Кровь в моче

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 марта 2010 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! У меня такой вопрос.3 дня назад утром были проблеммы с мочеиспусканием: частые позывы и боли в конце процесса. Незадолго до этого я перемерзла.Мне сказали, что у меня цестит. Начала лечится хуразолидоном. но вчера появилась кровь в моче. Что это значит?? Заранее спасибо.
11 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Появление крови в моче вполне укладывается в картину цистита (О том, как развивается цистит, можно узнать из видеоролика Цистит) и означает, что фуразолидон не эффективен против микроорганизмов, вызвавших цистит в Вашем случае. Необходимо сдать общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко и мочу на бакпосев, чтобы определить характеристики заболевания и возбудителя и назначить соответствующее лечение. Заниматься Вашим обследованием и лечением должен уролог. Берегите здоровье!
13 февраля 2009 года
Спрашивает Anna:
Здравствуйте, мне 18 лет,вчера ложась спать, заметила, что имеются признаки цистита, но еще позже обнаружила кровь в моче, месяц назад проводила полное обследование почек-все в абсолютной норме сегодня с утра опять при мочеиспускании имеется кровь, моча прозрачня, что бъ ето могло бъть?
21 февраля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
Бурлака Евгения Анатольевна
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая, Анна! Наличие крови в моче может иметь разное происхождение – кровь может исходить из половых органов, или из органов мочевыводящей системы. То, что Вы проводили обследование и не обнаружили изменений месяц тому назад, не имеет в данном случае никакого значения. Советую Вам немедленно обратиться к терапевту и гинекологу для проведения обследования (общий анализ мочи и крови, анализ мочи, по Нечипоренко, УЗИ почек, осмотр гинеколога) что позволит установить диагноз.
27 октября 2008 года
Спрашивает Игорь С:
Два дня была высока температура (под 39градусов). А сегодня с утра температура спала, но помочился с болью и обнаружил что в моче кровь а вконце со сгустками. Подскажите кака лечиться что делать. У меня частые позывы по 2 - 3 капли и все.
30 октября 2008 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемый Игорь! Вероятно, что у Вас острый бактериальный простатит, пиелонефрит. Срочно обращайтесь к урологу! Необходимо, прежде всего, адекватное антибактериальное лечение.
18 ноября 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемый Игорь! Вам срочно нужно обратиться к нефрологу, или, для начала, участковому терапевту, предварительно с утра сдав анализ мочи и крови. Возможно, понадобится стационарное лечение. От срочности диагностики и назначения лечения будет зависеть предупреждение возможных очень серьезных осложнений! И еще: до консультации врача при высокой температуре нельзя принимать метамизол натрий и ацетилсалициловую кислоту (токсическое влияние на почки), принимайте парацетамол. Удачи!
14 октября 2009 года
Спрашивает Кирилл:
Здравствуйте! Последние несколько дней появилась боль в конце мочеиспускания и иногда одна-две капли крови. В первый раз боль была сильная и крови относительно много. Потом боль почти прошла и кровь почти тоже, т.е. незначительно и не каждый раз. Мочеиспускание не очень частое. Что со мной?
14 октября 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. Судя по всему у Вас цистит и уретрит. Вам нужно обследоваться у уролога и установить вид микроорганизма, вызвавшего заболевание. Затем врач назначит лечение с учетом полученных результатов бактериологического исследования. Самолечением не занимайтесь, так как инфекции всегда есть куда подниматься. В Вашем случае – это стенки мочевого пузыря (пока воспалена только его часть в месте перехода в уретру), мочеточники и почки. Затягивать не стоит, так как это чревато осложнениями.
16 декабря 2009 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 21 год, обнаружена в клиническом анализе мочи кровь..при этом беспокоит цистит уж пол года, скажите опасно это и что это может быть?
21 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Кровь в моче ( при условии, что моча для анализа была собрана правильно) может быть одним из признаков обострения цистита. Хронический цистит опасен тем, что может привести к распространению инфекции на другие органы – в первую очередь на почки и органы половой системы. Поэтому при наличии такого диагноза нужно обязательно пройти адекватный курс лечения и очень внимательного следить за своим здоровьем. Самое время идти на консультацию к урологу. Будьте здоровы!
13 августа 2007 года
Спрашивает Роман:
здравствуйте. мне 21 . у меня такая проблема, точнее две...
1. месяц назад несколько раз появилась кровь в моче. сегодня это повторилось. Писал 4-5 раз понемногу. резкие позывы, а писаю по чуть чуть. моча красноватая, а в конце мочеиспускания моча становится очень красной. при этом периодически появляются слабые боли по бокам живота сантиметрах в трех к низу от пупка. при нажатии болевых ощущений нет. температуры нет 2. несколько дней назад заметил что сперма изменила структуру стала более текучей , полужидкой и изменила цвет. стала желтоватой.
Что мне делать? Могут ли эти проблемы быть связаны? если можно опешите подробно какие анализы мне сделать и какой порядок действий.. заранее спасибо
15 августа 2007 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Наличие крови в моче, неоднократно повторяющейся, является показанием для госпитализации в стационарное урологическое отделение для комплексного обследования - требование Минздрава. По Вашим жалобам могу заподозрить у Вас наличие воспалительного процесса нижних мочеполовых путей, типа простатовезикулита. Вам необходимо дообследование, а как минимум обследовать на заболевания, передающиеся половым путем, произвести исследование спермы на флору и ее чувствительность к антибиотикам, сделать УЗИ предстательной железы и семенных пузырьков и срочно начать лечение!
24 марта 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Мне 17 лет. Два дня подряд я активно мастурбировала перед сном. Ночью захотелось сильно писать. Это чувство не отпускало. Захотелось писать часто и я стала испытывать жжение в зоне клитора. Потом в мочи появилась кровь. Что делать??? У меня паника!
24 марта 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Женщина не должна долго терпеть когда ей хочется помочиться, это может грозить циститом( воспалением мочевого пузыря). Картину которого вы и описали. Вам нужно пойти к урологу, сдать анализ мочи, чтобы узнать на сколько воспаление сильное.( Но если была в моче кровь значит воспаление сильное). И пройти лечение, обязательно. Цистит очень часто переходит в хрон. форму. Я бы вам посоветовала вместо мыслей о «сексуальной возбужденности» заняться чем - нибудь полезным для здоровья. Например бадминтоном или большим теннисом или просто спортом – любым. После тренировок у вас и мыслей таких не будет. Вы будете засыпать, как только коснетесь подушки. Старайтесь поменьше об этом думать, не смотреть эротические фильмы и не читать эротическую литературу. Как только проснетесь - сразу же вставать и не "нежится" в постели. В любом случае частая мастурбация - это не очень здорово и может привести к расстройствам психики. Я думаю вам это не нужно. Бросайте это "грязное" дело. Вы ведь совсем юнная. Ощущения с возрастом меняются, и всему свое время.
14 октября 2009 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте. Второй день болит внизу живота, похоже что цистит, тем более, что моча с примесью крови. Боюсь врач пропишет антибиотик, а я сейчас кормлю грудью ребенка. Подскажите, можно ли принимать Канефрон или пить травы? Спасибо.
14 октября 2009 года
Отвечает Черников Алексей Витальевич:
Здравствуйте. Может цистит, а может и пиелонефрит, учитывая недавнюю беременность. Нужно идти к врачу. К тому же, совсем не обязательно он Вам назначит антибиотик. Очень часто Канефроном Н все и заканчивается с хорошим результатом. Так что не бойтесь. Но обследование пройти нужно. Под симптомами цистита могут протекать различные заболевания, которые нужно исключить. Особенно если учесть Ваш нестабильный гормональный фон в связи с беременностью, родами и кормлением.
01 марта 2009 года
Спрашивает Наталья:
мне 67 лет. Почти 3 неделт было повышенное кровяное давление. Сегодня ночью почувствовала жжение во влагалище. При мочеиспускании обнаружила кровь.потом появилисьтяжи тёмно-красного цвета
01 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вряд ли есть прямая связь между повышением артериального давления и жжением во влагалище, точную причину может определить только гинеколог при осмотре. Что касается крови в моче, то тут может быть прямая связь, поскольку почки страдают от гипертонии не в последнюю очередь, все зависит от степени тяжести гипертонической болезни. Хотим обратить Ваше внимание на то, что кровь в моче – грозный симптом, при котором необходимо срочно обращаться к врачу, поскольку это может быть признаком опасных для жизни состояний. Всего доброго!
31 мая 2009 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день.
Мне 30 лет. Последние где-то семь дней при мочеиспускании моча сначала нормального желтоватого цвета или вовсе прозрачная, но в самом конце мочеиспускания появляются 3-4 капли красного цвета. Сгустков крови нет. В еду ничего красного красящего не употреблял. Травм не было. Физ.нагрузок не было.
Подскажите как лечиться, к какому врачу сначала идти?
Спасибо.
02 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Нужно посетить уролога, при том, сделать это нужно срочно. При выделении крови в конце мочеиспускания можно подозревать проблемы с предстательной железой, пришеечной частью мочевого пузыря, внутреннего отверстия мочеиспускательного канала. Но могут быть варианты. Нужна точная диагностика. Доктор назначит обследования (общий анализ мочи, возможно, УЗИ и ряд других), а по результатам составит план лечения. Рекомендуем впредь не сидеть дома с таким грозным симптомом, как кровь в моче, а сразу идти к доктору. Всего доброго!
26 февраля 2009 года
Спрашивает Шура:
здравствуйте.Возникла вот какая проблема,Вчера в конце моче испускания ощутил небольшую терпимую боль.При повторном моче испускании было тоже самое,ближе к вечеру при моче испускании боли не было.Но вот с утра при моче испускании она появилась,так же ночью была температура около 38 градусов.Может ли это быть из за таблеток для наращивания мышечной массы и увилечения выносливости?И что делать?за ранее большое спасибо
01 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Анаболические стероиды, о которых, похоже, Вы говорите, способны вызывать нарушения мочеиспускания, но Ваши симптомы больше похожи на картину острого воспалительного заболевания мочеполовой системы, например простатит или цистит. Вам нужно посетить доктора, сдать анализы мочи, крови и, возможно, другие, назначенные доктором. Только после разговора с доктором можно будет говорить о природе Вашей проблемы, поскольку для диагностики нужны дополнительные данные. Касающиеся Вашего образа жизни и половых связей. Всего доброго!
26 сентября 2007 года
Спрашивает Таня:
Два тижні назад почались симтоми, схожі на цистит - біль, зуд, температура 37,3, часто ходила в туалет, біль наприкінці, рожеві виділення. Одного дня були виділення крові темночервоними згустками. Лікувалась якимось антибіотиком який викор. при циститі. Проте неприємні відчуття не зникають. Що робити?
01 октября 2007 года
Отвечает Манжура Александр Иванович:
Судячи з ваших скарг, у вас гострий цистит. Вам потрібно терміново розпочати антибактеріальну та протизапальну терапію, спазмолітики, виключити з їжі гості та подразнюючі продукти. Також провести УЗД обстеження нирок та сечового міхура. Через 2 тижні зробити загальний аналіз сечі та по Нечипоренко.
13 сентября 2007 года
Спрашивает Галина Р.:
Я заметила что уже 4 дня по утрам у меня моча с кровью, при этом ничего не беспокоит и в течении дня все нормально. Подскажите что это может быть и что мне делать? Спасибо за ответ.
13 сентября 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Безболевая гематурия (появление крови в моче) часто наблюдается при гломерулонефритах и поражениях почек вследствие заболеваний соединительной ткани. Травмы, опухоли, камни в почках, аномалии почечных сосудов, тромбоз почечных вен тоже, как правило, сопровождаются гематурией, но появление крови в моче в таких случаях обычно сопровождается болевыми ощущениями. Для начала обратитесь к урологу с целью проведения цистоскопии (важно, чтобы осмотр проводился утром, во время гематурии), после исключения заболеваний мочевого пузыря понадобится консультация нефролога.
06 января 2010 года
Спрашивает ИРИНА:
ЗДРАСТВУЙТЕ!скажите пожалусто у меня сильная боль в правой почке и ломит поясницу иногда отдает на поджелудочную!Три дня температура была до 40 пошла к урологу он сказал по анализу все нормально но я здавала не утренюю мочу а гдето в 11 00 поехала на узи мне сказали двухстороний пилонифрит но несильный так некто мне лечение и неназначил купила себе антибиотик юнидокс и пью температура стала ниже но моча стала красного цвета что это?какие препараты нужно еще принемать?помогите?
24 февраля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, самолечением заниматься не нужно. Препарат который вы сами себе назначили и принимаете применяется только при определенных инфекциях. Доксициклин (юнидокс) может окрашивать мочу.но не до "красной"; нужно сделать анализ мочи повторно, особенно если она "красная". Если последний анализ мочи был абсолютно нормальным, значит причиной подъема температуры не является пиелонефрит. Нужно искать другую причину. Нужно искать другую причину.Нужно сделать общий анализ крови и проконсультируйтесь для начала с терапевтом.
27 ноября 2007 года
Спрашивает сергей:
Зравствуйте, месяц назад у меня начали болеть почки,здав анализы врачи сказали, что ничего не обнаружено, но при прохождении УЗИ в другой больнице врач сказал, что есть соли и песок, назначила курс лечения лекарствами на травах "фитолизин" и "канифрон",лечение еще не подошло к концу, выпив вечером бутылку пива на утро увидел кровь в моче, подскажите, что это, что делать, и продолжать ли назначенное лечение?
04 декабря 2007 года
Отвечает Степанова Наталья Михайловна:
Степанова Наталья Михайловна
Врач нефролог, старший научный сотрудник, д.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. У Вас кристаллурия (отхождение песчинок с мочой). Пиво обладает мочегонным эффектом, поэтому сочетанное применение названных препаратов и пива вызвало отхождение мелких конкрементов, которые поцарапали слизистую, что и привело к появлению крови в моче. Я Вам рекомендую еще раз обратиться к урологу. Не болейте!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 61 страница
Наши партнеры