ХОБЛ Астма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 мая 2008 года
Спрашивает олег:
мне 46лет,Страдаю ХОЗЛ около 7-8лет,последние 2года-задышка при ходьбе до 10-20метров, Показан ли и где на Украине приобрести кислородный концентратор?есть ли льготы таким больным?
15 мая 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Кислородотерапия показана в том случае, когда выявлено падение насыщение крови кислородом ниже 88 %. Можно почитать Методические рекомендации по длительной кислородотерапии в домашних условиях (Чучалин А.Г., Третьяков А.В., Сахарова Г.М., Мухарлямов Ю.Ф., Гвоздева Э.А., Бражник В.А., НИИ пульмонологии Минздравмедпрома РФ). Поинтересуйтесь в сети магазинов Медтехника, в инете полно сайтов с рекламой кислородных концентраторов. Думаю, что льгот на них нет. Более точный ответ можно получить у начмеда Вашей районной поликлиники.
08 декабря 2010 года
Спрашивает егор:
здравствуйте,скажите пожалуйста как лечить астму, заранее спасибо
19 января 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Егор! Лечение бронхиальной астмы – непростая задача, справиться с которой под силу только профессионалу. Лечением бронхиальной астмы должен заниматься пульмонолог – самостоятельно Вы проблему не решите. Лечение начинается с выявления причинного фактора, вызвавшего развития заболевания, воздействие которого становится причиной обострения заболеваний. Если это хроническая инфекция – назначается ее антибактериальное лечение, если аллергическая реакция – пульмонолог даст направление к аллергологу, который после обследования проведет курс лечения, направленный на снижение степени аллергизации организма. Если, несмотря на устранение причинных факторов, приступы бронхиальной астмы полностью предотвратить не удалось, назначается терапия бронхорасширяющими средствами, которые принимаются во время приступа бронхиальной астмы и купируют его. В тяжелых случаях назначаются кортикостероидные препараты. Дополнительно больным бронхиальной астмой назначаются отхаркивающие препараты, лечебная физкультура, массаж, физиопроцедуры. Берегите здоровье!
18 апреля 2013 года
Спрашивает Лидия:
Добрый день, пошла обследоваться у пульмонолога, потому что появилось тяжелое дыхание, иногда свист в грудной клетке и в результате начальная стадия бронхиальной астмы. Скажите, на таком этапе ее можно вылечить?
18 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лидия! Лечение бронхиальной астмы нелегкая задача – это хроническое заболевание. Важно свести к минимуму ее клинические проявления и обеспечить длительные периоды ремиссии - это вполне реально. Главное - тщательно выполняйте все назначения доктора, касающиеся как медикаментозной профилактики, так и немедикаментозного лечения (мероприятия по устранению действия аллергена, избегайте психологических и физических стрессов, ОРВИ и т.д.). Что же касается лекарственной терапии, то она носит строго индивидуальный характер в зависимости от степени тяжести заболевания. Достичь максимального контроля над астмой возможно благодаря использованию препаратов из группы антагонистов лейкотриеновых рецепторов. Монтел (активное вещество – монтелукаст) значительно уменьшает клинические проявления бронхиальной астмы, улучшает легочную функцию и снижает количество обострений. Данное лекарственное средство способствует стабилизации течения бронхиальной астмы и приводит к снижению дозы гормональных препаратов (ингаляционных стероидов). Всего доброго!
07 декабря 2010 года
Спрашивает НАДЯ:
здравствуйте. мне поставили диагноз ХОБЛ 1 степени, мне 31 год. скажите пожайлуста это очень серьезное заболевание? какие его последствия? из-за чего возникает это заболевание? чем оно опасно? я не курю.
19 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Наиболее частой причиной развития хронической обструктивной болезни легких является хроническая бронхолегочная инфекция (часто-рецидивирующие бронхиты, повторные пневмонии и т.д.), хроническое влияние на легкие токсических веществ и газов, в результате чего нарушается реактивность бронхов, снижается их способность к расширению и повышается – к сужению, изменяется также структура и строение бронхиального дерева. Важная роль в развитии ХОБЛ принадлежит наследственной предрасположенности. Основным последствием ХОБЛ является снижение объема воздуха, поступающего в организм больного. Основными проявлениями ХОБЛ являются кашель – сухой ил с отделением мокроты, одышка. Последствиями хронической обструктивной болезни егких являются эмфизема легких, пневмосклероз, развитие дыхательной недостаточности, легочного сердца. Адекватное лечение и постоянное наблюдение врача с коррекцией факторов риска снижает темпы развития заболевания и приводит к возникновению продолжительной ремиссии. Лечением ХОБЛ занимается Берегите здоровье!
01 июня 2010 года
Спрашивает Саша:
Мне 49 лет,в 2001 г.поставлен диагноз :бронхиальная астма ,средней сложности .Назначение:1-будесунит2 вдоха 2 раза в день,постоянно.
2-для снятия приступов за 20 минут до будесунита вдыхать сальбутамол .Периодически проходил обследования,под рукой постоянно имел сальбутамол.2006 г.после очередного обследования назначено в критических ситуациях флостерон или дипроспан 1 ампула один раз,в повседневности серитид 25/50 1 вд.2 раза.,беклофорт -250 1 вд. 2 раза,потом мне посоветовали заменить это форакордом которым я успешно пользовался до 2010 года,сейчас его нет на Украине.Спасибо!!!!
03 июня 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Саша. Судя по тому , что вы написали , у вас Бронхиальная астма 3 ступени , средней тяжести персистирующее течение - так грамотно звучит диагноз. При этой ступени больной постоянно ежедневно должен принимать базисную терапию в виде бетта2агониста длительного действия и ингаляционного глюкокортикостероида , кроме того , при необходимости для снятия приступов применяются препараты быстрого действия(вентолин, сальбутамол). Их дозировки подбирают индивидуально для каждого пациента. Если вам ранее помогал серетид, то вы можете вернуться к нему , подобрав по вашему состоянию нужные дозировки совместно с вашим лечащим врачом. Можно так же применить один из ведущих препаратов в мире - симбикорт в дозировке 160/4,5 мкг.Он хорош тем, что является одновременно препаратом и для базисной терапии и для купирования приступов, т.е вместо 2-х или 3-х ингаляторов вам нужен только один.При этом он очень хорошо и быстро снимает приступы, предотвращает их появление, лечит , при достаточно низких дозах компонентов в него входящих.
23 сентября 2008 года
Спрашивает Анна:
Коллеги, нет ли у кого-нибудь информации, почему при использовании небулайзерной терапии рекомендуемая доза фликсотида и особенно вентолина значительно выше, чем при использовании дозированного ингалятора?
23 сентября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Дозы лекарственных веществ при использовании в небулайзере выше, чем при дозированном ингаляторе, т.к. в процессе образования аэрозоля происходят потери лекарственного вещества за счет осаждения части аэрозоля на внутренних стенках камеры небулайзера. Кроме того, в зависимости от типа небулайзера потери аэрозоля в фазу выдоха составляют 35 – 50 - 70 %. Небулайзеры непрерывного действия, например, продуцируют аэрозоль в равных количествах как во время вдоха, так и во время выдоха. Вот и считайте потери.
22 февраля 2013 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте, подскажите можно ли как-то держать астму под контролем? Я болею совсем недавно и все время боюсь приступа.
22 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Нина, здравствуйте! Контроль бронхиальной астмы – одна их основных задач (если не сказать главная) в лечении данного заболевания. Если Вы сможете эффективно контролировать течение болезни, то это позволит снизить как количество, так и тяжесть приступов. Бронхиальная астма – это заболевание, которое можно и нужно лечить, достигая при этом значительных положительных результатов. Контролировать астму помогают препараты группы антилекотриенов. Обратите внимание на препарат Монтел, производитель Борщаговский ХФЗ. Активное вещество препарата - монтелукаст. Он значительно уменьшает клинические проявления бронхиальной астмы, улучшает легочную функцию и снижает количество обострений, что в совокупности позволяет достичь максимального контроля над астмой. Обсудите возможность назначения Монтела со своим лечащим врачом. Всего доброго!
12 декабря 2009 года
Спрашивает Виктория:
Добрый вечер! Уменя ХОБЛ и я беременна на 8 неделе. Врач назначила Симбикорт , сказав что он безвреден для беременных, а в инструкции написано обратное. Можно ли мне его применять?
17 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Действие интересующего Вас препарата на беременную женщину и плод окончательно не изучено. Поэтому препарат назначается беременным только в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает возможное негативное воздействие. Еще раз посоветуйтесь с лечащим врачом, сообщите ему о сроке беременности и уточните у него, почему он назначил именно этот препарат, и нельзя ли заменить его на средство, действие которого на организм беременной более изучено. Берегите здоровье!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Марьяна:
У моей дочери бронхиальная астма, нетяжелая форма, но все таки простуды для нас фатальны. Пару дней назад она начала покашливать и кашель такой мерзкий, мокроты мало. Подскажите пожалуйста смягчающее с учетом нашего диагноза.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна! Лечение Вашего ребенка, в том числе выбор отхаркивающих препаратов, должно проводиться под строгим контролем специалиста - пульмонолога. Поэтому советуем Вам обговорить возможное лечение с лечащим врачом ребенка. Со своей стороны предлагаем Вам обсудить с пульмонологом возможность применения сиропа Муколик. Это эффективный отхаркивающий препарат на основе карбоцистеина, который разжижает мокроту и облегчает ее эвакуацию из системы бронхов. Муколик безопасен и хорошо переносится, поэтому может применяться у маленьких детей и детей с хроническими заболеваниями легких, в том числе - страдающих бронхиальной астмой. Еще больше информации вы найдете в статье: Кашель при остром бронхите у маленьких детей: в чем особенность и как лечить?. Берегите здоровье!
23 июля 2009 года
Спрашивает валентина:
название аэрозоли от удушья,спазм
11 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Существует масса ингаляционных препаратов, предназначенных для купирования приступов удушья при бронхиальной астме, обструктивном бронхите и некоторых других заболеваниях. Эти препараты относятся к разным лекарственным группам, каждый из них имеет определенные показания и противопоказания к использованию. Поэтому назначением этих (и большинства других) лекарственных препаратов должен заниматься квалифицированный врач на очном приеме. Будьте здоровы!
01 ноября 2013 года
Спрашивает Никита:
Добрый день. Несколько лет назад диагностировали ХОБЛ. Врач посоветовала отхаркивающие иногда менять, чтобы не было привыкания. Какие именно считаются самыми действенными именно при ХОБЛ, а то рынок завален, не знаю что выбрать.
01 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) - слишком серьезное заболевание, чтобы врач мог позволить пациенту выбирать препараты для лечения самого себя. Поэтому, видимо, будет правильно сменить специалиста. В идеале, наблюдением и лечением пациентов с ХОБЛ должен заниматься пульмонолог, хотя нередко с этим успешно справляются и грамотный терапевт, и опытный семейный врач. При назначении препарата для лечения кашля врач должен учитывать характер кашля - сухой или влажный, с легким или затрудненным отделением мокроты и т.д. При обострении ХОБЛ нередко отмечается кашель, связанный с образованием в бронхах вязкой мокроты. В подобной ситуации должна назначаться особая разновидность отхаркивающих препаратов, разжижающих мокроту без увеличения количества слизи, например препарат Муколик. Таким образом, Вам стоит сменить врача и подробно обсудить с новым специалистом схему Вашего лечения. Берегите здоровье!
12 октября 2008 года
Спрашивает Роман:
Здавствуйте,мне 46 лет,болею 10 лет ,врачи точно не могут поставить диагноз,но в последний раз сказали..что бронхиальная астма средней тяжести..в прошлом аллергия на табак.
назначили Серофло 25/125 1 флакона хвтаило на 1 год,но при этом после приема аэрозоля появляется очень сильные головные боли и тахикардия, при этом,когда приступ удушья,то я могу теперь 2 дня ,не пользоваться аэрозолем,то приступы отходят на долгий период,но потом опять появляются.меня беспокоят побочные явления от аэрозоля.чем его можно заменить? спасибо.
16 октября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте Роман! Препараты для лечения бронхообструктивных заболеваний назначаются на основании результатов обследования и данных клинического осмотра. Учитывая описанное, Вы не достигли контроля над приступами удушья и, конечно, препарат надо заменить. Легче будет достичь стойкой ремиссии и контролировать течение заболевания, если приобрете пикфлоумектр (контроль обструкции бронхов) и компрессорный небулайзер (для ингалирования лекарств в небулах и растворе).
02 июня 2009 года
Спрашивает Тамара:
расскажите, пожалуйста, о препарате "Serafol" - плюсы и минусы
03 июня 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тамара! В разделе консультаций мы не даем рекламу препаратам. Пожалуйста, задавайте вопросы относительно своего состояния здоровья или лечения Вашего заболевания. О плюсах и минусах препаратов мы не говорим. Мы говорим о подходящих или не подходящих Вам схемах лечения. Если Вы начали лечение этим препаратом и у Вас возникли какие-то изменения, надо подробно их описать, уточнить чем лечились ранее, как долго болеете, как и что переносите плохо и т.п.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день, у мужа хобл, недавно еще и переболел гриппом, сейчас слабость, покашливание, особенно когда выходит на улицу или наоборот, заходит в помещение. Когда был последний раз у врача, ему назначили пить монтел. Каким образом он должен ему помочь?
18 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Монтел относится к относительно молодой популяции фармацевтических препаратов – группе антилейкотриенов. Механизм действия препарата заключается в ингибировании биологически активных веществ, непосредственно участвующих в появлении симптомов ХОБЛ (лейкотриенов). По своей сути – это целенаправленное патогенетическое лечение, так как оно направленно на центральные звенья патологического процесса. Монтел (активное вещество – монтелукаст) является профилактикой развития обострения ХОБЛ в неблагоприятных условиях (перенесенное ОРВИ, физическое перенапряжение, стресс и т.д.), препарат улучшает легочную функцию и снижает количество обострений. Взрослым Монтел назначается по 1 таблетке (табл. 10 мг) один раз в сутки, желательно вечером. Всего доброго!
27 января 2010 года
Спрашивает Мария:
Как можно вылечить бронхиальную астму,передавшиюся по наследству?И может ли она перейти в будущем на моих детей?
04 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Лечение бронхиальной астмы, передавшейся по наследству, ничем не отличается от лечения благоприобретенного варианта этого заболевания. Назначаются бронхорасширяющие, противовоспалительные, отхаркивающие препараты. Лечением занимается врач-пульмонолог , терапия назначается в зависимости от возраста больного, формы и тяжести заболевания. Склонность к развитию бронхолегочных заболеваний может передаваться по наследству. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры