Обследование кишечника, ЖКТ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 января 2013 года
Спрашивает Сергей:
Я обращаюсь к Вам с такой проблемой у меня тупая тяжесть в правом подреберье,тошнота,рвота,ощущение кома в горле,при стуле алое кровотечение,стул средний цвету обычный(не темный,не бледный)моча желтовата мутная как бы грязная.Вот такая симптоматика,температуры,слабости не наблюдается.
09 января 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. Тошнота, тяжесть в правом подреберьи, рвота - это симптомы, которые могут указывать на наличие у Вас заболеваний или желчного пузыря или печени или поджелудочной железы. В тоже время выделения алой крови со стулом наиболее часто встречается при таком проктологическом заболевании, как хронический геморрой. В этой связи Я бы хотел Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу и гастроэнтерологу.
16 января 2012 года
Спрашивает марина:
Уважаемые доктора,помогите мне пожалуйста в моем вопросе!Мне 27 лет,последние 2 года наблюдаю следующее:очень часто в течении дня урчит в животе(продолжительно) в независимости о того, голодна я или сыта;когда нахожусь в состоянии покоя(особенно перед сном)чувствую движение в животе,будто бы по кишечнику идет пища;потеряла в весе почти 10 кг.;по утрам сильное чувство голода;после еды иногда чувство перегруженности желудка;бывают боли в животе в разных местах;Питаюсь,конечно не по режиму...К какому доктору мне стоит обратиться и какие анализы стоит сдать для обнаружения причины моего беспокойства???Спасибо!
18 января 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Марина, обязательно сдайте анализ кала на яйца гельминтов трижды, сдайте копрограмму и общий анализ крови с лейкоформулой, далее необходимо выполнить колоноскопию, гастроскопию, УЗИ брюшной полости и малого таза, проконсультироваться у проктолога, гинеколога , а при отсутствии каких-либо изменений в вышеперечисленных исследованиях и консультациях - заключительный осмотр гастроэнтеролога. Желательно соблюсти последовательность исследований.
17 августа 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте!Скажите,выпадение волос длительный период может быть связано с заболеванием кишечника??? Если да,то какие лучше мне сдать анализы и какое пройти обследование(наиболее достоверное).Уже просто нет сил с этим жить. И к какому специалисту мне обратиться?
27 августа 2013 года
Отвечает Берёзкина Татьяна Владимировна:
Конечно же - да!! Вам срочно нужна очная консультация и обследование у гастроэнтеролога! Также, рекомендую уже сейчас обратиться к дерматологу-трихологу. Необходимо провести осмотр, несколько тестов на выпадение , поставить хотя бы предварительный диагноз и начинать лечение и выпадения и кишечника. Помните, что длительное и интенсивное выпадение почти всегда приводит к поредению волос, которое в свою очередь, не всегда можно восстановить на 100%!!
17 мая 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,меня беспокоят боли в правой половине живота уже два года.В феврале2012 года заболело в области аппендицита,но не подтвердили.Сдала ОАК ОАМ Б/Х все в пределах нормы.УЗИ брюшной-пердгиб желчного,гинекология без патологии.ФГС-пов.гастрит,ФКС-локальное воспаление червеобр,отростка и катаральн.колит.биопсия сказали хорошая.Пошла к хирургу сказал хронический аппендицит назначил диету и курильский чай.Боли вроде прошли.Забеременела,ходила не очень,болел живот и кости.Сделала мрт поясн-крестц-протрузии спондилоартроз.В декабре 2012 было кесарево.Потом вроде все нормально было.В мае2013 снова заболел сделала мскт брюшной(пила урографин) микролит правой почки 4мм и ангиомиолипома 4мм.Пошла к урологу он сказал,что это не даёт Боли.Рекомендовал сцинтиграфию,которую сделала В марте 2014-умерен.нарушения выделит.функции слева?справа нормально.Отправили к неврологу прошла лечение боли сохраняются.В ноябре 2013снова мскт с контрастом урографин пила и в/в органы в порядке кишечник законтрастир.полностью,дефектов наполнения нет,равномерно утолщена у сигмы до0,55мм заключение сигмоидит.Сходила к мануальщику,сделала узи ОАК ОАМ Б/Х моча на стерильн.на КУМ.все в пределах нормы.Боли не снимаются ничем.Не связаны с приемом пищи и дефекацией.Стул ежедневно оформленный иногда бывает через день,но не часто.Скажите может ли у меня быть туберкулез кишечника,если бы он был его бы увидели на мскт?
Мне очень страшно,эта боль меня измотала,вроде не сильная,но ноет бок постоянно,то больше внизу то посередине то выше,иногда еще ноет бок сзади. ФЛГ от 04.2014 норма
20 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина. Учитывая данные проведенной ранее колоноскопии туберкульоз кишечника у вас маловероятен. Аналогичное заключение у меня и по данным МСКТ органов брюшной полости. Для туберкульоза характерно увеличение лимфатических узлов брыжейки кишечника. Я бы рекомендовал вам повторно провести фиброклоноскопию с обязательным осмотром терминального отдела тонкой кишки. Оптимально что-бы провели видеозапись этого исследования.
13 августа 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, где можно пройти комплексное обследование кишечника, ЖКТ или к какому врачу нужно обратиться. Проблема: частые колики, вздутие, пронос, болезненные ощущения слевой стороны, где поджелудочная, а самое главное повышенный уровень сахара, пока 6.6. Что делать подскажите.
31 августа 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здраствуйте Елена. Вам необходима консультация гастроэнтеролога и проктолога. По поводу консультации проктолога можете обратится ко мне, мой тел. 8-050-358-43-23, буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Ф.Г.
18 декабря 2012 года
Спрашивает Вячеслав:
Добрый день!У меня давит слевой стороны под рёбрами,чуть ниже сердца,лежал в больнице 10 дней,не помогли.При хотьбе боли нет,когда сижу давит и бывает жгёт.Давление и кардиограмма сказали в норме.Подскажите хорошую и недорогую клинику в харькове.
24 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вячеслав. Попробуйте обратится в областную больницу. Вам необходимо попасть на прием к проктологу, гастроэнтерологу и невропатологу. Это обусловлено тем, что болевой синдром в левом подреберье может быть обусловлен патологическими состояниями органов брюшной полости (толстая кишка, желудок, селезенка), а также носить неврологический характер на фоне патологических состояний позвоночника, периферических нервов и т.д.
21 июля 2008 года
Спрашивает Марина:
День добрый!
У меня к Вам вопрос: можно ли почистить печень оливковым маслом и лимонным соком после слепого зондирования, которое было 3 дня назад? Мне кажется, не все хорошо почистилось.....
24 июля 2008 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день Марина. Я врач проктолог, который занимается лечением и диагностикой заболеваний толстой кишки. По-этому я бы Вам рекомендовал обратится с Вашим вопросом к гастроэнтерологу. С уважением, Ткаченко Ф.Г.
03 августа 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте.Меня беспокоят острые боли внизу живота во время опорожнения,недавно на глазу появился халязион,3 раза оперировали,но всё равно остаётся.Что это такое может быть?
08 августа 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анастасия. Болевые ощущения в нижних отделах живота, которые возникают во время дефекации могут свидетельствовать о наличии какого-то заболевания (патологического состояния) толстой кишки. Для уточнения диагноза все же необходимо проведение адекватного обследования. Начинать это обследование Я бы рекомендовал с консультации квалифицированного проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
31 октября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, Федот Геннадьевич. Спасибо за участие в моем состоянии. Я только сегодня получила результаты биопсии.Клинический диагноз: На участке с 40-60 см слизистая ярко гиперемирована, отечна со множественными эрозиями и мелкими изъязвлениями. Дополнительные замечания: ФКС (с биоп). Д.з.НЯК средней степени тяжести, фаза умеренной активности, хр. геморрой вне обострения. Патологогистологический диагноз: Фрагменты слизистой с эрозированием. С строме выраженная воспалительная инфильтрация (Lу, Lф).
Описание видеоколоноскопии: Осмотр проведен на аппарате: Olimpus CV-70. Протокол: Толстый кишечник осмотрен на всем протяжении. В просвете слизь, остатки жидких калов. масс в умеренном количестве. Слизистая до поперечной ободочной кишки участками до 5 см ярко гиперемирована, отечна со множественными эрозиями и мелкими изъязвлениями (биоп-гист) с обильным налетом слизи и фибрина. Правая половина толстого кишечника без особенностей. Перистальтика активная. Гаустрация частая. Тонус удовлетворительный. Осмотрен дистальный участок тонкой кишки - без особенностей. Внутренние геморроидальные узлы не увеличены. Заключение: НЯК, средней степени тяжести, фаза умеренной активности. Хр. геморрой вне обострения.
Гастроэнтеролог назначила лечение: Салофальк 1,0*2р. 4 недели (таблетки); Салофальк свечи 0,5*2р. 4 недели; Бифидумбактерин 5доз*2р. 2 недели. После прохождения этого лечения назначена ректороманоскопия для определения дальнейшего лечения и полный анализ крови.
Чувствовать физически я продолжаю себя нормально, только немного подташнивает, как стала принимать салофальк. А вот моральный дух мой пал от того, что болезнь есть, а я ее не чувствую. Вы написали, что в Вашей практике такое встречалось. Буду очень благодарна за объяснение моего состояния.
04 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Я не могу дать какое-то обьяснение этой ситуации. Думаю, что сейчас необходимо продолжать назначеное лечение и наблюдать за состоянием слизистой толстой кишки в динамике. Однако принимая во внимание поражение левых отделов толстой кишки, Я бы рекомендовал увеличить дозу салофалька - в таблетках 2г в сутки + клизмы вместо свечей по 2г на ночь. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
29 января 2011 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! По утрам ( на голодный желудок) сильно бурлит в кишечнике, в разных областях. Так же стали смильно выпадать волосы. Подскажите, какие могут быть причины и какие обследования необходимо пройти?
01 февраля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Лариса, Вам желательно выполнить фиброгастроскопию, УЗИ ОБП, сдать анализы крови на щелочную фосфотазу, печеночный профиль, электролиты крови, также необходим общий анализ крови. Возможно дефицит какого-то микроэлемента и белка вызывает выпадение волос, это может быть связано с ограничением приема пищи или заболеванием огранов пищеварительного тракта. После исследований обязательно покажитесь гастроентерологу.
09 февраля 2010 года
Спрашивает оксана:
ребенку 12 лет с 1.5 года поставлен диагноз (без обследования)-целиакия.после безглютеновой диеты наступило улучшение.хотим пройти пройти полное обследование на целиакию в днепропетровске.пожалуйста подскажите адресс.
17 февраля 2010 года
Отвечает Гринченко Егор Петрович:
Оксана, добрый вечер. Целиакия - это патология тонкого кишечника, окончательный диагноз ставят при эндоскопии с биопсией. в Днепропетровске обратитесь и институт гастроэнтерологии (http://www.medinfo.dp.ua/164.htm)
05 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Большое Вам спасибо, Федот Геннадьевич. Я встретилась с врачом, она решила вернуться на сульфасалазин. Огромное Вам спасибо за участие, поддержку моей уверенности в улучшении моего заболевания. Здоровья Вам.
С уважением, Ольга.
07 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Спасибо за хорошие слова в мой адрес. Вам также здоровья. Относительно же медикаментозного лечения, то у меня было несколько пациентов у которых отмечалась реакция на салофалька. В таких случаях я переходил на пентасу. Все же сульфасалазин более токсичный, чем препараты содержащие месалазин. Однако не факт, что и на пентасу может возникнуть реакция.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
10 марта 2011 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте.У меня очень часто последние месяцы появляется на вечер вздутие живота.Кушаю часто,плотно,разнообразную еду,без злоупотребления шоколада,газировок,кофе-чай.Стоит ли делать какие-либо обследование,как называются?
12 марта 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Антон, если Вас не беспокоят боли в животе, Вы не похудели, не изменился характер стула, вероятно Вам нужно откорегировать количество приемов пищи и уменьшить объем порции принимаемой за один прием, это как минимум. Если ничего не поменяется, рекомендую обследовать систему пищеварения - УЗИ органов брюшной полости, фиброгастроскопия, фиброколоноскопия для исключения органических причин нарушения пищеварения.
29 июля 2013 года
Спрашивает Гуля:
Здравствуйте! Мне 29 лет. В послнднее время начала замечать, что чешется анус...до этого пару раз кровило когда ходила в талет было видно на солфетке. так особо не беспокоит, нет зуда и жения.К проктологу идти не хочется , не ловко. сама попыталась осмотрет в зеркало, и увидела там внутри ануса когда отодвинула маленькие белиые как будто зубчики , или жировички. не поняла что это ...это строение кишечника или что я не поняла....может ли это быть геморрой? хотя я смотрела фото в инете ....не похоже на такое. заранее благодарю за ответ.
31 июля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Гуля.
Все же заочно, в режиме виртуальной консультации, разобраться в Вашей проблеме не получится. Необходим очный осмотр квалифицированного проктолога и возможно дерматолога, так как анальный зуд может быть симптомом не только проктологических заболеваний, но и различных (вирусных, бактериальных, грибковых и т.д.) поражений перианальной кожи.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
17 мая 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У меня часто учит в животе, чаще всего по утрам. Раньше страдала запорами, а последние месяцы по утрам кашеоразный стул (только 1 раз в сутки). Особенно начинает урчать, когда нервничаю. Делала УЗИ брюшной полости - все в норме, косвенные признаки гастродоуденита.Подскажите, что делать? Как можно от этого избавиться?
21 мая 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Елена, прежде всего необходимо исключить органическое заболевание толстой кишки, для этого необходимо для начала показаться на очную консультацию к проктологу с обязательным осмотром прямой кишки, затем по рекомендации проктолога выполнить одно из исследований толстой кишки - колоноскопию или ирригографию, при исключении проблем с толстой кишкой проктолог вам распишет лечение синдрома раздраженной толстой кишки.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 26 страниц
Наши партнеры