Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 декабря 2008 года
Спрашивает Олеся :
Есть ли возможность забеременеть если ты пьешь противозачатачные таблетки Ярина уже 3 месяца ,не пропуская ни одной таблетки ???
02 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Олеся! Беременность на фоне приема КОК возможна лишь в случае если: был пропущен прием хотя бы одной таблетки; был превышен допустимый интервал ежемесячного перерыва; одновременно принимались другие препараты, которые могли нейтрализовать действие контрацептива; отмечались эпизоды рвоты или диареи во время приема препарата. Будьте здоровы!
15 сентября 2009 года
Спрашивает Мария:
Добрый день. Начала пить гормональные таблетки"Джес" с первого дня менструации.Прошло 2 недели,а кровеносный выделения так и не проходят. С чем это связано?
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Адаптация организма к гормональному контрацептиву занимает, как правило, около 3 месяцев. В этот период допускается наличие необычных выделений. Если цикл не нормализуется через 3 месяца приема препарата – необходимо обратиться к врачу, чтобы он заменил Вам контрацептив, так как данный препарат Вам не подходит. Берегите здоровье!
01 мая 2010 года
Спрашивает юлия:
Добрый день!Срочно нужна помощь.Пол года принимала ярину,после окончания месячных решила не принимать,сделать перерыв...через 3 дня после окончания месячных был не защищенный половой акт,вилала постинор и вот сразу через неделю начались месячные!Что делать?Можно ли сейчас начать быстро пить ярину опять???
21 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Не нужно пороть горячку. Прием постинора сам по себе стал стрессом для вашего организма – не надо добавлять еще и оральные контрацептивы. То кровотечение, с которое возникло после приема экстренного контрацептива – это не месячные, а маточное кровотечение, возникшее вследствие нарушения гормонального фона в сочетании (возможно) с развитием инфекционно-воспалительного процесса в половых органах (как последствие незащищенного полового акта). Прежде всего необходимо разобраться с ситуацией, а потом уже приниматься за лечение и гормональную контрацепцию. Обратитесь к гинекологу для прохождения осмотра и обследования (мазки на флору, УЗИ органов малого таза). Берегите здоровье!
30 июля 2007 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, возможно ли для отсрочки менструации на неделю принять только 7 таблеток из новой упаковки (однофазного КОК), и не принимать всю?
06 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Нет, для отсрочки месячных необходимо принимать новую упаковку без перерыва после предыдущей упаковки. А если Вы примите только 7 таблеток, то неизвестно как поведет себя Ваш организм (возможны кровотечение или полное отсутствие месячных). Лучше ничего не делать, ведь попытки изменения течения месячных отрицательно влияют на организм в целом.
25 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. Мне 33 года, есть ребенок 4 лет. Хотелось бы подобрать себе ОК, но в сомнениях какой начать принимать. Для этого сделала анализ на гормоны на 13 день цикла. Показатели следующие: Лг-7,25, Прогестерон-1,53, Пролактин-149,5, ФСГ-4,15, Эстрадиол-199,1, Тестостерон-0,354, ДЭГА 383,3. Пожалуйста, подскажите какой мне лучше принимать препарат. С уважением, Светлана
02 июня 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Светлана! Желательно сдавать анализ крови на гормоны на 5-7 день цикла.
Чтобы определиться с выбором гормонального контрацептива, необходим осмотр гинеколога. Вам также надо сдать мазки, сделать УЗИ женских половых органов, молочных желез. Во время приема доктор обязательно расспросит Вас о перенесенных Вами заболеваниях, нет ли у Вас каких-либо хронических заболеваний, нет ли противопоказаний и только тогда можно определиться с выбором препарата. К сожалению, пройденные Вами анализы не информативны и не могут показать истинную картину, так как были сделаны на 13-й день цикла.
Для получения достоверных результатов необходимо сдать анализы на 5-7 дни цикла.
14 марта 2011 года
Спрашивает ольга:
мне 29 лет, детей нет, предохраняюсь Мерсилоном в течение 7 лет, перерыв не делала. Скажите какие могут быть вредные последствия длительного приема Мерсилона и нужно ли делать перерыв после такого длительного приема таблеток, если никаких изменений состояния здоровья не проявляется.
05 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Современные контрацептивные препараты можно принимать длительный период времени, если в этом есть необходимости, при условии отсутствия побочных эффектов и противопоказаний. Необходимости в прерывании оральной контрацепции нет - не нужно напрягать организм привыканием и отвыканием от гормональных препаратов. Подробнее о принципах оральной контрацепции читайте в материалах научно-популярной статьи Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности) на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
07 марта 2012 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
1) Принимаю КОК уже в течение 5 лет, в целом всем довольна.
Единственная проблема, которая меня беспокоит- это подошвенные бородавки, которые раз-два в год появляются и которые я удаляю лазером...Врачи говорят, мол укрепляйте иммунитет, стараюсь, видимо не очень выходит.
Отсюда вопрос, может ли прием КОК иметь негативное влияние на иммунитет?
2) В прошлом году анализы показали у меня наличие 16 и 18 типов ВПЧ. Толкового ответа я так и не получила- лечится это или нет?
Имеет ли это прямое отношение к моим шипичкам на ступне?
29 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Прямого угнетающего влияния на иммунитет оральные контрацептивы не оказывают. Наверняка в вашей жизни имеются другие, более значимые факторы, способные привести к иммунодефициту – переутомление, стрессы, вредные привычки, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, гиповитаминоз, и т.д и т.п. Подробная информация о вирусе папилломы человека (ВПЧ) и клинических проявления ВПЧ-инфекции содержится в материалах научно-популярной статьи Папилломавирусная инфекция (ПВИ) на наем медицинском портале. Берегите здорвье!
21 января 2008 года
Спрашивает Лена:
Принимаю два месяца КОК. первый месяц все было нормально. После перерыва начала новую пачку, через 3 дня начались сильные отеки, уже две недели не могу прийти в себя. режим моей жизни не менялся. Может ли это быть связано с приемом КОК.
12 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Сложно сказать, связаны ли отеки с приемом КОК. Тем более, что вы принимали 1 месяц препарат и не возникали побочные эффекты. Вообще любые контрацептивы способствуют накоплению внутрисосудистой жидкости, поэтому вопрос с отеками нужно уточнить с кардиологом (сердечные отеки), терапевтом( почечные отеки) и гинекологом - эндокринологом.
15 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Мне 36 лет, 16 лет назад было кесарево, сейчас планируем второго ребенка, но пока не получается. Во-первых, постоянно возникает раздражение после ПА, из-за этого интимная жизнь не регулярная и редкая (все анализы сдавала-все в норме, инфекций нет, рост микроорганизмов не получен). Не знаю, что это, возможно с возрастом меняется гормональный фон (хотя два года назад сдавала кровь на гормоны, все было в пределах нормы). Цикл длинный 31-35 дн, овуляция на 17-22день. Как вы считаете, это поздно для созревания качественной яйцеклетки или норма? В связи со всеми этими проблемами, врач порекомендовала попить 3 месяца Диане 35 для отдыха яичников и восстановления цикла, а потом снова пробовать беременнеть. Подскажите пожалуйста, с учетом моего возраста, статуса рожавшей женщины (по телосложению я худая) и т.п. подойдет ли мне этот препарат или нужен с другим уровнем гормонов. Что Вы можете порекомендовать еще. Спасибо Вам большое за ответы!
21 февраля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во-первых, при цикле 35 дней овуляция на 17-тый день является абсолютно нормальным явлением. Диане 35 я бы не назначала, т.к. это препарат с антиандрогенной активностью и прописывается, когда повышен уровень тестостерона – при гирсутизме (повышенном оволосении), акне (высыпании на коже лица и др.). Можно порекомендовать Мидиану, Ярину или др. на 3 мес. после отмены наблюдается так называемый ребаунт-эффект, при котором шансы на зачатие увеличиваются. Раздражение после ПА может быть вследствие дисбактериоза влагалища, поэтому можно порекомендовать лактагель или др. препарат для восстановления микрофлоры (при этом в бакпосеве будет уменьшенное количество лактобактерий)
19 ноября 2013 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день,мне 36 лет я принимаю таблетки"Джаз" 9 месяцев без перерывов,как долго я могу принимать их без вреда для здоровья?
21 ноября 2013 года
Отвечает Черненко Евгения Юрьевна:
Уважаемая Наталья!
Не вполне понятно, что именно Вы подразумеваете под словами "без перерыва" - просто принимаете упаковку за упаковкой или пропускаете четыре неактивные таблетки.
Заочно ответить на Ваш вопрос исходя только лишь из возраста невозможно. При выборе конкретного КОК врач обычно учитывает намного больше факторов.
В любом случае, посоветуйтесь со своим гинекологом. Несмотря на то, что правильно подобранные комбинированные оральные контрацептивы по современным представлениям можно принимать годами, в возрасте после 35 лет необходимо повышенное внимание. Особенно в случае, если есть какие-либо факторы риска сердечно-сосудистой патологии.
01 декабря 2008 года
Спрашивает наталья:
добрый день. мне 34 года ,у меня вот уже 8 месяцев стоит мирена. все было неплохо,но в последние 2 месяца начала заметно отекать,а дней десять назад появились мешки под глазами.пожалуйста,подскажите что делать в этой ситуации.
24 декабря 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья! Вам необходимо посетить терапевта и гинеколога, возможно, уролога и пройти необходимые обследования для того чтобы выяснить с чем связаны Ваши отеки, самой и при помощи он-лайн консультаций разобраться в этом невозможно. Оставлять ситуацию без внимания нельзя ни в коем случае, не затягивайте с визитом к доктору!
03 марта 2014 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте! мне 19 лет, нерожавшая, аборт не делала. пришла на прием к гинекологу , чтобы посоветовал врач какие противозачаточные можно принимать(ни одни еще не принимала), она отправила сдать анализы на пролактин и тестостерон, сказала,что если пролактин повышен то никакие КОК нельзя принимать. так же есть эрозия шейки матки. так вот ,сегодны получила результаты пролактин 792, а тестостерон 0.97. можно ли мне при таких показаниях принамать какие то противозачаточные таблетки?
05 марта 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Здравствуйте, Елизавета. К сожалению, Вы не указали день цикла, в который был сдан анализ. К тому же, Вы не указали лабораторию, в которой они были сделаны (в разных лабораториях могут быть разные единицы измерения и нормы). По-этому интерпретировать их результат довольно сложно. Если рассматривать стандартный вариант забора этих анализов (2-3 день цикла), то у Вас наблюдается гиперпрллактинемия - повышенный уровень пролактина. Для коррекции данного состоянии Вам необходимо обратиться к доктору. Вероятно, что эрозия тоже возникла на фоне данного состояния, и исчезнет после его коррекции. Хирургического лечения у нерожавших женщин ни в коем случае не требует!
22 февраля 2008 года
Спрашивает Эвелина:
Подскажите, пожалуйста, очень прошу. Я запуталась. Мне назначили принимать КОК, содержащий эстроген и антиандроген+антиандроген по 1/4 таблетки с 1 по 10 день цикла. Но у меня проблема с тем, что в первый день цикла у меня не было возможности купить эти препараты. Можно ли начать принимать их не в первый день цикла, а в какой-то другой?
21 марта 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день! Эксперименты в Вашем случае недопустимы! Вам необходимо дождаться следующего цикла и начать принимать назначенные препараты строго с первого дня цикла, либо обратиться к доктору для возможной замены препаратов и коррекции назначений. В другой день цикла начинать прием этих препаратов не рекомендую. Будьте здоровы!
12 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Врач назначил мне Новинет(ОК принимаю впервые), но при этом анализа на гормоны не назначала. Сейчас пью уже вторую упаковку, периодически мучают головные боли, сильная тошнота и даже рвота. Терпеть нет сил.На прием попаду только на следующей неделе. Можно ли закончить прием таблеток раньше, чем закончится упаковка? И какие конкретно анализы и на какие гормоны необходимо сдавать для назначения гормональных контрацептивов?Заранее спасибо.
25 марта 2010 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Гопчук Елена Николаевна
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Вы можете прекратить прием, однако это может спровоцировать обильное кровотечение. Целесообразно допринимать, но если нетерпимо - то прекращайте прием. По поводу назначения анализа на гормоны - целесообразно это делать очно, так как многое зависит от индивидуальных данных. Приходите на прием если есть необходимость.
26 ноября 2012 года
Спрашивает Карина:
Добрый день! Мне 33 года, рост 160, вес 65 кг, был один аборт в 23 года, больше не беременела и не рожала. С 2005 года принимаю жанин, вес тогда был 59-60 кг, 2-3 раза делала перерывы на 3 месяца, с лета 2009 года перерывов не делала, так как на последней отмене поправилась на пару килограммов, а осенью 2009 года еще на пару. Возможно сказалась смена пищевых привычек и наличие стресса по работе. У меня вопрос, в последние годы я все хуже сбрасываю вес, даже сидя на диетах, влияет ли на это прием гормонов, и если я отменю прием жанин - появятся ли у меня опять прыщи и возможен ли очередной набор веса? Хочу в ближайший год завести ребенка, полезно ли будет отменить прием ОК сейчас? Заранее спасибо.
28 ноября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Набор веса скорее всего связан с пищевым фактором, возрастом, при котором обмен веществ начинает понемногу, но замедляться, образом жизни. Желательно держать себя в форме, не только сидя на диетах, что, в принципе, даже вредно, а придерживаясь рационального питания, умеренных, но постоянных физических нагрузок ( определенные виды фитнеса очень полезны для улучшения кровообращения, в частности органов малого таза, что важно при планировании беременности). Отменять прием КОК можете даже перед самым планированием беременности, отменили КОК – в этом же цикле имеете все шансы забеременеть. Набора веса и возникновения высыпаний быть не должно. Успехов Вам!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры