Отит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 сентября 2009 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! У моего отца отит уже более 30 лет,ему 45,нужно делать опирацию которая очень дорого стоит,денег таких нет,я не знаю что делать,врач когда то дано выписывал какие то лекарства которые не помогают,подскажите пожалуйста чем можно поддержать его здоровье? Какими препаратами? Я боюсь,ведь ему врач сказал что с такой болезнью больше 45 не живут!!! Спасибо большое!
18 декабря 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Настя!
Не знаю, что за врач смог определить продолжительность жизни при хроническом отите, но думаю, стоит обратиться к другому ЛОР-врачу, возможно потребуется сделать компьютерную томографию височных костей, чтобы узнать глубину поражения. После этого можно будет определиться насчет лечения. В России оперативное лечение хронического отита осуществляется в рамках программы обязательного медицинского страхования, то есть бесплатно для гражданина РФ. Не владею информацией по этому поводу в Украине, но, скорее всего, ситуация аналогичная. Не опускайте руки, попробуйте собрать максимально информацию по этому вопросу.
30 июня 2012 года
Спрашивает Света:
У меня гнойной отит,но давали внутривенно антибиотики 10дней,боль притушыло только,но очень ещо пульсирует и иногда болит в области веска.Врач сказал надо делать парацентоз,скажыте есть ли другие способы что б етого неделать?
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Пульсирующий характер боли свидетельствует о том, что в барабанной полости скопилась жидкость (скорее всего гнойного характера), избавиться от которой можно двумя способами: самопроизвольный разрыв барабанной перепонки и излитие гноя в наружный слуховой проход или же медицинское вмешательство (предлагаемый Вам парацентез или тимпатопункция). Последний вариант, естественно, более желателен, так как, обеспечит возможность полного очищения барабанной полости с последующим ее промыванием раствором антисептиков, а также, после парацентеза место разреза заживает, как правило, всегда и довольно быстро (чего нельзя сказать о самостоятельном разрыве барабанной перепонки). Кроме того, ждать, что барабанная перепонка «разорвется» сама – это своего рода мазохистская игра в рулетку, так как это довольно болезненное ожидание, во-первых. А во-вторых, барабанная перепонка, в конце концов, может вообще не разорваться, и гной при этом пойдет в сосцевидный отросток (развивается мастоидит) или мозговые структуры (тромбоз сигмовидного синуса, абсцесс мозга, менингит, энцефалит – вот исход такого ожидания). Думаю, что я Вас убедила в необходимости данной процедуры, поэтому не затягивайте визит к доктору. Всего доброго!
06 июля 2009 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте,я беременная,у меня начился отит помогите как лечить?
07 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вы не указали срок беременности – а это очень важный момент в назначении терапии при воспалительных процессах. Дело в том, что отит (острый или обострение хронического) лечится с использованием антибактериальных и противовоспалительных средств, многие из которых противопоказаны на маленьких сроках беременности. Кроме того, схема лечения зависит от вида отита, целостности барабанной перепонки и целого ряда других данных. Поэтому получить качественную консультацию Вы сможете только на очном приеме у ЛОР-врача. Будьте здоровы!
08 апреля 2013 года
Спрашивает Лия:
Здравствуйте.
Лечила острый катаральный неперфорированный средний отит. Лор назначал Лазорин в нос и Комбинил Дуо в ухо 5 дней, азитромицин 3 дня. После чего борный спирт в ухо. по результатам аудиограммы - незначительное поражение звукопроводящей системы - Тубоотит. Осталась слабая заложенность уха, шум. Врач назначение после аудиограммы не делал, на повторный осмотр через месяц. Уважаемые ЛОР-врачи, проконсультируйте, нужно ли проводить дальнейшее лечение, беспокоят заложенность и шум в ухе.
За ранее, благодарна.
07 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лия! Если у Вас имеются как субъективные ощущения дискомфорта (чувство заложенности и шум в ухе), так и объективные тому подтверждения (согласно аудиограмме), то, безусловно, лечение необходимо и обязательно. Терапия тубоотита (евстахиита) в острой фазе заключается в следующем: применение сосудосуживающих средств в нос, антигистаминных препаратов, а также использование методик продувания слуховой трубы (по Полицеру), катетеризация, физиопроцедуры и т.д. Кроме того, важно установить причину возникшей патологии (это может быть острые и хронические процессы в носу, носоглотке, искривление перегородки носа, гиперпластические процессы новообразования и т.д.) и своевременно ее устранить. В противном случае, явления тубоотита после проведения найэффективнейшего курса лечения, все равно будут возвращаться вновь и вновь. Обратитесь за очной консультацией к отоларингологу и обязательно выполните тщательное исследование носоглотки (задняя риноскопия, видеоэндоскопия и т.д.). Всего доброго!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Виктор:
Добрый день! Всегда ли при отите назначают антибиотики. У меня болит ухо, а врач приписал капли в нос (нокспрей), капли в уши (отипакс) и флюдитек. Может ли помочь такое лечение или стоит пойти к другому врачу?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктор! Под термином отит на самом деле кроется несколько диагнозов (евстахиит – воспаление слуховой трубы, катаральный отит – воспаление слизистой среднего уха, экссудативный отит – наличие экссудата в барабанной полости и т.д.). Поэтому и клинические проявления, и лечение здесь будут различными. Назначенная терапия конкретно Вам вполне имеет место быть при воспалении слуховой трубы (евстахиит). Антибиотики при этом ни местно, ни системно не назначаются; сосудосуживающие средства есть обязательным и центральным звеном лечении; отипакс как местноанестезирующее и противовоспалительное средство уменьшает явления дискомфорта и боли в ухе, а муколитик Флюдитек улучшает дренажную функцию слизистой, тем самым, препятствуя развитию патологического процесса. Кроме того, Флюдитек еще и способствует процессам восстановления и регенерации и повышает местный иммунитет (увеличивает секрецию IgА и количество сульфгидрильных групп компонентов слизи). Доверяйте доктору! Всего доброго!
04 января 2013 года
Спрашивает Іван:
Добрий вечір!!У меня уже місяць температура 37-37,4.Перший день пекло сильно горло і бронхи,на другий день просто поколювало горло і бронхи пекли,началась температура невища 37,4.Звернувся до терапевта:аналіз крові(ШОЕ-3) и сечі в нормі,рентген легенів показав бронхіт,шумів в легенях непрослуховувались.
Призначив терапевт:амброксол,цефтріаксон(5 днів),полоскання горла настойкою календули.
Пройшло 2 тиждні кашель пропав,почервоніння горла небуло.Но в на задній стінці гортані дальше поколювало і температура не пропадала по вечорах.
Назначив терапев:Німесил(2 раза в день),календулою полоскання горла,Трахісан(таб.5-6 в день).
І ось уже пройшов місяць,біль в задній стінці гортані дальше мучить і температура 37-37,4
Чекаю Вашої відповіді,і наперед Дякую!!
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Крайне сложно мне без проведения хотя бы обычно ЛОР-осмотра сориентироваться в причине болевых ощущений на задней стенки глотки и наличии субфебрильной температуры. Я могу лишь высказать свои предположения в этом отношении. Так, болевой синдром с повышение температуры характерен для группы острых и хронических заболеваний ЛОР-органов: фарингит, тонзиллит, ларингит, нагноение кисты, паратонзиллит, папафарингит, заглоточный абсцесс, а также онкологические процессы. Следовательно, Вам необходимо отправиться на прием к отоларингологу для исключения данной патологии. Кроме того, надо сказать, что не только заболевания глотки и гортани способны вызвать имеющийся у Вас дискомфорт. Так, располагаясь анатомически близко и имитировать боль в горле, могут болезни пищевода, щитовидной железы, позвоночника, лимфоузлов и т.д. Поэтому вполне возможно, что для определения причины Ваших жалоб понадобиться всестороннее и комплексное обследования. Всего доброго!
29 августа 2012 года
Спрашивает Елеа:
Здравствуйте! помогите пожалуйста. Мы работаем в Китае и поэтому что то спросить у врача самой без переводчика не получается. Два дня назад заболело ухо. Врач назначил OFLOXACIN и таблетки CEFUROXIME AXETIL. Вчера после капель начала выделяться сукровица. вечером поднялась маленькая температура 37. Сукровица это нормально? Или нужно другое лечение?
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Выделения кровянистого характера из уха – это довольно серьезный симптом, причины которого могут быть довольно различны: травмы кожи наружного слухового прохода и барабанной перепонки, воспаленные заболевания наружного и среднего уха (грибковой, бактериальной, вирусной природы), разрыв барабанной перепонки, а также следствием черепно-мозговой травмы. Учитывая предшествующее кровянистым выделениям чувство боли, то могу предположить (только лишь предположить!), что в данном случае их причиной послужил воспалительный процесс. На эту мысль наталкивает и назначено е доктором Вам лечение (антибактериальные местные и общие препараты). Но, объективно говоря, я не располагаю возможностью Вас непосредственно осмотреть или, хотя бы, получить больше информации (есть ли чувство заложенности, боль в ухе, снижение слуха, шум и т.д.), и, следовательно, сориентироваться в диагнозе и направлении терапии. Обратитесь за помощью к специалисту. Будьте здоровы!
28 октября 2013 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!после занятий дайвингом заложило правое ухо, боли нет, только ощущение, что слышу сама себя изнутри. Ситуация продолжается уже третью неделю. Врач поставил диагноз острый правосторонний отит. Назначил цефтриаксон внутримышечно, капли отипакс и бисептол.Лечение длится 6-й день, но изменений никаких нет. Может, необходима смена лечения либо дополнительные обследования?
03 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Причины заложенности уха многообразны - к появлению этого симптома могут приводить различные инфекционно-воспалительные процессы в области дыхательных путей, протекающие с поражением слуховой трубы, наружного и среднего уха, барабанной перепонки; острые респираторные заболевания, риниты, синуситы; попадание в ухо большого количества воды, насекомых, инородных тел; образование пробки (серной или эпителиальной); формирование рубцов и спаек в области барабанной перепонки; нарушения кровообращения на фоне артериальной гипертензии, после черепно-мозговых травм, нарушений кровотока в сосудах головного мозга. Учитывая многообразие причин заложенности уха и нарушения слуха, а также отсутствие эффекта от назначенной антибактериальной и противовоспалительной терапии, Вам показан повторный осмотр ЛОР-врача и, возможно, дополнительное обследование (рентгенологическое исследование, тимпанометрия, аудиометрия и т.д.). Берегите здоровье!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Яна:
У меня отит, а доктор почему-то назначил мне лекарство от кашля – флюдитек. Может он что напутал, хотя он такой умный?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яна! Ничего доктор не напутал. Верхние дыхательные пути нашего организма (включая слизистую носа, околоносовых пазух, слуховой трубы, трахеи и бронхов) покрыты специальным реснитчатым эпителием, который, постоянно находясь в движении, способствует их очистке и защите. Если же какой либо причине движение ресничек прекращается (инфекционное, химическое, физическое повреждение), то это может приводить к развитию застойных явлений, разного рода осложнений и хроническим заболеваниям (хронические отиты, гаймориты, бронхиты и т.д.). Поэтому Флюдитек, как представитель муколитических средств (разжижающих мокроту и улучшающих ее выведение), является составляющим комплексной терапии отитов. Кроме того, он способен восстанавливать саму структуру слизистой, ускоряя процессы генерации и активизировать местные иммунные реакции. Всего доброго!
20 января 2015 года
Спрашивает инна:
Добрый день!у меня мезотимпанит справа,шум в ухе постоянно,периодически звон,если не делать операцию какие могут быть последствия?
05 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Инна! Природой создано так, что наше среднее ухо может полноценно «работать» только в условиях полной изоляции от агрессивной внешней среды. Это и есть главное предназначение барабанной перепонки. Кроме того, барабанная перепонка является частью звукопроводящего аппарата, т.е. участвует в проведении звука к слуховому нерву. Следовательно, если нарушена целостность барабанной перепонки, то это несет в себе постоянный риск развития воспаления. А воспаление в полости среднего уха несет в себе реальную угрозу развития менингита, абсцесса мозга и т.д. Поэтому решайтесь на хирургическое лечение как можно раньше. И еще, перед операцией обязательно выполните такое исследование слуховой функции, как аудиометрия. Так мы сможем объективно судить о причине шума и звона в ушах. Всего доброго!
18 марта 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, у меня был отит среднего уха 2 месяца назад. Лечение вроде бы прошло гладко и довольно быстро. В назначенные сроки после приема антибиотиков все прошло и какое-то время не беспокоило. Где-то меньше месяца я заболел грипом, был сильный насморк. И я опять начал ощущать дискомфорт в этом ухе. Это была не боль не заложенность в ухе, а просто дискомфорт какой-то. И слух не ухудшался. Врач мне сказал что с перепонкой все хорошо,а это из-за насморка, назначил лечение. Вот насморк у меня прошел, а дискомфорт - остался. Что это может быть
22 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Александр! Определить причину дискомфорта в ухе возможно только после непосредственного осмотра и возможно даже после проведения ряда дополнительных исследований. Вполне возможно, что из-за наличия отека в полости носоглотки, когда устье слуховой трубы резко отекает и вентиляция среднего уха нарушается, и возникло чувство дискомфорта. Такое состояние носит название тубоотита и характеризуется еще ощущением клацанья в ухе, иногда боли и снижением слуха. Чтобы убедиться в этом, необходимо выполнить тимпанометрию. Если тип тимпанограммы будет отмечен как «тип С», то предположение доктора верно. Лечение заключается в устранении отека в носоглотке (сосудосуживающие средства), а также процедур продувания уха (самостоятельно или с помощью доктора). Всего доброго!
09 сентября 2009 года
Спрашивает ольга:
У меня отит. Длительное время ничего не было, но недавно появился зуд и прозрачные выделения как вода. Врач предложила приобрести ЛАМИЗИЛ-УНО, но в аптеках он продается только для стоп. Можно ли его использовать, если нет то подскажите какую мазь приобрести? Мой лечащий врач в данный момент в отпуске.
18 декабря 2009 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Ольга!
Самое лучшее решение в данной ситуации - это сдать посев из уха на микрофлору, пока есть отделяемое и его много. В этом случае через 7-10 дней у Вас будет достоверная информация о том, что вызывает у Вас воспалительный процесс в ухе. А пока не стоит ждать лечащего врача, а обратиться к другому компетентному отоларингологу для назначения подходящей Вам терапии
23 декабря 2012 года
Спрашивает світлана:
Добрий день у мене два дні болить ліве вухо в середині якась маленька гулька,а болить на зовні не можу доторкнутись,сьогодні температура 37.Порадьте що робити?
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Отсутствие возможности произвести должный осмотр, не позволяет мне достоверно определить характер патологического процесса и поставить диагноз. Только специалист после непосредственного осмотра и возможно проведения дополнительных диагностических мероприятий может это сделать. Поэтому, срочно запишитесь на консультацию к отоларингологу. Судя по предъявляемым жалобам, смею предположить, что речь идет о наружном отите, точнее об ограниченной его форме – фурункуле. Лечение фурункула наружного слухового прохода зависит от стадии процесса – так, в фазе инфильтрации показана консервативная терапия (противовоспалительные, антибактериальные и антисептические средства); в фазе разрешения (нагноения) – рекомендовано вскрытие фурункула. Выздоравливайте!
16 июня 2014 года
Спрашивает Мирослава:
Практически выздоровела после гриппа, а тут новая напасть – отит! С детства не болели уши, а тут просто кошмар. Подскажите, чем можно унять боль?
16 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мирослава! Обязательно обратитесь на очный прием к ЛОР-врачу - средний отит не то заболевание, при котором можно безопасно заниматься самолечением. Вам понадобится комплексное лечение отита с применением антибактериальных, сосудосуживающих, противовоспалительных и других лекарственных средств. На начальном этапе заболевания также понадобится адекватное обезболивание, которое может обеспечить препарат Дроплекс. В состав ушных капель Дроплекс входят лидокаин и феназон, которые оказывают комплексный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Дроплекс закапывается в больное ухо по 4 капли 4 раза в день. Пройдите осмотр у ЛОР-врача и обсудите с ним лечение отита, включая применением ушных капель Дроплекс. Берегите здоровье!
05 декабря 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте,у моей мамы двухсторонний отит и тугоухость,ей 52 года.Скажите пожалуйста сколько стоит лечение и когда можна приехать, так,как сейчас она лежит в Донецкой больнице и ничего не помогает.Большое спасибо.
19 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Любое лечебное учреждение, находящееся на государственной дотации, обязано оказывать бесплатное медицинское обслуживание пациентам, которые территориально закреплены за данной больницей. Но реалии нашей жизни таковы, что это самое обеспечение является крайне незначительным и далеко не отвечает необходимым требованиям. Поэтому довольно часто медикаменты, расходные материалы и т.д. приходится покупать самому больному. Что же касается вопроса о стоимости лечения – то, я, к сожалению, ответить не могу. Так как не знаю какое именно терапия нужна Вашей маме сейчас (от отита? какого отита? от неврита? слухопротезирование?). Пришлите, пожалуйста, конкретный диагноз и результаты дополнительных методов исследования. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры