Обследование кишечника, ЖКТ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 марта 2010 года
Спрашивает Алёна:
Добрый день, мне 30 лет. С 17 лет мучают запоры. Никогда ничего не болит, но и процесса дефекации не происходит. Это возможно только при применении клизм(2,3,4-с первого раза выходит только вода) и то в первые три-четыре дня после последней дефекации, а после помогает только сена. И так уже 13 лет...перепробовала все существующие слабительные - только вздутие живота и больше ничего. Веду активный образ жизни, занимаюсь спортом, правильно питаюсь, выгляжу отлично (высыпаний, лишнего веса нет). Диагноз, поставленный гастроэнтерологом - синдром раздражённого кишечника. УЗИ брюшной полости - всё в порядке. Был выписан дуфулак. Два месяца его приёма ничего не изменили. В процессе приёма, при превышении дозировки в три раза, удавалось добиться результата, но он сопровождался чудовищным вздутием живота с острыми болями. Да и результат этот нормальным стулом назвать нельзя. Продолжаю прибегать к помощи клизм и сены. На что это похоже и как с этим бороться? Как это моё состояние может осложниться с беременностью?
12 апреля 2010 года
Отвечает Сидоренко Олег Вячеславович:
Сидоренко Олег Вячеславович
Врач хирург, проктолог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Прогрессирующая беременность неизбежно усугубляет основное заболевание(затруднение венозного оттока из малого таза и промежности). Настоятельно советую обратиться к проктологу.
09 сентября 2012 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, меня постоянно мучает изжога. Причем если раньше она возникала после жареного или острого, то сейчас практически после любого приема пищи. И появилась кровь при дефекации и если долго сижу на корточках. Какое обследование необходимо? К какому врачу обращаться? Заранее спасибо.
11 сентября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. Вам следует обратится к проктологу и гастроэнтерологу. Постоянная изжога - это признак ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни или язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки), а вот выделение крови из прямой кишки может быть проявлением целого ряда проктологических заболеваний (хронического геморроя, полипов и опухолей толстой кишки и т.д.).
19 июля 2010 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте!Что нужно для того чтобы пройти обследование кишечника,и ЖКТ?
23 июля 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина. Для начала необходимо определиться по поводу чего проводить обследование. Не могли бы Вы уточнить какие проблемы Вас беспокоят. Но если говорить в общем, то начинать обследование необходимо с консультации врача и если ВЫ говорите об обследовании органов пищеварительного тракта, то возможно это должна быть консультация или гастроэнтеролога или проктолога.
27 марта 2011 года
Спрашивает лилия:
добрый день! по назначению врача делала слепое зондирование сорбитом (желчь в протоках). 1ый раз прошло успешно-было облегчение.
через 10 дней сделала повторно. Стул был раз 6. Пока не поела риса. Затем все успокоилось. Но началась изжога в этот же день.
Подскажите это побочный эффект? само восстановится или теперь нужно лечиться от изжоги? =(
заранее благодарна
30 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия. Я по специальности врач-проктолог, специалист который занимается лечением пациентов с заболеваниями толстой кишки. Диагностикой же и лечением заболеваний желчевыделительной системы занимаются гастроэнтерологи. По-этому, думаю, что для получения грамотного и корректного ответа было-бы более правильно этот вопрос направить квалифицированному гастроэнтерологу.
29 января 2011 года
Спрашивает Андрей:
Света,
Добрый день. Подскажите пожалуйста уважаемый врач как мне быть? У меня сессия на 3 недели и питаясь (всухомятку) у меня уменьшилось количество стула (где-то 0.3л на 3 суток стало по обьему) после чего он стал чуть-ли не черного цвета (продуктов после которых стул имеет черный цвет не употреблял - наверное кровотечение). Так как сессия проходит очень далеко от моего города я не могу пообщаться с врачем. (Планирую выпить слабительное или поставить клизьму для проверки типа стула и полного опорожнения.)
01 февраля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. Выделение черного стула это очень грозный симптом, который может быть действительно проявлением желудочно-кишечного кровотечения. И если Вы действительно не употребляли продукты питания или медикаментозные препараты, которые могут изменять цвет кала, то в ближайшее время обратитесь на консультацию к хирургу. Кроме этого необходимо выполнить фиброгастроскопию.
04 октября 2013 года
Спрашивает Айсылу:
здравствуйте! 3 года назад мне диагностировали Болезнь Крона и сделали операцию (правостороняя гемиколэктомия). С тех пор я больше не обследовалась и не была у гастроэнтеролога, так как ничего серьезного не беспокоит. Скажите пожалуйста, нужно ли проходить какие-либо обследования, если ничего не беспокоит, могут ли быть какие -нибудь скрытые поражения, или болезнь проходить бессимптомно?
08 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Айсылу. Я бы рекомендовал Вам сделать фиброколоноскопию с последующим осмотром проктолога. После проведения этого исследования все станет понятно - есть ли у Вас какие-то проявления заболевания. Так же если у Вас действительно была диагностирована болезнь Крона, то необходимо решить вопрос о противорецидивном лечении. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
24 июля 2008 года
Спрашивает таня:
сскажыте пожалуста могут выпадать волосы когдф забитиый жолчный пузирь
01 августа 2008 года
Отвечает Дубенюк Ольга Степановна:
Здравствуйте. Нарушения работы печени и желчного пузыря могут отображаться состоянии кожи и волос. Для решения этой проблемы необходимо комплексное лечение у гастроэнтеролога и дерматолога.
01 ноября 2013 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйтте! Вот уже больше чем три месяца мучают боли в животе внизу. Неоднократно лежала в стационаре. где были произведены всевозможные исследования.Ректоманоскопия - спастический колит. Колоноскопия - Спаечный процесс в малом тазу, в правой подвздошной области, долихосигма.Ирригоскопия толстого кишечника - хронический колит. МРТ малого таза - без паталогий. МРТ забрюшинного простанства - аплазия левой почки( врожденная паталония) На КТ брюшной полости с контрастированием в левой подвздошной области обнаружено солидно-кистозное образование с неровными контурами с наличием уплотненной трубки.В общем врачи провели диагностическую лапароскопию с целью опеределения природы образования. Итог - образования никаого не выявлено, зато обнаружили эндометриоз и нетипично расположенный левый яичник. Вопрос - что делать и какие еще возможны исследование Просто последнее время слабость, падает гемоглобин 113, понижены эритроциты - 3.7, сое - 8. Стул неоформленный и зачасту имеет запах непереваренной пищи.Какие еще исследование возможны?
05 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Карина. Такие показатели анализа крови вполне приемлемы для женщины, я в них не вижу ничего плохого. Относительно же стула то такие нарушения стула могут вполне обусловлены нарушениями пищеварения в желудке и тонкой кишке. Я бы Вам рекомендовал обратится на очный осмотр к квалифицированному гастроэнтерологу.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
17 февраля 2013 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте! Ситуация следующая : мне 24 года, уже года 2 наблюдаю у себя периодическое газообразование, тяжесть в животе, в том числе и внизу живота. Делал ФГС, ничего серьезного найдено не было, разве что поверхностный гастрит. С недавнего времени появился изноб, повышенная температура тела, но только в дневные часы (37 - 37,2), утром и вечером (в 22:00) температура в норме. Хотя озноб даже утром чувствуется. Так же появились боли в животе, ужасное чувство тяжести, непостоянный стул, то диарея с какой-то слизьюЮ то запор. Тошнота, чувство комка в горле. Общее недомогание. Боли в животе локализованы так, что отдает в спину. и даже слегка с ягодицы. Что делать? Какие виды обследований проходить? Заранее очень признателен за ответ.
06 марта 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вячеслав. Температура, диарея, выделения слизи могут указывать на наличие у Вас какого-то патологического состояния кишечника. В этой связи Я думаю будет целесообразным проведение квалифицированного проктолога и выполнение фиброколоноскопии. По результатам этих исследований можно будет подумать о необходимости проведения каких-то дополнительных исследований.
02 октября 2013 года
Спрашивает Ира:
Здравствуйте .Мне 23 года. Подскажите пожалуйста , последний год сильно беспокоит кишечник . Не обращалась к врачу сама знаю ,что беспокоит именно кишки внутри . Боли частые , не всю пищу могу кушать , от многих продуктов боли начинаются в животе. Часто подташнивает слегка. Какое то время был жидкий стул недели полторы , пока не выпила таблетки . Наверное бы и не прошел.Если честно боюсь обращаться к вручу , пугают обследование . Стоит ли беспокоится ? и если будут проверять , что за обследования ждут меня ? насколько слышала не совсем приятные .
08 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ирина. Для уточнения причин Вашего дискомфорта необходимо проведение адекватного обследования. Я бы рекомендовал следующие обследования:
1) Фиброколноскопию.
2) Фииброгастрокопию.
3) УЗИ органов брюшной полости.
4) Консультативный осмотр квалифицированного проктолога и гастроэнтеролога.
С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
10 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте! Скажите пожалуйста надали мне лечиться.РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ: желчный пузырь грушевидной формы, стенка гиперэхогенна, не утолщена. В полости определяется мелкодисперсный детрит, умеренное количество.В области шейки определяется перетяжка.
14 марта 2011 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Юлия! Только по данным УЗИ невозможно назначить профессиональное лечение. Необходимо видеть Вас, знать более подробно Ваш анамнез.
Из общих штрихов лечения - для профилактики камнеобразования в желчном пузыре необходимо пройти курс препаратов урсодезоксихолевой кислоты:какой и в какой дозе - только после очной консультации.
Диета - нужно соблюдать стол№5.
10 февраля 2014 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, что означает:"сигма узленника образует петлю в малом тазе."опасно ли это?и как лечить?Спасибо.
21 февраля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана. Удлинение сигмовидной кишки - это нормальный анатомический вариант толстой кишки. Это не опасно если у вас нет "тяжелых", плохо поддающихся когнсервативному лечению запоров. Долихосигма чаще всего проявляется запорами. Операции выполняются только в случае неэффективности консервативного лечения. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
12 августа 2014 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.
У меня хронический геморрой в связи с чем делола коллоноскопию. При колонноскопии помимо хронического геморроя выявили долихосигму. Не смогли пройти при обследовании всю толстую кишку из-за сдавливания извне нисходящей ободочной кишки в районе селезеночного изгиба. Слизистая в этом месте не изменена. Рекомендовано УЗИ органов брюшной полости, рентген кишечника с контрастом, консультация гинеколога.
УЗИ органов брюшной полости сделала - все нормально. Консультация гинеколога + вагинальное УЗИ была за 3 месяца до колонноскопии - тоже все в норме.Рентген пока не успела сделать.
Что может быть причиной сдавливания извне. Какие нужны еще дополнительные обследования.
Спасибо.
С уважение, Анна
17 августа 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анна. Возможных причин "сдавления" извне толстой кишки может достаточно много. Это и опухоли и кисты брюшной полости, спайки и т.д. Для уточнения состояния органов брюшной полости я бы хотел вам порекомендовать пройти МСКТ органов брюшной полостис внутривенным усилением, а также после этого выполнить ирригографию и проконсультироваться у проктолога.
28 февраля 2011 года
Спрашивает Вика:
У меня обнаружили перетяжку в области шейки желчного пузыря,камней не обнаружено, но у меня еще спаечная болезнь брюшины, сделано 2 операции.Скажите эту перетяжку шейки можна както вылечить? И может это быть из-за спаек? Спасибо.
02 марта 2011 года
Отвечает Булик Иван Иванович:
Булик Иван Иванович
Врач хирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Эсли спаечный процесс брюшной полости локализуется и в подпеченочном пространстве то перетяжка в области шейки желчного пузыря может быть обусловлена и им. При отсутствии жалоб не требует специфического лечения. Для профилактики застоя и камнеобразования рекомендовано рациональное питание, прием растительных желчегонных и слепое зондирование 1 раз в мес.
14 июня 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, имею проблемы с гинекологией.хронический эндометрит и боли внизу живота при осмотре моя лечащая врач посоветовала пройти обследование кишечника, что многие хронические гинекологические заболевания связаны с кишечником..у меня никогда не было проблем, в принципе нет жалоб на стул. Какие обследования мне назначат? Могу ли я в своей ситуации избежать зондов? Спасибо
18 июня 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Дарья. Если есть болевой синдром в животе, то обследование толстой кишки является желательным. Как минимум необходимо провести проктологический осмотр и фиброколоноскопию. После этих исследований можно будет установить предварительный диагноз и наметить проведение каких-либо дополнительных обследований. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
всего 26 страниц
Наши партнеры