Инфекционные заболевания глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 сентября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Уже три недели меня беспокоят нитьевидные выделения из глаз. я ношу контактные линзы. Сняла линзы , прокапала офтальмодекс. Не помогло. Врач посоветовал окомистин. Потом тобрадекс, тобрекс, флоксал...ничего не помогло. Третий офтальмолог назначил сразу окомистин, макситрол и раствор Реню капать по 6 раз в день. Не помогло ... Сдала бак посев. Жду результаты. Но не уверена что там что-то покажет. Если там грибковая инфекция ,бакпосев отдельно нужно сдавать? И что мне сейчас делать ? Глаза болят и чешутся, и выделения нитковидные не прекращаются.......
28 сентября 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
В офтальмологии нитевидными называют выделения при нитчатом кератите, являющимся проявлением синдрома “сухого глаза”. В таких случаях ношение контактных линз противопоказано. Можно еще в течение недели покапать окомистин 3-4 раза в день + хило-комод (или даже хило-кеа) 3-4 раза в день. Хило-комод следует капать пока не уменьшится кол-во выделений, а затем закапывание можно продолжить, к-во закапываний определяется необходимостью увлажнения глаза.
22 октября 2015 года
Спрашивает Джими:
Купил новые очки. Сначала резало глаз, и немного подергивалось верхнее веко справа. Начал меньше носить очки, через два дня все прошло. Но через месяц начало дергаться то же самое веко, дергается в течение дня, повторяется с периодичностью через несколько минут или секунд, болей нет. Процесс идёт уже 5 день. Прошу у вас помощи и совета. Заранее спасибо
26 октября 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Подергивание века (т.н. "тик") - это больше неврологическая проблема. Возникает при стрессовых ситуациях, недосыпаниях, длительном зрительном напряжении. Возможно, что выписали и слишком сильные очки. На веки можно прикладывать теплые компрессы и попринимать седативные препараты (например, персен, гербион, ново-пассит). Если в течение 2-3 недель не проходит, лучше обратится к невропатологу, перепроверить силу линз, необходимых для коррекции.
20 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Было покраснение склеры одного глаза.Врач назначила капли Левомицетина.Краснота вошла в пятно с копейку,и разошлась.Глядя на свет,мне видны гнутые полоски с точкой в конце.Чувствую сухость.Это был грибок?Как мне восстановить чистоту восприятия?Спасибо.
23 февраля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Был ли это грибок, вряд ли.В чем причина - вероятно глазу нужно восстановиться после воспаления и лечения антибиотиком. Рекомендую вит для глаз курсом(например стрикс)+ курс заменителей слез(видисик, оксиал, хилозар комод).
05 марта 2018 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте а глазах что то мешае часто моргаю вечером глаза краснеть испробывала капли альбуцид;авизор комфорт;слезол форте;офтогель ничего не помогает была в больнице выписали альбуцыд ислезол форте все бестолку в глазах так же особенно вечером!подскажите что делать.
15 марта 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Отвечу, приблизительно в таком стиле, как Вы задали Ваш вопрос, попробуйте понять: Ощущение того что что то мешать в глазу и глаз краснеть может давать и воспалительный процесс в глазу и такой синдром как сухой глаз и многое другое глаз нужно видеть нужно знать как долго такое состояние продолжается чем вызывается и тогда назначать лечение. А вообще, легче и приятнее отвечать на корректно и грамотно поставленный вопрос.
13 декабря 2012 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте Доктор!
Возможно ли при неправильном подборе очков повышение глазного давления?
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Да, возможно. Повышению внутриглазного давления может способствовать необходимость постоянного перенапряжения хрусталика и изменение его формы в связи с неполной рефракционной коррекцией, а также ширины зрачка, что наблюдается у людей, страдающих дальнозоркостью. Таким образом, требуется тщательный подбор методов рефракционной коррекции, для предупреждения возможных неблагоприятных последствий для органа зрения. Будьте здоровы!
01 октября 2017 года
Спрашивает Мара:
Помогите разобраться. Почти год зудят глаза. Просто чисались уголки. Я убирала тушь или меняла воду для умывания. Уезжая в другой город симптомы уходили и я забыала про чесики. Но вот с августа месяца зуд усилился. Выделяться стали белые нити. Вытаскивая их глах раздражается еще больше. Один глаз от сильных выделени опух, гноя было много. Внутри верхеневого века что то мешало. Кое как я увидела что там как мини прыщ( какое то круглое пятнышко раздражкнное и красное выпуклое нимного и из него гной шел)Помог чай. Придя в этот момент к врачу мне постаивили Острый коньюктивит. Прописали капли "дикло-ф,и сигницеф. Пошло облегчение. Через неделю мне заменили дикло-ф убрали и добавили неванак( неделю капала один глаз, подняла вопрос сново что и второй зудит же.. сказал эти капать в оба глаза) остатки дискомфорта ушли. Но легий зуд и ниточки сохранились. Опять через неделю мне заменили капли остался неванак и добавили окомистин. От Окомистина зуд усилися и стали сохнуть сильно глаза. Я пришла к врачу и сказала что стало хуже. Он все отменил и сказал капать Хилобак. На анализы сказал не нужно. Глазам лучше. Это всего лишь сухой глаз.Сейчас задев глаза они начинают зудеть и испытываю резь, ниточки так и остались,иногда что то под веком мешает( место где было уплотнение иногда воспаляется красное и мешает моргать) утром тяжело открыть сразу глаза. Они не слипшиеся а просто будто отекли и открыть тяжко , чуть больно. Это длится минут 10. Из глаз вытекает жидкость липкая. Днем все хорошо( только зуд и ниточки) к ночи стоит захотеть спать и глаза становится тяжко открывать сново. Линзы не ношу , зрениие отличное. Помогите!
01 марта 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, МАРА. Сложно заочно разобраться в вашей ситуации. Нитчатые выделения могут быть связаны с сухим кератитом или с хроническим аллергическим процессом. Больше склоняюсь ко второму. В этом случае могут быть эффективны капли Опатанол 2 раза в день до 1 мес и увлажняющие капли без консерванта - Хило-комод или Оптинол 0.21% 4 раза в день. Уместны таблетки от аллергии - эриус или цетрин.на 3-4 недели. Желаю выздоровления!
21 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Помогите пожалуйста решить проблему с глазами. У меня покраснение, жжение и утолщение верхних век, на нижних покраснение и жжение, врач поставил диагноз: блефарит с воспалением мейбоивых желез, в лечении: капли тобрадекс, массаж №10 верхних и нижних век, физиопроцедуры на глаза - магнит и электрофорез Ca + димедрол. Улучшений нет. Косметику наносить не могу, так как сразу появляется жжение, покраснение и отек век. Сдавала анализы на различные аллергены и инфекции, исключили полностью. Подскажите, что еще можно сделать по лечению и вообще лечится ли это, если лечение совсем не помогает? Спасибо.
23 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга, причины, вызывающие блефарит многочисленны и разнообразны, начиная с неправильно подобранных очков и заканчивая глистами. поэтому и лечение должно быть комплексным, совместно с гастроэнтерологом и\или дерматологом, должно включать общеукрепляющие мероприятия (витаминотерапия. санаторно-курортное лечение), лечение очагов хронической инфекции, соблюдение гигиенических условий труда и быта, полноценное питание.
19 июня 2014 года
Спрашивает Алексей:
Доброго времени суток! Меня беспокоят белые выделения из уголков глаз. Больше ничего не беспокоит... Я довольно много работаю за компьютером и у меня немного снижено зрение (вижу 5- 6 строчек каждым глазом - очками не пользуюсь). Ходил к врачу - лечили и от демодекса и от блефарита - но ничего не помогло устранить белые выделения из глаз. Может ли это быть следствием работы за компьютером? мож нужно капли штучная слеза? не какого дискомфорта я не чувствую, мешают только эти белые выделения которы нужно вытерать. выделения происходял пару раз на день, особенно если зажмуриться - они выступают немного... но по утрам их нет, глаза не слипаются... мож это от усталости глаз? Прошу подскажите как устранить эти выделения.
21 июня 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Проблема хроническая, сопровождается снижением иммунитета глаз. Возможно, на фоне общих проблем со здоровьем. Необходимо разобраться, насколько Вам необходимо пользоваться очками при зрительной нагрузке. Тем более что отделяемое появляется во второй половине дня. Обратите внимание, есть ли отделяемое в выходные дни, когда Вы проводите больше времени на свежем воздухе. Заочно, без осмотра глаз невозможно сделать заключение.
14 февраля 2016 года
Спрашивает Лариса:
здравствуйте! Мне 29, ношу трехмесячные линзы с 17 лет, глазных инфекций раньше не было. началось воспаление правого глаза, боль в одной точке под веком. глаз покраснел, потом стало болеть под глазом, в щеку отдавать, как эхо. пошла к врачу. врач анализов не брал, назначил капли тобрекс и вигамокс, мазь левомицетин. через два дня краснота глаза не уменьшилась, врач добавил преднизолон капли. неделю всех этих препаратов, воспаление века прошло, боли прошли. глаза с виду белые. но сухие и жжет. врач на осмотре сказал здорова. линзы попыталась одеть только два дня проносила. на склере как будто потемнения, не на конъюнктиве а глубже. во внутреннем углу обоих глаз. сегодня на слезном мясце правого глаза заметила опухоль с белыми включениями. из левого утром прозрачные гелеобразные выделения, никогда таких не было. и что теперь делать?? у меня с молочницей постоянные проблемы, может ли так быть что тут тоже грибок? я в турции, тут анализы делать не любят, не знаю что делать.
18 февраля 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
К сожалению, по Вашему описанию трудно поставить диагноз. Единственное, что я могу посоветовать, это - не носить линзы, пока есть воспаление будь то слизистой или века. Скорее всего, у Вас был халязион. В таких случаях достаточно только тобрадекса (тобрекс + дексаметазон). Зачем Вам назначали еще 2 антибиотика мне трудно сказать, на мой взгляд они лишние. Когда задаете вопрос и не можете хорошо описать, присылайте фото.
16 декабря 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте)
Уже несколько недель просыпаюсь с отекшими верхними веками,в течении дня так вытягивают нитки и комки слизи из глаз,кажется что-то плавает в моих глазах,хочется вытащить.Извините за подробности,но это чтоб прояснить ситуацию.Что это может быть...?Живу сейчас заграницей сходить к компетентному врачу нет возможности.Буду вам очень благодарна)Спасибо)
18 декабря 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Возможно, имеет место аллергический конъюнктивит. Примените капли Опатанол 2 раза в день минимум 5 дней и параллельно увлажняющие капли Хило-комод или Хило-кеа. 4 раза в день длительно. Желаю выздоровления!
19 декабря 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Анна, добрый день! Возможно, нитчатый кератит. Не страдаете ли Вы ревматизмом? Возможен и бактериальный конъюнктивит. Нужен осмотр на щелевой лампе. Это может сделать любой офтальмолог.
27 марта 2015 года
Спрашивает Екатерина:
У меня возникла проблема!!!Днем вроде все нормально,к вечеру начинают болеть глаза,рези...а утром просыпаюсь они слипшиеся,образуется корочка!!!днем ни чего не беспокоит !!пошла к окулисту, он мне назначил капли "л-оптик"покапала три дня вроде прошло....через несколько дней все опять началось....что это может быть?
06 апреля 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Вероятнее всего - конъюнктивит. 3-х дней недостаточно, чтобы с ним справиться. Еще раз подойдите к окулисту. Когда просыпаетесь, промойте глаза настоем трав (календулы, ромашки, эвкалипта и т.п.), затем закапывайте антибактериальные капли (ех.: флоксал, тобрекс, ципрофлоксацин ) 5-6 раз в день 5-7 дней. Если выделения прекратятся за это время, перейдите на окомистин и закапывайте 3-4 раза в день еще 3-5 дней.
04 сентября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Год назад начал слезиться глаз. Около месяца назат появились гнойные выделения. После консультации офтальмолога обнаружен грибок. Из слезного мешка удалены затвердевшие частицы желтоватого цвета, гнойные массы. При исследовании обнаружен грибок (какой сказать не могу, нитевидные, как было написано в справке, на руки к сожалению ничего не выдали). Врач прописала закапывание мирамистином 6 раз, а также низоралом (растворить таблетку в воде и закапывать 6 раз в день). Низорала нигде найти не могу и вообще разве можно растворить таблетку в воде и закапывать в глаза? Чем можно заменить низорал? Или необходимо другое лечение? Помогите. Заранее благодарю за ответ.
11 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
В связи с тем, что готовых противогрибковых капель и мазей нет, их готовят экстемпорально. Возможно также использование флуконазола 2мг/мл 4-6 р/день; амфотерицина 0,15% (или 3-8 мг/мл); натамицина - 5% - по 1-2 кап 4-6 раз в день до 4-6 недель + окомистин 4-6 раз в день. курс лечения до 4-6 недель. При тяжелом течении дают противогрибковые препараты и внутрь (ех.: итраконазол или флуконазол).
02 августа 2012 года
Спрашивает Ирина!:
Здравствуйте! Не знаю куда еще обратится, решила написать на Ваш сайт. У меня характерная и ярко выраженная проблема с глазами, если точнее то у меня очень сильно увеличены кровеносные сосуды в глазах, а также они немного мутные. Конкретно опишу свою ситуацию: "Начну с того, что я офисный работник и большую часть времени провожу возле компьютера,к концу рабочего дня глаза очень сильно краснеют, начинают болеть и ухудшается зрение, а также взгляд становится какой то мутный.Обращалась к офтальмологу сделала полное обследование, доктор сказала, что у меня "Синдром сухого глаза", глазное давление в норме, реакция зрачка нормальная, и т.д.Назначила капли систейн, и гель вита-пос на ночь, от геля стало по моему только хуже утром глаза красные и раздраженные. Решили прекратить пользоваться этим препаратором, назначила офтальмоферон, и троникамид 1%. Но что самое не приятное, ничего не помогает, глаза также краснеют, и воспаляются.Особенно я сильно это проявляется к концу недели. Что самое интересное на выходных когда я нахожусь в не офиса, глаза чувствуют себя гораздо лучше, имеется не большое покраснение, но оно не сравнится с тем что происходит в рабочие дни, а также пропадает помутнение глаз. Еще у меня есть вопрос может ли быть вызвана такая реакция глаз из-за внешних возбудителей (грибок, вирусы, формальдегид)и могут ли они давать такую реакцию, и делают ли пробы с глаз на инфекции? Может просто у нас в самом кабинете проблема? Т.к. даже не работая за компьютером, лучше не становится.
06 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Причиной Синдрома сухого глаза может быть не только работа за компьютером, но и прибывание в сухом кондиционированном воздухе. Применяйте увлажняющие капли без консервантов - Хило-комод или Хило-кеа. Что касается инфекционной природы вашего заболевания глаз, то заочно трудно это определить. Уместно провести бактериологическое исследование содержимого конъюнктивы. Желаю выздоровления!
07 декабря 2009 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, у меня и у мужа обнаружен золотистый стафилоккос, обильный рост. Уже лечились два раза, но ничто не помогает, подскажите, где в Днепропетровске можно выличится?
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Узнать о том, как правильно лечить заболевания, связанные с наличие золотистого стафилококка, можно из статьи Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Занимается лечением стафилококковой инфекции – инфекционист. Берегите здоровье!
27 февраля 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, мне около 50-ти лет. 5 лет назад мне диагностировали ревматоидный артрит и полиартрит. Тут все понятно. Вопрос мой касается другого. Примерно с 8 класса (14лет) у меня посоянное ношение очков (близорукость диоптрия -2). Примерно 10 лет назад - в возрасте 35-40 лет я обнаружил у себя странное явление в зрении - если смотреть на светлый предмет или (проще) снег, то видны размывы... Поворачиваю глаза в стороны - размывы плавают вслед за взглядом. При слабом освещении этого вообще не видно. Никаких симптомов (резких) ранее не помню. Но у меня это уже 10 лет. И меня это беспокоит. Потому, что сейчас у меня сопутствующие заболевания (подозреваю, что зрение здесь при чем..) артрит. В 40 лет пошел в 1-градскую больницу, взяли "посев", а когда я пришелза результатом сообщили, что результат утрачен... Я не стал пересдавать... Психанул.... ПРошли годы и думаю... что-то в моем зрении не так и это влияет на мою жизнь. Хотя, как носил минус "2", так и ношу. А в госпитали при постановке мне диагноза артрит, на мое зрение никто и не смотрел... Спасибо.
02 марта 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Ваши волнения по поводу зрания вполне понятны, необходимо пройти полное офтальмологическое обследование с обязательным осмотром глазного дна и измерением внутриглазного давления. Подвижные размывы могут быть деструкцией стекловидного тела,но окончательно поставить диагноз возможно только после полного обследования с учетом Вашего основного заболевания. Желаю здоровья!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры