Мочекаменная болезнь, песок в моче

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
23 октября 2017 года
Спрашивает Миронова Лилия:
Доброго времени суток, дело в том, что у моей бабушки обнаружили камень в почках. У неё идёт воспалительный процесс, который сопровождается высокой, несбиваемой температой. Врач предложил ей вводить антибиотики в почку через катетер, вводящийся в мочеточник. Она будет лежать 4 дня на кровати, во время введения антибиотика. Скажите, стоит ли соглашаться на такую процедуру и можете ли вы рассказать больше о ней? Заранее спасибо
30 октября 2017 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, неэтично комментировать назначения другого врача, не зная полностью ситуации. Камень почки блокирующий? В первую очередь необходима разблокировка почки любым методом ( операция, нефростомия, катетеризация), а затем введение антибиотиков как системное, так и при необходимости, местное.
31 января 2011 года
Спрашивает wc1958:
Здравствуйте! Мне скоро будет 68. Рост-175см. Вес 80кг-поправился быстро, на 12кг как только "босил курить. После 50 лет "курения". А теперь конкретн вопрос: я выпиваю СУТКИ всего примерно ОДИН л. жидкости, включая 1-е блюдо, кофе чай фрукты.... Естественно и мочи мало. При этом жажды я НЕ испытываю. Разве что 100-150 гр чистой воды выпью. И то часто я даже заставляю себя выпивать эту воду, понимая что её необх. пить, чтобы промыть-очистить организм. Помочь почкам хоть немного. И я знаю что воду в чистом виде необх. пить ОБЯЗАТЕЛЬНО примерно 2л/сутки. Пожалуйста, объясните мне почему мой организм не требует воды? И как Вы порекомендуете мне настроить свой организм на ЕЁ большее потребление. Меня беспокоит то, что у меня есть песок в почках уже очень-очень давно (по УЗИ), а значит при нехватке воды много шансов на образование камней и другой бяки в др. органах. С уважением, Петрович
01 февраля 2011 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, для повышения потребности организма в жидкости я порекомендовал бы физические нагрузки - пешие проходки до 5-7-10 км в день, или физические упражнения, или периодические походы в сауну (не чаще 1 раз в 10 дней). Песок- не самое страшное, что может быть у человека, поверьте.
07 октября 2010 года
Спрашивает Галина:
Мне врач назначил препарат Флавия. Расскажите пожалуйста о нем подробнее. Стоимость его а апетеке приличная, и поэтому хотелось узнать об этом препарате побольше информации. Нигде не могу обэтом препарате найти опись. Помогите, пожалуйста. Заранее большое спасибо.
17 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Мы не располагаем информацией по интересующему вас препарату. Обратитесь к лечащему врачу с просьбой конкретизировать свойства препарата и показания к его назначению и попросите у работников аптеки инструкцию – они обязательно дадут Вам ее почитать. Берегите здоровье!
06 июля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Начались почечные колики, сделали узи сказали что камень в мочеточнике. Скажите а есть ли угроза потери функции правой почки сторона с которой болит, врач напугал что может полностью прекратить работу правая почка.
16 июля 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Почка при почечной колике прекращает работу временно и эта ситуация обратимая. Другое дело, когда почка заблокирована камнем мочеточника 6 месяцев и более, тогда может наступить необратимое вторичное сморщивание или гидронефротическая трансформация почки с полной утратой ею функции.
23 декабря 2010 года
Спрашивает Владимир:
Сколько стоит литотрипсия в Обериге?
01 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Владимир! Узнать стоимость литотрипсии в медицинском центре «Обериг» Вы можете обратившись непосредственно в это медицинское учреждение по адресу 03057, Украина, г. Киев, ул. Зоологическая, 3, корпус "B", или позвонив по телефону (044) 390 03 03. Берегите здоровье!
27 мая 2013 года
Спрашивает женя:
После контактной литотрипсии прошло уже 5 дней.Оставлен в почке стенд.Принимаю антимикробные антибиотики обезбаливающие.Боли не прекращаются.Это нормально?Сколько они еще будут продолжаться?
29 мая 2013 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
После установки стента могут наблюдаться стент-ассоциированные симптомы (боль по ходу мочеточника, нарушения мочеиспускания). При их легкой выраженности принимайте препараты, назначенные лечащим врачом. Если Вы обеспокоены их интенсиностью, поставьте в известность Вашего врача.
17 сентября 2015 года
Спрашивает Сергей:
Добрый деннь ув.спецыалисты.Посоветуйте пожалуйста как мне быть ? У меня в правой почке обнаружили камень розмером 31мм.Хронический пилонефрит.Можно ли избавиться от этого камня без полосовой операцыи?Проживаю в Днепропетровской области,куда обратиться за квалифицырованой помощью?Сколько будет стоеть операцыя по удалению камня ?Какие Ваши рекомендацыи ?За ранее благодарен за ответ.
07 октября 2015 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Такие размеры камня, в большинстве случаев, не требуют оперативного лечения. Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать в каком анатомическом месте почки располагается камень. Можете обратиться в Киев, в Институт урологии НАМН Украины, мы профильно занимаемся данными вопросами.
26 декабря 2010 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Моей дочери 16. В 6 лет ей сделали операцию по поводу коарктации аорты. Я хочу разобраться - возможно ли получение инвалидности при хороших результатах обследования.
В тоже время у нее начались проблемы с почками - оксалатные камни в правой почке, вызывающие очень плохое самочувствие. Результатов лечения (фитосборы, лекарственные препараты, назначаемые урологом, Трускавец) - практически нет.
02 января 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна! Инвалидность дается по одному заболеванию, а не по совокупности болезней. Мочекаменная болезнь, если это не сопровождается почечной недостаточностью, навряд ли является основанием для получения инвалидности. Но это все решает врачебно-трудовая экспертиза.
14 ноября 2012 года
Спрашивает Николай:
мне 24 года, полтора года назад была удалена правая вторично сморщенная почка. Выявили, т. к. стало подниматься давление. Ранше почки не беспокоили никогда. На данный момент в левой почке обнаружили солевой сгусток без акустической тени 0,57 на 0,22 и синусная киста 2,65 на 1,35. Подскажите, пожалуйста, насколько это опсано? каким должно быть лечение в данной ситуации.
19 ноября 2012 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Киста неопасна. Солевой конгломерат может дать 2 осложнения: дальнейший рост до размеров камня или "пойти" в мочеточник и вызвать почечную колику, заблокировав единственную почку. Необходима диета и литолитическая терапия (в зависимости от типа солей и кислотности мочи).
19 марта 2010 года
Спрашивает Артур:
Здравствуйте. У меня в левой почке 2 уратно-оксалатных камня размером до 8 мм. Какие существуют варианты растворения и вывода их из организма? Хотелось бы обойтись без дробления (советуют врачи). Вредные привычки убрал и режим питания изменил
29 марта 2010 года
Отвечает Андреев Андрей Александрович:
Андреев Андрей Александрович
Врач уролог-андролог, зав. отделения урологии, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Артур.
Для растворения уратных камней существуют специальные препараты. Обратитесь к врачу-урологу для их назначения.
24 декабря 2011 года
Спрашивает олеся:
можно ли пить аскорутин при пиелонифрите
17 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! Пиелонефрит не является противопоказанием к приему интересующего Вас лекарственного препарата. Противопоказанием к применению является только индивидуальная непереносимость компонентов препарата – аскорбиновой кислоты и рутина. Берегите здоровье!
22 апреля 2016 года
Спрашивает Алеся:
Добрый день! Пол года мучаюсь с проблемой частого мочеиспускания.Была у 3 разных врачей,сдала много анализов.Кровь хорошая,в моче эритроциты,на УЗИ почек и мочевого пузыря патологий и изменений не выявлено.Был поставлен диагноз острый цистит,у другого врача пиелонефрит.Два раза проходила комплексное лечение с антибиотиками.Не помогло вообще.Суть проблемы вот в чем.Частые позывы к мочеиспусканию,если точнее писать хочеться постоянно.Никаких болей,жжения или зуда нету.Извиняюсь за прямоту, но если сидеть на унитазе могу писать через каждые 5-10 секунд по несколько капель.Так же после полового акта жжение и рези возле уретры.Половой партнер был и есть один.На болезни которые передаются половым путем(хламидии,уреоплазма и Т.д.) проверялись,ничего не нашли.На прошлой неделе сама пошла сдала мочу на бак.посев и чувствительность к антибиотикам.Нашли стафилококк гемолетический.Назначили лечение фурагином.(месяц назад я пила его в комплексе с ципрофлоксацином) Так же,не знаю связано ли все это,но так как думаю что да,добавлю что у меня пол года хронический тонзилит(его я не лечила,нагноения каждые 2 недели) Помогите мне пожалуйста, мне всего 19 лет,я не могу полноценно жить,постоянно мучаюсь.
04 мая 2016 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Добрый день, симптомы напоминают цисталгию и гиперрефлекторный мочевой пузырь. Наличие эритроцитов требует провести выделительную урографию для исключения камня мочеточника, цистоскопию для исключения язвенного цистита и посещения нефролога для исключения нефропатии.
28 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Моей дочери 15 лет, недавно ей поставили диагноз МКБ. Оксолаты в моче зашкаливают. В раннем детстве долго страдала дисбактериозами, кишечной коликой. Регулярно проходила курс ферментотерапии. В 6 лет впервые поставили диагноз пиелонефрит, однако на оксолаты не обследовали. После недавнего обследования доктор сказал, что, возможно, у дочери врожденная неспособность к усвоению мочевой кислоты (у нее часто пахнет изо рта как бы мочей). Опять назначили ферменты, нейровитан и пролит. Хотелось бы узнать Ваши рекомендации и прогнозы. Спасибо
04 февраля 2013 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сделайте анализ крови на IgE, печеночные пробы, TNFa, antyMCV, железо, мочевую кислоту, СРП, а также сдайте тесты на лямблии, токсокары, аскариды. После чего обратитесь к врачу на консультацию, если будет возможность, обратитесь в нашу клинику Биокурс
27 января 2009 года
Спрашивает Денис:
Два года назад мне поставили диагноз "мочекаменная болезнь". Сейчас боли возобновились, видимо, все-таки придется лечить. Пытался пойти в государственную районную клинику - поразился высокому организационному уровню заведения. Записаться заранее нельзя, а приходить в семь утра для получения талончика на непрогнозируемое время, да и без всякой гарантии в том, что ты его получишь - все унизительно и бессмысленно. Я ходил три раза, талончик так и не удалось получить.

Позвонил в несколько частных клиник - консультация, анализы, рентгенологическое исследование стоит порядка тысячи гривен, и это без лечения. Неужели все так печально? Подскажите, можно ли в Киеве по предварительной записи получить квалифицированную консультацию врача и сдать анализы за более скромную сумму? Подскажите контакты, пожалуйста.
11 марта 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемый, Денис!
В нашей клинике цены более демократичные. Тел 425-5228. Ждем Вас у нас.
С уважением, д-р Дураренко В.А
16 июля 2012 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте.подскожите пожалусто?при мочеиспускании появилось жжение в канале,при следующем появилась кровь в моче.раньше беспокоили боли в почьках.что это может быть и как это лечить.я мущина мне 34
20 июля 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Скорее всего это проявления мочекаменной болезни. Но ставить диагноз только на основании симптомов неправильно. Необходимо тщательное урологическое обследование. Особенно, если была кровь в моче! При этом необходимо исключить опухоли мочеполовой системы. С ув.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 24 страницы
Наши партнеры