Инфекционные заболевания глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 ноября 2010 года
Спрашивает ОЛЬГА:
покраснение вокруг глаз, опухоль после сна, иногда покрываеться коркой. что делать!! как вылечить??
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Вероятной причиной покраснения, отечности глаз и появления выделений из глазной щели является конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Лечение конъюнктивита зависит от характера вызвавшей воспаление инфекции и поэтому может быть назначено только на очной консультации у окулиста, после осмотра и обследования. При бактериальном происхождении конъюнктивита назначаются антибактериальные и антисептические препараты, при вирусном конъюнктивите показано противовирусное и иммуномодулирующее лечение. Берегите здоровье!
16 октября 2018 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Моей маме (56лет) поставили диагноз ниточный кератит. Сказали, что очень редкое заболевание. Что оно, можно сказать , не лечится. И всю жизнь принимать поддерживающую терапию. Будет обостряться. Быть на гормонах. Сейчас проходит лечение, капельницы. Но, особо, не лучше. Глаза режут, веки стремятся закрыться, смотреть на солнечный свет тяжело, ну и такое как нитки на нижнем веке выделяется. Мы уже думаем, может это паразиты. Помогите разобраться, мама очень переживает. Обошла уже множество врачей и прошла много течений. Последний диагноз - ниточный кератит. Есть аллергия, пропадал голос и ревматизм запястных суставов. Будем благодарны за ответ.
26 октября 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Евгения. Нитчатый кератит возникает из-за сухости глаз, она может быть вызвана аутоиммунным заболеванием - синдром Шегрена. Это ещё более вероятно в случае Вашей мамы, т. к. она имеет заболевание суставов. Исключите синдром Шегрена на консультации у ревматолога. Если заболевание подтвердиться - лечение гормоны и \или цитостатики внутрь в таблетках. Пока применяйте увлажняющие капли без консервантов - монодозы, капли Рестасис, может облегчить состояние временное пломбирование слёзных точек. Желаю здоровья!
12 октября 2009 года
Спрашивает Виталий:
Здраствуйте!!! у меня врачи обнаружили хориоретинит лечат ну там появилось какое-то зарубцевание и говорят что от оно мне мешает видеть вцентре!!как его лечить мож вы подскажете???
14 октября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемый Виталий, к сожалению, хориоретинит часто даже при правильном и своевременном лечении завершается рубцеванием зоны воспалительного процесса в который вовлекается и сетчатки. именно это приводит к ухудшению зрения и исправить эту ситуацию невозможно.
23 апреля 2014 года
Спрашивает Алена:
Добрый день! У меня постоянно опухают веки (что-то вроде ячменя), закисают глаза. К докторам ходила, ничго не помогает. Лечат то клещ демодекс, то хломидиоз, а проблема, как была так и остается! Помогите пожалуйста! Зараннее спасибо!
26 апреля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Алена! К сожалению, заочно помочь в лечении Вашей проблемы невозможно. Необходима достоверная идентификация возбудителя болезни и восстановление местного иммунитета глаз. Кроме окулиста, нужна консультация. аллерголога-иммунолога. Рекомендую в Киеве клинику доктора Маркова. Исключите декоративную косметику, умывайтесь отварами трав или минеральной водой без газа. Если окулист по месту жительства не может справиться с болезнью, как вариант-попросите консультацию на кафедре ре глазных болезней.
19 марта 2013 года
Спрашивает ольга:
Очень хочу , чтоб вы мне помогли.
Я сейчас нахожусь в Тайланде, в Паттае.
У меня уже примерно 5 день какая то инфекция я в глазу. Сегодня началась во втором.
Глаз красный, гноиться, распух, кажется, что в уголке глаза как будто даже образовалась пленка. на самом глазном яблоке.(коньюктиве).
Фото прикрепила не мое - но оно оч похоже. Очень сильно красный глаз. Слезиться и гноиться. Утром слипается.
Я была у 2 врачей, первый (Pattaya Memorial Hospital)прописал мне неверное лечение, антибиотик(амоксиклав) ,капли(Lac-oph (hydroxypropyl methylcellulose) другое название «искусственные слезы» и poly –oph(антибиотик neomycin),+таблетки(aroxia) . Врач даже не осмотрел мой глаз! Два дня я пила вредны антибиотик, который оказывается не помогает даже, хотя врач уверял, что вреда нет от него. И Все капала. Стало только хуже.
Сегодня обратилась ко второму врачу( Bangkok Hospital), он сказал перестать пить антибиотики, капать только каплями (Lac-oph (hydroxypropyl methylcellulose) другое название «искусственные слезы» -не поняла почему именно ими , каждые 2 часа, на ночь мазать Maxitrol(вещество- neomycin sulfate) .
Сказал, Что это вирусная инфекция и лечения нет! Можно только облегчить симптомы. И Может это продлиться еще 3 недели.!
Анализы не взял, сказал что видел таких много и точно знает.
Мне страшно потерять зрение, и страшно, что будет все только хуже. Я не уверена в его диагнозе, сдать кровь на вирусы стоит 12 тр, пока этих денег нет, и врач сказал, что смыла нет,тк лечения от таких вирусов тоже нет.
Так как первый врач поставил неверный диагноз, то ест сомнения в достоверности второго. Поэтому есть беспокойство.
Можете дать совет, что это может быть?
Насколько может быть опасно, если диагноз неверный и насколько вероятен такой диагноз?
Спасибо огромное заранее.
21 марта 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Диагноз вирусного конъюнктивита вполне возможен, как правило, для постановки этого диагноза не применяют лабораторных исследований, а ориентируются на клинику. Для лечения применяют противовирусные глазные капли Окоферон или офтальмоферон или Офтан-иду. Дополнительно необходимы глазные капли содержащие антибиотик - левофлоксацин (Офтаквикс) или Тобрамицин (Тобрекс). Оба вида капель применяют в остром периоде не менее 6 раз в сутки, затем 4 раза 7 дней подряд. Желаю выздоровления!
24 марта 2010 года
Спрашивает л:
Красноярском глазном центре анализы показали демодекоз глаз.Лечилась по назначению (Брефорогель 2),при повторном анализе все в норме,но уже 4 месяце у ме ня в угу глаз чешуйки болят глаза красные и резь.Что делать я не знаю,врачи ни чего не видя-все для них а норме.
07 апреля 2010 года
Отвечает Кислицын Василий Владимирович:
Добрый день. Лечение от демодекоза длительное, схемы самые разнообразные. Можете вместо геля попробовать мазь демалан, обрабатывайте веки спиртовым раствором календулы, умывайтесь с детским мылом. В глаза закладывайте заменитель слезы видисик.
04 февраля 2018 года
Спрашивает Людмила:
У меня без явных причин, травм и всего прочего, красный глаз. Как-будто лопнул сосуд. Была у трех врачей, все говорят в один голос, что это что-то другое дает такую реакцию на глаз. Какая-то инфекция. Официальный диагноз такой: иридоциклит. Две недели лечения у разных офтальмологов не дали существенного результата . На глаз почти ничего не вижу. Краснота глаза не проходит. Принимала, капалала и колола такие медикаменты: Капли: Неванак, Калий йодид, Макситрол, Ирифрин. Уколы: Дексаметазон, Витаксон. Таблетки: Валацикловир, Вобензим, Флапрокс, Лоратадин. Что делать?
12 февраля 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Иридоциклит следует лечить в стационаре под постоянным контролем врача. Нужны инъекционные препараты, т.е. в более тяжелых случаях антибактериальные и противовоспалительные препараты нужно давать в инъекциях, а не в таблетках. Ну и, конечно, было бы хорошо понять, причину иридоциклита: это может быть и обычная простуда, а может быть и занос воспалительного процесса из другого органа, т.е. частью системного воспаления, как, например при ревматических заболеваниях.
02 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,Доктор.Помогите,пожалуйста..я уже в отчаянии.. 8 лет уже ношу контактные линзы, проблем не было. Полтора месяца назад стало беспокоить жжение в праом глазу, нечеткость зрения, светобоязнь,слезы текли градом и глаз вообще не могла окрыть.. постввили диагноз-древовидный герпетический кератит. Назначили лечение: капли Офтальмоферон, Актипол, Ципрофлоксацин, Диклоф, неделю назад Катахром. Мазь Зовиракс, табл Ацикловир, уколы Циклоферон в/м 10 дней, уколы в глаза Полудан под конъюнктиву и 5 инъекций Иммунофана под кожу виска. В/м вит В12, эмоксипин, в/в аскорбинку. Сдавала анализы на вирусы и ИППП - полож герпес и токсоплазма (добавили 10 табл Ровамицина). вот так уже полтора мес лечусь, а глаз то лучше становится, то на прошлой неделе снова ухудшение было. Сегодня в глазу появилась после субъконъюнктивального укола выраженная инъекция сосудов. Может ли это быть уже реакцией на уколы? И вообще, подскажите, пожалуйста, почему глаз все не может выздоровить до конца?..я уже так устала...Спасибо.
03 октября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. К сожалению, герпетическое поражение роговицы - очень неприятное, упорное и склонное к рецидивированию заболевание. Оно протекает на фоне сниженного иммунитета. Лечение, которое Вам назначили достаточное и адекватное. Будем надеяться на наступление ремиссии. Когда воспаление стихнет и глаз будет спокоен можно думать о терапевтической санации роговицы ультрафиолетом. Данная методика применяется в клинике АЙЛАЗ более 4х лет. С Божьей помощью все у Вас будет хорошо.
12 марта 2016 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте, у моей мамы на глазу много гнойников,глаз весь опух, температура, болит голова,все внутри глаза дергает. на веке и под веком эти гнойники. два уже прорвались. В больницу идти не хочет, боится. Глаз выглядит ужасно,аж смотреть страшно.Глаза и не видно веки так опухли,кожные покровы красные.Подскажите как это можно полечить и что это?
21 марта 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Если уже поднялась температура, то к окулисту и, возможно, к терапевту, сходить все же необходимо. Обычно воспалительные заболевания глаз не сопровождаются температурой. Протирайте веки снаружи спиртовыми растворами календулы (эвкалипта и т.п.), в глаза капайте антибактериальные капли (флоксал, ципромед, сигницеф, ципрофлоксацин, вигамокс, офтаквикс и т.п.) 5-6 раз в день + смазывайте веки снаружи и немного закладывайте за веки глазную мазь тобрадекс 3-4 раза в день.
23 апреля 2014 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте. Более года мучает боль и зуд на глазах. При этом выделяются некие тонкие белые нити, иногда они образуются в сгустки. Обращалась к офтальмологу,прописывали глазные капли-не помогло. Есть подозрение,что инфекция передалась заразным путем через тушь.подскажите,как это вылечить?!
26 апреля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Хронический длительный процесс , наличие зуда позволяет предполагать токсико-аллергический процесс. Характер отделяемого свидетельствует о неполноценности слезной пленки. Сдайте посев, мазок из конъюнктивальной полости, Лечение исходя из результата и состояния слизистых глаза. Исключите декоративную косметику, смените средства ухода за кожей лица. Обязательно несколько раз в день капайте слезозаменители. Целесообразна консультация аллерголога, противоаллергическое лечение.
22 октября 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте.уменя врач обнаружил конъюктивит.выписал мне глазные капли тобрекс и офтолик.глаза спустя месяц стали лучше.но иногда бывает такое что белое яблоко глаза почти полностью очень красное.но спустя несколько часов глаз опять белеет.может ли это быть на нервной почве,или изза того что сплю по 6 часов,или может какой нерв продуло?
02 ноября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Возможно у Вас имеет место синдром "сухого глаза". Обратитесь к варчу для проверки функции слёзопродукции и стабильности слёзной плёнки. Возможно, слёзозамещающие препараты (оксиал, систейн, видисик) смогут решить Вашу проблему.

13 ноября 2017 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Где то месяц назад, я вышел из дома и идя по улице мне очень сильно задувал ветер в глаза, как будто прямо куда то во внутрь, что хотелось надеть очки.. Такого сейчас нет и не было, даже при очень сильном ветре.

Так вот после этого у меня красные белки, на фото видно, но так же веко тоже сейчас красное у обоих глаз, иногда они такие как на фото, а иногда веко тоже красное.

Офтальмолог поставила диагноз после осмотра, в том числе щелевой лампой - подострое течение коньюктивита и назначила антибиотики широкого спектра. Они не помогли после недельного курса лечения. И она отправила на бакпасев, вопрос делается ли бак пасев если из глаз нет выделений? и да естественно в клинике сказали, приходите через 14 дней ибо раньше анализ может оказаться не верным. Я то могу подождать, но главное чтоб что то хуже коньюктивита не было...
17 ноября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если выделений нет, и веки утром не слипаются, можете бак.посев не делать. В противном случае, бак.посев можно делать после 3-х дневного перерыва. А как сделаете посев (или без него), покапайте окомистин 5-6 раз в день, визилотон 2-3 раза в день и дексаметазон 2 раза в день 1 неделю. Если будете себя чувствовать хорошо через неделю, оставьте визилотон еще на неделю в том же режиме. А затем можете капать его по мере необходимости при ощущениях дискомфорта, рези, сухости.
23 мая 2010 года
Спрашивает Cветлана:
Скажите пожалуйста, камим препаратом можно лечить клеща "Демодекса"??? Мне выписали спрегаль, но в инструкции написано, что нельзя чтоб он попадал в глаза!!! И может ли он быть в носу???
21 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Использование интересующего Вас препарата для лечения демодекоза допустимо. Однако наносить спрей на веки должен только врач-офтальмолог. Самостоятельное нанесение препарата больным запрещается. Обратите внимание, что помимо местного лечения , при демодекозе должны проводиться коррекция иммунологических нарушений, лечение заболеваний пищеварительной системы и органов дыхания. В противном случае рецидива заболевания не избежать. Берегите здоровье!
19 марта 2013 года
Спрашивает Алексей:
Доброго времени суток. Пожалуйста проконсультируйте. Мне назначили капли Ципролет по 1 капле 6 раз в день и капли Альбуцид по 2 капли 6 раз в день. Можно ли сочетать эти капли и с каким разрывом во времени их применять, или можно применять одновременно?
08 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для лечения бактериальной инфекции переднего отрезка глаза, оправдано применение нескольких антибактериальных и антисептических лекарственных средств. Закапывание глаз следует осуществлять согласно предписанию Вашего лечащего врача, с промежутком времени около 15-20 минут между различными лекарственными средствами. Данное время требуется для завершения всасывания лекарственного средства. Одновременно препараты применять не следует. Будьте здоровы!
16 июня 2014 года
Спрашивает Павел:
У меня 3 дня назад посинело нижнее веко ближе к носу и посинело очень сильно на следующий день там что то образовалось и веко теперь опухло и оно немного болит при маргании я потрогал оно очень горячее...и распухает еще больше,как мне вылечить свой глаз,или дайте рецепт,лекарства названия их.
20 июня 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Если хотите, чтоб не было осложнений, то лечиться нужно не по интернету, а как можно скорее попасть на прием к офтальмологу, поскольку одно дело, когда Вы описываете ситуацию, другое - когда офтальмолог видит Ваш глаз. Пока будете собираться: тобрадекс (глазная мазь) закладывайте за веко и смазывайте веко снаружи 3-4 раза в день. Но этого может оказаться не достаточно, если у Вас начался абсцесс века, что возможно, исходя из Вашего описания.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры