Инфекционные заболевания глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 февраля 2012 года
Спрашивает Зоя:
Здравствуйте!У меня уже целый месяц красные глаза.Сдала анализы на флору и чувствительность к антибиотикам.В итоге-золотистый стафилококк.Чувствительность микрофлоры:гентамицин++
амикацин++
линкомицин++
амоксициллин+
офлоксацин+
левофлоксацин+
цефазолин+
цефуроксим+
цефепим+
имипенем+
меропенем+
Провела лечение:инекции амикацина 750мл 2 раза в день в течение 7 дней внутримышечно (у меня язвенная болезнь 12-перстной кишки),промывание глаз р-ром фурациллина 3 раза в день и закапывание гаразоном по1к. 3 раза вдень в течение 10 дней.Белки глаз немного посветлели, но краснота полностью не уходит.Помогите!
03 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Зоя, лечение Вы получили в полном объеме.Длительное течение заболевания может быть связано с наличием у Вас заболевания желудочно-кишечного тракта.Если имеете обострение - обязательно полечитесь. Желаю выздоровления!
16 июня 2011 года
Спрашивает Алексей:
Доброго времени суток. Уже спрашивали до меня, но я повторюсь. Из глаз выделяются белые тонкие нити и сгустки (больше всего по утрам), в период обострения выделения похожи на гной, иногда с "закисанием" глаз. Был у врача, прописывали капли, противоалергические препараты, антибиотические мази и многое другое... Кое что пробовал сам, ничего не помогло. Делали тест на слезоотделение - все нормально, сдавал на посев - обнаружились только стафилококовые бактерии типа saprophyticus (сказали что это представитель нормальной микрофлоры). Из результатов посева ясно что бактерии чувствительны к клиндамицину и теперь вопрос - стоит ли пить сильный антибиотик с последующим лечением дисбактериоза?
21 июня 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Алексей. Если у Вас не обнаружили патогенной флоры ( инфекции), зачем тогда Вам принимать антибиотик, да еще и во внутрь. Постарайтесь найти другую причину Вашего некомфортного состояния. (например Демодекс).
26 апреля 2015 года
Спрашивает луиза:
Здравствуйте на одном глазу в уголке находящийся ближе к носу находится какая то слизь ненонятно она не мешает глаз иногда чешется я почисала и получилось так что на этом уголке в нутри глаза чтото оброзовалось оболочка..помогите пожалуйста мне нужно срочно узнать что это
05 мая 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Трудно понять по Вашему описанию, с чем конкретно имеем дело. Вероятнее всего, блефароконъюнктивит, но какой, следует уточнить при осмотре. Пожалуйста, приходите ко мне в кабинет, или обратитесь к ближайшему офтальмологу.
23 июня 2015 года
Спрашивает виталий:
Добрый день проблема у меня с глазами,у меня происходят выделения из глаз как белые ниточки, обращался к окулисту но лечение не помогает постоянно делаем бакпасев левый глаз str. haemolyticus 10^6,правый глаз str.haemolyticuc 10^5, назначение декса-гентамицин,тобрекс,ципролет,цефтриаксон,уколы под глаза гентамицин, лакролин, хило-комод.К сожелению ничего непроходит. Подскажите может нужно сдать какие-то другие анализы,или неодыкватное лечение.А сам я еще нахожусь на гемодиализе три раза в неделю.
26 июня 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Возможно у Вас нитчатый кератит, попробуйте просто покапать слезозамещающие капли, например, хило-комод или систейн ультра - 4-5 раз в день и больше ничего не капайте. Напишите, как будете себя чувствовать через 5-7 дней.
18 марта 2015 года
Спрашивает Галина:
Доброго дня! У мене спочатку було червоне око (може крововилив)капала калій-йодит,а потім з'явилась чорна плямка з розгалуженнями, зараз плямка лишилась. Була у лікаря : діагноз -помутніння скловидного тіла, ангіопатія сітківки, далекозорість легкого ступеня.
Лікування: комплекс "Про-ВІЗІО",ОфтанКатахром,
Тіотріазолін, р-н Лідази, пройшло 3 міс. чорна плямка не зникла. Що робити далі?
21 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте,Галина. Обратитесь на повторную консультацию к офтальмологу, сделайте доплерографию сосудов головы и глаз. Причиной появления "мушек" может быть недостаток кровообращения в сосудах глаз. Желаю выздоровления!
16 апреля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Мне 45 лет. Много работаю за компьютером. Стала беспокоить мутнаю пелена, когда моргаю, она исчезает. Но потом вновь появляется. Глаза краснеют и устают, даже когда не работаю за компьютером. Ходила к двум врачам, выписали офтогель и витамины, не помогает. Может это вирусная инфекция?
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ольга, к сожалению в вопросе Вы не указали диагноз, который был поставлен офтальмологами. Для вирусных заболеваний глаз характерны в основном симптомы воспалительного характера, о которых Вы ничего не упомянули.
24 ноября 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!уже года 2 мучаюсь по утрам...где то минут 20 уходит на то, чтобы почистить глаза (каждое утро немного гноя в углах глаза, гнойные нити и такое не приятное ощущение как будто на глазах жидкость какая то собирается, мне приходится закрывать глаза и тереть его чтобы ушла какая то жидкость(очень устала! Не могу днем открыто смотреть приходится немного щуриться, а то глаза слезятся! Очки не ношу и линзы тоже!
28 ноября 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день. Похоже, что у Вас синдром “сухого глаза”. Покапайте хило-комод 5-6 раз в день, а на ночь можете капнуть видисик или хило-кеа. Если в течение 3-5 ти дней не будет становится лучше, подойдите к офтальмологу.
02 августа 2010 года
Спрашивает Ekaterina:
Здравствуйте! Мне срочно нужна ваша консультация. Я живу в Германии и была тут уже у трех офтальмологов и разочарована в них. Мне два месяца назад попала в глаз инфекция при чистке умывальника и были такие же симптомы как при коньюнктивите 5 дней и временами на глазе было что-то вроде пелены, плохо видела. К врачу я не пошла, думала само пройдет. В общем-то покраснение и пелена прошли, но осталось ощущение чужеродного тела в глазу временами. Через месяц пошла к врачу, сказали сухие глаза и выписали капли lacri-vision. После них опять покраснел и опух глаз. Использовала их 10 дней, затем записалась к другому врачу. Та выписала мне hylo vision gel. Опять ничего не прошло. по утрам трудно открыть глаз, днем что-то мешает в глазу временами. Третья врач сказали капать дальше теми же каплями. все равно не помогает. Больше не хочется идти к немецким окулистам. Нужен совет российского врача! Посоветуйте, что мне делать, что может помочь. БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
05 августа 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, исходя из ваших жалоб и истории заболевания у вас действительно синдром сухого глаза. Следует индивидуально подобрать капли. которые будут подходить наилучшим образом Заболевание требует времени для лечения.
04 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! На протяжении пяти лет у меня выделяется белая жидкость с внешних уголков глаз (внутренние чистые),недавно появилось легкое воспаление конъюктивы.Врач выписал: Вигамокс(5 р/д каждые 3 часа), Индоколлир (5 р/д), тетрациклиновая мазь на ночь. Прошла курс лечения 7 дней ничего не помогло, стало немного хуже. Подскажите пожалуйста что это может быть?
08 апреля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Заочно невозможно правильно поставить диагноз и назначить лечение. Обратитесь к Вашему офтальмологу на повторную консультацию для уточнения диагноза и коррекции лечения. Желаю выздоровления!
30 октября 2014 года
Спрашивает ирина:
уже 2-й раз промежутком с неделю под глазами начинается зуд, потом опухает, кожа под глазами превращается в красное моченое яблоко, ничего не помогает, вот уже 3-й день.Много нервничала. Может это быть на нервной почве? Мне 54 года.Климакс, депрессия.
06 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Следует обратиться на очную консультацию к офтальмологу. Возможно, имеет место аллергический блефарит. Однако, точный диагноз возможен только после детального обследования. Желаю выздоровления!
31 июля 2012 года
Спрашивает Жанна:
Здравствуйте!У меня слезится правый глаз с внешней стороны.Не болит ,ничего не беспокоит,просто течет слеза,может течь пол дня,потом не течет (даже в помещении) или день течет,другой день не течет.Делала зондирование,но напрасно,не помогло.3 разных врача не определили причину слезоточения,не нашли болезни глаз. Лор обследование не дало отклонений,но выписали= эриус и лорано.Что пропила,но безрезультатно. Капли в глаз пробовала и виаль и офтагель,визин,безрезультатно. Что же за причина такому слезоточению,помогите!
02 августа 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте Жанна. Если во внешнем уголке глаза имеется покраснение это возможно при специфическом ангулярном конъюнктивите. В этом случае помогут капли, содержащие сульфат цинка - Циделон. Желаю выздоровления!
15 января 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. мне посоветовали применять при демодекозе вместо демалана - деландем.говорят обладает более сильным действием,,,можно ли?
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! К сожалению, не располагаю необходимой информацией относительно данного лекарственного средства. Вам необходимо обратиться с подобным вопросом непосредственно к Вашему лечащему врачу. Будьте здоровы!
30 апреля 2015 года
Спрашивает настя:
здравствуйте вот у меня такой вопрос к вам...я когда с утра открываю глаза они у меня начинают сильно слезиться и веке не могу открыть хоть спички вставляй...вот не пойму что это может быть...но я болею эпилепсией может из за этого...спасибо
06 мая 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Настя. Данные симптомы возможны при синдроме "сухого глаза". Примените один из препаратов - Видисик, Оптиве, Катионорм 3 раза в день - на ночь , утром и на протяжении дня. Желаю выздоровления!
30 сентября 2014 года
Спрашивает марина:
У мужа в глазу внизу на веки чтото вылезло у по чуть чуть увеличевается похоже то ли на бородавку то ли на гуску. Подскажите пожалуйста что делать.
03 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Наиболее правильным решением будет обращение к офтальмологу на очную консультацию. Только в этом случае возможно установить диагноз и назначить адекватное лечение. Желаю выздоровления!
01 декабря 2015 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, постоянно чешутся глаза, и ощущение что в них что то попало,постоянно слезился глаз, но ничего не было, а сегодня из него достала что то белое, скрученное.. подскажите пожалуйста что это может быть?
24 декабря 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ольга. Ваше состояние указывает на аллергическое поражение глаз - конъюнктивит. Обратитесь на очную консультацию к офтальмологу для уточнения диагноза и назначения лечения. Желаю выздоровления!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры