Инфекционные заболевания глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 августа 2013 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день.

Подскажите, я болею коньюктивитами после ОРВИ уже третий раз за 1,5 года, 2 недели назад после перенесенного ОРВИ конъюктивита меня послали сдать анализ на демодекс, сдавала 2 раза - обнаруживали по 1 клещу. Сначала сказали - аллергия и клещ является сапрофитом, но после второго раза - посоветовали пролечиться на всякий случай. Симптомы - красные уголки и сосуды ближе к центру глаз по утрам, шарики отделяемого скапливаются в уголках по несколько раз в день. Конъюктива розовая. Правильно ли мне назначили лечеть демодекс посколько для профилактики мазать цинк-ихтиоловй мазью веки глаз 40 дней чтоб обезопасить себя - это крайне неудобно?
Глаза пересыхают от мыла и настойка календулы. Подскажите что может быть. Зуда нет, иногда кажется что соринка попала.
31 октября 2013 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Однозначно ответить, какого характера у Вас конъюнктивит, и связан ли с демодексом заочно трудно. Можно только предполагать, исходя из того, что особи единичные, и инъекция (т.е. расширение сосудов) более выражена в центре, а не по периферии (т.е. ближе к векам), связь с демодексом маловероятна, поэтому специфического лечения не нужно.
Но воспаление у Вас, учитывая его рецидивирующий характер, могло приобрести и хроническое течение. Если выделения продолжаются, следует прекратить закапывание всех капель минимум на 3 дня и сделать анализ - бак.посев с конъюнктивы с чувствительностью к антибиотикам. А затем, согласно результату провести лечение.
Следует обратить внимание и на состояние роговицы, ввиду более выраженной центральной инъекции.
26 марта 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Несколько лет у меня собирается незначительное белое выделяемое в уголках глаз, приходится часто удалять платком. Больше никаких симптомов нет, кроме где-то раз в год, в межсезонье бывает острый коньюнктивит. Диагноз офтальмотога - хронический коньюнктивит. Первичный результат анализа на микрофлору + чувствительность к антибиотикам: правый глаз - чисто; левый глаз - стафилококк золотистый. Лечение: флоксимед - капать 2 недели. Повторный анализ: правый глаз - эпидермальный стафилококк; левый глаз - стафилококк золотистый (опять!) + эпидермальный стафилококк. Снова назначен антибиотик (опять по результатам чувствительности) - тобрекс. Не знаю, есть ли смысл опять капать? Глаза все таки. Во-первый - лечение не дало результата (а даже усугубило ситуацию - добавился эпидермальный стаф.)
Во-вторых: если золотистый стаф. только в левом глазу, почему выделения равномерные из обоих глаз?
И в-третьих: виноват ли стафилококк вообще? Спасибо.
10 апреля 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. К сожалению, диагностика не всегда бывает точной. Кто-то, безусловно, виноват. Но капать 2 недели один и тот же антибиотик без положительной динамики не имеет смысла. 3-5 дней достаточно, чтобы видеть результат. Антибиотик поменять стоит. Но у Вас, скорее всего, есть проблема с носом. Хронические бактериальные конъюнктивиты чаще всего возникают при наличии воспалительного процесса где-то рядом . И таким местом, чаще всего, бывает нос. При частых ринитах, синуситах появляется риск восходящей инфекции. Смените антибиотик и закапывайте не менее 6 раз в день 3 дня. При этом перед антибиотиком желательно хорошо промыть глаза окомистином, а потом, минут через 10, капать антибиотик. Если положительной динамики не будет, подойдите к лору.
07 апреля 2010 года
Спрашивает Таня Яковлева:
Добрый день,у мужчины, 57 лет, по результатам мазков из глаз, в каждом из них обнаружены разные инфекции: в правом - citrobacter diversus 10 во 2 степени, а в левом - St.epidermidis 10 во 2 степени. Доктор назначил капли Норфлоксацин и тиотриазолн. Дело в том, что у больного проблемы с печенью и после двух приемов капель он сразу ощутил, что лекарство ему не подходит, т.е печень стала беспокоить.А у данного лекарства есть противопоказания при болезнях печени.Подскажите , пожалуйста, альтернативное лечение, но без противопоказаний для печени.И скажите, на сколько серьезны данные инфекции????Зарание благодарю!!!
09 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Данная инфекция является теоретически сапрофитной. Поэтому для решения вопроса о необходимости лечения антибиотиками необходимо знать в первую очередь жалобы. Кроме того. без клинической картины трудно рекомендовать лечения при конъюнктивите. Трудно представить себе, что столь небольшая концентрация антибиотика в слизистой оболочке глаза могла бы повлиять на функции печени
18 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!не могу понять, почему чешется глаз. и внутри такого воспаление( что делать?! пыталась капать сама, но капли не помогают.как будто в глазу что-то мешает.к доктору боюсь идти(
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваша боязнь обращения к врачу совершенно не обоснованна, т.к. только проведение качественной диагностики у опытного специалиста позволит наиболее адекватно назначить лечение. Высока вероятность того, что ощущение дискомфорта в глазу, а также признаки воспаления вызваны инфекционным агентом, о характере коего нет возможности судить без дополнительных исследований (биомикроскопия глаза, взятие мазка из конъюнктивального мешка на бакпосев), что, соответственно, делает невозможным назначение какого-либо лечения без подтверждения диагноза. Лечение в данном случае строго обусловлено причиной возникновения воспаления, соответственно нет возможности заниматься самолечением, без риска возникновения осложнений.
29 сентября 2012 года
Спрашивает Александр:
вечером после работы нижнее веко начало чесаться к утру веко опухло вышел гной щека ниже века при ощупывании чувствуется небольшая боль
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Согласно описанным Вами симптомам покраснения и отека нижнего века, отечность и болезненность щеки ниже века, выделение гнойного содержимого указывает на возникновение дакриоцистита. Данное патологическое состояние возникает вследствие закупорки носослезного протока в результате различных воспалительных процессов в смежной области. Для лечения данного заболевания часто требуется квалифицированная медицинская помощь, проведение зондирования слезно-носового протока, на фоне применения антибактериальной и противовоспалительной терапии. Для уточнения диагноза, а также для получения необходимой медицинской помощи, Вам следует обратится к офтальмологу. Будьте здоровы!
06 февраля 2018 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Я больше месяца болею конъюктивитом. Назначили лечение. Краснота с глаз не уходит, появились спайки, зрение упало, прокапала капли для расширения зрачка, зрение по прежнему не восстановилось
12 февраля 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
При определенных видах конъюнктивита действительно могут образовываться спайки, но это спайки век с глазом. Поэтому никакие расширяющие зрачок капли в таких случаях не помогают (помните поговорку «в огороде бузина, а в Киеве – дядька»). Более того, расширяющие капли никак не улучшают зрение в момент закапывания, а только ухудшают. Поэтому, могу только догадываться, что у Вас не конъюнктивит, а скорее иридоциклит, а расширяющие зрачок капли Вам давали не для улучшения зрения, а с целью разрыва спаек внутри глаза. Думаю Вам следует поговорить с лечащим врачом по поводу Вашего заболевания и состояния и обсудить с ним дальнейшую тактику лечения.
25 января 2013 года
Спрашивает Кажанова Татьяна:
Здравствуйте!Меня зовут Татьяна ,мне 43 года.Помогите пожалуйста решить проблему с глазами.У меня уже около двух месяцев периодически на нервной почве,опухают нижние и верхние веки,при этом появляется покраснение,зуд и жжение(стоит понервничать хоть немного)Потом припухлость и покраснение постепенно проходят,(если тут же принять настой пустырника,валерианы,пиона и боярышника с медом) на их месте остается покрасневшая ,сморщенная кожица, начинает шелушиться ,зуд поменьше но все же не проходит совсем,постепенно все проходит,но через время все повторяется снова! .Подскажите,пожалуйста,что это может быть,к врачу пойти нет финансовой возможности,я приезжая ,в данный момент очень тяжелая жизненная ситуация.Сил больше нет....Заранее благодарна за любую информацию.
30 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Состояние хронического стресса негативно сказывается на всем организме, может вызывать нарушения в работе иммунной системы,в частности, аллергические реакции. Купите недорогой препарат - Лоратадин, принимайте его по 1 таб. на ночь 10 дней. Успокоительные , Вами названные средства (за исключением меда, он сам может провоцировать аллергию) принимайте в поддерживающей дозе каждый день до месяца. Отмените все косметические средства для ухода за кожей лица, можете использовать только детский гипоаллергенный крем и детское жидкое мыло. Уповайте на Господа и в Нем черпайте силы! Все устроится наилучшим образом. Верьте.
18 октября 2011 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте!!!Подскажите если это возможно без обследования !!У меня не болят и не чешутся глаза нет не каких раздрожающих факторов нет и покраснений !!Но в течении дня и особенно сильно ночью из глаз идут липкие выделения(утром практически не возможно открыть глаза )При обращении к врачу(и по его наставлению) уже было перепробовано более 20и различных противо инфекционных лекарственных средств(но не одно не принесло даже облегчения болезни) Подскажите что можно с этим поделать или дайте какой нибудь совет !!за рание благодарен !!(да чуть не забыл у меня сахарный диабет -не в этом ли причина???)
27 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Причина появления выделений из глаз действительно может быть связана с сахарным диабетом, точнее – с иммунными нарушениями, часто встречающимися при этом заболевании. Низкая активность иммунитета приводит к тому, что организм не может активно реагировать на внедрение инфекционных агентов и противостоять им, в результате развиваются хронические, вялотекущие воспалительные процессы. Скорее всего, такой процесс протекает и в Вашей конъюнктиве (слизистых оболочках глаз). Но это только предположение – без обследования, как Вы понимаете, поставить точный диагноз невозможно. Берегите здоровье!
18 сентября 2012 года
Спрашивает Ирина:
2 дня сильно красные глазные яблоки и круги под глазами очень красные,что это?!
15 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Без дополнительного обследования крайне сложно установить причину покраснения глазных яблок и периорбитальной области. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, требуется несколько больше информативных данных, способных указать на суть происходящего. В любом случае, возникновение подобного симптома должно способствовать обращению за помощью к офтальмологу и прохождению дополнительных диагностических процедур, способных определить причину заболевания, а также указывающих на необходимые лечебные мероприятия. Не стоит заниматься самолечением – обратитесь к специалисту. Будьте здоровы!
10 декабря 2011 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! Моей сестре поставили диагноз "аденовидная инфекция глаз"(сначала это было у её ребенка,лечили антибиотиками)Наши семьи живут в одной квартире,и я чуствую,что у меня и у мамы тоже начинают опухать веки!В сети практически нет информации об этой болезни. Что это такое и как сэтим бороться?
13 декабря 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день! АДЕНОВИРУСНАЯ инфекция протекает часто с вовлечением в процесс и глаз. Обычно дополнительного лечения не требует, по мере излечения выздоравливают и глаза. Личная гигиена, проветривание, влажные уборки - для профилактики. Глаза промывать отваром ромашки. Но если процесс выражен, - отек век, покраснение, отделяемое из глаз, то требуется помощь офтальмолога. Объем лечения зависит от выраженности процесса. Как правило, кроме противовоспалительных капель ( например, Сульфацил 20%) назначаются противовирусные препараты, - Окоферон 6раз в день. Самолечение не приветствуется!
11 февраля 2019 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! В 2014 году впервые заболела вирусным коньюктивитом. Пролечилась окомистин, офтальмоферон. До 2016 года были обострения 2-3 раза в год. Лечилась также. В 2016 году сделала анализ на демодекоз. На ресницах он обнаружен. Добавилось лечение от демодекоза. Это блефарогель 2, метронидазол, обработка век карвалолом, гигиена, смена наволочек. В итоге я лечилась. Симптомы уходили, далее обострения были также 2-3 раза в год + все время ставили мне вирусный коньюктивит. По итогу сейчас с декабря после очередного сильного обострения у меня диагноз вирусный коньюктивит (пролечила окомистин+офтальмоферон), хронический блефароконьюктивит (пролечила каплями тобродекс 11 дней + гидрокортизоновая мазь на ночь) + офтальмодемодекоз. Его лечу ровно месяц (по схеме 10 дней блефарогель 2 + 10 дней мазь флоксал + все это время обработка век карвалолом + гигиена). Осталось лечить еще 14 дней. Но неделю назад вскочил на глазу ячмень. За два дня прошел (лечила каплями альбуцида) и после этого глаза снова чешутся по краям и краснеют постоянно, в глаза резь, коньюктива розовая. Анализ на демодекоз и к врачу мне только через две недели, подскажите, что сейчас делать как снять воспаление.
12 февраля 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Мне трудно сказать, не видя Вас, что в действительности Вы лечите и кто сказал Вам, что корвалолом нужно смазывать веки… Уберите все мази и гели. Утром умойтесь кипяченой водой, протрите веки салфеткой блефаклин и в течение дня, чередуя, покапайте капли окуфлеш и унитирс по 3-4 раза каждые и принимайте 1 таб кларитина (эдема, цетрина) в день. Через семь-десять дней опишите свои ощущения. Сдайте анализ крови на сахар, гликозилированный гемоглобин, биохимический анализ крови с печеночными пробами а также иммунограмму. Сделайте УЗИ брюшной полости (печень, поджелудочная, почки)
30 июня 2016 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер. Я сдала на бакпосев, т.к. у меня выделения, и красные глаза,обнаружили st.epidermidis. Чувствительный к ванкамицин,гентамицин и цефтриаксон. Врач прописал ципролет и декса-гентамицин, т.к. чистого гентамицина нет. Прокапала 10 дней, вроде немного прошло, одела линзы, а вечером снова глаза красные и выделения. Чем мне можно еще покапать?
28 ноября 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день. Я, к сожалению, не вижу состояние Ваших глаз, не знаю. какого характера выделения (эпидермальный стафилококк часто является сопутствующей, а не патогенной флорой для глаза) мне трудно четко поставить диагноз, тем более, назначить лечение. Нельзя просто покапать 10 дней и, не проконтролировав состояние, одевать линзы. Если есть воспалительный процесс в глазу, линзы одевать нельзя! Не исключаю, что именно линзы - причина красных глаз (может быть аллергическая реакция и на линзы и на капли). Подойдите к своему врачу, он, по крайней мере, видел Вас до начала лечения.
21 февраля 2011 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,после блефорапластики верхних век,которая была сделана мне 7 мес. назад, появилась постепенно сухость глаз, я не могу пользоваться декоративной косметикой.
Через 15 минут начинается раздражение глаз,краснота,сухость и легкая боль,раздражение в горле,иногда легкая головная боль. Врачи выписывают антигистаминные капли и слезозаменители, через несколько дней гдаз успокаивается,но сухость остается,но стоит мне чуть-чуть подкраситься,все начинается снова. Косметику перепробавала какую только возможно и простую и гиппоаллергенную. Неужели это навсегда?
28 февраля 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Слезозаменители, скорее всего, останутся навсегда. Пройдите обследование на демодекоз век. Очень важно состояние железистого аппарата век, поэтому заочно больше никаких комментариев дать не могу.
28 октября 2014 года
Спрашивает Наталия:
У МАМЫ ОТЕЧНО ВСЕ ВОКРУГ ГЛАЗ.ВРАЧИ ЛЕЧИЛИ ОТЕКЕ БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО.ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ.УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ НЕ МОГУТ.КУДА НАМ ОБРАТИТЬСЯ.
31 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наиболее частыми причинами появления отека вокруг глаз являются заболевания почек, диффузные болезни соединительной ткани, нейростоматологические синдромы (например, ангионевротический отек Квинке) и некоторые другие заболевания. Если бы Вы привели результаты проведенных обследования - можно было бы сказать точнее. А так у нас просто нет данных, чтобы делать какие-либо выводы и заключения. Учитывая спектр возможных заболевание, обследованием Вашей мамы должны заниматься нефролог, стоматолог, аллерголог и ревматолог. Берегите здоровье!
21 декабря 2012 года
Спрашивает Степенко Елена Николаевна:
Здравствуйте!
У меня в течение трех месяцев по утрам очень сильно отекают веки и слезятся глаза. Днем состояние немного легче, а вечером глаза воспаляются и все начинается по-новому. Я обращалась ко многим специалистам. Лечилась от аллергии, прописывали антибиотики,но ничего не проходит. Даже проверяла почки, так как сказали, что это может быть они не в порядке. Подскажите, пожалуйста, в чем могут быть причины моего состояния.
25 декабря 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена Николаевна. Причин для отека век и одновременно слезотечения может быть несколько. Желательно сдать анализ крови с формулой (повышенное СОЭ и лейкоциты - признаки воспаления, эозинофилы укажут на аллергическую реакцию), обследоваться у ЛОРа и стоматолога на наличие очагов хронической инфекции. Если говорить об аллергии - исключите бытовые факторы - перьевые подушки, новое белье, новые домашние животные, рыбки; иногда такую реакцию век может давать гельминтная аллергия (чаще на аскарид и эхинококка). Желаю выздоровления!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры