Храп мешает лечению рака

До сих пор такое распространенное явление как обструктивное апноэ сна медики связывали с повышенным артериальным давлением и болезнями сердца. А ученые из США недавно обнаружили, что это расстройство способно повлиять и на исход лечения от рака.

Храп во время сна не всегда, но очень часто свидетельствует о наличии у человека такого опасного заболевания как обструктивное апноэ сна: мышцы гортани чрезмерно расслабляются и блокируют дыхательные пути, в результате чего организм начинает страдать от кислородного голодания.

Естественно предполагать, что подобное явление отрицательно сказывается, прежде всего, на миокарде и головном мозге, которые особенно чувствительны к дефициту кислорода.

Но исследователи из медицинского центра при университете штата Висконсин в городе Мэдисон (University of Wisconsin School of Medicine and Public Health in Madison) открыли, что наличие обструктивного апноэ сна крайне негативно сказывается и на результатах лечения онкологических заболеваний.

Американские авторы провели анализ данных о частоте случаев обструктивного апноэ сна и причин смерти более чем 1 500 американцев, которых наблюдали на протяжении 22 лет.

Ученые из висконсинского университета установили, что чем серьезнее выражено апноэ (чем больше остановок дыхания в течение ночи), тем выше риск смерти от онкологического заболевания.

Так, у участников с начальной степенью апноэ (от 5 до 14,9 случаев остановки дыхания в течение часа) риск смерти от рака повышается на 10% по сравнению с теми, кто апноэ не страдает. А выраженное апноэ (более 30 остановок дыхания в час) приводит к повышению риска умереть от онкологического заболевания в 4,8 раза.

Американские исследователи объясняют этот феномен тем, что в условиях недостатка кислорода раковые клетки для выживания используют защитный механизм – в опухоли начинается интенсивное формирование новых кровеносных сосудов, и это способствует ее росту и распространению злокачественных клеток за ее пределы.