Боль при мочеиспускании

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 декабря 2009 года
Спрашивает Вера:
Добрый вечер! Была у доктора в поликлинике ( гинеколога и уролога) все начилось около года назад. Было плохое , не регулярное питание на протяжении нескольких недель. Резко начило печь в проомежности( зуда не было вообще) всякого рода заболевания половым путем уже отвергла! не очень хорошие анализы мочи( что именно сказать не могу) доктор ничего не может мне сказать кроме цистита! Печет сильно сразу после мочеспускания ночью, когда например5-6 часов вообще не ходила, еще сильно печет когда съем что либо соленое! и важно как только выпью УРОЛЕСАН в каплях все проходит на время. Доктор прошу Вас помогите. Готова сдать анализы повторно, может узи что то покажет?
16 декабря 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Вера,Вам обязательно нужно дообследоваться. Сдавайте анализ мочи общий, занял мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря, при необходимости - цистоскопию. Берегите здоровье.
30 марта 2009 года
Спрашивает Паша:
Пожалуйста подскажите!Мне 24 года.
Проблема состоит в том:что при мочевыделении у меня вроди как режет в половом органе,вообщем ето происходит когда каждый раз хочу пописать,ето было одну неделю,спустя дня 3-4 ето перелосло не в боль а точней как-то стало щикотно,иногда видно белые мутные выделения..,и есть характерный незначательный запах!Примерно 1 месяц назад был половой контак с мало знакомой девшкой без презерватива!Вчем может быть проблема,или что ето может быть,что-то из етих болезней Гонорея;Трихомониаз;Уреаплазмоз;Микоплазмоз; Хламидиоз;Неспецифический уретрит.???А так же можно узнать примерно сколько будт стоить анализы,и куда обращатся в киве?
11 апреля 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Вам необходимо сдать анализы на все инфекции передающиеся половым путем и пройти курс лечения согласно результатам. Для консультации и лечения можете обратится в поликлинику по месту жительства или в нашу клинику.
14 сентября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Последние 2 дня меня начали беспокоить боли после мочеиспускания и болит при этом не мочевик, а клитор и влагалище. Вернее не болит, а как-то зудит и жжёт. Первый день боль была не сильная, ну а последние 2 дня всё сильнее и сильнее =(
В конце мочеиспускания выделяется немного крови. Неприятное ощущение в области влагалища остаётся на протяжении часа, получаса. Подскажите, пожалуйста, что это такое и как его лечить, а то к местным врачам идти не очень сильно хочется.
16 сентября 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Ольга. Ваш покорный слуга тоже врач. Несмотря на это, необходимо констатировать следующее: 1) наличие урогенитальной инфекции сомнения не вызывает; 2) для назначения адекватного лечения необходимо обследование (применение антибактериальных препаратов без определения чувствительности – недопустимо); 3) по завершению лечения необходимо контрольное обследование; 4) во время обследования половые контакты исключаются.
18 мая 2010 года
Спрашивает Сергей:
Здравсвуйте! У меня сильные боли при мочеиспускании, особенно остро в конце.
Спасибо!
19 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Сергей! «Сильные боли при мочеиспускании» - это симптом десятков заболеваний самой разной природы. Вам необходимо безотлагательно посетить уролога и выяснить причину болей, только врач после осмотра и необходимых обследований сможет достоверно назвать причину нарушения. Не откладывайте визит к врачу – чем раньше будет поставлен диагноз, тем оптимистичнее прогноз на полное выздоровление. Берегите здоровье!
06 декабря 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте доктор. Мне 24 года уже около 14 лет я мучаюсь частым , иногда довольно болезненным мочеиспусканием. Куда только не обращалась. Делала анализы мочи, узи почек и мочевого пузыря и тд. кроме цистоскопии. Много лет мне урологи ставили диагноз хронический цистит и хронический пиелонефрит. Недавно сделала цистоскопию, диагноз уролога-цистита нет.Но пиелонефрит остается моей проблемой. Нечего не помогает из тех препаратов что я когда либо принимала. Ни от цистита ни от пиелонефрита. Анализ мочи в норме. Но частые мочеиспускания продолжают меня мучить, боль в пояснице и т.д. Мгновенная реакция на холод.... Ходила и к гинекологу-все анализы нормальные. Вопрос, если нет цистита, то могут ли быть эти рези и эти частые мочеиспускания быть следствием лишь заболевания почек??? что еще необходимо проверить? У меня сколиоз 3 степени, может ли это как-то сказываться?Заранее благодарю.
11 декабря 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Во- первых, пиелонефрит не проявляется болезненными мочеиспусканиями. Во- вторых, если анализ мочи хороший, то нет не только цистита, но и пиелонефрита.Ваши симптомы напоминают "женское" заболевание- цисталгия (урологически- гинекологический симптомокомплекс), когда вследствии дисбаланса женских половых гормонов и вторичной невротизации возникает частое болезненное мочеиспускание на фоне нормального анализа мочи.
22 марта 2012 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте! При мочеиспускании начинает болеть сам мочеиспускательный канал боль,жжение! Как при начале мочеиспускания, так и в конце! потом боль резко проходит и все нормально! пока заного не захочу в туалет!! В нете читал что это скорее уретрит! Подскажите как лечить. и есть ли народные средства! и можно ли промыть чем нибудь сам мочеиспускательный канал например марганцем или что посоветуете???? обработать???? Просто такое ощущение будто сам канал зарастает!!!! спасибо !
22 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Антон! Вы безрассудно относитесь к своему мужскому здоровью, так как самостоятельно ставить себе диагнозы и лечиться "заочно" или по собственному разумению - это все чревато непредсказуемыми последствиями, самым безобидным из которых будут проблемы с потенцией. Настоятельно Вам советуем посетить уролога очно. Только после осмотра, опроса и необходимых обследований доктор сможет Вам назначить лечение!
11 августа 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Уже пару лет беспокоит боль при мочеиспускании, жжение. Была у гинеколога не раз, все анализы и УЗИ отличные (Gardnerella - не обнаружено, Mycoplasma - не обнаружено, Chlamydia - не обнаружено, Ureaplasma - не обнаружено, ВПЧ 16/18 - не обнаружено),была не раз у уролога - моча, кровь,узи органов брюшной полости, делала даже узи почек с контрастом - все в норме. С течение времени боль только усиливается. Принимала Линдинет 6 месяцев, теперь 2 раза в месяц еще и цистит. Помогал Фурагин, но на него дикая тошнота. Сейчас принимаю канефрон, нолицин и палин, боль утихает, но не на долго. Не знаю к кому еще обратиться. Что бы Вы могли посоветовать? Заранее спасибо!
14 августа 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Вероятно, у Вас, цисталгия-повышение чувствительности болевых рецепторов мочевого пузыря и уретры.Заболевания связано с нарушением в соотношении женских половых гормонов(у женщин мочевой пузырь- гормонзависимый орган). Антибактериальное лечение неэффективно. В лечении применяют женские половые гормоны, нестероидные противовоспалительные препараты, истилляции мочевого пузыря, физиотерапию, тепло на промежность.
17 октября 2011 года
Спрашивает Кука:
В конце мочеспускания режущая боль,но это происходит только после секса и через несколько дней проходит,повторяется второй раз,к врачу не ходила. Скажите пожалуйста что это может быть?
21 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кука! К врачу сходить надо обязательно, поскольку такие симптомы, как боль после мочеиспускания, связанная с половыми актами, могут быть проявлением заболевания, передающегося половым путем. Гинеколог проведет обследование (гинекологический осмотр, анализ мазков, общий анализ крови и мочи, УЗИ органов малого таза), поставит диагноз и назначит необходимое в Вашем случае лечение. Берегите здоровье!
21 февраля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Чфстые мочеиспускание.Колличество зависит от выпитой жидкости.После Ккаждого мочеиспускания я в туже секунду сново чувствую позыв.Задержать мочь могу на долго,но этот процес не приятный и даже иногда болезненный.начались проблемы с 4 месяца беременности и длится в течении 5 лет.была у многих врачей ,проходила обследование в Киевском институте урологии,но все лечения без результатов.лечила инфекционные заболевания,но это тоже не кчему не привело.При цистокопии сначала ничего не обнаружили,но после того как у меня начело болеть в области мочевого и чувствовалась какая то нервная пульсация,сделали цистоскопию и обнаружили папилому,во время операции ничего не обнаружили и просто сделали гидродистенцию моч.пузиря,сделали заключение,что пузырь функционирует нормально.поставили диагноз шеечный цистит.Иногда помогают снотворные,пробовала лечитбся у психотерапевта,не помогло.
24 февраля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Вам делали уродинамическое исследование функции мочевого пузыря? Я советую сделать это обследование, так как после этого можно будет сделать вывод о возможной причине Ваших проблем. А что говорит гинеколог?
07 апреля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте.У меня такой вопрос:сейчас я нахожусь на 38 недели беременности 2 дня уже мучает боль перед и после мочеиспусканием,помогает на короткое время ванночки из ромашки,а еще у меня опустился живот и отеки,может это как-то быть связано?
13 апреля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Относительно беременности - все вопросы к Вашему гинекологу и урологу. Беременных онлайн не консультируют.
13 апреля 2010 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Обратитесь к своему гинекологу немедленно и не занимайтесь самолечением, сдайте общий анализ мочи и проконсультируйтесь у вашего гинеколога.
05 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, боли в конце мочеиспускания и тяжесть внизу живота - это признаки цистита? Возможно ли самолечение?
27 января 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна, самолечение не рекомендуется. Указанные Вами симптомы относятся к проявлениям цистита, но могут быть и признаками других заболеваний.Вам необходима консультация и обследование у уролога.
30 ноября 2011 года
Спрашивает Галина:
мне больно ходить в туалет по маленькому когда я хожу и у меня идёт кровь что это может значить???
15 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Боли при мочеиспускании и кровь в моче чаще всего относятся к проявлениям воспалительного процесса в органах мочевыведения или являются симптомами мочекаменной болезни. Вам следует как можно скорее получить очную консультацию уролога, сдать общеклинический анализ крови и мочи, анализ мочи по Нечипоренко, возможно – бакпосев мочи, сделать УЗИ мочек и мочевого пузыря. Берегите здоровье!
12 июля 2012 года
Спрашивает лена:
здравствуйте у меня очень частое мочеиспускание сопровождающееся жжением и резью пила монурал все прошло но эта болезнь возникает по 1 разу в месяц а бывает и по2
17 июля 2012 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
У вас, с наибольшей степенью вероятности, рецидивирующая инфекция мочевой системы, циститы, но так можно заболеть и пиелонефритом. Обязательно сделайте бак посев мочи при обострении и покажитесь с результатами нефрологу. Возможно вам нужен более длительный курс лечения и профилактики рецидивов. Приходите к нам в институт нефрологии на консультацию. У нас занимаются этой проблемой. ( тел 044-455-93-76)
06 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!пару дней назад начала нить пояснича сильно,частое мочеспускание началось и боль в конце мочеспускания!что это может быть и что делать?
22 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Болезненное, учащенное мочеиспускание и боли в пояснице указывают на связь симптомов с поражением органов мочевыделительной системы. Скорее всего имеется воспалительный процесс в мочевом пузыре и почках, не исключена также мочекаменная болезнь. Вам следует получить очную консультацию уролога, сдать мочу и кровь на общий анализ и пройти УЗИ почек и мочевого пузыря. Берегите здоровье!
17 июля 2011 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте! Около года меня беспокоит то, что после полового акта у меня боль и жжение при мочеиспускании. Сейчас сдала общий анализ мочи, повышены лейкоциты (на анализаторе LeuCa500). Год назад у меня при осмотре обнаружились остроконечные кондиломы, я сдала на все инфекции методом ПЦР, в результате обнаружили уреаплазму, я ПРОЛЕЧИЛАСЬ!!! Затем лазером кондиломы удалили. Еще у меня хроническая молдочница (я лечусь ливаролом и нистатином по рекомендациям врача, сдавала бак посев гриба на чувствительность к антимикотикам). Теперь снова какие-то проблемы. Неужели я никогда не избавлюсь от всей этой заразы? Предохраняюсь презервативом. Что это может быть? Обострение уреаплазмоза, тогда зачем плохой анализ мочи? Или это цистит, но у меня никогда его не было, с почками тоже все нормально. К кому обращаться, врачам уже не доверяю. Лечат за бешеные деньги, а эффекта ноль. Что вы посоветуете??? Спасибо.
25 июля 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Кристина. Наличие патологического процесса не вызывает сомнения, есть угроза восходящей инфекции. Несмотря на Ваш негативизм к медицинским работникам, рискну Вам предложить лечение в медицинском центре «Юринмед» тем более, что санировать необходимо в Вашем случае урогенитальную сферу, а это требует взаимодействия уролога и гинеколога. В Вашем случае, промедление – это риск восходящей инфекции.
всего 82 страницы
Наши партнеры