Обследование кишечника, ЖКТ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 января 2011 года
Спрашивает Дима:
Не понятное бурление в животе (То слева, то справа), температуры нет, понос не постоянно. Во время бурления начинается покалывание в правом боку. Утром просыпаюсь болит поясница. Началось примерно недели три назад. Подскажите в чём проблема? Может это быть связано с остеохондрозом? Как лечиться? Спасибо!
25 января 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дмитрий. Описанные Вами симптомы могут свидетельствовать о наличии у Вас каких-то или гастроэнтерологических или проктологических проблем. Периодическое послабление стула, урчание в животе, вздутие живота не могут быть обусловлены остеохондрозом позвоночника. В подобной ситуации Вам необходимо пройти адекватное обследование. Начинать это обследование необходимо с консультации проктолога и гастроэнтеролога.
23 ноября 2012 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте,у меня перед дефекацией возникаю режущие боли в низу живота, а в остальное время не беспокоит. Желчный пузырь у меня удален, а по женски все в порядке. Подскажите к какому врачу мне обратиться и какие анализы мне сдать
28 ноября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Валентина. Заочно, не видя пациента, без дополнительных обследований, сложно сказать чем же обусловлена Ваша проблема. Думаю, что Вам необходимо обратится на консультацию к квалифицированному проктологу. После первичного осмотра можно будет установить предварительный диагноз и наметить проведение, при необходимости, дополнительных обследований. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
09 ноября 2013 года
Спрашивает андрей:
добрый день помогите разобраться у меня как только поем сразу в животе урчание булькание и хочется в туалет моментально.получается сходить -кала немного и в основном одна слизь и так раз5-6 хоть не ешь ничего.делали узи кровь в норме колоноскопию написали даликосигма и проктит.назначили салофальк принимал 3месяца немного помогло -как бросил принимать все возвращается
15 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей.
Вероятнее всего у Вас имеет место проктит, обусловленный неспецифическим язвенным колитом или болезнью Крона. Если это так, то отменять самостоятельно прием медикаментов нельзя. О том как принимать салофальк и какой дозе и когда его можно отменять вы можете проконсультироваться у квалифицированного проктолога или гастроэнтеролога.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
14 марта 2010 года
Спрашивает Наталия:
Диагностика ЖКТ при помощи видео капсулы. Куда обратиться?
16 марта 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. По моим данным капсульную видеоэндоскопию в Киеве проводят в Украинско-немецком "БИК Центре", "Клинике эфферентной терапии". Вы можете обратится в эти частные медицинские заведения.
22 октября 2013 года
Спрашивает евгений:
уважаемый доктор подскажите беспокоют боли в правом подреберье постоянно в левом иногда тошнит с утра и после еды делал узи брюшной полости утолщение желчных проходов хронический панкриотит слегка увеличена печень делал каллоскопию все нормально сейчас отправляют на ирригоскопию разве это не одно и тоже что калоскопия помогите пожалуйста что происходит со мной
25 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгений. Колоноскопия и ирригоскопия - это не одно и тоже. Это две диагностические методики, которые дополняют одна другую. Что же касается причины происходящего с Вами, то заочно установить ее в режиме виртуальной консультации невозможно. Для этого Вам следует продолжить дообследование согласованное с гастроэнтерологом и проктологом. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
28 января 2013 года
Спрашивает Леонид:
Скажите пожалуйста, почему покалывет слева в боку на уровне пупка или чуть выше во время испражнения. В другое время не беспокоит. Стул нормальный бывает несколько раз в день особенно после приема пищи
24 апреля 2013 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Леонид, без очного осмотра ответить на ваш вопрос я не могу, необходимо знать какая эндоскопическая картина слизистой прямой кишки, ободочной кишки, нет ли воспаления, нет ли опухоли. Если после осмотра и дообследования (колоноскопия или ирригоскопия) причин боли не выявят, тогда необходима консультация гастроэнтеролога для подбора правильного питания, кишечных спазмолитиков и ферментов.
25 апреля 2014 года
Спрашивает Асият:
Здравствуйте! Меня зовут Асият. Мне 36 лет. Давно мучают запоры. В 2008 году поставили диагноз долехосигма, трансверзоптоз. Делали RRS и ирригоскопию кишечника. Нашли петли. Сейчас сдала анализ на дисбактериоз и диагноз - дефицит анаэробных бифидобактерий, незначительная ферментопатия E.coli/б. Я худая для своего возраста. Вешу 44 кг. Мечтаю немного набрать вес, уже не надеюсь. Подскажите, как правильно питаться, какое лечение подбирать?
06 мая 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Асият
Долихосигма врожденная проблема.
А вот наладить питание, проверить возможно анализ на лактозную, глютеновую непереносимость, убрать явления дисбактериоза стоит. Возможно начать нужно с очистительной программы (гидроколонотерапия), расписать правильное сбалансированное питание.Вес обязательно надо набрать., но не за счет жирной сладкой пищи.
С ув. Наталья Васильевна.
30 октября 2009 года
Спрашивает Павел:
Здрасте, у мя часто бывает изжога , я когда это случается глотаю кусочек мела и все успокаевается, но недавно видимо проглотнул слишком большой кусочек. Проблема щас в чем, у меня была температура, вчера вечером проблевался потомучто еда не проходила дальше и желудок был настолько полный что с отрыжкой вылетала еда, сегодня сейчас уже почти тоже самое. Видимо забило мелом, я думал что он разщеплятся должен. впереди выходные к врачу сходить не получается. Что посоветуете?
19 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый Павел, без медицинской помощи Вам не обойтись, для этого случая существует скорая помощь. Вызывайте и врача и больше не проводите подобные эксперименты над своим организмом. Берегите здоровье!
20 февраля 2014 года
Спрашивает татьяна:
Здравствуйте доктор . Мне 29 лет. Меня уже в течении 1 года беспокоят колющие боли в районе толстой кишки и под ребрами с лева и с права, а в районе пупка всегда при надавливании становится больно, и так постоянно болит иногда на месяц в одном месте наступает реммиссия, но тогда болит в другом, часто бывают колющие -режущие боли под ребром справа усиливающиеся при ходьбе. Никогда раньше не имела ни какого заболевания кишечника ни на что не жаловалась. Не курю, совсем не пью, питаюсь обычной едой, ни жирной не жаренной пищей не злаупотребляю, целый год вообще ни ем ни шоколада и ни чего вредного, а боли постоянные, похудела на 7 кг. Посетила много разных гастронтерологов, делала колоноскопию-органической паталогии толстого кишечника не выявлено.ФГС-органических изменений в желудке не выявлено. Биохимический анализ крови на белок, биллирубин, алт, АСТ, Холестерин, Мочевина, Креатин крови, Амилаза крови, Глюкоза все внорме. Заключение компьютерной томографии брюшной полости и забрюшинного пространства показал- Перегиб стенки желчного пузыря. Транверзоптоз. Органической паталогии печени, почек, надпочечников, поджелудочной железы, селезёнки не определяется. Кал на дисбактериоз сдавала трижды, пропивала много раз Альфа Нормикс, риофлора баланс, колибактерин,лактофильтрум. Также постоянно пью дюспаталин, омёз, креон, тримедат,холудексан,мукофальк, закофальк .Здавала на паразитов нашли только хеликобактер пилори, пропилпа курс антибиотико терапии. Каждый ставит разный диагноз - хронический паренхиматозный панкреатит, с умеренной экскреторной недостаточностью. СРК с болью. ДЖВП по гипомоторному типу. Говорят что боли из -за трансверзоптоза, и ни чего сделать нельзя так жить всегда с болью, но мне кажется он у меня врожденный и никогда мне это не достовляла мучительных болей. У нас в городе нет хороших специалистов, все ставят диагноз наугад даже не прощупав живот. Вся надежда доктор на вас как мне быть дальше? Чем лечиться?
24 февраля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Ваша ситуация достаточно непростая для того, что-бы заочно в режиме виртуальной консультации ответить на ваш вопрос. Мне кажется, что вам следует обратится в специализированный государственный проктологический центр для консультации. Если у вас наблюдается нормальное регулярное опорожнение кишечника, то вряд-ли можно обЪяснить болевой синдром в животе патологией.
10 июня 2013 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! После длительного лечения смешанного гельминтоза (аскариды, ленточные), травами, клизмлением и альбендазолом (3 дня по 200 мг дважды) и через месяц 6 дней в той же дозировке, вроде стало лучше. Прохожу курс витаминов и пробиотиков. Покраснения, шелушение и сыпь на лице прошли, тошнота, головокружения, пострянное вздутие живота и метеоризм больше не беспокоят. Соблюдаю диету без сладкого и алкоголя, жаренного, острого. Настораживает неоформленный, карандашный, очень тонкий стул (утром ежедневно, иногда пару раз в течение двух часов), а также непрятные тянущие ощущения в районе правого подреберья. Желудок не болит, но при нажатии по утрам достаточно болезненный. В анализах ограничена, за рубежом, тут все дорого. Узи органов живота без патологий, только малюсенький полип в желчном. Гастроентеролог говорит - чувствительный кишечник. А я волнуюсь, поскольку после таких длительных мучений над жкт вдруг что нарушилось? Строгая диета и лечение длилось ок.трех месяцев. Сейчас пишу спустя два месяца. Что вы посоветуете?
14 июня 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Возможно слишком строгая диета ухудшает отток желчи. Попробуйте принимать желчегонный завтрак(яйца всмятку, омлет, салат с оливковым маслом и др.). Можно попринимать препараты на основе артишока (хофитол и др.) и урсодезоксихолевой кислоты(урсофальк), но делать это нужно под наблюдением доктора(Полип в желчном чаще всего является сгустком желчи и говорит о ее застое и склонности к камнеобразованию).
01 октября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,у меня уже 10 месяцев болит правый бок,боль разная то внизу,то около пупка,а то выше пупка сделала МРТ брюшной полости.Заключение:МР картина жирового гепатоза, перенесенного холецистита и пиелонефрита вне обострения.Единичные кисты правого почечного синуса.Незначительные проявления мезаденита.Реком. дообследования кишечника.Спасибо.
02 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Если есть явления мезаденита, то обследовать пищеварительный тракт желательно.
Я бы рекомендовал Вам сделать следующие обследования: фиброгастродуоденоскопию, фиброколоноскопию. По получению данных этих обследований желательна консультация проктолога и решение вопроса о необходимости проведения капсульной эндоскопии.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
09 апреля 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста что может быть причиной частого стула?Стул у меня 2-3 раза в день,оформленный.Ем я совсем не много.Вешу всего 52 кг. при росте 164см.Болей никаких не испытываю,аппетит в норме.Это началось месяц назад.У меня есть проблемы со щитовидной железой.Может ли это быть причиной частого стула?
17 мая 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Светлана, да, действительно повышенная функция щитовидной железы может обусловить повышенную перистальтику и учащение стула. Желательно перепроверить уровни гормонов ТТГ, Т3 и Т4 и проконсультироваться у эндокринолога. Если все в норме, то причину нужно искать в снижении внешнесекреторной функции поджелудочной железы и тогда нужно будет проконсультироваться очно у гастроэнтеролога.
06 мая 2014 года
Спрашивает Виктория:
Помогите разобраться. Результат ирригоскопии простой(без воздуха):Заполнены все отделы гаустры.В сигмовидной кишке в верхней трети определяется дефект выполнения с обрывом складок и спазмом кишки.Закл:хронический сигмоидит.Для исключения паталогии Фкс с биопсией.Прошла фкс в онкодиспансере.Результат:Введен до купола слепой кишки.Слизистая розовая,не изменена.Neo,язв,полипов не выявлено.Сигмовидная кишка незначительно спазмирована,извитая,раздувается.Закл:видимой паталоги необнаружено. Чему верить?
08 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виктория. Теоретически возможны диагностические ошибки и при колоноскопии и при ирригографии. Однако все же ошибка фиброклоноскопии в условиях онкодиспансера маловероятна. Они бы точно увидели опухоль толстой кишки, которая вызывает обрыв контраста во время ирригографии. Хочу вам порекомендовать повторно выполнить колоноскопию в условиях онкодиспансера через 2 месяца.
22 января 2013 года
Спрашивает Александр:
Сегодня заметил кровь в кале,что это может быть? Я принимал антибиотики такие как метронидазол,доксициклин,ципролет и ещё линекс. Но также моя работа связана с периодическим поднятием тяжестей.
22 апреля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. Наиболее часто причиной кровотечений из прямой кишки является хронический геморрой. Однако существует целый ряд и других проктологических заболеваний, которые сопровождаются кровотечениями. Для уточнения источника кровотечения Вам необходимо провести адекватное обследование. Начинать это обследования Я бы рекомендовал с консультации квалифицированного проктолога.
26 октября 2012 года
Спрашивает Луся:
Здравствуйте Доктор

У меня уже почти 20 дней как появились несильные боли в животе (иногда стреляющие, иногда тупые), неприятно болит поясница. Очень часто, особенно по утрам и перед сном урчание живота, газы. Позывы в туалет только утром и вечером. Цвет кала нормальная, крови нет. Только боль то внизу живота, то справа, то в пояснице. Хотелось бы отметить что у меня был выкидыш 2 месяца назад и в связи с этим сначала мед аборт, потом повторный вакуум аспирация. Еще у меня невроз и неврастения.

Спасибо,
29 октября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Луся, обязательно сделайте гинекологическое и общее УЗИ, покажитесь гинекологу, урологу и проктологу на очный осмотр. Самое главное исключить отсроченные проблемы после выполнения аборта. Также желательно выполнить исследование толстой кишки для исключения органической патологии, если все хорошо, гастроэнтеролог и невропатолог подберут вам спазмолитики и успокаивающие препараты.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры