Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 декабря 2016 года
Спрашивает Наташа:
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если перерыв в приеме оральных контрацептивов составляет больше 7 дней, можно ли просто возобновить прием таблеток и какое время следует помимо этого пользоваться барьерными контрацептивами? И нормально ли, что менструация началась не на 2 день после приема последней таблетки, а на 4, и первые дни менструации были очень болезненными? Заранее спасибо
19 декабря 2016 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. Если перерыв в приёме КОК был более 2-х дней- необходима дополнительная контрацепция на последующие 7 дней, если Вы начинаете приём КОК не с первого дня менструации, то необходима дополнительная контрацепция в следующие 14 дней.Менструация после отмены КОК может начаться на 4-ой таблетке, но болезненность менструации не характерна для КОК, обратитесь к врачу для исключения воспалительного процесса.
28 июня 2018 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, у меня поликистоз обеих яичников и я принимаю таблетки регулон, врач ничего не говорил о перерыве на месяц между приемом, как его нужно делать? Раз в год или раз в пол года? И нужен ли он вообще?
04 июля 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! Для восстановления собственного гормонального фона 1 раз в год рекомендуется делать перерыв в приеме КОК. У вас СПКЯ и ситуация несколько другая.Вы можете принимать Кок до момента, когда захотите планировать беременность. На фоне отмены и так называемого ребаунд-эффекта овуляция при СПКЯ обычно проходит и зачатие становится возможным. По крайней мере год можете принимать КОК без перерыва.
25 января 2019 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! У меня такой вопрос. Моей дочери 15 лет. В 12 лет начались нерегулярные болезненные, склонные к кровотечениям менструации. В 2016 году была удалена параовариальная киста. Курсами проходит гормональное лечение(не более 3 циклов): до операции примолют- нор, после Фемоден. Периодически Верошпорон 100 во вторую фазу.Кист нет, но нарушение цикла не уходит. Сейчас второй месяц Фемодена. Случилось так, что 10 таблетку она пропустила (спутала с похожей ) и обнаружила это через сутки. Подростковый гинеколог сказала продолжать в обычном режиме, без пропущенной таблетки. Не сыграет ли эта схема злую шутку?
28 января 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Пропущенная таблетка опасна для женщины, живущей регулярной половой жизнью. Если девочка половой жизнью не живёт, то возможно наличие мажущих выделений, но это не опасно. Сейчас фемоден ей нужен. Возможно, что есть врождённая эндокринная проблема с которой придётся жить, но её можно корректировать современными контрацептивами или другими препаратами, благодаря которым можно планировать беременность в будущем.
23 ноября 2011 года
Спрашивает ульяна:
здраствуйте!я пол года принимаю Дыане 35--досихпор побочных еффектов небыло,а вот счас одна грудь начала болеть ы немного увеличилась.что ето может быть?
29 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! Увеличение и болезненность молочной железы не обязательно связаны с приемом гормонального контрацептива – причиной симптомов могут быть процессы, не имеющие отношения к гормональному фону организма. Советуем Вам сходить на очный прием к маммологу, пройти осмотр, сделать УЗИ молочных желез/маммографию – эти исследования покажут в чем заключается проблема и как ее решать. Берегите здоровье!
05 мая 2018 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!3 месяца принимала Белару. Обнаружили комбинированный геморрой. Стоит ли отказаться от приёма Белары либо можно одновременно принимать сосудоукрепляющие препараты?Либо лучше перейти на мини-пили?А что можно сказать о противозачаточных инъекциях, они также способствуют развитию геморроя?
28 сентября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария! Варикозное расширение вен является одним из противопоказаний к приему гормонотерапии. Противозачаточные инъекции не советую, они тяжело переносятся из-за содержания высокой дозы гормонов. Вы рожавшая? Если да, то оптимальным вариантом контрацепции, не влияющим на развитие геморроя, является установка внутриматочной спирали. Если вы не рожавшая, тогда рациональнее перейти на мини-пили.
15 июня 2011 года
Спрашивает Виктория:
Принимаю Ярину. через три недели после зачатия узнала о беременности. все это время продолжала прием Ярины. можно ли сохранять беременность? спасибо.
17 июня 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Очень Вас прошу: внятно и четко задавайте вопрос! Я так поняла, что Вы забеременели на фоне прийома ЯРИНЫ. Ничего страшного. В маленьких сроках нужны небольшие дозы эстрогенов тоже, ярина относится к низкодозированным контрацептивам. Если очень переживаете, а сама беременность желанная- проконсультируйтесь у генетика, в 10- 11нед сделайте УЗИ и пройдите пренатальный скрининг первого триместра.
13 июня 2015 года
Спрашивает Алина:
Здраствуйте! меня зовут Алина мне 21 год. Около месяца назад у меня нашли микроаппоплексию яичника (болевая форма) в результате разрыва кисты появилось желтое тело , со временем оно стало рассасыватся в больнице прокапали витамины. После сказали что нужно принимать гормональные препараты. Но мой врач гинеколог не взяв у меня анализы на гормоны предложил или Джес либо Мидиану. Сказав чтоб я пропила их пол года любые которые захочу. НО зная о побочных эффектах( выпадение волос, прыщей и самое важное набор в весе) даже незнаю какие использовать. Ни абортов и выкидышей у меня небыло??????так какие лучше и безопасней?
16 июня 2015 года
Отвечает Геревич Юрий Иосифович:
Геревич Юрий Иосифович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, прием препаратов не строго обязательный, но вполне возможен. Ничего из вышеперечисленного не будет. Препарат - однофазный низкодозированный современный вот и все. Критерии перед назначением: нужно обследование, но не на гормоны - обратитесь к врачу он назначит (в инструкции указаны противопоказания их перед приемом нужно исключить). Не бойтесь, проблемы с этими препаратами бывают ну очень редко.
19 июня 2010 года
Спрашивает Анна:
Я ещё девственница,но уже решила вступить в половую жизнь со своим любимым.Помогите мне подобрать противозачаточные препараты которые не сильно опасны для здоровья,и вот ещё что-у меня проблемы с печенью-у меня дискенизия(перетяжка жёлчного пузыря),посоветуйте учитывая эти факторы.Хочу заниматься сексом и не бояться что забеременнею.Заранее спасибо за ответ.Я из Украины-и названия препаратов указывайте такие-чтоб я могла купить без проблем(чтоб они были в наличии в аптеках)их цена-меня не волнует,главное чтоб защищали.
21 июля 2010 года
Отвечает Лисицкий Кирилл Вадимович:
Добрый день! Чтобы назначить контрацептив, который максимально Вам подходит необходимо исследовать гормональный фон организма. для этого нужно сдать гормоны, отвечающие за репродуктивную систему: ЛГ, ФСГ, прогестерон, тестостерон, эстрадиол, пролактин. если же подбирать эмпирически - я рекомендую на 3 месяца ДЖАЗ, а затем можно или продолжить( если подойдет), или перейтим на влагалищное кольцо - НОВОРИНГ.
05 февраля 2014 года
Спрашивает зоя:
три месяца назад, меня прооперировали с диагнозом: апоплексия кисты правого яичника, геморрагическая форма. гистология: лютеиновая киста с кровоизлиянием. доктор назначил таблетки линдинет 20, вопрос: как долго нужно пить эти таблетки? если я перестану их пить, есть ли вероятность, что у меня в новь образуется киста?
06 февраля 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Лютеиновая киста - это функциональная киста, возможно лечение без операции. Но, иногда могут быть разрыв кисты с внутренним кровотечением. Профилактика - приём низкодозированных контрацептивов. В данном случае приём контрацептивов необходим минимум на 6 МЦ. В будущем - возможно образование функциональных кист. Если планируется беременность, то необходима подготовка препаратом - Джаз плюс в течении 3-х МЦ.
23 мая 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте!Я принемала Жанин,но начала пить их не с 1го дня месячных,а перед ними.Принемала их не весь курс,но сразу после окончания через день-два,посши месячные!Есть ли возможность беременности?После месячных прошло 2недели.Спасибо
08 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Когда был пауза? Полный эффект от таблеток следует ожидать не ранее 2-го курса приема (2-ОЙ УПАКОВКИ), ппоэтому беременность возможна, если у вас будет задержка – обязательно сделайте тест.
17 мая 2014 года
Спрашивает Асия:
Здравствуйте, мне 28 лет, с 23 лет принимала Диане 35 в косметологических целях, в 25 перешла на Джес.В 26 лет на полгода делала перерыв, т.е. с марта 2011 до августа, в сентября забеременела, родила в июне 2012 и начала пить лактинет до мая 2014 так перестала кормить грудью и перешла на линдинет 20 и начались сильные высыпания на лице. Помимо этого как забеременела с октября 2011 наблюдаюсь у эндокринолога.С октября 2011 пью эутирокс каждый день.Сейчас дозировка 50 мкг.Скажите пожалуйста какие противозаточные мне больше подойдут или лучше спираль? Так как лицо сильно портится.До беременности менструации были регулярными в 7 дневном перерыве.После родов 09.06.12 г.первая менструация была в апреле 2014 года.
20 мая 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Здравствуйте, Ася. Думаю, Вам следует рассмотреть другие варианты появления высыпаний на лице, у примеру, демодекоз или нарушения в работе желудочно-кишечного тракта. Если все же окажется, что причиной высыпаний является гестаген, тогда следует сначала перейти на другой оральный контрацептив, к примеру, Джес, т.к. ранее он Вас устраивал и преимуществом гестагена в его составе является борьба с акне.
15 марта 2019 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте,мне назначили пить гормоны с целью контрацепции. Перед менструациями сходила к врачу,та выписала мне Мидиану.В первый день цикла начала её принимать,сразу начались жуткие побочки.На второй день они не прекратились и уже на третий я позвонила своему знакомому гинекологу. Та мне посоветовала сейчас же переходить на Джаз.
Вот уже 23й день у меня кровотечения от этого препарата и не очень хорошее самочувствие.Пошла ещё к одному гинекологу,тот мне посоветовал переходить на более сильные гормоны,но так же сказал,что в моём возрасте этого делать не желательно.
Вопрос: можно ли закончить приём гормонов спустя месяц применения? или их нужно пропить как минимум 3 месяца?
25 марта 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Первые 3-и менструальных цикла идёт адаптация организма к контрацептиву, на второй упаковке симптомы уменьшаются, кровянистые выделения тоже уменьшаются. Если не в моготу перенести побочные действия, Вы можете не принимать дальше контрацептивы. Но, при половой жизни обязательно использовать другой вариант контрацепции. Для восстановления МЦ можно попринимать фитопрепараты - нормоцикл или циклодинон.
15 февраля 2017 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте.у меня киста жёлтого тела, хронический аднексит. Врач назначила ярину плюс.начала пить в первый день месячных. Месячные,как таковые, не начались,только мажущие небольшие выделения уже 6 день. Не могу понять это месячные такие или выделения на фоне привыкания организма? Внизу живота иногда немного крутит (в яичниках, кажется). Раньше цикл всегда был день в день
02 марта 2017 года
Отвечает Микилюк Алла Валентиновна:
Микилюк Алла Валентиновна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗИ
Все ответы консультанта
Алина, на контрацептивах характер менструаций меняется, и препарат "ярина", который содержит 30 мг эстрадиола, конечно, уменьшит выделение крови. В дальнейшем при правильном приеме этого препарата все должно отрегулироваться, но это исскуственный "цикл", поэтому он может быть другой. Но если беспокоят боли - то нужен повторный осмотр гинеколога, во всяком случае, стоит сделать УЗИ органов малого таза.
10 ноября 2010 года
Спрашивает алинф:
Здравствуйте! Когда-то пила *жанин* что бы 1 месяц осутствовали месячные, но не помню как их принимать в такой ситуации! Подскажите!
25 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, из инструкции к применению препарата: "Для того, чтобы отсрочить начало менструации, женщина должна продолжить прием драже из новой упаковки Жанина сразу после того, как приняты все драже из предыдущей, без перерыва в приеме. Драже из этой новой упаковки может приниматься так долго, как желает женщина (до тех пор, пока упаковка не закончится). На фоне приема препарата из второй упаковки у женщины могут отмечаться мажущие выделения или прорывные маточные кровотечения. Возобновить прием Жанина из новой пачки следует после обычного 7-дневного перерыва." Будьте здоровы!
13 декабря 2010 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Алина! Гормональные контрацептивы действительно могут использоваться (не часто) для отсрочки наступления месячных. С этой целью после окончания таблеток из одной упаковки надо продолжать прием препарата из новой упаковки, не делая обычного семидневного перерыва. Подробно методика приема таблеток с целью отсрочки наступления менструации описана в инструкции к препарату. Берегите здоровье!
23 февраля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! После мини-аборта, начала прием противозачаточных(Ярина), выпила 6 таблеток. На 7 день произошел половой акт(не предохранялись).Есть ли вероятность забеременеть?
01 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
По инструкции к препарату, необходимо использовать дополнительно барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток. Это значит, вероятность забеременеть у Вас не может быть исключена.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры