Установлен самый опасный источник болезнетворных микробов в наших домах

Хозяйкам-чистюлям, которые едва ли не каждый день моют до блеска кухонную плиту, все раковины в доме и даже кафельную плитку, будет, наверное, неприятно узнать, что все их усилия малопродуктивны. Главный источник микробов – губка для мытья посуды.

С точки зрения санитарии, регулярно мыть все предметы кухонного обихода, а также «оборудование» ванных комнат и туалетов, разумеется, необходимо. Но ученые из США предупреждают, что самые опасные рассадники болезнетворных микроорганизмов «притаились» в непосредственной близости к чистой посуде и запасам еды – на кухонной мойке.

Оказалось, что губка для мытья посуды может содержать в 200 000 раз больше опасных бактерий, чем сиденье унитаза, которое почему-то часто воспринимается как воплощение грязи в доме.

Исследование проводили ученые из университета американского штата Аризона (University of Arizona), которые взяли образцы микрофлоры в разных помещениях 180 домов в Австралии, Канаде, Германии, Индии, Малайзии, Саудовской Аравии, ЮАР, США и Великобритании.

В большинстве случаев вне зависимости от страны самыми грязными предметами в домах оказывались те, которым как раз «по долгу службы» надлежало быть самыми чистыми – потенциальными рассадниками инфекций были губки для мытья посуды и кухонные полотенца, которыми после мытья и сушки посуды ее натирают до блеска, прежде чем спрятать в шкаф или стол.

На 1 кв. дюйме (6,45 см2) губки было до 10 миллионов бактерий, а на кухонных полотенцах – до 1 миллиона на один квадратный дюйм.

На втором месте оказались пробки для закрывания стока воды в ванне – на 70% обследованных образцов микробов было во много раз больше, чем допустимо по санитарным нормам.

В Саудовской Аравии экзамен на чистоту «провалили» холодильники – в 95% проб были обнаружены в больших количествах болезнетворные штаммы кишечной палочки E.coli. а среди образцов микрофлоры взятых из холодильников во всех странах, в 40% случаев число болезнетворных бактерий не соответствовало норме.