Секреты защиты от болезнетворных инфекций скрыты в крови аллигаторов

Аллигаторы обитают на нашей планете в неизменном виде на протяжении десятков миллионов лет. Эти представители класса пресмыкающихся оказались настолько хорошо защищены от болезнетворных микробов, что вызвали большой интерес сотрудников Пентагона.

В структуре оборонного ведомства США имеется специальная структура, которая называется Агентство по уменьшению военной угрозы (Defense Threat Reduction Agency). Главная ее задача – изучение возможностей снижения угрозы применения оружия массового поражения, к которому, как известно, относится и бактериологическое или биологическое оружие.

Недавно Пентагон выделил 7,57 миллиона долларов США на специальный проект по изучению защитных свойств организмов аллигаторов, в частности их крови.

Эти опасные создания обитают в стоячей воде, которая кишит всевозможными болезнетворными бактериями, и нередко питаются падалью – тем не менее, аллигаторы практически никогда не болеют инфекционными заболеваниями.

Команда ученых из университета Джорджа Мейсона из города Фейрфакс штат Вирджиния (George Mason University in Fairfax, Virginia) численностью 17 человек на протяжении уже нескольких месяцев тщательно изучает особенности иммунной системы аллигаторов.

Исследователи считают, что универсальную защиту организмов страшных пресмыкающихся обеспечивают не антитела, как у людей и многих видов млекопитающих, а особые соединения пептиды.

Ученым уже удалось выделить некоторые из таких пептидов из плазмы крови аллигаторов. К своему удивлению, они обнаружили, что они являются фрагментами более крупных белков, которые практически неизвестны.

Изучение свойств иммунной системы аллигаторов позволит создать новые эффективные антибактериальные препараты, которые спасут жизни раненых на поле боя, а также гражданского населения, пострадавшего вследствие природных катаклизмов – землетрясений, наводнений и тому подобного.