ХОБЛ Астма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 декабря 2012 года
Спрашивает Сергей:
В августе поставили Д\з:ХОБЛ,Бронхоэктазия нижней части левого легкого,Бронхоспазм!Лечение(цефосульбин в\м,эуфилин в\в,беродуал-инголятор,беродуал-небулайзер,сульфокамфокаин в\м,лукаст п\о,Ацц600,Аскорил-сироп,пульмикор-инголятор)Возможно о чем то забыл!Но это лечение особых результатов не дало!Сейчас сдав мокроту на бакпасев(выявило фитококи),и чувствительность к самому дешевому антибиотику левомицетин!Назначение на сегодня 3р.д-левомицетин,2р.вд.Зафирон по 2а вдоха,пульмикорт2р.вд. по 2а вдоха!Стало легче немного!
ВОПРОС:Как долго происходит выздоровление при правильно подобранном лечении!И на сколько вреден левомицетин!Ведь это дешевый антибиотик и мне назначили его по той причине,что у бактерии на него высокая чувствительность!Есть ли менее вредные аналоги левомицетина?
18 декабря 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Сергей. Цель Вашей терапии - это не излечение, а достижение длительной ремиссии. Достигается это только полной санацией (очищением) бронхов и бронхоэктазов от мокроты, прекращение воспаления и подавление развившейся флоры (микроорганизмов). Не важно, насколько дешёвое антибактериальное средство, если оно эффективно. Один из основных постулатов лекарственной терапии гласит: если у лекарства нет ни побочных эффектов, ни осложнений при его применении - оно бесполезно. Поэтому, следуйте назначенной терапии и результат не заставит себя ждать. Здоровья Вам.
06 февраля 2015 года
Спрашивает Алла:
Добрый день, что делать, у мужа ХОБЛ, он сильно кашляет, а мы сейчас не дома. И до врача дозвониться не может. Раньше пили лазолван и муколик. Что купить от кашля в этот раз?
06 февраля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Лучше всего использовать средства от кашля, которые помогали Вашему мужу при предыдущих обострениях ХОБЛ. Из перечисленных Вами препаратов, лучше использовать Муколик, который обладает одновременно тремя эффектам - разжижает мокроту, не увеличивая ее количество, нормализует образование мокроты железами бронхов и восстанавливает слизистую оболочку дыхательных путей. Принимать Муколик надо согласно схеме, представленной в инструкции к препарату. И сразу, как только появится такая возможность, надо пройти осмотр у лечащего врача. Берегите здоровье!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Назар:
Добрый день. Мне диагностировали ХОЗЛ. Врач посоветовала не пить одинаковые отхаркивающие, а иногда их менять, чтобы не было привыкания. Я уже пропил Лазолван и Стоптусин, и еще какие-то десткие сиропы жена давала, что вы можете еще посоветовать.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Назар! Довольно высокой эффективностью при кашле, обусловленном наличием хронического обструктивного заболевания легких (ХОЗЛ) и образованием густой, вязкой мокроты, обладают препарат карбоцистеина, например сироп Муколик. Этот препарат расщепляет дисульфидные связи гликопротеидов мокроты, отвечающие за вязкость бронхиального секрета (мукорегулирующий эффект), нормализуют работу бронхиальных желез (муколитический эффект) и ускоряют регенерацию слизистой бронхов. Обсудите возможность прием сиропа Муколик с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
27 января 2013 года
Спрашивает Сергей:
Подскажите схему приёма Фракции АСД-2 при ХОБЛ-4,ИЛИ УЖЕ ВСЁ мне 40 л.
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Туберкулома - округлый, покрытый фиброзной капсулой фокус казеозного некроза, содержащий казеозные массы, остатки элементов легочной паренхимы, эластических волокон, стенок сосудов или бронхов. Опасность представляет состояние, при котором наблюдается распад туберкуломы, что в условиях повышенной дыхательной нагрузки, может привести к разрыву тубрекуломы. В данном случае, Вам требуется обследование у фтизиатра, прежде чем представиться возможность однозначного решения вопроса о безопасности путешествия в высокогорье. Будьте здоровы!
19 февраля 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, у меня у мамы хобл 4 степени тяжести.. Она поставила на себе крест... Подсскажите пожалуйста, можно ли хоть чем-то помочь. Очень прошу.
08 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Конечно соматическое состояние Вашей мамы - очень серьезное, однако ее психологическое состояние внушает гораздо большие опасения. Вера в выздоровление составляет значительную часть успеха при лечении любого соматического заболевания, поэтому с состоянием Вашей мамы надо что-то делать. Постарайтесь заинтересовать ее окружающим, происходящими событиями, вернуть ей желание выздороветь и жить дальше. На фоне такого настроения лечение, назначенное пульмонологом, будет гораздо более эффективным. Берегите здоровье!
22 июня 2008 года
Спрашивает Фофанова Ольга:
У меня постоянно спазмы какие непонятные, приступ и как бы в ушах шум и в бронхах как бы чешется , причем постоянно. Покашляю , как бы легче.Была у пульмонолога, выписал фенспирида гидрохлорид ( от него у меня серцебинение) и ипратропия бромид - не помогает. Была у аллерголога, гичего не нашли. Приступы и ночью и днем.Почти не сплю.Что делать?
23 июня 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Посетите также эндокринолога и гастроэнтеролога. Препарат может вызывать сердцебиение. Сделайте функцию внешнего дыхания. Отсутствие эффекта от бронхолитиков может быть в случае выраженного аллергического воспаления в бронхах или внелегочной причины першения и кашля.
17 апреля 2009 года
Спрашивает Сергей:
Есть ли госпрграмма по ХОБЛ,льготы на лекарства,как определяется степень инвалидности при ХОБЛ 3-4 степени?
14 марта 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Госпрограммы по ХОБЛ нет. Льгот на приобретение препаратов тоже нет. Группа инвалидности определяется МСЭК по месту Вашего жительства. При этом учитывается степень дыхательной недостаточности, наличие сопутствующей патологии и место Вашей работы
15 мая 2010 года
Спрашивает сергей:
у меня диагноэ ХОБЛ могу ли я получить инвалидность
03 июня 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Сергей. Можете , если данное заболевание повлекло за собой серьезные нарушения функции внешнего дыхания и вызвало нарушение со соторны сердечно-сосудистой системы, например такое как ХЛС ( хроническое легочное сердце) , которые привели к утрате трудоспособности. Если же вы выполняете свою работу без ограничений , то в таком случае инвалидность не предусмотрена.За более подробной и детальной информацией вам лучше обратиться по месту прописки в поликлинику к заместителю главного врача по вопросам ВТЭК.
06 мая 2012 года
Спрашивает олег:
Здравствуйте! у меня ХОБЛ .2ГРУППА,И эмфизима легких,скажите в каком климате лучше жить т.к. живу в сибире?,
и собираюсь лететь самолетом,это возможно?и что делать в экстренном случае? Спасибо.
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! При хронических болезнях легких самым оптимальным местом проживания являются горные местности и побережье теплых морей. Само по себе наличие ХОБЛ и эмфиземы противопоказанием к полету на самолете не является (отказаться от полета придется, если незадолго до него у Вас произошел, например, спонтанный пневмоторакс). Чтобы не было экстренных ситуаций, обсудите предстоящую поездку с лечащим врачом – исходя из клинической картины заболевания врач даст все необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
08 марта 2010 года
Спрашивает Ольга:
как долго можно пользоваться зафироном
12 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Продолжительность приема интересующего Вас препарата зависит только от состояния здоровья больного (переносимости препарата, частоты приступов, изменения характеристики приступов и т.д.) и определяется лечащим врачом. Берегите здоровье!
01 января 2010 года
Спрашивает ЛЮБОВЬ ИВАНОВНА:
Здраствуйте- скажите -пожалуйста-какой есть аналог СЕРОФЛО- кроме СЕРЕТИДА-? мУЖу только оно помогает в сочетании с Беродуалом, у него ХОЗЛ, эмфизема легких и одышка с кашлем без ингаляций, вернее задыхается
11 января 2010 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Любовь Ивановна. Ещё один аналог - "Симбикорт"(турбухалер). Приблизительно того же состава. И еще, посоветуйтесь со своим врачом о применении в комплексной терапии такого противовоспалительного препарата, как фенспирит (эреспал). Здоровья Вам.
04 января 2014 года
Спрашивает Катя:
Мужу 57 лет.не пил,не курил,Заболел 8 лет назад все время обращался к врачам,но когда отправили в область поставили диагноз.Бронхиальная астма,эндогенная,тяжёлой степени тяжести.Неконтролируемая.ХОБЛ,2-я стадия,вялотекущее обострение.Эмфизема легких.Пневмосклероз.ДН-1.Неможем понять неоднократно лежал в области. как до такого долечили.Выписывают из больницы через неделю опять Хрипы,кашель,задыхается.Куда можно ещё обратиться за помощью.
09 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Тут вопрос, назначили ли базовую терапию ингаляционными глюкокортикостероидами (серетид, беклазон, пульмокорт или др.)? Важно также понять, откуда у не болеющего и не курящего возникла ХОБЛ. Обязательно сделать компьютерную томографию органов грудной клетки (исключить фиброзирующий альвеолит, подтвердить наличие ХОБЛ и др.) и при наличии тахикардии и низкого давления сделать анализ крови на Д-ДИМЕР (исключить ТЭЛА мелких ветвей). В Украине есть институт пульмонологии им. Яновского. Можно туда обратиться.
23 апреля 2009 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день! У меня аутоимунный тиреоидит (ДТЗ?).Прохожу стац. лечение каждые полгода-год. Но одышка после лечения остается... При малейшей нагрузке и без нее.
Отец болел ХОБЛ, эмфиземой легких. У меня на компьютерном осмотре легких-патологии не выявляется... что можно еще предпринять для обследования и где? Мпасибо большое!
27 апреля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина! Одышка может иметь сердечно-сосудистое происхождение в результате, как токсических изменений при тиреоидите, так и самостоятельных повреждений сердца. Путем ультразвуковой диагностики проверьте также состояние органов брюшной полости.
03 марта 2009 года
Спрашивает Олеся:
Скажіть будь-ласка, мені 26 років, проблем із здоровям як таких немала, але останніх півтори року не можу позбутися від мокроти в носоглотці, не палю, особливо в ранці приходиться відхаркувати, а останнім часом і в день, ОРЗ не часто 2-3 ризи на рік, але мене більш непокоїть те що в моєї мами набута бронх. астма, чи не можуть ці мокроти бути початком чи перейти в астму, яка причина появи цих мокрот. Дякую за увагу.
11 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Олеся! Посетите ЛОР-врача и терапевта. Скопление мокроты под утро может быть связано с воспалением в носоглотке, как аллергического, так и бактериального происхождения. Мокрота из носоглотки может затекать в бронхи и вызывать утром отхаркивание.
03 декабря 2012 года
Спрашивает Арсений:
Здравствуйте.
1. вопрос по препарату симбикорт турбахлер.
Подготовка дозы осуществляется двумя вращаетльными движениями в разные стороны. Во время одного движения звучит щелчок.
Доза готова именно после щелчка или после щелчка нужно еще раз покрутить?

2. мне 27, астму поставили в 13. первые 8 лет - только беротек для купирования (особенно не беспокоило)
последние 6 лет - беспокоит сильнее. на морозе, в пули, после физических упражнений, на фоне простуды. 2 раза попал в реанимацию. 4 года назад обследовался у пульмонолога - рассказ + фвд, прописал симбикорт. Сейчас если ежедневно пользуюсь раз в день - проблем не чувствую, активно занимаюсь спортом. Как забываю/пропускаю - затруднено дыхание, по ночам и на холоде. Утром - боли в груди.
Вопрос - нужно ли идти и снова обследоваться к пульмонологу для корректировки терапии. Или продолжать пользоваться симбикортом. Спрашиваю, потому что хорошего пульмонолога даже в Москве найти не просто, а время для обследования - еще сложнее.
Большое спасибо.
28 сентября 2013 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Андрей! БА требует постоянного короля. Если подобран препарат и его доза, то не следует что либо менять ( уходят на меньшую дозу при хорошем контроле). Степень контроля желательно определить вместе с врачом. Ряд ответов Вы найдете, посетив сайт www.terapiaplus.com или по телефону 067-6-200-66. Более того программа Терапия плюс даст возможность покупать препарат по более низкой цене. Что касается второго вопроса, возможно при повороте дозатора Вы держали ингалятор за мундштук.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры