Мочекаменная болезнь, песок в моче

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 августа 2007 года
Спрашивает Дмитрий:
Какоеобследование надо пройти чтобы убедиться в отсутствии камней в почках?
13 августа 2007 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Для своевременного выявления мочекаменной болезни периодически необходимо производить общий анализ мочи, УЗИ почек, делать анализ по Нечипоренко.
08 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у отца МКБ, посоветовали народный рецепт молоко+желчь утки+мед, попробовал, на третий раз заметил ухудшение мочеиспускания. К каким последствиям может привести??? Спасибо
17 ноября 2010 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Елена, Вашему отцу прежде всего необходима консультация уролога и последующее обследование. Я Вам не советую пользоваться сомнительными рецептами.Молоко и мед –это хорошо, а желчь, какая бы она не была, отравляет организм.
21 августа 2011 года
Спрашивает Татьяна:
У меня в левой почке камень более 20мм,который переодически блокирует почку.боли ужасные,постоянно принимаю Кетанов.Скажите,где можно удалить этот камень,чтоб не сильно дорого,и сколько это стоит.я недавно прочитала,о возможном удалении без оперативного вмешательства.в институте органической химии и углехимии.
это правда?и сколько это стоит.Я из Донецка
29 августа 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Татьяна. Медицина пока к методикам института органической химии и углехимии отношения не имеет. Проведение операции литотрипсии для Вас является практически неотложным, лучше проводить в областной клинической больнице.
14 января 2014 года
Спрашивает александр:
добрый день у меня в ночь с 12 на 13 случился приступ очень болело в низу спины аж ноги немели.при этом была тошнота и рвота...полное УЗИ дедал в августе 2013 ничего необнаружили.сегодня болят бока как будто связку кирпича таскаю на себе.
14 января 2014 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
К терапевту, сдать общий анализ крови и мочи, узи почек и мочевого пузыря. Нельзя исключить острый пиелонефрит. Хотя и онемение ноги характерно для проблем поясничного отдела позвоночника (надо также посетить невропатолога).
01 декабря 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста примерные цены на операцию дробления камней в почках по Украине???
08 декабря 2011 года
Отвечает Харитончук Вадим Николаевич:
Уважаемая Екатерина. Подскажите локализацию конкрементов, их размер, состояние функции почек, Ваш возраст и результаты последних исследований – подобная услуга черезвычайно индивидуальна по технике исполнения и ценообразованию.
15 сентября 2012 года
Спрашивает мария:
здравствуйте!!подскажите пожалуйста:у меня высокое давление неспадающее,анализы крови и мочи очень плохие ,врачи предполагают плохую проходимость в почках, а давление как следствие этого ,обнаружен камень в левой почке,!!лечение мне не назначили! врач кардиолог говорит что нужно срочно устранить причину давления т к есть угроза инсульта!!! как же наладить работу почек???
25 сентября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Для заключения нет информации. Необходимо сделать радиоизотопную ренографию, белок крови его фракции, креатинин, остаточный азот, определить клубочковую фильтрацию. Только глубокий анализ исследований может определить диагноз.
05 сентября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, доктор. У меня часто отекают пальцы рук, а когда много употребляю жидкости, и ноги. Два года назад пошла в больницу, где мне поставили диагноз - моче-кислый диатез. Назначили курс лечения, но отеки не прекратились. Спустя два года, сейчас, иногда побаливают почки. Пила "Уролесан" и "Нитроксолин". Не помогает. В больницу идти некогда - работаю в школе. Веду здоровый образ жизни. Постоянно хожу в спортзал.
07 сентября 2010 года
Отвечает Лучицкий Виталий Евгеньевич:
Лучицкий Виталий Евгеньевич
Врач эндокринолог, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день, мочекислый диатез не приводит к отекам рук или ног. Причин для отеков много (это и сердце, и почки,и сосуды и т.д.). В больницу все же есть смысл пойти (недавно во всех школах каникулы были, а больницы работали).
15 апреля 2010 года
Спрашивает аліна:
як вивести каміння оксалати із нирок?
08 июня 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксалатні камені практично не розчиняються і тому сподіватись на їх виведення мало вірогідно. За умови їх наявності необхідно дотримуватись питного режиму, дієти, періодично приймати препарати типу канефрон, чи цистон.
17 июня 2009 года
Спрашивает Валерий:
Здравствуйте!
Мне 53 года. Всю жизнь в почках были небольшие камни (4-5 мм), с которыми удачно боролся (самостоятельно выходили). Последние 2 года наблюдается стремительный рост камней. Камни оксалатно-уратные. Сейчас в почках 6 камней (от 5 до 12 мм). Последнее время принимал Уралит-У, Канефрон-Н, соблюдаю диету №5. Прием препаратов не дал положительного результата. Камни продолжают расти. Лечащий врач советует поменять Уралит на Блемарен, а Канефрон на Фитолит. Есть ли в этом смысл? Еще вопрос: можно ли с такими камнями ехать в Сатанив или стоит их дробить? Что бы вообще порекомендовали в моем случае?
Заранее спасибо.
22 июня 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Валерий, Вам необходима консультация уролога . Можете обратится к нам в клинику Обериг т. 3900303
18 февраля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. У меня уратно-оксалатная нефропатия. Сижу на диете. Пью много жидкости ежедневно.Я занимаюсь силовыми видами спорта. Скажите пожалуйста, возможен ли прием L-глютамина при данной болезни? Будет ли глютаминовая кислота способствовать образованию оксалатов?
02 марта 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. В инструкции к препарату об этом ничего не указано. У меня личного опыта по этому вопросу нет.
15 июля 2010 года
Спрашивает Анатолий:
Болею МКБ более 10 лет. Первый раз камень раздробился и вышел 8 лет назад после медикаментозного лечения. После того почки были чистыми до последнего времени. Предыдущий год провел в местности с жесткой питьевой водой и в этом году, около 3 мес. тому, после интенсивной физ. нагрузки и обильного питья вышел камень из почки. Частично он при этом вышел в виде "песка", а основная часть размерами 0,9 х 0,6 см застряла в 2 см от устья в левом мочеточнике (из заключения КТомогр). Камень изредка (2-3 раза в месяц) беспокоит довольно сильной болью. После укола Кетанова всё приходит в норму. Функция почки не нарушена. При лечении в стационаре камень не могли обнаружить ни на УЗИ ни на рентгене с контрастом (делали по 4 раза). После выписки прошел томографию и только тогда его обнаружили. Решился на ДЛТ. И позавчера её сделали.
Но при этом возникли сомнения в правильности лечения по след. причинам.
1. Перед сеансом врач очень убедительно доказывал, что с первого сеанса разрушается только 20% камней, основная масса 50-60% после второго раза и т.д. (хотя у меня камни в первый раз были мягкие - из бесформенных кристаллов в пальцах легко рассыпались в песок). (Деньги берут за каждый сеанс ДЛТ, независимо от результата)
2. Сеанс проходил около 1 часа, очень болезненно. Причем боль была не в области локализации камня (как это бывало при приступах), а в левом тазобедренном суставе. К концу сеанса боль вообще стала нестерпимой в области сустава (увеличивали силу удара). Причем я об этом говорил врачу, хотя он запретил разговаривать и двигаться во время сеанса
3.Анестезия - сделали два укола перед сеансом в ягодицу, и еще три раза внутривенно во время сеанса. И контраст (триомбраст?). А в протокол записан только спазмалгон. От препаратов во время сеанса "заплетался язык", было пересохшее горло и металлический привкус во рту. А после сеанса еле дошел до палаты - настолько была нарушена координация и общая слабость. Это состояние продолжалось более 4 часов.
После сеанса в первые сутки моча была с кровью, конкрементов не было. "Песок" не выходит и на вторые сутки.
В связи с этим вопрос: "А не шарлатаны ли доктора?" Первый сеанс "стреляют мимо". А если придешь еще на один сеанс, то тогда прицелятся поточнее. (Кстати доза облучения в протоколе тоже не указана, хотя сделали не менее 20 снимков). И еще один вопрос: "По моему пониманию, снимки, которые делались в процессе сеанса должны храниться на винчестере и, наверное по ним можно отследить - куда они 4000 раз "долбили"". Хотя если они действительно "долбили" мимо, то они не покажут эти снимки, а просто удалят.
17 ноября 2010 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Анатолий, выход из Вашей сложной ситуации может быть один- необходима консультация специалиста, который занимается дистанционной литотрипсией. Обращайтесь в клинику Обериг. Конт.тел- 044-390-03-03
31 января 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте доктор! У моей свекрови недавно обнаружили камень в мочеточнике. Мы проходили обследование в нескольких клиниках: один врач сказал, что нужно хирургическое вмешательство, а другой, что надо вообще удалить почку пока она не атрофировалась. Моей свекрови уже 68 лет. Скажите может есть какие-то лекарственные препараты для растворения камня в мочеточнике.
03 февраля 2012 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В каком состоянии почка? Ли гидронефроз? Есть лихорадка? Каковы размеры камня? Если Вы проживаете во Львове - приглашаю к нам, отвечу на все вопросы. Растворять камень в мочеточнике можно месяцами.
17 июля 2009 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте! Страдаю МКБ уже лет 5 но без особых обострений! Сегодня утром заметил, что моча сильно потемнела, и появилось затруднение при мочеиспускании! Накануне сильно замерз! Подскажите, что это может быть? И как это вылечить? (Купил две травки «Пол-Палу» и «Брусники листья»)
22 июля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. В первую очередь сдайте анализ мочи и сделайте УЗИ почек. А потом беритесь за лечение.
08 декабря 2011 года
Спрашивает Наталья:
У меня полицетамия.постояно в моче кровь,но. Гемотологи говорят ,что этого. Не должно быть ,а нефрологи указывают на мое заболевание. Кто прав.что мне делать.
26 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Гематурия (кровь в моче) при полицитемии чаще всего связана с инфарктом почек или развитием мочекаменной болезни. Обследовать по поводу гематурии Вас должны урологи. Берегите здоровье!
05 августа 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать? У моей мамы в моче присутствует белый осадок, сейчас на коже от мочи появилось сильное раздражение, пользуется присыпками. Какие продукты ей необходимо исключить, и чем лучше избавиться от раздражения? Заранее спасибо.
06 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, присыпками проблему не решить. Вашей маме необходимо посетить терапевта, сдать анализ мочи, в том числе на сахар (!). По результатам - лечение, диета и т.д. Визит к врачу нельзя откладывать!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры