Боль при мочеиспускании

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 ноября 2008 года
Спрашивает gf:
У меня наблюдаются сильные боли при мочеиспусканиию Что это за болезнь?
27 января 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемый gf!
Ваш аопрос относится к часто задаваемым в рубрике «Боли при мочеиспускании». Ответ на него можно прочесть по ссылке ссылке Боли во время мочеиспускания Поправляйтесь!
07 июня 2014 года
Спрашивает Георгий:
Здравствуйте. Вчера после катания на велосипеде (нагрузки были значительными, больше, чем обычно) при мочеиспускании возникла резкая боль, до вечера так и продолжалось, выдавить ничего не получилось. Пришлось ехать в больницу на катетеризацию, таким образом у меня взяли мочу на анализ. Врач сказал, что анализы в норме, назначил обезболивающие (уролесан, нолицин, но-шпа) и попробовать помочиться в горячей ванне, сходить на УЗИ почек, мочевого пузыря. Помочиться у меня так и не получилось (ни капли), после катетера боль лишь усилилась. УЗИ показало, что ни камней, ничего такого нет, всё в норме, но возможно воспаление. Врач назначил встречу лишь в понедельник, хотелось бы обойтись без катетера эти два дня. (Ещё мне посоветовали фурамаг или фурагин). 16 лет.
11 июня 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Острая задержка мочи в данном случае может быть вызвана развившемся заболеванием простаты. Необходимо пальцевое ректальное обследование, УЗИ предстательной железы, динамическое наблюдение доктора (осмотр детского уролога). При данном состояние вероятно Вам будет рекомендована госпитализация и стационарное обследование и лечение. При невозможности помочиться, высокой температуре тела, болевом синдроме обратитесь на повторный осмотр.
27 июня 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Такой вопрос... Был половой акт с парнем, во время чего порвался презерватив. На следующий день пошли месячные (в точное время по менструальному циклу), но при мочеиспускании были острые боли. Хотелось в туалет несколько раз на день (мочеиспускание было маленьким). Когда месячные закончились, боли постепенно прошли за несколько дней. Скажите пожалуйста, с чем могут быть связаны эти боли? Очень надеюсь на вашу помощь. Заранее, спасибо!
27 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Незащищенный половой акт опасен не только нежелательной беременностью – вместе со спермой в половые пути женщины могут попасть патогенные микроорганизмы, вызывающие целый спектр воспалительных заболеваний. Учащенное и болезненное мочеиспускание может быть признаком одного из таких заболеваний, поэтому советуем Вам пройти обследование у гинеколога и уролога, сдать мазки и все необходимые анализы мочи и крови. Берегите здоровье!
10 июня 2009 года
Спрашивает феликс:
Здравствуйте! Последние несколько дней у меня болит член. Больно ходить в туалет, боль острая... и все время какие-то бело-желтые выделения, похожие и пахнущие как гной. Что бы это могло быть, опасно ли это, пройдет ли это и как скоро? Заранее спасибо!
12 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вы описываете симптомы, очень напоминающие уретрит, а точней – гонорею. Встречаются уретриты и негонорейные, но это уже будет дифференцировать врач. Посетите дермато-венеролога как можно скорей. Всего доброго!
15 декабря 2011 года
Спрашивает Тетяна:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня изжога после мочеиспускания, боль в низу живота справа-что это может быть. Ну боль у меня может быть через почечные колики, а вот почему изжога есть? Была у врача, сказал что у меня по женски все хорошо ...
02 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Боль внизу живота после мочеиспускания скорее всего связна с патологией органов мочевыведения (вполне возможно - с мочекаменной болезнью), тогда как причиной изжоги чаще является патология пищеварительной системы. К гинекологическим заболеваниям эти симптомы вообще не имеют отношения. Чтобы конкретизировать причины описанной симптоматики – необходимо пройти обследование у уролога и гастроэнтеролога. Берегите здоровье!
07 июля 2017 года
Спрашивает Руслан:
Здравствуйте, очень нужно помощь или хотя бы совет. У меня уже больше недели острые боли при мочеиспускании, температуры нет, просто острая боль. Также выходят выделения в белом цвете типа гноя. Ходил к урологу , он прописал лекарство: Фуромаг, Линекс, Брусничный отвал и Ципролет, принимаю их больше 4х дней , боль не прекращается.
Помогите пожалуйста
17 июля 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, вероятно, у вас уретрит, вызванный какой либо половой инфекцией, возможно осложненный циститом. Перед приемом антибиотиков нужно было сдать анализы на все половые инфекции. Теперь это можно будет сделать не ранее через 2 недели после приема антибиотиков. Сейчас, в качестве временной меры для профилактики осложнений, можно пропить упаковку Полимик и однократно принять флуконазол, а позже сдать анализы на все половые инфекции.
26 декабря 2011 года
Спрашивает Яна:
Мне больно писять и постоянно болит влагалище а к гинекологу идти боюсь как можно самой лечится? заранее большое спасибо
18 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Вам придется преодолеть свой страх, сходить на прием к гинекологу, пройти обследование и получить рекомендации по лечению. Вылечить себя сами Вы не сможете, поскольку у Вас нет для этого необходимого образования и опыта. Не ищите себе приключений – невылеченный вовремя воспалительный процесс (признаки которого налицо) станет в последствии серьезной проблемой, способной испортить Вам всю взрослую жизнь. Берегите здоровье!
05 января 2010 года
Спрашивает руслана:
Здравствуйте!На данный момент у меня режущие боли в конце мочеиспускания. Хочу сказать, что все началось еще 1,5 недели назад с тупой боли в пояснице, через пару дней подключились режущие боли при мочеиспускании, я принимала 5 дней фурагин по 2 т. 3р/д , сразу рези прекратились, но через 3 дня вновь появились.Теперь не знаю, что делать. Подскажите пожалуйста!!!
PS: впервые с такой проблемой я столкнулась в сентябре этого года, но я не лечилась, и все прошло ч/з 2 недели.
11 января 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Если Вы будете заниматься самолечением, то у Вас возникнет хронизация процесса, в этом случае помочь Вашей проблеме будет тяжелее. Поэтому советую обследоваться, сделать УЗИ, сдать анализы. Берегите здоровье.
09 сентября 2011 года
Спрашивает Катя:
здраструйте. У меня боли во влогалище при мочеиспускани, что делать???
28 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Скорее всего, боли локализуются не во влагалище, а в мочеиспускательном канале, который тесно прилегает к передней стенке влагалища. Такие боли являются симптомом воспаления мочеиспускательного канала (уретрита). Вам следует сходить на очный прием к врачу (урологу, гинекологу), сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, пробу по Нечипоренко, мазки на флору, и получить рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
14 января 2009 года
Спрашивает Таня:
Добрый день, у меня такая проблема, несколько дней назад началось частое мочеиспускание, к вечеру с небольшими болями и вечером может немного жжечь. К какому врачу лучше сразу обратится к гинекологу, а потом к урологу? И до посещения врача что можно делать?
22 января 2009 года
Отвечает Ткачев Павел Анатольевич:
Добрый день!
1.К урологу,описанные Вами симптомы характерны для острого цистита(воспаления мочевого пузыря).При необходимости он назначит дополнительную консультацию гинеколога.
2.Общий анализ мочи и крови.
09 мая 2012 года
Спрашивает вика:
подскажите пожалуйста я когда хожу до туалета по маленькому у меня проявляются боль снизу живота и кров. что ето может быть? а перед етим мы планирувалы рибенка
10 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вика, Вам следует безотлагательно посетить уролога, пролечиться, а потом уже заниматься планированием беременности, подробный ответ Вы найдете в статье Кровь в моче – симптом, не допускающий компромисса.
11 мая 2012 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Виктория. Вам необходимо обследование для исключения мочекаменной болезни.
22 сентября 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! у меня боль после мочеиспускания и она короткая, примерно секунд 5. Это цистит?
13 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Боли при мочеиспускании могут быть проявлением цистита, уретрита, цервицита (воспаления шейки матки) и должны стать поводом для обращения за медицинской помощью. План обследования обязательно должен включать общие анализы крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, осмотр гинеколога и анализ мазков урогенитальных выделений. Дальнейший ход обследования определят результаты перечисленных анализов. Берегите здоровье!
15 апреля 2014 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте) Меня уже как два дня мучают боли при мочи спускания) Не сильные конечно но всё равно не приятные) Скажите само по себе это может пройти???
15 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Николай. Боль при мочеиспускании - это сигнал о том, что идет воспаление мочевыводящих путей. Причиной может быть инфекция, передающаяся половым путем, уретрит, цистит, аденома простаты у мужчин, а также другие заболевания. Боль утихнуть на время может, но болезни не уйдут, а значит и боль со временем вернется, но запущенные заболевания лечить и дольше, и труднее. Лучше обратитесь к врачу урологу и пролечитесь.
29 апреля 2013 года
Спрашивает Юрий:
Купил велосипед, поездив около 1,5 часов вернулся домой и при мочеиспускании почувствовал режущую боль в основании члена. 3 месяца назад был поставлен диагноз хронический простатит. Зайдя в интернет выяснил, что при данном заболевании запрещается езда на велосипеде. Сейчас нахожусь в шоке, т.к. очень хочется кататься, но молод и естественно хочется потомства. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации, а также от чего возникла резь при мочеиспускании, которая закончилась только примерно через 20 часов. Большое Вам спасибо!!!
30 апреля 2013 года
Отвечает Журенко Григорий Васильевич:
Здравствуйте, Юрий. В данной ситуации рекомендуется очная консультация врача-уролога, при необходимости обследование и установление клинического диагноза. Если диагноз подтверждается, соответствующее лечение. В интернете много некорректной информации, критический анализ написанного возможен только при наличии специальных знаний и опыта (можно ссылку на сайт, где указанно, что езда на велосипеде запрещается?). Будьте здоровы !
29 марта 2012 года
Спрашивает николай:
Почему у парня 18 лет при мочеиспускании болит половой орган после 2-го секса и течет жидкость. что мне делать?
18 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Николай! Ответ на Ваш вопрос, касающийся возможных причин появления необычных выделений из полового члена, содержится в материалах научно-популярной статьи Выделения из полового члена: паниковать или успокоиться? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
всего 82 страницы
Наши партнеры