ХОБЛ Астма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 августа 2013 года
Спрашивает ксюша:
здравствуйте, мне 20 лет. совершенно недавно у меня случился приступ удушья. была вся на эмоциях и резко начала задыхаться. продлился 15 минут. помимо этого часто чаще всего вечером меня беспокоит сухой кашель практически без макрот. насморк тоже наблюдается слизь прозрачная чистая практически как вода. першение в горле. бывает отдышка при нормальной ходьбе.острой реакции на табачный дым и другие резкие запахи нет. не подскажете что это может
19 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Ксюша. Первые предположения - бронхоспазм на фоне истероидного приступа (но сюда плохо вписывается вечерний кашель) либо бронхиальная астма. Для исключения последней необходимы исследования ФВД и консультация пульмонолога или грамотного терапевта.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
31 марта 2011 года
Спрашивает магдалина:
здравствуйте Мне 60 лет В анамнезе -обструктивный бронхит и холодовая аллергия около 35 лет с ремиссиями в десятилетия В прошлом году выявлена открытокутовая глаукома на оба глаза Лечение бетоптиком С затем азоптом и ксалатаном вызвало бронхоспазм настолько что у меня последние 3 месяца сформировалась то ли простогландиновая астма то ли астма физического напряжения Лечение симбикортом внисходящих дозах улучшило но снять симбикорт в течении месяца мне не удается Азопт и ксалатан мне заменили на пилокарпин хотя и он противопоказан при БА Я в большом затруднении с выбором лечения как глаукомы так ипоявившейся в 60 лет БА при наличии сопутствующего сахарного диабета тип 2 инсулинонезависимого и ГБ !! стадии Очень прошу консультации
31 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Магдалина, нужно видеть Ваши анализы и проведенное обследование , что бы грамотно подобрать терапию, понятное дело, что здесь нужен индивидуальный подход, пришлите все выписки и анализы которые есть на руках, на почтовый ящик sven-30@inbox.ru, тогда можно будет предметно ответить на Ваш вопрос.
28 февраля 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Мне 40 лет. В середине января у меня поднялась температура (макс.38.3) и появился сухой лающий кашель. Сделала ренnген (все в норме). Назначили амоксиклав 1000 на 5 дней, в клиническом анализе крови (все в норме) Мокрота при кашле была скудной.кашель постоянный и изнуряющий. Делала содовые ингаляции, после снижения температуры- горчичники. Через 2 недели повторная вирусная инфекция, но уже без температуры (просто насморк и чихание) Но кашель стал еще более сухим. затем стала появляться одышка. врач назначает повторно а\б цефтриаксон в\м на 5 дней и преднизалон в таблетках 15 мг в сутки (3 табл.) и Ингаляции с беродуалом. Я заметила,что немного откашливаюсь на свежем воздухе. Но особых результатов в лечении не было. Тогда врач назначает преднизалон на 3 дня в\м по 60 мг однократно. вроде стало легче дышать, но кашель был всегда почти сухой и постоянный. на ночь делала ингаляции с содой и горчичники, только так могла спать без кашля. Но одышка не проходила и кашель замучил совсем. Была консултация пульмонолога (через месяц после лечения у терапевта), она ставит диагноз-Гиперактивность бронхов. Предастма. Делали спирографию, сказали что все хорошо. На КТ- легких тоже все без патологии. Пульмонолог назначил серетид25\250 2инг.2 р\д; табл.Монтелар 10мг. на ночь; в нос назарел 2 дозы 2 раза в день;кестин 1 табл в день; сумамед в табл по 500 мг. на 12 дней. я так лечусь уже неделю, но результата практически нет. Кашель правда стал намного реже, но непродуктивный. когда хоть немного получается откашляться - становиться легче дышать. Сальбутамолом пользуюсь каждый день или через день. Стараюсь терпеть. Когда нарастает одышка сразу волнуюсь и паникую ( появляется ощущение комка в горле). Сегодня была на приеме у терапевта она еще хочет добавить беклазон эко ( а на до ли еще его?)Доктор надо ли мне принимать что то от кашля и стоит ли еще что то добавить или изменить в лечении? У меня уже паника. Со мной такое впервые, я никогда не болела бронхо-легочными заболеваниями. да я была еще у аллерголога, но пробы на стали делать так-как принимала преднизалон.В лечение она ничего не добавила. помогите мне разобраться. что со мной происходит. Спасибо.

01 марта 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
УЖАС! Если Вы в Киеве или не далеко от Киева, подойдите ко мне на прием. Предастму лечат, как тяжелую астму. Не знаю, чем вы болеете, но гормонозависимой скоро станете точно. На КТ и спирографии "ВСЕ ХОРОШО", но давайте на всякий случай полечим гормонами: через рот, в/мышечно, дышать и в нос!
Ужас!
25 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 35 лет,никогда не курила.В конце октября 2011года почувствовала небольшую боль и тяжесть посередине груди,сухой хриплый кашель без мокроты.Сделала рентген и рентгеноскопию.Результат рентгена (от 26.10.2011):инфильтративных,очагоых теней не определяется.Легочный рисунок несколько усилен,синусы б/о,сердце в размерах не увеличено.Результат рентгеноскопии (от 24.11.2011):легкие без очаговых и инфильтративных затемнений,обычной воздушности,легочный рисунок усилен,умеренно деформирован в прикорневых отделах,корни понижены в структуре,диафрагма четкая,синусы свободные,сердце и аорта в норме.Диагноз:прикорневой пневмофиброз.Госпитализирована в стационар пульмонологического отделения.Врач пульмонолог ставит диагноз ХОЗЛ 1ст обострение.Прошла лечение в стационаре:Латрен (внутривенно),аэрофилин (1/2 таблетки 2р в день),ингаляции с фликсотидом (7дн),амплипульс на грудную клетку,дексаметазон (внутривенно).Мучает спазм непонятного происхождения: прокатывается ком от середины груди и в горло (ночью он исчезает).Сделала общий анализ IgE,результат - 9,77 МЕ/мл. Кашель стал немного меньше,спазм не ушел,мокрота не отходит.23.12.2011г сделала томографию ОГК (режим сканирования спиральный,контрастное усиление -ультравист 300- 100мл в/в болюс),результаты:на КТ-сканах легких в аксиальной проекции и при мультипланарных реконструкциях легкие полностью расправлены,равномерной пневматизации,без очаговых и инфильтративных изменений,легочный рисунок не изменен,трахея и бронхи I-V порядка проходимые,безвнутрипросветной патологии,на доступных осмотру участках легочного ствола,легочных артерийи их ветвей внутрипросветных дефектов контрастирования не выявлено,средостение не расширено,патологических образований в средостении не обнаружено,лимфоузлы корней легких и средостения не увеличены,скоплений жидкости в плевральных полостях и в околосердечной сумке не выявлено,листки плевры и перикарда не утолщены,костно-деструктивных измененийгрудного отдела позвоночника,ребер и грудины не выявлено.На консультации врач аллерголог сказал,что ХОЗЛ у меня нет и быть не может так как я не курю и под возрастную категорию тоже не подпадаю и поставил мне диагноз бронхиальная астма аллергического происхождения.При описанном выше результате томографии такое возможно? У меня аллергии не было никогда,на цветение растений тоже никогда не реагировала.Сейчас состояние ухудшилось:ночью не спала совсем из-за чувства сдавливания грудной клетки,мучает спазм.Помогите разобраться что это может быть.Спасибо за помощь.
17 января 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Елена. Пульмонолог это хорошо, но Вам нужно: 1. Сделать электрокардиограмму. При нормальной ЭКГ 2. Пройти консультацию гинеколога и, возможно, определить гормональный фон. При нормальных показателях и присутствии интимной жизни в достаточном объёме: 3. Консультация психолога. Здоровья Вам.
28 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Мой муж месяц лежал в больнице выписался домой в очень тяжелом состоянии не может кушать.Сильные отеки ног, ему поставили диагноз ХОБЛ 3-стадия, смешаный тип обастрения,бронхиальныя астма неаллергическая форма, неконтролируемое течение.
Осложнения:ДН 2
Сопутствующий:ИБС:атеросклеротический кардиосклероз.
Н 2 А.Артериальная гипертензия 2ст.
Риск 3.ОРВИ от 11.03.13 Клиническая картина остаточных явлений ОРИ.Функциональная дисфония.Орофарингеальный кандидоз.Может какие нибудь витамины ему давать?
23 апреля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Наталья. Нет, витаминов будет мало. К сожалению, патология в подобном сочетании требует тщательного подбора терапии и не амбулаторно, а в стационаре. Рано его выписали. Он показан для стационара области, как минимум. Дома Вы его не поднимете. Постарайтесь его госпитализировать. Здоровья Вам.
20 января 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Мужу поставили диагноз: Персистрирующая бронхиальная астма 2ст., контролируемая, ст.н/ремиссии. Выписаны препарата Серетид 25/250или Симбикорт160/4,5 ; Вентолин. На каком из первых двух препаратов Вы рекомендовали бы остановить свойвыбор?
21 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Дать индивидуальную рекомендацию по конкретному выбору препарата может только лечащий врач Вашего мужа, поскольку только он знаком со всей необходимой медицинской информацией в полном объеме. Обратитесь к врачу повторно и решите все интересующие Вас вопросы. Берегите здоровье!
14 марта 2011 года
Спрашивает наталья:
помогите достать ФОРАКОРТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если интересующий Вас лекарственный препарат отсутствует в свободной продаже, рекомендуем Вам обратиться в отдел продаж крупной аптечной сети, менеджеры помогут Вам сделать индивидуальный заказ при условии наличия препарата у украинских дистрибьюторов. Берегите здоровье!
10 декабря 2010 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте! Где в Киеве купить настоящий Эуфиллин (Аминофиллин) (ЭУФИЛЛИН 0,15 N30 ТАБЛ.; ЭУФИЛЛИН 24% 1МЛ N10 АМП.; ЭУФИЛЛИН 2,4 10МЛ N10 АМП) российского или белорусского производства? Спасибо! С уважением, В.К.
13 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий! Если интересующий Вас лекарственный препарат отсутствует в свободной продаже, рекомендуем Вам обратиться в отдел продаж крупной аптечной сети, менеджеры помогут Вам сделать индивидуальный заказ при условии наличия препарата у украинских дистрибьюторов. Берегите здоровье!
21 июня 2010 года
Спрашивает рома:
где купить аерозоль серафло
01 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Роман! Если интересующий вас лекарственный препарат отсутствует в свободной продаже, рекомендуем вам обратиться в отдел продаж крупной аптечной сети, менеджеры помогут Вам сделать индивидуальный заказ при условии наличия препарата у украинских дистрибьюторов. Берегите здоровье!
11 февраля 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.О чем свидетельствует результат спирографии- "умеренные обструктивные изменения без снижения ЖЕЛ" ,может ли это означать наличие у меня ХОБЛ или астмы. Кашля нет,из жалоб -только периодически возникающие свистяще-жужащщие звуки при дыхании (особено по утрам,после сна) и першение в гортани. Из сопутствующих заболеваний-хронический вазомоторный ринит. Последний рентген делала 3 мес. назад,результат-небольшой участок пневмофиброза (он у меня уже давно,после перенесенной пневмонии)
13 мая 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Результаты спирографии не могут интерпретироваться отдельно от результатов других исследований, хотя выявление обструктивных изменений делает бронхолегочную патологию более чем вероятной. С результатами обратитесь за очной консультацией к пульмонологу. Берегите здоровье!
23 сентября 2011 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте! Есть случаи ХОБЛ в 30 лет? Меня прокапали 8 дней,но состояние по прежнему тяжёлое,правда приступы удушья реже стали. Начались удушья от амброзии,на полях работал. 2,5месяца участковая прописывала всякие таблетки,реально помогали только дексаметазон и цетрин,потом лёг в больницу,прокапался антибиотиками. Не могу врачу доказать,что у меня аллергия,а не ХОБЛ.
03 октября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Дифференциальная диагностика между бронхиальной астмой и ХОБЛ не всегда проста. Необходима консультация пульмонолога и аллерголога. Обязательно пройдите спирометрическое исследование. Только на основании комплекса данных можно ставить диагноз. При ХОБЛ может быть и аллергия на амброзию.
21 декабря 2009 года
Спрашивает Александр:
Диагноз бронхиальная астма 1ст. тяжести, ХОЗЛ 2 ст. тяжести, эмфизема легких. Можно ли при таком диагнозе проводить отдых в горах(1000-1500 м над уровнем моря).
28 декабря 2009 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Александр. При таком диагнозе намного полезней будет проводить отдых в соляных пещерах или в межсезонье около моря. Здоровья Вам.
18 декабря 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в каких клиниках Украины можно провести операцию по удалению папилломы трахеи? Заранее спасибо.
20 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Интересующую Вас операцию по удалению папилломы трахеи выполняют во многих ЛОР-центрах, прежде всего в Институте отоларингологии им.проф.А.И.Коломийченко АМН Украины по адресу Украина, 03057 г.Киев, ул.Зоологическая, 3, тел. 380 44 4837367. Берегите здоровье!
05 декабря 2016 года
Спрашивает Елена:
24 .11.2016 попала в больницу с тяжёлым приступом бронхиальной астмы прошла курс лечения стало лучше врач назначила мне беродуал и беклазон-эко принимаю их уже 11 дней но врач не сказала в течение которого времени мне их нужно принимать подскажите пожалуйста кто знает буду благодарна за ответ
08 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Назначенные Вас препараты используются для длительного лечения бронхиальной астмы. Поэтому принимайте их по схеме, рекомендованной врачом, вплоть до следующего визита к терапевту/пульмонологу. Скорее всего, это лечение продолжится и дальше. Берегите здоровье!
22 марта 2010 года
Спрашивает Светлана:
Можноли применять Форадил и Серетид 25/50 одновременно, назначил пульмонолог
16 апреля 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Светлана. Конечно нельзя, т.к. эти два препарата относятся к одной группе и при одновременном их применении будут усилены все побочные эффекты. Возможно, Вы не так поняли доктора и он назначил препараты как альтернативу друг другу. Уточните у доктора. Здоровья Вам.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры