ХОБЛ Астма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 ноября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! Мне месяц назад поставили диагноз астма, прописали будесонид. Интересует вопрос влияет ли этот и другие гормональные ингаляторы на увеличение веса и можно ли их принимать во время беременности??? Спасибо!
28 ноября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Только топические стероиды (дозированные ингаляторы) и можно применять при беременности. Прибавку в весе они не вызывают.
09 февраля 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте!Такой вопрос: купила в аптеке препарат ТАФОН НОВОЛАЙЗЕР (порошок для ингаляций). Вроде бы все сделала правильно, по инструкции. Нажала большую красную кнопку - цвет индикатора в окошке стал зеленый, вдохнула, раздался щелчок, цвет сменился на красный, а счетчик доз все равно показывает 200. И так уже несколько раз. Ингаляция произошла или нет? При вдыхании я ничего не почувствовала (ни вкуса, ни запаха, ни вообще, что я что-то вдохнула...). Ответьте, пожалуйста! Спасибо
19 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Скорее всего ингалятор неисправен. Обратитесь в аптеку – его нужно заменить. Берегите здоровье!
18 августа 2011 года
Спрашивает Олег:
Здравствуйте! У меня поллиноз на амброзию, полынь уже 3-й год. До этого сезона переносил её практически без препаратов. На выходных пошёл на море, вода была прохладной ~18 градусов (замечу, что практически всё лето на море не ходил, т.е. организм не был готов к переохлаждению). Ещё у меня хр. тонзиллит и иногда бывают ангины. В море, заплыв подальше, я пополоскал горло морской водой( хотел в благих целях). Это было в воскресенье утром. Вечером, как я потом узнал от аллерголога, у меня случился бронхоспазм. В субботу, вечером, я также был на пляже, но не купался. Также хочу заметить, что возле пляжа много ростёт амброзии. Вопрос: как Вы считаете от чего у меня случился бронхоспазм- от моря или это проявление поллиноза? Можно ли мне мне продолжать ходить на пляж в сезон цветения сорных трав( понимаю, что темп. воды должна быть потеплей и от полосканий нужно отказаться:))) Заранее благодарен Вам за ответ.
26 августа 2011 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте! У Вас,Олег сфрмировалась системная реакция на ПЫЛЬЦУ! Необходимо провести СИТ пыльцевыми аллергенами!
07 апреля 2012 года
Спрашивает Василий:
У меня ХОБЛ+эмфизема болею уже 5лет(ср.тяжести)что только уже не пробовал.Кашля нет как у *бронхитчиков* но мокрота отходит....А вот беспокоит меня одышка,на 2 этаж поднимаюсь с трудом.Еще в покое приступы, грудину сдавливает,по ночам бывают приступы удушья.Сейчас принимаю с утра(2т.преднизолон+1капсула теотард)+ в течении дня ингалятор(беродуал).А раньше пробовал симбикорт,серетид,беклазон,.В стационаре лежу 2-3 раза в год.Вопрос как лечить одышку и приступы удушья ЧЕМ? Может у меня уже от всего что я принимал и принимаю уже *кардиология*+к моему ХОБЛ и проблемы с дыханием от этого???Если надо могу результаты ЭКГ,, спирография,, описание ренг.гр.клетки написать.За ранее вам благодарен.
25 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Василий – надо конечно, пришлите мне на почту, все проделанное обследование - sven-30@inbox.ru
06 сентября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 36 лет. Последние 4-5 лет при физических нагрузках чувствую хрипы в груди, отдышка, и постоянный обильный насморк. Пошла к врачу, назначили спирографию, лор обнаружил полипы в носу. По результатам спирографии и по моим описаниям был поставлен диагноз - бронхиальная астма (аспириновая). Назначили Серетид ( 50/250 мкг 1 ингаляция 2 раза в день) и Назонекс. Назонекс брызгаю, очень хорошо помогает, а вот Серетид боюсь начинать принимать. Боюсь что если начну, то попаду в зависимость от этого препарата. У меня нет ночного кашля и нет приступов удушья. Прошла тест по контролю над астмой - 23 бала из 25 и это без серетида. Скажите пожалуйста насколько мне необходим прием серетида, не попаду ли я в зависимость от него. Можно ли будет однажды начав принимать серетид через какое-то время отказаться от него или это навсегда? Очень жду ответа. Спасибо.
12 сентября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Елена, начинайте лечение препаратом, в будущем Вы сможете от него отказаться под контролем врача.
02 февраля 2011 года
Спрашивает мария:
у папы ХОЗЛ 4 степени,БА,пользуется серетид, беродул,винтолин, на протяжении 5 лет точно .плюс последние два года спирива.год полностью кислорода- зависим.дексаметазон с эуфелином в-в по необходимости,два раза в сутки когда кислород не снимает приступ,последний месяц сильно отекает верошпирон 100,трифас,торсид отек не уменьшает,двое суток колим в-в 6 утра,10,13,15 лазекс 10 мг.в сутки,результата нет,10 минут посидит все тоже самое,что можно сделать еще,врачи говорят медицина безсильна
07 февраля 2011 года
Отвечает Садомова-Андрианова Анна Владимировна:
Уважаемая Мария Вашему Папе необходимо тщательное обследование и лечение в палате интенсивной терапии.
22 октября 2013 года
Спрашивает Людмила:
Моей маме 86 лет. 60 лет болеет бронхиальной астмой, эмфизема легких. Принимает теофедрин с первого дня его появления в продаже. Лет 20-25 принимает полькортолон. Пользуется различными ингаляторами, в данный момент беродуал. Только с таким "коктейлем" она как то существует. Стоит исчезнуть одному из компонентов - приступ. Сейчас исчез из аптек теофедрин. Сказали, "проходит перерегистрацию".... Ну как так можно поступать с больными людьми?!!! Астматики, задержите дыхание, а мы пока перерегистрируем..... Купили бронхолитин, но слаб он для такого больного. Что? Что делать??? Мама слабеет с каждым днем....
23 ноября 2013 года
Отвечает Акопян Надежда Александровна:
Добавьте теофиллин 0,2 2 раза в день (теопек, неофиллин) или аэрофиллин 0,4 2 - 3 раза в день.
01 июля 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
Ответьте пожалуйста,нужно-ли принимать повседневное гормональное лекарство ПОЛЬКОРТОЛОН,
ели в этот день я вдыхала ЗАФИРОН?

Заранее спасибо. С уважением Татьяна.
20 августа 2010 года
Отвечает Лемко Иван Степанович:
Лемко Иван Степанович
Врач терапевт высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно, поскольку зафирон не является противовоспалительным базовым препаратом.
27 апреля 2011 года
Спрашивает Всеволод :
Есть ли отечесвенные аналоги припарата Атма
03 августа 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Всеволод! Гомеопатию лучше подбирать на приеме у гомеопата. Эффективность атмы не доказана.
10 мая 2015 года
Спрашивает Вайнбендер Александр Федорович:
У МЕНЯ БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА,С ПРЕОБЛАДАНИЕМ ХРО НИЧЕСКОГО ОБСТРУКТИВНОГО БРОНХИТА,В СОСТОЯНИИ ПОКОЯ ЖИТЬ МОЖНО,НО СТОИТ ПОШЕВЕЛИТЬСЯ,ИЛИ ХОТЬБА,КАКИЕ ТО ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ,ВСЕ НА ЧИНАЕТСЯ КАШЕЛЬ,ПОДНИМАЕТСЯ МОКРОТА МЕШАЕТ ДЫХАНИЮ,ОТКАШЛИВАЕТСЯ ОЧЕНЬ ТРУДНО,УМЕНЯ 2 ГРУППА ИНВ.В ОСНОВНОМ КУПИРУЮ ПРИСТУПЫ БЕРОДУАЛОМ,БЕКЛОЗОНОМ,ДЫШУ ЧЕРЕЗ НЕБУЛАЙЗЕР БРОМГЕКСАЛОМ С БЕРОДУАЛОМ НО КОНТРОЛИРОВАТЬ БОЛЕЗНЬ ТАК И НЕ НАУЧИЛСЯ, МОЖЕТ ПОДСКАЖЕТЕ ЧТО НИ БУДЬ ДРУГОЕ
15 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Обсудите с лечащим врачом целесообразность применения препарата - серетид.
04 мая 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Мне 26 лет рост 166 вес 73 кг.
28 апреля 2014 года я проходила диспансеризацию на которой обнаружились следующие результаты спирометрии:
ЖЕЛ-4,09
ФЖЕЛ 2,15
ОФВ1-2,15
ОФВ1/ЖЕЛ – 62%
После чего меня на правили на ФВД с пробами (проба с сульбатомолом), описание спирометрии следующее:
Жизненная емкость легких –сохранена
Бронхиальная проходимость – вентиляционные показатели в пределах нормы
Проба с сальбутамолом-положительная.
Жалобы у меня на иногда нехватку воздуха которая проходит с помощью зевания либо глубокого вдоха, связываю это либо с нервозом либо с имеющимся хондрозом ШОП. Кашля нет хрипов и свистов тоже нет. Имеется катаральный гайморит, лечение сейчас по нему провожу.
Скажите пожалуйста спирометрия нормальная или положительная проба это плохо???? И связана ли моя не хватка воздуха с болезнью легких??? К какому врачу обратится на прием?
07 мая 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Вам нужен невролог. Но, в любом случае сделать экг и рентген легких.
24 ноября 2016 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, подскажите, мне назначили спирографию, но после самой процедуры я уже узнала, что нельзя за День использовать ингаляторы, может ли быть искажен результат??
07 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Виктория, да результат может быть "лучше" чем должен был бы быть.
23 июня 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте.У моего мужа диагноз ХОЗЛ 2 ст.Недавно прошел курс лечения в Солигорской спелеобольнице.Было заметное улучшкние,но по приезду домой,состояние сильно ухудшилось,постоянное удушье,капельницы,набулайзер,беродуал,середит,биротек не помогают,мокрота не отходит,отекают ноги,аритмия,при приступах теряет сознание.Подскажите,чем снять удушье,которое практически не проходит.Мужу 43 года.
10 июля 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте! Вам необходима госпитализация в пульмонологическое отделение.
22 октября 2017 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте доктор. Моя мама болеет БА кроме этого практически каждый день Отёк Квинке, применяем форадил а при приступах сальбутамол но легче не становится, раньше пользовалась пульмикорт затем сальбутамол. Может ли быть такое что от этих препаратов начинается Отёк Квинке? Подскажите пожалуйста как нам быть.
05 декабря 2017 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Гришило Павел Викторович
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Эти препараты безопасны. Необходимо искать истинную причину.
31 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,мне 20 лет..мне поставили диагноз бронхиальная астма..на основе аллергических реакций.Выписали зафирон..после него немного плохо...дрожат руки.Это нормальное состояние?
22 октября 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Елена. Нет при лечении подобных симптомов быть не должно.
... 10 11 12 13 14 15 16
всего 16 страниц
Наши партнеры