ХОБЛ Астма

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 марта 2011 года
Спрашивает Рабига:
Помогите. моему родственнику поставили диагноз ХОБЛЗ страает сильной отдышкой,стали оттекать
в последее время ноги. Часто просыпается ночью. В этом году дважды лежал в больнице.
Отдышка сильная при ходьбе.
23 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Рабига! Помочь заочно Вашему родственнику нельзя – необходимо обследование и лечение у пульмолонолога и кардиолога. Скорее всего хроническое обструктивное заболевание легких привело к развитию сердечной недостаточности – отсюда отеки и усиление одышки. Методы лечения такой патологии существуют, главное – обратиться за помощью вовремя. Берегите здоровье!
10 мая 2012 года
Спрашивает Майя:
Здравствуйте! Моему мужу 23 года, но такие симптомы проявляются с детства. Мы живем в Карелии, а в отпуск стараемся ездить в теплые страны, там и начинаются проблемы: он начинает задыхаться как при астме, пару раз приходилось принимать препараты для астматиков. Как можно избежать такой проблемы? Мы бы очень хотели перебраться жить на юг, но из-за аллергии это невозможно.
20 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Майя! Вашему мужу необходимо пройти обследование у аллерголога для выявления аллергена, вызывающего приступы бронхиальной астмы, а после идентификации аллергена – приложить все возможные усилия для избегания контакта с ним. В зависимости от вида аллергена можно будет определить, осуществимы ли Ваши мечты о переезде в теплые страны. Берегите здоровье!
30 мая 2010 года
Спрашивает Саша:
скажите чем можно заменить ФОРАКОРТ
01 июня 2010 года
Отвечает Марченко Елена Владимировна:
Здравствуйте, Саша. Заменять форакорт можно, только зная весь анамнез и результаты обследования пациента, а так же подробно , то лечение которое пациент получал ранее и результаты этого лечения. Так же необходимо знать, в связи с чем возникла необходимость замены данного препарата .Будьте любезны, напишите все о чем я вас попросила и тогда я вам постараюсь помочь.
07 мая 2014 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день ! мне 48 лет,7 лет назад поставели диагноз ХОБЛ,после этого выстовели диагнозы :гепертония,сахорный диабет 2 типа,гастро-эзофагальная рефлюксная болезнь,дискензия желчного пузыря.Частые орзи орви,Проблемы с лишнем весом.Рост 170см.вес 85 кг. \вес был 126 кг-удалось сбросить до 85 кг\Сейчас ставят диагноз Бронхиальная астма,назначали атровент 2 вдоха*2 раза в день и серетид 25\125 2 инголяции *2 раза в день....Скажте эти припараты только снимают симптомы или замедляют развитие заболевания ? насколько необходим прием серетида ?\ я боюсь увелечение веса,повышения сахара в крови\,если затруднено дыхание,но нет приступа можно ли и нужно ли обходиться без инголяторов? дает ли положительный результат климотолечение,спелиолечения и лазерная терапия ? и сколько лет можно прожить с таким диагнозом ? спасибо
12 мая 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Заочно тяжело отвечать на такие вопросы. Серетид при астме и атровент при хобле являются лечебными. Тяжелая астма, хобл, сд потенциально могут сократить время жизни человека, но при адекватном лечении и не тяжелом течении скорее всего лишь снижают качество жизни. Самостоятельно ингаляторы не отменяйте. Климат, спелеотерапия хорошо. Лазер, а что имеете в виду?
22 октября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Я прошу Вашей консультативной помощи. Болею БА с 19 лет, сейчас мне 28. Последние 3 года принимаю серетид дозировка 25/50. Он мне отлично помогал всегда, снимал приступ моментально, в принципе я им пользовалась не регулярно каждый день, а где то через день два. Но с начала августа, после того как я приехала с моря (отдыхали в Скадовске и именно с целью поправить здоровье) у меня начались постоянные приступы удушья, утром днём и вечером, и они больше не купируются серетидом. После ингаляции улучшение наступает не сразу как было раньше, а через 40-60 минут и оно не значительное. То есть приступ в принципе остается только становится немного меньшим. Хрипы при вдохе отчетливо слышны на расстоянии целый день хриплю и сиплю. Дозу серетида увеличивать побаиваюсь. К пульмонологу попасть пока никак не могу. Подскажите что со мной происходит??? Я Боюсь ужасно. Откудова взялись эти постоянные приступы, и чем мне их лечить? В препаратах я сама ничего естественно не понимаю, а самолечения опасаюсь. Жить стало просто невыносимо, малейшее физическое услилие вызывает немедленный спазм и задышку с таким свистом что на улице прохожие косятся. А когда наступает вечер и очередной приступ, то хочется сразу лечь и умереть так это уже надоело. Участковый терапевт адекватного лечения назначит не может по причине своей не компетентности. Пульмонолога у нас в больнице нет. Помогите мне пожалуйста разобраться что со мной происходит, как мне подобрать схему постоянного лечения, какие препараты принимать что б убрать приступы (сальбутамол мне уже давно не очень то и помогает). буду вам очень благодарна за помощь.
Лена
01 ноября 2011 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Лена! Возможно, присоединился воспалительный процесс, что и усугубило тяжесть состояния. Но, в любом случае, не следует отменять серетид. Если не требуется противовоспалительная терапия, добавьте спириву 1 раз в сутки. Но все, же постарайтесь попасть на прием к пульмонологу, так как без дополнительного обследования можно упустить ряд опций.
08 апреля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Очень прошу откликнуться на мой вопрос. Мне 30 лет. Дело в том, что 4 года назад я сильно запустила бронхит. Результат- стала задыхаться и вызвала скорую. Мне сделали укол, на следующий день побывала у терапевта- диагноз"обструктивный бронхит", лечение- уколы кальия глюконат 10 дней. Когда через пол года приступ с задыханием повторился- пошла к пульмонологу и тот поставил диагноз бронхиальная астма. Я, к сожалению, не придала того значения, какое нужно было придать словам доктора. В течение 3 лет не испытывала особых проблем со здоровьем, хотя страдала частыми простудами, сопровождающимися затяжным кашлем. И вот буквально 2 недели назад заболела резко сразу с кашля, температура 38-39 держалась 3 дня.Терапевт назначила амоксиклав и лазолван. Температура и кашль исчезли через 4 дня, зато появилась тревога, чувство сдавленности в груди и ужастная утомляемость. В течение дня вырос такой страх, меня буквально колотило изнутри и была одышка. Вызвала скорую 2раза подряд- положили в больницу. В больнице 4 дня ставили систему. А затем отпустили домой. Пульмонолог заходила на осмотр и назначила беклозан эко 250 мг 2 р/день и сальбутамол 3 раза в день. Прошел 1 день и мне снова плохо, причем плохое самочувствие начинается с тревоги, дыхание становится частым, нарастает головокружение. Хочется лежать, но заснуть не получается. Кашля нет вообще. Ближе ко сну симптомы проходят, а на смену приходит сильное желание спать.Еще ломит под левой допаткой и температура повышается ко второй половине дня до 37,0. Стоит ли снова ложиться в больницу или идти к пульмонологу? Что со мной вообще происходит? Я ничего не знаю про астму и очень напугана. Извините за сумбурность.
25 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна, если Вы не будете находится на постоянной базисной терапии по бронхиальной астме, то Ваше состояние будет только ухудшатся, сейчас эти приступы тревоги, меньше связаны с Вашим основным заболеванием и напрямую зависит от стресса который Вы переживаете, обратитесь к неврологу на прием, думаю здесь стоит обсудить седативную терапию.
13 июля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У мужа бронхит с астматическим уклоном. Несколько лет назад, находясь в Израиле, врач прописал ему 2 препарата (т.к. украинские препараты ему не помогали)- это BUDICORT (аэрозоль) и ВRIKALIN (Turbuhaler). Все было замечательно несколько лет, но препараты закончились и в Украине они запрещены, как нам говорят в аптеках. Посоветуйте что делать? Есть ли аналоги этих препаратов? Как нам быть?Помогите, пожалуйста. Спасибо.
18 июля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
BUDICORT – его активным компонентом является будесонид. На Украине продаются такие аэрозоли, содержащие будесонид: будекорт (будесонид), симбикорт (будесонид+формотерол), форакорт (будесонид+формотерол). Аналоги ВRIKALIN (его активным компонентом является тербуталин): Брикалин, Брикан, Брикар, Драканил, Спиранил. Лекарство должен подобрать доктор.
01 июля 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Здраствуйте!Последнее время беспокоит тяжесть в левом боку,одышка.Ощущение будто немогу полностью вдохнуть,левое легкое и трахея как будто забиты ватой.Иногда проходит,последние пару недель практически постоянно.Флюрография в норме.Пульмолог на основе спирограммы поставил диагноз бронхиальная астма.Я сомневаюсь в компетентности диагноза,т.к явных приступов у меня нет.Может ли это быть астма,или могут ли такие симптомы прояляться на нервной почве(недавно был поставлен диагноз нерво-астенический синдром)Заранее спасибо.
03 июля 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Бронхиальная астма не всегда может проявляться классическими приступами удушья. Спирометрия основной метод диагностики бронхиальной астмы с очень высокой чувствительностью. Если не доверяете вашему доктору - стоит обратиться к другому специалисту. Иногда одышка может может быть проявлением астено-невротического синдрома.
20 ноября 2008 года
Спрашивает Алёна:
Как попасть к вам на консультацию ?
07 декабря 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Очень просто: берете все медицинские обследования, направление, паспорт и приезжаете с 9.00 до 13.00 на ул. Н. Амосова, 10. Подробно здесь: http://www.ifp.kiev.ua
09 августа 2010 года
Спрашивает vasiliy:
Здравствуйте.
Помогите советом.
Мне 32 года, с рождения (на 10 день) установлено заболевания легких, сначала пневмония.затем (в 10 месяцев) бронхит
и т.д. поставили на учёт по хр. пневмонии в районной больнице. со временем хр.бронхит. всё это время лечился в стационарах (детское отделение, терапия, пульмонология) в среднем 2 раза/год. амбулаторно - 1 раз/мес, санаторно-курортно (сумская, харьковская обл. крым) 1 раз/год. К тому же ещё врождённая килевидная деформация грудной клетки,
+ хронические ринит и тонзиллит, кифосколиоз 2 ст.,остеохондроз
В 17 лет установили Хр.обструктивный бронхит
ДН 1-2 ст.
В 18 лет гнойный обструктивный бронхит ДН 2 ст.
В дальнейшем (в связи с учёбой. работой) лечился в стационаре реже, по большей части амбулаторно.
Жалобы как и прежде - кашель, насморк, головокружение, быстрая утомляемость, одышка, всё чаще в покое.
В 28 лет туберкулёз ВДТБ кат 1 гр 3 - пролечили в диспансере 3,5 мес + санаторий
получилось ОИТБ кат 5 гр 1
затем ещё санаторий. февраль 2009
где ХОЗЛ ДН 3 ст. (спирографию снимали при поступлении и при выписке через 20 дней) острая риструкция
терапия март 2010(с пневмонией)
пульмонология, июль 2010 ХОЗЛ 2 ст. ЛН 2 ст. эмфизема

подал документы на МСЕК
где такие диагнозы:

ХОЗЛ 2 ст. ЛН 2 ст.по риструктивному типу, НЦД по кардиальному типу, эмфизема, ОИТБ кат 5 гр 1, врождённая килевидная деформация грудной клетки, кифосколиоз 2 ст.,остеохондроз, хронические ринит и тонзиллит,

МСЕК установила 3 гр инвалид с детства.

С которой я категорически не согласен. По многим параметрам совокупность заболеваний относится ко 2 группе

1, Інваліди II групи можуть виконувати ту чи іншу роботу в спеціально створених умовах: в спеціальних для інвалідів цехах, де забезпечується організація особливого режиму праці (скорочення робочого дня, індивідуальні норми виробітку, додаткові перерви у роботі, суворе дотримання санітарно-гігієнічних норм, медичний нагляд і систематична лікарська допомога і т. ін.), на спеціально створених робочих місцях, в надомних умовах з індивідуальним ритмом роботи без обов'язкових норм виробітку, з доставкою в необхідних випадках сировини додому та прийманням вдома готової продукції.

МСЕК установила для меня - работа в не запыленных помещениях, сокращенный рабочий день, частые перерывы.

А ведь эти показатели относятся ко 2 гр инвалидности. Я это сразу же высказал комиссии: ответ - НЕТ

Кто здесь прав? 2 или 3 группа
12 августа 2010 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Группа инвалидности установлена у вас правильно. Совокупность ваших заболеваний не ограничивает вашу трудоспособность характерную для 2 группы инвалидности. Вы можете выполнять практически всю работу, лишь с теми ограничениями которые определила для вас МСЭК с целью предупреждения ухудшения вашего состояния.
12 января 2013 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте!Мне 59 лет.В июле 1912года получил инвалидность 2 группы хобл 3стадии.Уже лежал в больнице 4 раза.Постоянные приступы ночью с потом на лице,сильная тяжелая одышка,кашель и выделение мокроты светло коричневого и редко коричневого цвета.Пользуюсь препаратами,серетид мультидиск 50х500 салметорол+флутиказон,спирива 30 капсул,беродуал(н),беродуал(раствор)небулайзер,ацц, кислородный аппарат оху 6000.Что мне делать,Помогите,если это возможно?Может быть пульмонолог прописал мне не эфективные лекарства,или это опять обострение.Одышка совсем не проходит.Не знаю что мне делать.Что вы можете мне посоветовать,не ужели опять ложиться в больницу. Очень буду ждать вашего ответа.
26 марта 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Евгений. Если неэффективна консервативная лекарственная терапия, то Вам, возможно, показаны лечебные бронхоскопии с бронхоальвеолярным лаважом. Обратитесь к своему врачу-пульмонологу за направлением. Процедуры неприятные, но хорошо удаляется вся мокрота, после чего восстанавливается дыхание. Здоровья Вам.
14 декабря 2015 года
Спрашивает ольга хохлова:
с мая 2015 года одни врач мне поставил диагноз Бронхиальная астма, выписал ингаляторы. Сначала Бекламетазон, затем Серетид, которыми пользовалась ежедневно. В декабре 2015 года другой врач сказал, что астмы нет и все ингаляторы отменил. Я начала снова кашлять. Резкое прекращение приема ингалятора не навредит моей дыхательной системе?
19 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! При наличии бронхиальной астмы резкая отмена ингаляционной терапии может привести к обострению заболевания и даже к астматическому статусу. Учитывая, что мнения двух врачей разошлись, Вам стоит проконсультироваться с третьим специалистом. Это должен быть грамотный пульмонолог. Берегите здоровье!
04 января 2012 года
Спрашивает Жаныл:
Здравствуйте! Я хотела узнать,где можно обследоваться на глистную инвазию?Периодически у меня бывают приступы кашля и отходит мокрота из легких,с мокротой выходят какие-то белые комки разных размеров одинаковые по форме в виде бубликов 3-5 мм в диаметре,на одном конце имеются 3 щупальца,в виде присосок,показывала лаборантам,не знают что это такое,сказали,что похоже на фибринные пробки из альвеол.Кашляю я с детских лет,после того,как меня топила сестра на речке ,во время игры,я захлебнулась и наглоталась речной воды.Бывают пиступы одышки на запах краски,метелей зимой.У моего ребёнка с 3 лет бронхиальная астма,ДЖВП,гиперактивность,пищевая аллергия,ЭКД с рождения.Анализ кала на я\г отр.,может сдать анализы крови на глисты.
05 января 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, начините с очного посещения инфекциониста, гельминтов много и анализов соответственно тоже на все сдавать не хватит ни времени ни денег, на приеме для Вас составят индивидуальную программу обследования, отталкиваясь от жалоб и объективного осмотра, он-лаин который провести сами понимаете не возможно.
31 октября 2012 года
Спрашивает Пимонова Виктория:
У моего сына эмфизема легких,поражены оба легких.В 2010г сделали две операции,но болезнь прогрессирует. Есть ли лечение такой болезни или только пересадка?
14 декабря 2012 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, Пимонова Виктория. К сожалению, Вы не указали, сколько лет Вашему сыну, какие операции он перенёс и какую форму эмфиземы у него диагносцируют. Если это локальная или буллёзная форма, - с ней можно бороться, если первично-диффузная, то лечение только кардинально-хирургическое. Уточните. Здоровья Вам.
09 ноября 2011 года
Спрашивает Оксана:
сообщения: бронхиальная астма
Сообщение: Добрый день, у моей мамы бронхиальная астма, вот уже около 5ти лет, она приобретенная, скорее из-за сильного стресса, но это только предположения. Ей 50 лет, без балончика Сальбутамола она не выходит никуда, у нее их по 3 шт дома. Любая физ активность приводит к задышке, даже смех приводит к задышке. очень прошу помочь советом, мы находимся в Днепропетровске, не знаем к кому обратится, по месту жительства толком в астмах не разбираются. мама не хочет идти лишь бы к кому, т.к. варчи не совсем бывают профессионалами. посоветуйте, какие анализы нужно сдать, перед тем как идти к пульманологу и если можете посоветуйте хоть что-то, я очень за нее боюсь. Буду вам очень благодарна за помощь!!!!!
24 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, хоть Вы и не приводите конкретики, но не исключено, что контроль за БА у Вас на низком уровне, и нужно менять терапию, если есть возможность отсканируйте или отфотографируйте все проделанное обследование и пришлите мне на почту - sven-30@inbox.ru, это позволит объективно оценить ситуацию.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры