Боли в груди

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 декабря 2010 года
Спрашивает Александа:
у меня боль в левой груди,плече и между ребрами с левой стороны и отдает в спину.....
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Ответ на Ваш вопрос, касающийся причины появления болей в груди слева, содержится в статье Боли в области сердца: игнорировать или нет?. В этой же статье Вы найдете рекомендации по дальнейшим действиям, направленным на поиск причины боли и получение рекомендаций по лечению выявленного заболевания. Берегите здоровье!
04 июня 2010 года
Спрашивает антонина:
Здраствуйте доктор! у меня вот какой вопрос,у меня после родов(4 месяца назад) на груди под кожей появилась твердая горошина! (насчупала когда сцеживала молоко)не болит и ни как не беспокоит физически,но морально страшно.Начиталась уже кучу всего.Подскажите как мне поступить и что это может быть? стоит ли волноваться? спасибо вам большое за ответ!
02 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антонина! Нащупанная Вами горошина может быть нормальным компонентом структуры молочной железы, а может быть проявлением узловой формы мастопатии. Точнее без осмотра сказать нельзя. Несмотря на ваш статус кормящей матери, необходимо поскорее сходить на прием к маммологу и сделать УЗИ молочных желез. Заболевание, выявленное на ранней стадии вылечить легче, чем запущенную патологию. Обратитесь за очной консультацией к врачу. Берегите здоровье!
27 января 2011 года
Спрашивает лиза:
пришли месячные на 11 дней раньше. дико болела груть,сейчас боль спадает, но начали щипать соски. в чем дело?) месячные с 13 лет. цикл регулярный. живу полной жизнью. мч постоянный(здоровый).
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елизавета! Преждевременное начало месячных в сочетании с болями в груди может указывать на наличие гормональных нарушений. Такие симптомы указывают на необходимость очной консультации гинеколога, осмотра, обследования и получения рекомендаций по лечению. Неотрегулированное нарушение менструального цикла может стать причиной последующих акушерско-гинекологических проблем, в том числе бесплодия и невынашивания беременности. Берегите здоровье!
25 сентября 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Мне 32 года,у меня ноющая боль в левой груди уже месяц,и стала болеть грудь перед менструальным циклом.Раньше такого никогда не было.Подскажите что происходит?Спасибо.
19 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Болезненные ощущения в молочной железе, могут быть проявлением целого ряда ее заболеваний, например мастодинии, мастопатии или фиброаденомы. Наличие боли в груди является показанием для обследования у гинеколога и маммолога (специалиста по заболеваниям молочных желез). Обследование будет включать гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и молочных желез. При необходимости план обследования будет расширен. Берегите здоровье!
21 марта 2010 года
Спрашивает Мария:
Добрый день, мне 22 года. Всегда перед месячными болит грудь, но в последнее время даже в середине цикла бывают покалывания, иногда болит под мышкой. Бывают дни, что не болит совсем. При ощупывании вроде как все ок, но если надавливать , то какие-то твердые участки в основании груди есть, возле под мышки, или я уже себя накручиваю. Не знаю, подскажите что это может быть, я себя извела. Да, анализы на гормоны (прогестерон, кортизол, тестостерон) в норме. Спасибо.
31 марта 2010 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Мария, не изводите себя. Просто сделайте УЗИ молочных желез. Что касается анализов: 1) зачем Вы определяли кортизол и тестостерон; 2) слова "в норме" мне ни о чем не говорят; я люблю точные цифры. Сделаете УЗИ - отпишитесь.
21 июля 2015 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! В последнее время беспокоят обе груди,при нажатии сбоку и снизу болят. Месячные еще не скоро,мне 21
20 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Боли, возникающие при надавливании на груди, часто бывают связаны с дисгормональными изменениями в ткани желез (мастопатия). Не менее частой причиной болезненных ощущений этой локализации становятся заболевания позвоночника и межреберных нервов. Чтобы понять, какая причина имеет место в Вашем случае, надо провести осмотр. Обратитесь к терапевту. Позже могут понадобиться консультации гинеколога/маммолога и невропатолога. Берегите здоровье!
24 февраля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. У меня появились покалывания в верхней правой части груди(не грудь) а где то под верхней части ребер с право. что это может болеть?
28 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! О возможных причинах появления болей в груди Вы узнаете из материалов научно-популярной статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Хотя статья посвящена болям в области сердца, перечисленные в ней причины могут вызывать боли и в правой половине грудной летки. Берегите здоровье!
06 апреля 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, подскажите, что это может быть! Два дня назад закончились месячные, и начал болеть левый сосок, как бы немного режет, выделений нет никаких, просто когда затрагиваешь неприятно и больно. Помогите пожалуйста!!! Заранее спасибо!!!!
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Боль в соске может быть проявлением сбоя в работе эндокринной системы. Еще одной (менее вероятной, но все таки) причиной болей в соске может быть опухолевое заболевание соска – рак Педжетта. Поэтому обратиться за очной консультацией к врачу (для уточнения диагноза и исключения опухолевого процесса) надо обязательно. Проблемами молочных желез занимается маммолог или (в отсутствие маммолога) хирург, или онколог. Берегите здоровье!
31 октября 2010 года
Спрашивает Наталья:
У меня очень болит правая грудь. Под мышцей с больной стороны образовались гульки, болят (видимо, воспалились лимфовузлы). На самой больной груди возле соска появились болючие красные прищики-горбики. За два дня до этого я промерзла в грудь. Что это? Как лечить?
16 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Любое заболевание, прежде чем лечить, необходимо диагностировать. Боль в молочной железе и увеличение подмышечных лимфатических узлов может означать воспаления, вызванное переохлаждением, а может быть симптомом мастопатии или рака молочной железы. Именно поэтому, прежде чем начинать лечение, надо пройти осмотр у маммолога, сделать маммографию ( или УЗИ молочных желез) и получить квалифицированную консультацию. Берегите здоровье!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте, мне 23 года, боль в левой молочной железе, иногда увеличивается сама грудь...выделений нет. Делала 2 узи , сказали все в норме, отклонений никаких нет.Очень сильная тяжесть ощущается...Так же присутствуют боли в левом плече и лопатке,жжение и хруст при движение рукой.Делала рентген плеча, диагноз:начальная стадия остеопороза, боли на протяжении 10 мес, так же в анализе крови соя 33 ....31.......30...Сбивалась только 1 раз, после прогревания и магнитных процедур. Подскажите пожалуйста куда можно еще обратиться и дела в груди или все таки в плече????
СПАСИБО!!!!
23 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Снежанна! Высокий уровень СОЭ и наличие остеопороза в возрасте 23 лет – нехорошие признаки, которые могут указывать на наличие серьезного заболевания, в том числе опухолевого процесса. Вы должны собрать все перечисленные в письме анализы и обратиться для прохождения обследования к грамотному терапевту. Первичное обследование позволит определиться с предполагаемым диагнозом и расширить обследование в нужном направлении. Берегите здоровье!
08 июня 2011 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте,мне 40 лет,болею мастопатией с 1991,обнаружила шишечку во время беременности,грудное вскармливание длилось около двух месяцев,после чего ребенок отказался,через некоторое время образование стало беспокоить,пришлось оперироваться,диагноз-фиброаденома.С того времени появились сильные боли в обеих молочных железах,лечилась Мастодиноном,Прожестожелем,некоторое время помогало,но симптомы возвращались.Год назад очень сильно заболела и подопухла оперированная грудь.увеличилась ареола и пожелтела,прошла узи и маммографию,где были найдены кисты и фиброаденомы.пункция подозрительного участка показала наличие злокачественных клеток.После консультации в областном онкоцентре снова была сделана маммография,которая показала наличие злокачественного образования,но пунктирование под прицелом узи определило наличие доброкачественной кисты.7декабря была проведена секторальная резекция,удален подозрительный участок,ранее показавший наличие атипичных клеток,срочное гистологическое исследование во время операции и исследование после операции с ответом через две недели,диагноз-интраканаликулярная фиброаденома.рана зажила через 3 недели,после чего стал сочиться шов в одном месте,два месяца обрабатывала перекисью,фукорцином.левомеколем,но снова пришлось делать разрез.ставить дренаж,обрабатывали мазью Вишневского,потихоньку зажило,но шов по-прежнему болит, в том месте,где сочилось имеется плотный участок,боли в груди не проходят,продолжается жжение,не восстановился нормальный цвет соска,пожалуйста помогите,не знаю,что делать,объясните,как могут быть такие несоответствия с диагностикой.можно ли быть уверенным в гистологическом заключении,действительно ли доброкачественные процессы могут давать такую картину?Заранее благодарю
23 июня 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Послеоперационной гистологии можно доверять на 100%,при пункционной биопсии возможен небольшой процент гипердиагностики.Проблемы со швом вызваны инфицированием операционной раны и большой травматичностью при выполнении секторальной резекции,такое иногда бывает.Изменения в молочных железах(доброкачественные) всегда вторичны.Необходимо проверить щитовидную железу, обследоваться у гинеколога,проверить уровень гормонов-пролактина,эстрадиола.
14 апреля 2011 года
Спрашивает Анастасия,21 год:
Здравствуйте!
Я родила 10 месяцев назад,проблем с грудью никогда не имела!но вот уже вторые сутки высокая температура и боль в левой груди,боль не постоянная,но при малейшем прикасании,очень резкая! была у гинеколога,она никаких затвердений не увидела,и вообщем ничего определённого не посоветовала! подскажите,от чего это может быть?
26 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Учитывая недавние роды, причиной вашего состояния, скорее всего, является мастит – воспалительное заболевание молочной железы. При мастите очень важно вовремя поставить диагноз и начать антибактериальную терапию, в противном случае развивается гнойная форма заболевания, требующая хирургического лечения. Необходима очная консультация хирурга или маммолога, причем показаться этим врачам надо как можно скорее. Берегите здоровье!
27 января 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте мне 22 года,у меня уже 2 месяц перед месячными за 2 недели очень болит,набухает грудь и даже немного повышается температура груди.А как только месячные начинаются перестаёт болеть.Раньше она немного побаливала за 2-3 дня до месячных.В чём может быть причина?
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Наиболее вероятная причина Ваших проблем с грудью - это развитие гормонального дисбаланса. В этой связи Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу или маммологу, пройти осмотр и обследование, включающее анализ крови на уровень гормонов (гормонограмма) и УЗИ органов малого таза и молочных желез. Возможно, понадобятся и другие исследования, но потребность в них может определить только Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
23 октября 2010 года
Спрашивает Светлана:
мне 19, девствинница, значит не беременна, но болит грудь и очень твердая. что это?
15 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Боль в груди и уплотнение молочной железы могут быть признаками различных заболеваний молочных желез – от дисгормональной мастопатиидо рака молочной железы. Поэтому для того, чтобы не пропустить серьезного заболевания, Вам необходимо срочно обраться за очной консультацией к маммологу (специалисту по заболеваниям молочных желез). Берегите здоровье!
12 января 2016 года
Спрашивает Юлия:
Здавствуйте у меня 24декабря были последние месячные с 1 по 10 был не защещёный секс препологаемая овуляция была 7января и после неё начала болеть грудь базальная температура36 и 7 следущие месячные 21января может ли это быть беременость
10 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Подробная информация о способах диагностики беременности на раннем сроке содержится в статье Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 66 страниц
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры