Обследование кишечника, ЖКТ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 мая 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте меня зовут Ольга! Мне 57 лет, 6 лет назад перенесла инфаркт, 3 года очень страдаю ЖКТ. Часто тошнит о области кишечника. Когда сижу поджимает в правой стороне поутру боли в желудке, а ночью в кишечнике, Повышенная кислотность 20, сахар в крови до 8 панкреатит и холецистит гастродуоденит. Применяю таблетки, пью отвары трав. Почти соблюдаю диету облегчения никакого. Может Вы что то посоветуете Заранее Вас благодарю!!!
29 мая 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Сахар строго снижать до нормы с помощью эндокринолога. Принимать пожизненно при отсутствии проивопоказаний холестеринснижающие и аспирин, которые назначит кардиолог/терапевт. При повышенной кислотности подобрать с Вашим доктором ингибиторы протонной помпы типа омепразола. Решить вопрос о необходимости пожизненной заместительной ферментной терапией, препаратами типа панкреатин. Исключить вероятность наличия атипичной (гастралгический вариант)стенокардии с помощью кардиолога/терапевта, "брюшной жабы" (Хроническая окклюзия мезентериальных сосудов ) с помощью хирурга/терапевта.
06 ноября 2017 года
Спрашивает Лилия:
Мне 43 года ,женщина. Помогите разобраться. Недели 2 появились ноющие боли внизу живота, отдающие в задний проход и пах. Частые позывы на стул. Стул обычного цвета, кашицеобразный. Думала, что это побочное действие дюфастона, который назначила гинеколог при отсутствии месячных. Менструация не наступила, боли не уменьшились. Хроническая анемия больше года, лечусь препаратами железа, гемоглобин 105, кальций в крови 1,9, антитела к тпо 59,2 . Подскажите, к кому обратиться, какие пройти обследования? С уважением.
20 ноября 2017 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.Чтобы разобраться в этой непростой ситуации,Вам нужно сделать следующее: УЗИ и МРТ (спиральная компьютерная томография) органов малого таза, УЗИ мочеточников и почек, видеоколоноскопия, консультация проктолога, консультация гинеколога после данных обследований. Сдать кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин. Причина обязательно выявится после дообследования. Предположительные причины жалоб: анокопчиковый болевой синдром, паховая грыжа, эндометриоз, синдром раздраженной толстой кишки, киста яичника,ректоцелле и анизмус,конкремент мочеточника. Удачи Вам.
17 июля 2008 года
Спрашивает Коля:
Здравствуйте!!!!
У меня следующая проблема: У меня не переваривается клетчатка, белый налёт на языке, упадок сил, похедел, запоры.
Врач назначил мне исследование кишечника спомощью зонда!!! Но мне не хотелось бы прибегать к подобному вмешательству!!!
Скажите, пожалуйста, какие альтернативные методы исследования можно подобрать в моём случае?
Я слышал про компьютерную диагностику! Достаточно ли эффективен данный метод?
Спасибо!!!
22 июля 2008 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Нет не очень эффективный. Самый достоверный и эффективный метод диагностики заболеваний толстой кишки, по-этому не отказывайтесь. В хороших клиниках фиброколоноскопию (осмотр толстой кишки с помощью зонда) делают по наркозом, наиболее комфортно для пациента. С уважением, Ткаченко Ф.Г.
10 декабря 2010 года
Спрашивает Сергей:
Добрый день! Очень нужна ваша помощь. С начала сегодняшнего дня ни с того ни с сего начал испытывать резкие колющие боли в районе заднего прохода. Боли приходят наплывами, очень резко и в любой момент. Что это может быть? подскажите пожалуйста
14 декабря 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Сергей, если длительность заболевания менее суток и болевой синдром достаточно интенсивный, Вам обязательно в порядке скорой помощи нужно обратиться к дежурному проктологу в проктологический стационар. По малой проктологии по городу Киеву круглосуточно дежурит проктологическое отделение КГКБ № 18. Это может быть гнойное поражение тканей промежности (парапроктит) или тромбоз геморроидальных узлов или наличие калового конкремента в прямой кишке с невозможностью самостоятельно оправиться, т.е вариантов много, необходим только очный осмотр проктолога.

26 января 2010 года
Спрашивает Юрий:
Устал от вздутия живота. Периодически, примерно 1 раз в день, живот распирает и происходит воздушная отрыжка.
Подскажите, пожалуйста, с чего мне начать обследование?
28 января 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юрий. Симптомы действительно очень неприятные. Начинать же обследование необходимо с консультации квалифицированных гастроэнтеролога и проктолога. Грамотные специалисты разберутся в Вашей проблеме, установят предварительный диагноз и наметят план необходимых обследований.
26 августа 2012 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте. Я пользуюсь Новарингом. Побочных эффектов никаких нет, сами месячные безболезненные, но на 2-ой день болит кишечник, причем болит как- то странно: в лежачем положении не болит, как только встаю и немного пройдусь - начинает болеть. Проходит только тогда, когда поем. И так каждый раз. Причем когда Новарингом не пользовалась, ничего такого не было. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано. Заранее спасибо.
28 августа 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Полина, мне тяжело сделать какой-либо однозначный вывод, но если вы отмечаете связь дискомфорта в животе со днем постановки кольца, вероятно она есть, думаю что не прямая, а скорее косвенная. Возможно женские половые гормоны (входящие в состав кольца) опосредованно усиливают перистальтику, что на голодный желудок вызывает дискомфорт в животе. Однако, чтобы не гадать нужно сделать гастроскопию и колоноскопию. УЗИ малого таза, показаться урологу и гинекологу. Также следует сделать УЗИ щитовидной железы и проконсультироваться у эндокринолога.
30 апреля 2012 года
Спрашивает Катерина:
Здравстауйте, мне 22 года. Постоянно мучают боли и жжение в области солнечного сплетения. Делала гастроскопию трижды. Ставили диагноз рефлюкс-эзофагит. Принимала париет, омез, де-нол, ганатон(при болях). Но так ничего и не помогает. Лечение длится на протяжении более года. Помогите пожалуйста... Очень жду вашего ответа!
18 мая 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Катерина, в плане дообследования желательно сделать УЗИ брюшной полости и фиброеолоноскопию (или рентген кишечника - ирригоскопию) для исключения органической патологии толстой кишки и поджелудочной железы. Также, как ни странно, боли в животе могут быть иррадиационными, а причина кроется в остеохондрозе позвоночника, для диагностики достаточно сделать рентген снимок нижнегрудного-поясничного отделов позвоночника. При обнаружении какой-либо патологии, если она будет иметь отношение к толстой кишке, показана очная консультация проктолога.
20 августа 2008 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Хотелось бы спросить совета как избавиться от следующего недуга - раздражение кожи на ягодицах в месте их соприкосновения. Начинают беспокоить когда много хожу,бегаю. Если не беспокоить - проходит часов через 12, но в следующий раз снова возникает
22 августа 2008 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день Алексей. Несовсем понятна Ваше проблема - нужно обязательно смотреть, возможно есть другие причины для возникновения такого раздражения. Вам необходима очная консультация проктолога. Определитесь с консультацией, буду рад Вам помочь. С уважением, Ткаченко Ф.Г.
13 мая 2012 года
Спрашивает яна:
здравствуйте! мне 30 лет, три года меня беспокоит толстый кишечник , каждый день с утра и после обеда и весь вечер особенно после еды начинаются распирающие боли , урчание,метеоризм запоров и диареи нет ... Как определить причину? у меня по обследованиям рефлюкс - гастрит , колит ( на первой колоноскопии мне поставили колит и ентероколит , а в другой клинике через два года сказали, что колита нет) , долихосигма относительная , колоноптоз ,по ирригоскопии кишечник спазмирован , дисбактериоз по анализах кала , был аднексид левосторонний ( спайки образовались которые фиксируют кишечник)и возможный ендометриоз ..
перепробовала все возможные лекарства , разные бактерии , спазмолитики, антибиотики ,диеты, капельницы ,транквилизаторы , еглонил , аминтрыптилин ( чтобы исключить нервы), ничего не помогает даже на время , становится значительней только все хуже ...
16 мая 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна. Сложно что-либо заочно сказать по поводу Вашей проблемы. Мне кажется, что Вам необходимо госпитализироваться в государственный проктологический центр и пройти повторное обследование под контролем квалифицированных специалистов. Из дополнительных методов обследования Я бы рекомендовал также провести исследование пассажа (продвижения контрастного вещества) по тонкой и толстой кишке, а также КТ с внутривенным усилением органов брюшной полости. Кроме этого необходимо разобраться с Вашими гинекологическими проблемами.
05 мая 2010 года
Спрашивает Katerina:
Здравствуйте - помогите пожалуйста! Мне 33 года.
Врачи не могут поставить диагноз. Сильная рвота и тошнота, длится это по 3 дня, не сплю, не ем, бросает то в жар, то в холод. Периоды рвоты каждые пол часа. Это начало проявляться, пол года назад, последнее время участилось, каждый раз всё хуже и хуже. После алкоголя, копчёного, жареного.... Что мне делать? Невозможно с этим жить нормально, врачи отказывают в помощи...
12 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Учитывая, что имеется связь между симптомами и приемом алкоголя, жирной и жареной пищи, наиболее вероятной причиной Вашего состояния является патология поджелудочной железы и печени (желчевыводящих путей). Необходима консультация опытного гастроэнтеролога, УЗИ печени и поджелудочной железы, общеклинические анализы крови и мочи, биохимический анализ крови с определением активности ферментов. И обязательно соблюдение диеты – исключение всех факторов, которые провоцируют появление приступов тошноты и рвоты. Берегите здоровье!
03 ноября 2015 года
Спрашивает Любовь:
Здраствуйте.У меня долихосигма,постоянные запоры,а вздутие просто ужасное,тяжесть,без слабительных вообще обойтись не могу,я пыталась питаться по разному,пью закваски,отруби ем,стараюсь употреблять пищу на пару но все не помогает.перепробывала уже много чего но результата ноль,а как хочеться жить нормальной жизнью.Снимки кишечника делала в 2011 году,помогите пожалуйста.
26 ноября 2015 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Добрый день, Любовь, Лечение кологенных колостазов (запоров) требует настойчивости и терпения. В нашей клинике - отделении проктологии КОКБ, разработаны схемы лечения кологенных колостазов с применением специальных процедур гидроколонотерапии и курса консервативной терапии, диеты. Результаты описаны в научной статье, представленной на нашем сайте в разделе Гидроколонотерапия. При четком соблюдении рекомендаций лечащего врача, положительный результат гарантирован в большинстве случаев. Обращайтесь, поможем Вам. С уважением, Владимир Пироговский
16 сентября 2010 года
Спрашивает юля:
наличие в кале кровавых прожилок
18 сентября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Юля. Мне не совсем понятен Ваш вопрос. Но Я так думаю, что Вас интересует, что же делать в такой ситуации как у Вас. Выделения крови со стулом или после стула могут наблюдаться при целом ряде проктологических заболеваний. По-этому, Я бы Вам хотел порекомендовать в ближайшее время посетить на очную консультацию квалифицированного проктолога, пройти адекватное проктологическое обследование и установить правильный диагноз. Далее уже будет можно принимать решение о том дальнейшим действиях. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
23 февраля 2010 года
Спрашивает лилия:
здравствуйте консультант - Ткаченко Федот Геннадьевич у моего сына мегадолихоколон с недержанием кала и мочи ему 10 лет сделали уже 2 операции.1 операцию в 5 лет сделали РЕХБЕЙН а 2 операцию в 8 лет было обнаружена маленькая опухоль на толстой кишке у заднего прохода доктора говорят что одновременно связано с нервной системой но мы уже 6 лет как лечимся и никакого результата нет не знаем что уже делать проблемы и в школе помогите пожалуйста
01 марта 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия. Я занимаюсь лечением Только взрослых пациентов, по-этому к сожалению, ничем Вам помочь не могу. В Украины квалифицрованную консультацию детского хирурга-проктолога Вы можете получить в клинике "ОХМАДЕТ". Хотел бы Вам порекомендовать обратится туда.
01 апреля 2011 года
Спрашивает Едлена:
Добрый день.Вот уже месяц мучаюсь от горечи во рту.И побаливанием в правом боку.Была на узи,поставили диагноз гипотонический желчный пузырь.У меня еще желчный и с перегибом,плохо освобождается от желчи.Сдавала печеночные пробы,все впорядке.Перепила кучу таблеток,вроде стало лучше,как только стоило поесть жирного стало еще хуже.Делаю зондирования в домашних условиях(по назначению врача),но никаких особых результатов улучшения нет.Подскажите пожалуйста,как быть.Похудела очень,еще и депрессия замучила из-за постоянной болезни.
07 апреля 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Добрый день. Вам необходимо соблюдать определенную диету(ориентировочно - стол №5).
Основное - это исключение жареного, ограничение жирного и сладостей.Но в то же время с утра полезно употреблять желчегонные продукты(омлет, яйца в смятку, салат с оливковым маслом, несколько оливок и др.) Принимайте пищу небольшими порциями 5 раз в сутки, желательно в одно и то же время, завтракайте обязательно, не в сухомятку. Показан периодический прием желчегонных препаратов на основе артишока, прием урсодезоксихолевой кислоты(урсофальк, урсохол и др.)
23 января 2009 года
Спрашивает анатолий:
Здраствуйте.Уменя такой вопрос; началось плохое мочеиспускание,поже начал беспокоить геморой(жение в геморое перед мочеиспусканием)студ светлый,нытье иногда в низу живота.Пошол к урологу сдал анализ на простатит,но анализ в норме,сказал нужно пройти масажи(но уменя геморой после анализа еле отошол)Геморой лечу свечами+таблетки Детралекс (жение прошло,но стул тотже,неприятные ощущения в животе вроди как вздутие)Зарание спасибо.
27 января 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый вечер, Анатолий! Мне не совсем понятен Ваш вопрос, но скорее всего Вас интересует как нормализовать стул и дискомфортные явления в животе. В отношении геморроя то продолжайте принимать свечи и "Детралекс" + лактуфильтрум по 2т 3раза в день 4 недели + Эспумизан(по схеме)+ дуспаталин по 1т 2 раза в день в течении месяца + креон по 1к 3 раз в день во время еды. Если на фоне назначенного лечения улучшения не наступит в течении 1-2 недель, то думаю что будет просто необходима консультация очная проктолога. С уважением Ткаченко Ф.Г.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры