Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 декабря 2013 года
Спрашивает Светлана:
До окончания пачки ЖАНИН осталась одна таблетка и начались месячные.Почему???
26 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Чаще всего такие явления наблюдаются при нарушении режима приема гормонального контрацептива (пропуск, несвоевременный прием таблетки). Однако возможны и другие причины, например, одновременный прием других лекарственных препаратов, влияющих на метаболизм гормонального контрацептива, некоторых заболевания внутренних органов и т.д. В этой связи не помешает очный визит к гинекологу, осмотр и обследование, которое по результатам осмотра и оценки анамнеза сочтет необходимым Ваш лечащий врач. Берегите здоровье!
19 мая 2012 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте! мне нужна срочная помощь! Около трех лет пью таблетки жанин (контрацепция). У меня такая проблема: на третьей неделе (15 день) я пропустила таблетку на 24 часа,выпила одновременно две. У меня было 2 варианта. (согласно инструкции) в связи с пропуском таблетки более,чем на 12 часов,первый вариант: перестать пить таблетки и сделать семидневный перерыв (но как я уже говорила,я выпила 2 таблетки сразу,с перепуга); или продолжить пить таблетки и без перерыва начать вторую пачку. Но на 17 день приема о.к начались кровянистые выделения и очень болел низ живота.Сегодня 20 день приема о.к. выделения значительно уменьшились,завтра последняя таблетка! На консультацию к гинекологу записана на среду (прием только по средам). А решать пить ли без перерыва вторую пачку.нужно решить в понедельник (т.е. уже в пон-ик надо выпить таблетку из второй пачки)?! Подскажите как мне лучше поступить,чтобы не допустить беременности,сделать перерыв (меня смущают "месячные"(грубо говоря) или же вторую пачку начать?? И что за кров. выделения? Заранее спасибо.буду очень благодарна за срочный ответ!
PS: Был половой акт на 14 или 15 день (15день пропущена таблетка) приема о.к.
29 мая 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Кровянистые выделения- потому, что была погрешность в приеме контрацептива. В период пропущенной таблетки - можно было использовать экстренную контрацепцию - принять 1 табл. эскапела, можно по схеме пропить жанин, но вы упустили время. В данный момент нужен семидневный перерыв - пройдут истинные месячные, нужно сделать УЗИ через 10-14 дней. Жанин рекомендую продолжить, но сделать контрольное УЗИ.
31 мая 2012 года
Отвечает Лисицкий Кирилл Вадимович:
Добрый день. Нужно сделать тест на беременность. Если тест отрицательный - с началом следующей менструации начинать новую пачку.
30 июня 2009 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите,пожалуйста,какими средствами или препаратами можно отсрочить начало менструации на 2-3 дня(до начала месячных 2 дня).До этого противозачаточные таблетки не принимала,сбоя в менстральном цикле не было. Заранее спасибо за ответ
08 июля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Не советуем Вам проводить подобные эксперименты над своим организмом. Назначение любых препаратов медицинского назначение может сделать только врач и только после того, как пообщается с Вами и, примет решение о целесообразности таких действий.
11 января 2008 года
Спрашивает лариса:
здравствуйте,мне 22 года рост 158 вес 44кг ,хочу поправиться,можно ли поправиться с помощью комбинированного гормонального контрацептива с антиандрогенным эффектом?и у меня к тому же незначительная угревая сыпь,которую вроде тоже можно вылечить этим препаратом,скажите,пожалуйста,есть ли у этого препарата побочные действия?я не веду половую жизнь,я девственница,спасибо заранее!
31 января 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Такие сложные вопросы не совсем правильно решать по интернету. Вам будет целесообразно обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы выяснить показан ли для Вас этот препарат и решить с доктором вопрос метаболического синдрома, массы тела, сыпи и т.д.
06 декабря 2018 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Уважаемые специалисты, очень прошу вашей помощи по результатам гормонов, сдавала на 3 день цикла:
ЛГ 7,9 норма 1,1 - 10,0 мМЕ/мл
ФСГ 6,4 норма 2,0 -10,0 мМЕ/мл
Пролактин 262,5 норма 69,0 - 750,0 мМЕ/мл
Тестостерон 1,07 норма 0,5 - 3,1 нмоль/л
Кортизол 400,4 норма 190 - 690 нмоль/л
Эстрадиол 156,0 норма 30,0 - 120,0 пг/мл
ДГЭА-сульфат 1,48 норма 0,8 -3,9 мкг/мл

Небольшая предыстория: сбой начался после неудачного фармаборта по медицинским показаниям с последующим хирургическим абортом. Через месяц после аборта узи в норме. Спустя около 4-6 месяцев начали сильно выпадать волосы, с этим и побежала по всем врачам. Начала наблюдаться в своей ЖК.
Теперь о гормонах: гинеколог сообщил, что эстрадиол незначительно повышен и вообще, что это очень вариабельный гормон, тем более что остальные в норме (по списку).
В связи с болезненной менструацией, сокращением цикла с 28-29 дней до 24-26, с болезненностью в молочных железах, было назначено узи и Регулон. Результаты узи: аденомиоз и киста правого яичника 2см.
Регулон я не стала принимать, так как боюсь усугубить норму эстрадиола, да и не все гормоны обследованны.
Маммолог выписал Мастодинон, но его я тоже не начала принимать по тем же причинам, что и Регулон.
Вопрос в следующем: грамотно ли подобраны препараты врачами? Не усугубят ли они нынешнее положение, учитывая что у меня немного сгущена кровь, я курю? Можно ли их принимать совместно? Можно ли обойтись без контрацептивов, а принимать, например препарат, который направлен именно на снижение эстрадиола до нормальных показателей? Нужно ли сменить врача? На мой вопрос гинекологу о выборе Регулона, был ответ, что он нормализует баланс гормонов, но ведь у меня только один не в порядке, боюсь еще большего сбоя.
По самочувствию: резко поправилась с 53 (постоянный вес до начала проблем) до 56 кг за 2 недели, спустя еще три недели вес 54,3 кг. Ноги, бедра стали чрезмерно округлыми (всегда была стройной и пропорциональной) за 7-10 дней до начала менструации постоянное чувство голода. Сильно выпадают волосы, ледяные руки и ноги, долго не могу уснуть по ночам, за 7 дней до и вплоть до начала менструации самочувствие плохое: тошнота, головокружение, привкус лекарств во рту, сильно потею ночью, приливы, сменяются ознобом, дрожат руки и голос. Пожалуйста, помогите мне советом и разъяснением.
28 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! Каковы были причины фармаборта? Вы обследовали функцию щитовидной железы? Если да, то каков показатель ТТГ? По результатам анализов ничего критичного у вас не выявлено. Уровень эстрадиола характеризует количество фолликулов в яичниках. Анализ на АМГ сдавали? Мастодинон можете смело принимать.Это препарат растительного происхождения и он вам не навредит в любом случае. Худшее, что может быть, это то, что он вообще никак не подействует) Я лично больше склоняюсь к тому, что у вас проблема с щитовидкой.
10 августа 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Доброе время суток! Ответьте, пожалуйста, как перейти с кольца "Нова-ринг" на "Логест"? Пользовалась кольцом 2 месяца (разочаровалась), а сейчас как принимать таблетки - с 1 дня менструации, или с 7-го? Заранее благодарю за ответ.
15 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Переход с гормонального вагинального кольца на комбинированный оральный контрацептив осуществляется также, как с одного орального контрацептива на другой: начинать прием орального контрацептива надо либо на следующий день после удаления вагинального кольца, либо в течение ближайших 7 дней после удаления вагинального кольца (не позднее 7 дня после удаления кольца, так как в противном случае надо будет использовать дополнительные средства контрацепции в данном менструальном цикле). Берегите здоровье!
16 ноября 2015 года
Спрашивает Марьяна:
Посоветуйте пожалуйста оральные контрацептивы. В анамнезе две беременности и варикозное расширение вен
02 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марьяна! Ни один лекарственный препарат не назначается заочно, и особенно это касается контрацептивных препаратов. Тем более это касается женщин с варикозным расширением вен из-за повышенного риска развития тромбозов вен на фоне приема оральных контрацептивов. Поэтому, если Вы хотите принимать комбинированные оральные контрацептивы, обязательно сходите на прием к гинекологу. Перед тем как выбрать препарат, врач может порекомендовать Вам осмотр специалиста по заболеваниям вен - флеболога. Берегите здоровье!
08 сентября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Моей матери приписали фемостон. Но она боится его пить, так как он гормональный, и она думает что может поправится. Можете по этому поводу дать ответ. Стоит ли пить этот препарат?
28 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Влияние гормонального препарата на организм определяется правильным подбором препарата. Если гормональный препарат подобран правильно – на основании результатов исследования гормонального профиля, оценки всей медицинской информации, характеризующей здоровье пациентки, результаты от приема гормонального препарата будут исключительно положительными. Поэтому посоветуйте маме обсудить страхи с лечащим гинекологом – врач объяснит выбор препарата и ответит на все интересующие вопросы. Берегите здоровье!
13 июля 2012 года
Спрашивает ЛИЛЯ:
ЗДРАСТВУЙТЕ! МНЕ 25 ЛЕТ , ВОТ УЖЕ 10 МЕСЯЦЕВ ПЛАНИРУЕМ С МУЖЕМ РЕБЁНКА. ЗДАЛА АНАЛИЗЫ, ВСЁ В ПОРЯДКЕ,ЦИКЛ У МЕНЯ РЕГУЛЯРНЫЙ, НО ВОТ ВО ВРЕМЯ УЗИ ОБНАРУЖИЛИ , ЧТО ДОМИНАНТНЫЙ ФОЛЛИКУЛ У МЕНЯ РАСТЁТ ДО 14ММ А ПОТОМ УМЕНЬШАЕТСЯ. ВРАЧ НАЗНАЧИЛА ЖАНИН 2 МЕСЯЦА(ПО 21 ДНЮ) С ПЕРЕРЫВОМ 7-10 ДНЕЙ. СКАЖИТЕ ЭТО ВООБЩЕ СЕРЬЁЗНО ? И КАКОВА ВЕРОЯТНОСТЬ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ ПОСЛЕ ДВУХ МЕСЯЧНОГО ЛЕЧЕНИЯ?
30 июля 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте, Лилия! Ваш врач возможно хочет применить тактику, основанную на ребаунд-эффекте, т.е. активации функции яичников, после их "разгрузки" с помощью КОК. Во время приема Жанина вы не забеременеете, а эффект наступает в цикле после отмены КОК. Кроме того обязательно нужно проверить спермограмму мужу и желательно проходимость маточных труб. В некоторых случаях фолликулы могут овулировать при размере меньше 20 мм - это индивидуальная особенность. Более детальную оценку можно будет дать по результатам обследования.
15 июля 2008 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте, я начала приём ОК с антиандрогенным эффектом в целях предохранения от беременности и за 6 дней приёма у меня очень сильно участилось сердцебиение, появились боли в сердце, тяжесть в груди. К тому же, маммолог сказал мне, что мастопатия у меня не излечивается оральными контрацептивами,а скорее наоборот (2 года назад я принимала три мерси, отменили из-за появления мастопатии). 4 дня назад я прекратила приём ОК.Сейчас у меня кровотечение в течение 3 дней, думаю, это следствие гормонального сбоя. Врач назначил мне гомеопатический препарат для восстановления нормального гормонального фона. Как вы думаете мне лучше не применять средства гормональной контрацепции, учитывая их плохую переносимость? и как быстро восстанавливается нормальный гормональный фон?спасибо
06 августа 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Зачем принимать то отчего плохо? Слушайте Вашего доктора, регулярно проходите осмотры и сдавайте анализы. Назначенный доктором препарат - это препарат растительного проихождения, понаблюдайте за своим циклом в течении 3-х месяцев, все должно прийти в норму.
17 января 2015 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! В мае у меня была операция (апоплексия яичника). После этого мне назначили ОК (линдинет-20). С тех пор у меня совершенно нет сексуальной жизни, вечная нервозность, которая выходит за границы разумного, появились прыщики на лице, волосы на руках. Была у эндокринолога, говорят, все хорошо. Гинекологи тоже считают, что все это норма. Но если организм воет и показывает, что не принимает таблетки. Как быть? Как восстанавливать организм после такой реакции на ОК??
20 января 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Линдинет 20 является самым низкодозированным КОК, поэтому вызывать столько побочных эффектов теоретически не может. Сколько времени Вам сказали принимать КОК? Обычно назначается на срок до 6 мес. На сегодняшний день советую КОК отменить и понаблюдать за своим состоянием в динамике. Если высыпания и оволосение не исчезнут, тогда советую сдать анализ крови на свободный тестостерон. Организм должен самостоятельно восстановиться, дополнительных препаратов принимать не нужно.
02 декабря 2012 года
Спрашивает Наталья:
Обязательно ли принимать таблетки Ярина, Джесс, мне их прописали после лапораскопии ( операция была на проходимость труб т.к. я не могу забеременеть), я боюсь побочных явлений они же гормональные.
07 декабря 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно, какова была причина лапароскопии – только непроходимость маточных труб или еще другая патология, киста, например? КОК обычно назначается для того, чтобы отрегулировать гормональный фон. У Вас регулярные месячные, бывают ли задержки? Сдавали ли Вы кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон? На проходимость труб КОК не влияют. Для улучшения проходимости назначаются препараты типа Лонгидазы, хотя гарантий, что подобное консервативное лечение подействует, никто не даст.
09 марта 2008 года
Спрашивает Алена 27 лет:
У меня диагноз поликистоз яичников,спайки и мастопатия,при этом есть задержки,сильные боли,выделения из сосков,перед месячными к груди невозможно притонуться.Плюс эстетические проблемы - гирсутизм и прогрессирующее появление пигментных пятен(над верхней губой,на скулах-обследование печени не показало нарушений)Кроме этого наблюдается снижение полового влечения и склонность к увеличению веса.Сейчас я ожидаю результаты анализов на гормоны,поскольку врач предвидит гормональный дисбаланс.подскажите,пожалуйста,можно ли скорректировать горм.систему без противозачаточных таблеток,если нет,то смогут ли они убрать неприятные симптомы,прекратить рост волос,появление пигментных пятен и не приведет ли это к увеличению веса поскольку моя профессия требует безупречного вида
03 апреля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Исходя из приведенных Вами данных у Вас высокий уровень тестостерона в крови. Это может быть следствием некоторых состояний( заболевания надпочечников, яичников и т.д.) Пройдите гормональную диагностику и проконсультируйтесь у гинеколога-эндокринолога.
29 мая 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, мне нужна ваша помощь-совет.После прерывания беременности (медикаментозный аборт) неделю спустя начала принимать Гестадиол, через 9 дней после приема таблеток был незащищеный пол.акт, мое теперешнее состояние-частое мочеиспускание и боли в грудях, может ли наступить беременность?
02 июня 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Максимальная защита от беременности достигается в случае, если низкодозированный контрацептив начинают принимать в течение первой недели после аборта. Вы начали прием препарата позже, поэтому повторная беременность не исключена. В то же время ваши симптомы могут быть проявлением цистита и нарушения гормонального фона после проведенного аборта. Поэтому советуем Вам обратиться на очный прием к гинекологу и получить ответ на свой вопрос после осмотра и обследования. Берегите здоровье!
06 июня 2018 года
Спрашивает Алеся:
Здравствуйте!!! У меня такая ситуация. После удаления палипа эндометрий , врач посоветовал пропить линдинет 30 сроком на 3-6 мес для так сказать реабилитации. Я стала принимать их спустя 2 мес после операции . УЗИ показало хорошие результаты . Анализы хорошие. Кровь сдавала тоже норм. Сейчас пью 7 день кроме тошноты ничего не беспокоило, но появилась температура 37,2 к вечеру (не болею не простужена) может ли это быть связано с ОК или может они мне не подходят ? Если будет температура держаться весь 21 день приёма стоит ли продолжать принимать их? И можно ли прекратить после 21 дня приём вообще ОК ? В середине пачки нельзя прерывать приём?
12 июня 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алеся! В середине упаковки прерывать прием таблеток не рационально, вы спровоцируете гормональный дисбаланс. Принимайте упаковку до конца. Когда вы начали прием КОК – с первого дня месячных? Субфебрильной температуры с 7-8 дня приема КОК в принципе быть не может. Подобный подъем может быть во вторую фазу и обусловлен влиянием прогестерона. Также субфебрилитет может быть при беременности, т.к. прогестерон является гормоном беременности. Вы исключили беременность перед началом приема?
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры