Инфекционные заболевания глаз

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2017 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте.

Летом 2016 года переболел коньюктивитом. Лечился долго и трудно, названия лекарств не запомнил. На данный момент в течение нескольких месяцев глазные яблоки красные, особенно поутру и краснеют от долгой работы за компьютером. Утром на веках имеется немного белых выделений иногда днем немного собирается в уголках глаз. Сами по себе глаза белеют в течение дня, но не всегда и не полностью. Днем обычно светлеет белок под веками, а там где открыт остается красноватым. Сейчас симптомы снимает дексаметазон. есть ощущение припухлости бровей. Веки красноватые. Светобоязни как таковой нет, но приходится очень сильно щуриться.

Подскажите, пожалуйста, что это может быть.

Заранее спасибо!
18 сентября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Возможен и не долеченный коньюнктивит, и компьютерный синдром, возможна аллергическая реакция. Но десаметазоном часто пользоваться не рекомендую: может привести к повышению внутриглазного давения и развитию катаракты. Покапайте лучше окуфреш и ай-ти-эктоин-про (2%) 4-5 раз в день, если через неделю не станет лучше, покажитесь офтальмологу. Эти же капли можно капать длительно.
22 декабря 2016 года
Спрашивает Тамара:
Добрый день! Месяц назад тете сделали операцию по замене хрусталика.На пятый день у нее появились точки, пятна и ткмпература и ее сразу же гоститализировали в ту же больницу.Оказалось, практически все пациенты, которым делали операции ( разные врачи и разные хрусталики)также с разным интервалом ( от пяти до двадцати дней) попали также в больницу с тем же диагносом. Всема капали дексаметазон.
Вопрос:1. Какая более вероятная причина.
2. Какова длительность лечения ( лечат более двух недель, улучшения нету).
Спасибо.
30 января 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день, возможно, повторяется ситуация, которая произошла несколько лет назад в одной из частных клиник, тогда воспалительная реакция была вызвана физиологическим раствором, которым капали в глаза во время операции. Оказалось, что целая партия р-ра была нестерильной. К сожалению, по этой причине тогда пострадало очень много человек. Обратитесь в другую клинику и, как можно, скорее.
04 мая 2011 года
Спрашивает алексей:
неделю назад появилась краснота потом сыпь сильное жжение вокруг левого глаза на следуйщий день вся левая часть лица сильно распухла а с глаза начал выходить гной пошел в больницу мне сказали что это инфекционное заболевание назначили лечение. Прошла неделя состояние немного улучшилось отек спал, прошла краснота, прошли гнойные выделения, НО глаз видит нечетко, болезненные ощущения при свете. Врач настаивает на госпитализации. Как быть? Конкретный диагноз не установлен
12 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
У Вас симптомы поражения роговицы, -кератит. Причиной его часто бывает вирус Герпес, лечится долго и может рецидивировать. При неправильном или неполном лечении процесса может привести к потере зрения. Если врач оценивает ситуацию как тяжелую и настаивает на госпитализации , однозначно лучше согласиться. Лечение проводится совместно с иммунологом и инфекционистом. Удачи!
08 мая 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня каждый год весной, в апреле месяце уже третий год подряд конъюнктивит. Ношу линзы уже 7 лет. Конъюнктивит проявляется покраснением глаз, выделением гноя, белых тянущихся ниточек из глаз. В данный момент еще болит горло,насморк. Насморк списываю на аллергию, она бывает каждую весну. При приеме противоаллергических препаратов уменьшается.Скажите пожалуйста какой у меня конъюнктивит?аллергический, бактериальный,вирусный? Сейчас болею с 24 апреля до сих пор. сейчас по утрам выделения беловатого цвета и выделения в виде ниточек, периодически зуд. Капаю полудан, ципрофлоксацин, полинадин. Заранее огромное спасибо!
13 мая 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Описанные Вами симптомы указывают на сезонный аллергический конъюнктивит. В этом случае оправдано применение таблетированных противоаллергических препаратов, капель Опатанол и увлажняющих капель на весь период действия аллергена. Контактные линзы в этот период не носите, посетите аллерголога для назначения специфической терапии.Желаю здоровья!
01 марта 2019 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, врач офтальмолог прописала мне курс лечения рестасисом, так как меня мучают частые рецидивы кератита и низкое количество слезы, но прокапала рестасис месяц и на фоне рестасиса у меня снова случился рецидив. Возможно ли такое, так как офтальмолог меня уверила, что пр закапывании рестасисом воспалений быть не может, так как препарат противовосполитедьный. Так ли это? Стоит ли его дальше капать вместе с антибактериальными каплями или продолжить лечение им второй только глаз, а больной капать антибиотиком? Лежу в больнице после операции, на приём к врачу не могу попасть. Заранее спасибо за ответ
11 марта 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Ситуация непростая, заочно сложно назначать лечение. На мой взгляд - во время рецидива применяйте свое обычное противорецидивное лечение в больной глаз. Во второй - капайте Рестасис. А вообще - обследоваливались ли Вы на наличие аутоиммунного заболевания - синдрома Шегрена? Необходимо исключить данную патологию. Желаю выздоровления!
20 июня 2011 года
Спрашивает Адаева Марина:
Здравствуйте. Помогите ,пожалуйста, поставить диагноз
Симптомы:покраснение слизистой оболочки глаз,отёк глазного яблока,слезливость, зуд, температура 37,1- 37,4 повышенное давление до 170/110 , сухость слизистых носоглотки, частые носовые кровотечения, затруднённое дыхание , аритмия.
22 июля 2011 года
Отвечает Болган Сергей Владимирович:
Здравствуйте, Адаева Марина. Из Вашего описания очень сложно что-то однозначно ответить. Вам необходима консультация узких специалистов таких, как ЛОР, офтальмолог, пульмонолог, кардиолог. Причин покраснения конъюнктивы очень много (аллергия, воспарение бактериальное, вирусное, грибковое и тд.), подобрать Вам лечение из Вашего описания очень сложно.
06 июня 2011 года
Спрашивает Aina:
Zdrastvuite, sdelala chistku lica i na sleduyushi den poyavilas; pripuhlost' na levom glazu dumala otek prosto, no nachinaet pobalivat chut-chut... i nemngo krasniy...
pomogite pozhaluista.
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аина! Краснота, болезненность и отек века указывают на наличие воспаления в тканях века. Скорее всего у вас формируется ячмень. Покажитесь окулисту – врач подтвердит диагноз и даст рекомендации по лечению (как правило, с этой целью используются антибактериальные и антисептические мази и глазные капли, физиопроцедуры). Берегите здоровье!
18 сентября 2013 года
Спрашивает настя:
Здравствуйте!Уже год мучаюсь с одной проблемой.Веки чешутся,зудят,я их растираю из-за этого и они становятся сморщенными немного и сухими.Мажу гидрокартизоном 0.5% они проходят.Еще параллельно с этим бывает как песок в глазах.Но главная проблема-конъюктевит.Начался после перечисленных выше симптомов,вылечила каплями ципромед и мазью глазной.Все было хорошо некоторое время, начила краситься..Вкоре снова возобновился,но я до гноя в глазах не доводила,сразу при песке в глазах и покраснении утреннем начала капать те жи капли, которые до этого прописали.Опять изчез.Думала из-за туши, купила другую гипоаллергенную.Через некоторое время все вновь повторилось.Вообщем замкнутый круг получается.
24 сентября 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. У Вас симптомы, характерные для аллергического блефароконъюнктивита. Самолечение очень опасно, ведь перечисленные препараты- гормоны, антибиотик. Косметику убрать, необходима консультация аллерголога, дерматолога. Необходимо постараться найти причину болезни. Если же гасить симптомы гормонами, можно получить очень тяжелые осложнения.
16 января 2013 года
Спрашивает Степенко Елена Николаевна:
Здравствуйте!
У меня обнаружили эндокринную офтальмопатию. Назначили дексаметазон в каплях. Лечилась достаточно длительное время, но изменения в лучшую сторону не наблюдаются. Прописали кеналог или дипроспан бульбарно. Но в побочных эффектах я прочитала, что может возникнуть экзофтальм, слепота, если колоть в область лица, головы. Скажите пожалйста, опано ли такое лечение, какова вероятность улучшения состояния после таких уколов? И есть ли другие способы лечения данного заболевания?
17 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена Николаевнаа. В первую очередь следует обратить внимание на степень компенсации Вашей эндокринной патологии.В лечении эндокринной офтальмопатии применяют гормональные препараты (стероидные гормоны), используя разные лекарства, дозы и способы введения. В каждом случае лечение назначают индивидуально. Желаю выздоровления!
24 февраля 2018 года
Спрашивает Диана:
Добрый день! У меня близорукость, ношу линзы уже более 7 лет каждый день.
В один прекрасный момент я ощутила дискомфорт в правом уголке глаза под веком - чувство инородного тела. Линзы пришлось снять. Пошла к врачу. Врач ничего такого не увидела и прописала капли Комбинил дуо. Я прокапала. Чувство дискомфорта прошло очень медленно, но прошло. Затем я носила линзы, но легкое фоновое чувство дискомфорта в правом глазу все еще оставалось.
Затем глаз воспалился сильнее снова, а также и левый, но не так сильно. Я к врачу не пошла, решила просто прокапать Сульфацил Натрия. Прокапала капли, линзы не носила почти месяц. Когда стало легче, снова надела линзы и правый глаз опять воспалился - чувство сильного дискомфорта и немного гнойных выделений.
В итоге я предположила, что у меня блефарит. Я прокапала капли Нормакс - 7 дней, использовала блефарогель 2 - 45 дней и умывалась дегтярным мылом месяц. Симптомы прошли, а после того, как я надела линзы возникли снова.
И так 3 раза подряд.
Решила снова пойти к офтальмологу. На тот момент у меня был зуд и легкое покраснение правого глаза. Врач сказал, что при длительном ношении линз, рано или поздно, роговица начинает ее отторгать как инородное тело. И запретил мне носить линзы вообще. Выписал капли Окомистин.
И вот я хожу без линз уже 3 недели (сняла еще до похода к офтальмологу), 5 дней капаю Окомистин. Стало легче, но правый глаз в уголке под веком все-еще чешется время от времени.
Я решила сделать лазерную коррекцию зрения, мне провели диагностику в той же клинике. По результатам обследования офтальмолог операцию мне разрешил.
А от воспаления выписал Окомистин.

Верно ли мне поставлен диагноз - отторжение линзы роговицей? Или врач чего-то не увидел у меня все-таки блефарит правого глаза или другое заболевание? Так как собираюсь делать операцию на глаза и боюсь возникновения каких-либо осложнений.
01 марта 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Официально такого диагноза, конечно, нет, но непереносимость линз возможна, возможна реакция как на определенный материал линзы, так и на механическое раздражение. При длительном ношении линз может развиваться гипоксия роговицы (т.е недостаточное поступление в нее кислорода), и. как результат, более частые воспалительные процессы в ней.
21 июля 2015 года
Спрашивает виталий:
добрый день Оксана Васильевна, сделали микробиологический анализ глаз, анализ показал S.epidermidis 10^3 чувствительный к препаратам цефоперазон,амикацин, гентамицин,рифампицин,пефлоксацин,ципрофлоксацин,гатифлоксацин,ванкомицин, как Вы по рекомендуете свою стратегию лечения. Спасибо за ранее.
17 августа 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Напомните, что было причиной необходимости проведения анализа? Жалобы на выделения из глаз? Постановка диагноза: “Острый? или хронический? бактериальный коньюнктивит?” Исходя из результатов посева, возможно использование для лечения конъюнктивита глазных капель, содержащих названные антибиотики, например: ципрофлоксацин, ципромед и т.д.
17 ноября 2017 года
Спрашивает Алексей:
Как можно диагностировать токосоплазмоз глаз? Могу ли я до сих пор быть быть им болен если имуноферментный анализ крови на токсоплазму показал IGM отрицательно, IGG положительно (99ме/ мл) и от токсоплазмоза я никогда не проходил никакого лечения. Болел скорее всего более 5 лет назад. Глаза всегда немного красные и воспаленные. Зрение упало примерно в 10 лет (миопия -4 и астегматизм)
18 декабря 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алексей. Наличие IGG свидетельствует о том, что оранизм раньше встречался с тосоплазмозом и выработал антитела к его возбудителю. Новой волны заболевания нет. Красные и воспаленные глаза не являются признаком токсоплазмоза глаз. Обратитесь к офтальмологу для выяснения причины Ваших жалоб. Желаю выздоровления!
18 апреля 2017 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
Около 2х лет назад стал беспокоить правый глаз. Неожиданно опухает верхнее веко. Каждый раз перед проявлением опухоли ощущение что соринка в глазу, иногда "тянет", иногда глазное яблоко краснеет. Пробовала препараты от аллергии, капли для глаз, искусственные слезы. Отек не спадает. Опухоль держится от 12 до 36 часов. Опухает с начала симптомов буквально за 10 минут. Всегда только правый глаз. Иногда раз в неделю, а иногда и подолгу нет инцидентов. 3 окулиста сказали что глаз в отличном состоянии. Один предположил герпес. Я прокапала глазные антибиотики и пропила курс ацикловира. Лучше не стало. Как лучше протестировать на вирусное? Это точно не аллергия. Но может ли только один глаз быть подвержен вирусу?
22 мая 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана. Если кроме отека нет покраснения и боли в области века, то необходимо исключить сопутствующую патологию Лор органов - воспаление придаточных пазух носа. Обратитесь на консультацию к ЛОРу, он назначит дополнительные обследования для диагностики причины рецидивирующего отека века. Желаю выздоровления!
21 июня 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня уже в течение года дергается нерв под нижним веком левого глаза. Примерно год назад также заметила повышенную утомляемость глаз - легкое жжение, светочувствительность, небольшое давление на глазные яблоки, легкое ухудшение зрения (до этого уже была миопия). Подскажите, в чем может быть причина (причину стресса исключаю) и к кому мне обращаться (окулист, офтальмолог)? Какие анализы/ исследования глаз стоит пройти, чтобы выявить причину такого состояния? Заранее большое спасибо за ответ!
30 июня 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Думаю, чтобы за минимальный срок получить ответы на Ваши вопросы, есть смысл пройти комплексное обследование в специализированной офтальмологической клинике, - например, Эксимер в г. Киев. Вероятно, имеет место астенопия на фоне спазма аккомодации и синдрома сухого глаза. Но необходимо исключить и более серьезные проблемы.
12 ноября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня появилось припухлость верхних век,легкое покраснение и образование корочки. Чешится редко. Мне врач сказала, что это эллергическое и не вылечивается. Что это и что мне делать?
30 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Татьяна, вероятно вы не совсем правильно поняли врача, Вам нужно более подробное обследования для диагностики и устранения причины беспокойства. Берегите здоровье.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры