Обследование кишечника, ЖКТ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 марта 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
Очень нужен профессиональный совет..Собираюсь в ближайшее время проходить обследование ЖКТ. После окончания института начались проблемы, я так подозреваю в связи с неправильным питанием, возможно еще по каким-то причинам. На данный момент страдаю от болей в кишечнике с левой стороны из-за образования газов, часто бывает диарея. Подскажите, какие в данном случае необходимо сдать анализы, чтобы выявить болезнь? Заранее спасибо.
20 марта 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Для проведения адекватного обследования органов брюшной полости необходимо провести ряд обследований. Начинать это обследование, в Вашем случаи, Я бы рекомендовал с консультации квалифицированного проктолога. После адекватного проктологического осмотра опытный врач сможет сделать предварительное заключение о возможных причинах Вашего состояния и наметит программу дальнейшего обследования. По поводу консультативного осмотра Вы можете обратится ко мне. Мой тел.050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
25 января 2011 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте! Уже больше года внизу живота справа беспокоют тупые тянущий боли в основном появляются при хотьбе, когда сижу или лежу проходят. Гинекология в норме, биохимический анализ ничего не показал. по узи уплотнение ЧЛК, стенок желчного пузыря. игзиб желчного пузыря. аппендицит вырезали 12 лет назад. Было кесарево сечение 7 лет назад. Запоры бывают. АЛТ- 12.3, АСТ-18.8, ГГТ- 15.7, билирубин общ-4,6. билирубин прямой 0,8, глюкоза-5,06, а- амилаза-53. Немогут поставить диагноз.
28 января 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. Описанные Вами симптомы столь не специфичны, что без проведения адекватного и полноценного обследования установить правильный диагноз невозможно. Я имею ввиду то, что подобный Вашему, болевой синдром может наблюдаться и при воспалительных заболеваниях кишечника (например болезнь Крона) и при патологических состояниях позвоночника и при спаечной болезни органов брюшной полости и т.д. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на очную консультацию к квалифицированному проктологу и гастроэнтерологу.
28 марта 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте! Мне 25 лет. Такая проблема: Устроилась на новую работу, постоянное нервное напряжение, через неделю заболела гриппом. Принимала Циклоферон и Доксициклин. Через три дня уже вышла на работу. Через пару дней утром началась диарея (несильная). В течении дня тоже в небольших количествах и не сильно жидкая. Так три дня. Потом появились боли в животе. В районе ребер напоминает ощущение давления или мышечного напряжения. Редко появляются боли в районе пупка. В спокойном состоянии и с утра ничего не беспокоит. Аппетит хороший, на языке налета нет, слабости нет. Может ли это быть по причине нервного напряжения, постоянной сидячей работы?
01 апреля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения.
Диарея может быть обусловлена перенесенной вирусной инфекции и приемом медикаментов. Для уточнения диагноза и причин вашего дискомфорта обратитесь на очный осмотр к квалифицированному проктологу и гастроэнтерологу. В настоящий же момент я бы хотел вам порекомендовать следующее:
1) "Биогая" или "Бифиформ" - принимать по схеме(указана в инструкции).
2) Креон 10тыс по 1к 3 раза в день во время еды 2-3 недели.
3) Диета - стол№4.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
20 декабря 2010 года
Спрашивает Ольга Леонидовна:
Подскажите,пожалуйста,как правильно лечить обострение хронического панкреатита и хронического холецистита?
13 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга Леонидовна! Терапия, назначаемая больным с обострением хронического панкреатита и холецистита, обязательно включает спазмолитические, противовоспалительные, ферментные препараты. При выраженной интоксикации и повышенной температуре тела проводится детоксикация путем внутривенного введения растворов. Обязательно показано соблюдение диеты, подробное описание которой Вы легко найдете в Интернете. Все лечебные мероприятия должны назначаться и контролироваться лечащим врачом-гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
14 апреля 2018 года
Спрашивает Жанна:
Мужу 65 лет при эндоскопи удалили полип и после биопсии обнаружили Хр.гастрит2 стадии преобладаетвыраженный фиброз стромы+++умеренная атрофия желез+++.лимфоидная инфильтрация 2-3 степени. У него холокобактер+++.Может эта инфильтрация лимфоидная от хилокобактера?Или это уже рак??Очень боюсь .Помогите !!
19 февраля 2019 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Нет.Это не рак,не бойтесь! Анализ свидетельствует о хеликобактер-ассоциированном хроническом воспалении слизистой оболочки желудка. У пациента есть атрофия слизистой оболочки желудка,которая,как правило ,вызвана аутоиммунными процессами на фоне хронической хеликобактер-пилори инфекции.Показана контрольная гастроскопия через 6 мес с полипозиционной биопсией слизистой оболочки желудка по системе O.L.G.A. для того,чтобы оценить степень выраженности и форму гастрита. А сейчас идите к гастроэнтерологу на лечение.
18 сентября 2009 года
Спрашивает Елена:
Появилась сыпь вокруг рта уже пол года. Я пользовалась мазью Синафлан, но она гормональная и помогала ненадолго, но после того, как я переставала мазать, сыпь появлялась вновь. Что это за болезнь и как её лечить? Может быть это нехватка витаминов?
01 октября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Могу предположить, что это нехватка у Вас свободного времени, возможности или желания, чтобы профессионально проконсультироваться и получить терапию, а не заниматься самолечением. Запишитесь на приём к специалисту. Можно в наш Центр. Будьте здоровы!
10 марта 2011 года
Спрашивает Марья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, после проведения гастроскопии (выявлены пестрая слизистая желудка и антрума) необходим ли ещё рентген кишечника, эти обследования взаимозаменяемы или же дополняют друг друга? УЗИ выявило хронический холецистит и микролиты почек до 3мм. Жалобы захворавшего - боли в правом подреберье (больше месяца), очень болезненный живот, тяжесть после еды, сильные запоры, температура чередуется от 36 до 37,8, вздутия живота. Снижение веса, бледность. Справа от пупка пальпируется уплотнение. Только начало проходить обострение геморроя. Можно ли вообще делать этот рентген если человек много лет страдает геморроем?
11 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марья. Описанные Вами симптомы очень тревожные. Они могут указывать на опухолевую патологию органов брюшной полости, толстой кишки. Более того повышение температуры, тяжесть после еды, запоры косвенно указывают на явления хронической непроходимости кишечника. Вам необходимо в ближайшее врем посетить квалифицированного проктолога или онколога, можно хирурга для адекватного осмотра. После консультации специалиста можно будет установить предварительный диагноз и наметить необходимое обследование.
06 марта 2013 года
Спрашивает Наталья, 59 лет:
Добрый день! Прошел год после удаления желчного пузыря,околополугода мучают боли с правой стороны больше отдающие в спину.Делала МРТ ,УЗИ- все нормально, но боли не уходят.Может это кишечник? Или остеохондроз - он у меня и шейный и грудной и поясничный.Помогите пожалуйста,т.к живу в небольшом городке в Тверской обл.специалистов -нет.
23 мая 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Наталья, боли могут быть обусловлены проблемами с позвоночником, это может быть как остеохондроз, так и опухолевые заболевания позвонков. Также необходимо исключить органическую патологию толстой кишки, для этого обычно рекомендуют выполнение колоноскопии. Лучше всего показаться на очный осмотр к проктологу, затем после выполнения исследования толстой кишки - к нейрохирургу (или невропатологу), желательно выполнить хотя бы рентгенографию позвоночника в 2-х проэкциях нижне-грудного и поясничного отделов.
28 сентября 2007 года
Спрашивает Анна:
Насколько болезненна процедура ректороманоскопии? Что ощущает при этом пациент, и как правильно вести себя во время этого осмотра?
28 сентября 2007 года
Отвечает Пироговский Владимир Юрьевич:
Пироговский Владимир Юрьевич
Главный проктолог Киевской области, заведующий отделением проктологии Киевской областной клинической больницы, хирург- проктолог высшей категории, член правления ассоциации Колопроктологов Украины, член Европейской ассоциации Колопроктологов
Все ответы консультанта
Процедура ректороманоскопии неприятна, но отнюдь не болезненна. Неприятна она за счет ощущения инородного тела в прямой кишке и дискомфорта, вследствие нагнетания воздуха в просвет прямой кишки. Как правильно себя вести - в точности исполнять указания врача.
21 марта 2010 года
Спрашивает Валерия :
Здравствуйте!
Хочу обратиться к вам за советом.
мне 22 годаи в стала вести пассивный образ жизни. Около полугода у меня началась проблема "со стулом". Частые запоры и кал в виде шариков,а также постоянное вздутие живота и газы. Переживаю может в кишечнике какая-то опухоль.Подскажите пожалуйста,к кому обратитьсяи какие обследования пройти.
24 марта 2010 года
Отвечает Гринченко Егор Петрович:
Валерия, во первых, вернитесь к активному образу жизни и этого может быть достаточно.
Ваш доктор - гастроэнтеролог. И функцию толстого кишечника можно проверить сделав ирригоскопию. У Вас скорее всего функциональные нарушения моторики толстого кишечника.
04 декабря 2012 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте.Меня беспокоят неприятные ощущения,иногда боль начинающаяся в правом боку,отдающая в крестец и ногу до пятки.есть проблемы с пищеварением,но как показало ФГДС-незначительные,УЗИ внутренних органов в норме,стул регулярный,бывает часто понос. Есть спондилло-артроз в поясничной и шейных отделах.Подскажите,мои симптомы могут быть связаны с кишечником или это все-таки позвоночник.Я чересчур мнительна и концентрирую все внимание на кишечнике,по-этому боюсь и сомневаюсь.Но коллоноскопию делать бы не хотелось
06 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Кристина. То что боль отдает в ногу все же больше говорит в пользу того, что причина боли в патологических изменениях позвоночника. Однако для исключения патологии кишечника все же необходимо провести дообследование. Если Вы не хотите выполнять фиброколоноскопию, то можно провести виртуальную колоноскопию + ирригографию (рентгенконтрастное исследование кишечника). Также думаю, что Вам следует посетить квалифицированного проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
06 октября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, о чем могут свидетельствовать тупые боли в левом боку (на уровне пупка), а также при прощупывании чувствую очень твердую кишку (тоже в области пупка)
10 октября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анастасия. Если кроме указанных Вами симптомов ничего другого Вы не отмечаете, то можно думать о таком заболевании как синдром раздраженной толстой кишки. Однако для постановки правильного достоверного диагноза Я бы Вам хотел порекомендовать пройти адекватно проктологическое обследование. Начинать это обследование необходимо с консультации квалифицированного проктолога. После осмотра можно будет определиться с необходимостью выполнения каких-либо других дополнительных методов обследования.
17 июля 2013 года
Спрашивает лена:
дисбактериоз,маласорбция,запоры,боли в животе, расстройства жкт(эрозия,рефлюкс-эзофагит),деформация поджелудочной железы,выброс желчи в желудок, под вопросом гастроэнтероколит. Можно ли при таких показаниях пролечиться аминосолом?что это за препарат и эффективен ли он?
19 июля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Прежде чем, что-то лечить необходимо установить правильный диагноз. В этой связи мне бы хотелось Вам порекомендовать пройти адекватное обследование с участием гастроэнтеролога и проктолога и после этого уже определиться с медикаментозным лечением. Препарат аминасол - это раствор, который содержит набор аминокислот необходимых для синтеза белка в организме. Показаний для назначения этого препарата достаточно много. В это перечень в том числе входит синдром мальабсорбции.
25 января 2011 года
Спрашивает Людмила:
Скажите пожалуйста. Где в Киеве делают операцию аппаратом Патона для иссечения геммороидальных узлов?
27 января 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:

Уважаемая Людмила! К сожалению, я сейчас не смогу Вам дать точную информацию на заданный Вами вопрос, но я дам Вам знать, если у меня такая информация будет. Но в целом, геморроидектомия методом электросварки, не имеет значительных преимуществ над классической геморроидектомией (принцип операции тот же) и приветствуется не всеми проктологами из-за возможных осложнений именно этого метода. Вам необходимо проконсультироваться у проктолога и определить с ним тактику дальнейшего лечения.

05 марта 2011 года
Спрашивает светлана:
добрый вечер! сильные боли в низу живота , по гинекологии всё нормально. сделала ирригоскопию. заключение : признаки выраженного тотального колита , терминального илеита, абсолютная недостаточность илеоцекальногоклапана, дискинезия ободочной кишкипо гипокинетическому типу. пролечила хеликобактер,сдала раково -эмбриональный антиген результат 2.67. как лечить кишечник? и что это за заболевание?и какие еще пройти анализы? и можно ли делать электрофорез на облость кишечника?
09 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. В такой ситуации как Ваша наиболее правильным решением было-бы обратится на очную консультацию к квалифицированному проктологу. Описанные по данным ирригографии выраженные изменения толстой кишки требуют адекватного и квалифицированного проктологического обследования. По поводу консультативного осмотра и обследования Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь. С прошедшим Вас праздником 8-го Марта с уважением и наилучшими пожеланиями.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры