Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 апреля 2012 года
Спрашивает Марина:
Добрый день! У меня такой вопрос: мне 30 лет,после двух беременностей и соответственно двух родов не могу больше принимать гормональные средства контрацепции, это таблетки и новаринг. Я себя с ними очень плохо чувствую. Хотела поставить спираль Мирена, но моя врач сказала,что это то же самое, что и таблетки и я себя буду чувствовать всё-равно плохо. Это правда? она мне советует обычную медную спираль, но я боюсь её ставить, слышала очень много плохого. Помогите,пожалуйста,определиться! Срасибо
17 апреля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Маринка! Это неправда, что Вы будете себя плохо чувствовать. Сейчас существует очень много контрацептивов и их можно подобрать для каждой женщины, если Вы плохо переносите один вид, можна попробовать другой вариант с учетом Вашего роста, веса, вредных привычек,... "Мирена" имеет лечебный и контрацептивный эффект, а Вам нужна только контрацепция. Из контрацептивов существуют пластыри, вагинальные кольца( Вы уже назвали - Новаринг"), импланты, иньекционные контрацептивы, хирургическая контрацепция, которая может выполняться лапароскопически. ВМК- могут быть медь содержащими, медь+серебро, серебро - содержащими, Т-образными, "Мультилоуд"...... Существуют кабинеты планирования семьи, где врач может подобрать, проконсультировать по данному вопросу, такие кабинеты существуют в Женских консультациях.
23 августа 2014 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, помогите пожалуйста не знаю что делать, у меня гормональный сбой(не рожала)- из-за этого отсутствие месячных, чтобы настроить цикл врач приписал пить Белару 21 день 7 дней перерыв, на 14 дне приема начались выделения мажущиеся боль в низу живота,спине, пошла к врачу она сказала что это нормально, сказала пить транексам 3 дня 3р в день и все пройдет,таблетки ни в коем случае не бросать, но выделения не прошли и длились до конца 21-одно дневного приема таблеток, когда я закончила пачку через день они усилились начались месячные не кровотечении ли это??(до планированных месячных еще неделя) нужно к врачу но впереди 2 выходных(праздник), как мне самой справиться с этой проблемой если это кровотечение что делать эти 2 дня пока я не могу посетить врача? И стоит ли пить эти таблетки дальше, мне от них очень плохо психическое состояние ужасное, физическое тоже думала не переживу этот месяц, как перестать их пить просто не начинать новую пачку?? Заранее спасибо.
27 августа 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Можно после 7 - ми дневного перерыва можно перейти на другой контрацептив: линдинет - 20, или другой... Всё зависит от того, что Вы хотите получить. Во время приёма контрацептивов должна произойти адаптация организма к контрацептивам, для этого в большинстве случаев нужно 3-и МЦ. После окончания приёма контрацептивов в течении 21 -го дня, через 2-3 дня наступает менструация, а не тогда когда Вы себе планируете. Месячные проходят в семидневный перерыв приёма контрацептивов. Кровотечения не бойтесь, на фоне приёма КОКов месячные регулярные и не обильные. Если Вы не хотите принимать контрацептивы, то просто их не принимаете. Возможен приём фитопрепаратов, витаминов, гомеопатия для регуляции МЦ. Если Вы начали приём 2-й упаковки контрацептивов, то рекомендую продолжить приём препарата.
11 января 2008 года
Спрашивает Анна, 23 года:
Добрый день! Я лет с 17 принимаю противозачаточные таблетки. Сначала принимала КОК, потом стала принимать КОК с антиандрогенным эффектом. Вопрос мой такого плана: что если беременность наступит во время приема пилюль? Насколько это опасно для плода? Стоит ли делать при этом аборт?
31 января 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Нет, аборт при этом не стоит делать, хотя лучше и не допускать беременность во время приема КОК. Вам следует помнить, что:1- существуют правила приема забытых таблеток( если вы пропустили 1 или несколько таблеток= помотрите эту инфо в инете или на сайтах КОК) и, 2- Если Вы принимаете Антибиотики или другие ЛС, то действие КОК может быть сниженно, посоветуйтесь тогда с вашим доктором.
15 августа 2007 года
Спрашивает Валентина:
Скажите, пожалуйста, обязательно ли после 40 лет начинать принимать гормональные препараты для смягчения симптомов при наступлении климакса?
15 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Принимать гормональные препараты без веских на то оснований и тем более без гинекологического обследования не стоит. Для смягчения наступления климакса на фармацевтическом рынке есть множество негормональных средств, которые не изменяют гормональный фон организма. В любом случае, самостоятельно решение о приеме того или иного препарата принимать нельзя, проконсультируйтесь с Вашим гинекологом.
25 января 2018 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У меня поликистоз. Мой гинеколог-эндокринолог для лечения назначал пить Диане 35 в течение года, после отмены наступила беременность 2 ребенком. После родов как наступила менструация я по привычке начала пить диане 35. Делала узи поликистоз так и остался. Через пол года приема диане 35 начали проявляться побочные эффекты данного препарата с каждым месяцем все больше. На данный момент я пью диане 35 уже год. Вес не уходит, давление появилось и ноги стали сильно болеть, усилился пмс, боли ужасные, раздражительна постоянно, голова болит и никакие средства не помогают. Сделала узи по все нормально, поликистоз так и есть. Врач узист посоветовал перейти на препарат с минимальным содержанием гормонов логест. К своему врачу попасть не могу. Не получается. Вопрос можно ли перейти с диане 35 на логест? Может ли быть ухудшение картины на узи. Гормоны на фоне ок в норме.
09 августа 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Поликистоз яичников является эндокринной патологией, излечиться от которой полностью невозможно. Можно лишь подкорректировать гормональный фон для наступления беременности или регулярного менструального цикла. У вас была выявлена гиперандрогения (повышенный уровень тестостерона), что вам назначили Диане 35? Логест не является КОК с антиандрогенными свойствами. Сдавать анализы на половые гормоны на фоне приема КОК не рационально, результаты будут не достоверными. Можете сделать перерыв в приеме КОК и понаблюдать, что будет с менструальным циклом. После отмены желательно сдать анализ на гормоны. Из препаратов можете принимать витаминный препарат с миоинозитолом типа проталиса для женщин. Он также имеет антиандрогенный эффект, при этом не являясь гормоном.
06 февраля 2010 года
Спрашивает инна:
Здравствуйте.У меня стоит мирена 9 месяцев. Диагноз-аденомиоз и эндометриоз ретроцервикального канала. Начали сильно болеть суставы, спина, ноги руки.Сдала анализы, направили к ревматологу.Она сказала все из-за Мирены и советует ее срочно вынуть, так как дальше еще будет хуже с суставами.я очень намучалась пока мне ее ввели.Неужели все дело в Мерене и мне ее надо снимать? Пожалуйсто подскажите мне правильное решение!
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инна! Гормональная внутриматочная спираль, которая Вас интересует, не оказывает воздействия на состояние опорно-двигательного аппарата и не вызывает развития ревматологических заболеваний. Кроме того, даже уже существующие ревматологические заболевания не являются противопоказанием к установке такой спирали. Обратитесь за консультацией к другому ревматологу. Берегите здоровье!
08 апреля 2012 года
Спрашивает Катя:
Здравсттвуйте. подскажите, пожалуйста, я принимала Жанин 3 мес., 30 марта закончила пить, месячные должны быть 2-3. сегодня 8 апреля и их нету. тест - отрицательный.что это может быть?во время приёма Жанина пила антибиотики, лечила гайморит.
Спасибо.
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Задержка месячных на 5 дней поле отмены контрацептива может быть временным явлением, связаны с изменением гормонального фона и гормональной перестройкой организма, а может быть симптомом беременности (не смотря на отрицательный результат теста). Наступление беременности на фоне приема контрацептива моет быть связано с одновременным приемом препарата и антибиотиков, некоторые из которых могут снижать активность противозачаточного средства. В Вашей ситуации следует подождать еще пару дней, затем повторить тест на беременность (по утренней моче) после чего идти на очный прием к гинекологу. Понадобится гинекологический осмотр, УЗИ органов малого таза и, возможно, анализ крови н гормоны, чтобы определить причину задержки месячных. Берегите здоровье!
12 марта 2008 года
Спрашивает Ольга:
Скажите,пожалуйста, был незащищенній половой акт,подскажите когда можно сдать анализы не подхватила ли чего-то и какие именно?спасибо заранее,для меня это очень важно!
29 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Чем раньше определить наличие инфекции, тем легче ее вылечить. Поэтому отправляйтесь к гинекологу или венерологу и сдавайте анализы. Обычно для диагностики ЗППП производится анализ мочи, крови, соскоб с канала шейки матки и мочеточника, а также мазок из влагалища. Необходимость сдачи других анализов и сроки их сдачи определяется врачом при очной консультации. Не болейте..
03 марта 2008 года
Спрашивает Илона:
Здравствуйте!Я начала принимать КОК и в инструкции сказано, что во время приёма препарата курение не желательно....сильно ли это вредит здоровью?
17 марта 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Здравствуйте. Не нежелательно, а недопустимо. Курение не желательно само по себе, даже не зависимо от приема КОКов. А при их приеме вред, наносимый здоровью курением, может увеличиваться. При курении и приеме КОК значительно увеличивается риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркт миокарда, гипертония, тромбоэмболии сосудов и т.д.) Поэтому рекомендую перестать курить.
06 октября 2018 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Моя история такова: в 16 лет у меня начались месячные, но цикл был примерно 30-40 дней, они были очень не регулярные, бывало что месяц не было ( например июнь есть, июль нету, а август снова есть). Год назад они и вовсе пропали. Месячных не было пол года примерно. Где-то в конце января 2018 года я обратилась к гинекологу по этому вопросу, сдала все анализы, диагноз поликистоз, вызвали месячные с помощью дюфастона, а затем я пол года пила Линдинет 20. До 2 сентября 2018 года примерно. Далее побывав у врача мне сказали что состояние улучшилось и таблетки следует отменить. Как итог с 10 числа я не пью никакие таблетки, по идее месячные должны были начаться 4-5 октября 2018 года. Сегодня уже 7 октября, а месячных нет. С чем это может быть связано? Стоит отметить, что я девственница. А так же за последний месяц я много нервничала и начала ходить в спортзал, может это влиять?
10 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наташа! Дело в том, что СПКЯ (поликистоз яичников) является патологией эндокринного характера, полностью избавиться от которой невозможно в принципе. Назначение дуфастона (препарата прогестерона) и КОК типа Линдинета является симптоматической терапией. Пока вы принимаете КОК месячные регулярные и состояние улучшается. При прекращении приема все возвращается на круги своя… Если вы принципиально не хотите принимать гормонотерапию, то можете пробовать прием витаминотерапии типа проталиса для женщин. Возможно на фоне приема миоинозитола гормональный фон придет в норму и будут проходить овуляции. Если витамины не помогут, тогда советую прием КОК до момента планирования беременности и планировать зачатие необходимо на фоне отмены КОК. Всего доброго!
26 февраля 2014 года
Спрашивает Таня88:
Мне 25 лет, еще не рожала. Вчера был ПА порвался презерватив,что принять чтоб не забеременеть и без вреда организму? Спасибо.
17 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! С целью экстренной контрацепции Вы можете принять Постинор или Эскапел - эти препараты свободно продаются в аптеке. Обязательно прочтите инструкцию, чтобы достичь максимально возможного эффекта контрацептивного препарата. Также советуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу, чтобы врач подобрал дл Вас контрацептивный метод, оптимально подходящий для девушки, ведущей регулярную половую жизнь (подробности - в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале). Берег те здоровье!
17 февраля 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте, доктор! Мне 24 года, 3 года сижу на КОК, последние 14 месяцев на Ярине. Суть проблемы в том, что последние 2 месяца месячные идут раньше времени(легкая мазня темноватого цвета). Таблетки я не пропускала. Может ли быть это последствием того, что секс с мужем бывает раз 3-4 недели(командировки) и в очень больших количествах(за 3 дня до 20 раз минут по 40) или есть тому другие причины. Проверялась последний раз 5 месяцев назад - все отлично, делала все необходимые анализы - все без нарушений. Заранее благодарна за оказанную помощь!!!
04 мая 2011 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Надежда, здравствуйте!

Причины появившихся мажущего характера выделений могут быть самые разные. Когда именно они появляются, перед самыми месячными, сразу после или в середине приема ОК? Хотя появление мажущего характера выделений перед самыми месячными может быть связано и с бурным сексом, вызывающим прилив крови к органам малого таза.

Гадать на кофейной гуще, не видя Вас, очень трудно. Поэтому разумнее всего записаться на прием к гинекологу, которому Вы доверяете. Доктор поможет выяснить причины происходящего.

Честно говоря, если Вы живете всего лишь раз в месяц, то в приеме ОК нет особого смысла. Можно использовать другие средства контрацепции.

Всего Вам доброго!
27 декабря 2011 года
Спрашивает СВЕТЛАНА:
Здравствуйте!Мне 36 лет. Посоветуйте мне пожалуйста,у меня диагноз эндометриоз уже 7 лет,три года назад сделали мне лапароскопию,но два года опять такой же диагноз.Врач ничего не назначает,просто наблюдаюсь,а я хочу ещё родить.Я не знаю лучше опять сделать операцию и беременеть или пролечится.
30 декабря 2011 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Светлана. не останавливаясь на причинах и механизме заболевания, эндометриоз - заболевание которое нельзя вылечить полностью, и даже если удалили например кисту или прижгли лазером очаги, да еще параллельно дали АГнРГ - все равно через некоторое время заболевание опять проявится. Кроме того у женщин после 35-40 лет яичники начинают заметно хуже овулировать даже при стимуляции. Исходя из выше сказанного выжидательная тактика в Вашей ситуации НЕДОПУСТИМА! Нужно активно планировать беременность, и беременеть, ведь эндометриоз никуда не денется как бы Вы его не лечили. С учетом длительного бесплодия, оптимально это сделать в специализированной репродуктивной клинике. Будут вопросы - обращайтесь. И пусть в Новом году сбудутся Ваши желания.
01 сентября 2010 года
Спрашивает Светлана:
Два месяца назад в июле был выкидыш. По совету врача начала пить Жанин (в августе). Пила 5 дней. Все время тошнило и 3 раза рвало. Прекратила пить. Через два дня началась дисфункция яичников и кровотечение. По совету врача два дня пью дицинон по 2 таблетки 3 раза в день, глюконат кальция по 1 т/3 раза в день, завариваю крапиву - кровотечение пока не прекратилось. Расскажите, пожалуйста про наиболее эффективные средства в этом случае (пусть дорогие) или народные средства. Чем это может грозить и неужели я должна была продолжать мучиться с Жанином и продолжать его пить. К врачу я еще пойду обязательно - но хочется знать о наиболее эффективных средствах. После выкидыша все функции восстановились, воспалительных и инфекционных заболеваний не было. Если прочтете это письмо ответьте, пожалуйста, скорее.
С уважением, Света
03 сентября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
После отмены «Жанина» у Вас началось кровотечение отмены, т.е. это абсолютно нормальное явление. Я не могу рекомендовать Вам какие-нибудь средства, не зная Вашего клинического состояния на данный момент. Относительно предохранения после самопроизвольного прерывания беременности, то недавно за рубежом было проведено исследование, которое показало, что женщины, которые забеременели в течение первых 6 месяцев после выкидыша, имели лучшие результаты беременностей, чем те, которые отложили процесс зачатия. Так что Вы можете нормализовать свой цикл (при отсутствии патологии можно ничего не принимать), просто подождать, пока закончатся кровянистые выделения. Затем все же подождать нормализации цикла (нормальной менструации) и потом беременеть. Удачи.
25 апреля 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, мне 34 года посте 3-х родов у меня были кровотечения, их можно было остановить только противозачаточными таблетками. Я пила их по схеме. Сейчас мне сделали операцию удалили вены на ноге был тромбофлебид.Врач сказал что тромбы образовались пото му что принимала гормоны и что их мне принимать нельзя. Сейчас у меня открылось кровотечение, и я знаю что его можно остановить только гармонами. Другие средства мне не помогают. Чем можно остановить кровотечение? Спасибо.
29 апреля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Контрацептивы могут повысить свертываемость крови, но нельзя списывать на контрацептивы заболевание вен. Контрацептивы не способствую развитию варикозному расширению вен и флеботромбозам. Просто, если на фоне заболевания вен нижних конечностей был прием контрацептивов, то возможно прогрессирование болезни из-за повышения свертываемости крови. Это возможно, если есть уже изначально повышение свертываемости крови. Если вы перенесли оперативное лечение, проведена сафенэктомия, то обычно после операции назначаются препараты для снижения свертываемости крови. Это может способствовать обильным месячным. Поэтому Вас необходимо осмотреть и обследовать в женской консультации. Если выделения очень обильные, то не ждите утра - вызывайте скорую помощь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры