Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 ноября 2015 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте ). Я недавно вычитала что гормональные таблетки можно принимать только при росте от 160 см. Я принимаю противозачаточные таблетки 2 месяц. Мне 21год, рост 150см, 41кг. Вопрос состоит в том, что меня беспокоит эта информация, не повредят ли таблетки мне (моему организму). Благодарю, заранее, за ответ
19 ноября 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Извините, но Вам не 14 лет, когда нужно учитывать рост. Вам уже 21 год, возможно это рост генетически заложен и у Вас в роду есть женщины такого роста.... Такие вопросы желательно задавать на приёме у врача во время осмотра и подбора контрацептивов. Кроме этого, лучше профилактировать аборт, а не лечить его осложнения и вторичное бесплодие...
25 октября 2010 года
Спрашивает Галина:
здравствуйте,мне 42.какие противозачаточные рекомендованы после 40 при условии,что я не переношу трехфазные и склонна к полноте.скажите пожалуйста-я правильно понимаю,что когда начинаешь принимать таблетки(например ригевидон) с 1-го дня месячных (если учесть,что они длятся 4 дня и перерыве 24 дня),то получается,что следующие месячные будут вызваны раньше(21 таблетка в блистере минус 4 дня приема во время месячных остается 17 таблеток,при наличии 24 свободных дней). Или потом все нормализуется?
31 октября 2010 года
Отвечает Челпан Елена Михайловна:
Уважаемая Галина!
Противозачаточные после 40 лет рекомендуются следующие: Новинет, Ярина, Ригевидон и др. (таблетки должен подбирать врач на индивидуальной консультации), форматекс, эротекс, иннотекс, ВМС, презерватив. Ригавидон принимается с 1-го дня месячных ежедневно 21 день, затем 7 дней перерыв и начинаете принимать новую упаковку.
05 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Начала принимать ярину с 1 дня цикла кровотечение не прекращалось 14 дней кроме того ухудшилось самочувствие. Ярину отменила на 3 неделе.Кровотечение через 3 дня прекратилось и потом началось снова. Стоит ли пить более большую дозу гормонов или это просто кровотечение отмены и стоит подождать? Спасибо!
11 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Никаких гормонов в настоящее время принимать не надо – дайте организму «отойти» от предыдущего гормонального стресса, связанного с неудачным выбором контрацептива. Через 2-3 нормальных менструальных цикла можно будет заняться подбором другого контрацептивного средства – делать это должен опытный врач. Берегите здоровье!
30 мая 2017 года
Спрашивает Катерина:
Здравствуйте,дорогие врачи. Мне 27 лет,2.5 года принимала Мерсилон в качестве контрацептивов. За месяц до отмены Мерсилона сходила на осмотр и выяснилось,что у меня образовалась H.papilloma(какого именно типа мне не сказали). Допила пачку Мерсилона и прекратила их прием. После этого начала назначеное лечение свечами(12 дней) на устранение папиломы. И вот уже 2ой месяц нет месячных. Доктор сказала что после курса лечения мне надо будет подождать 2 месяца перед тем как идти на повторные анализы на папилому. У врача пока не была. Скажите,такая задержка месячных это нормально? Знаю что не беременна т.к. не было половых актов в течении последних 6мес.
30 мая 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Папиллома достаточно больших размеров? Если да, то никакие свечи не помогут, папиллома подлежит удалению. Задержка месячных связана скорее всего с отменой приема мерсилона. Это не нормально, для установления причины задержки советую пройти УЗД органов малого таза. Могла образоваться фолликулярная киста, например.
12 апреля 2016 года
Спрашивает Angelina:
Здравствуйте,подсадите пожалуйста,что это может быть?
Я стала принимать Yasmin после месячных много кровавых выделений каждый день с жутким запахом,и боли в низу живота,стоит ли пить их дальше или прекратить?
14 апреля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте! Сколько таблеток осталось до конца упаковки? Рекомендую пачку принимать до конца, а затем обратиться к гинекологу. Выделения с неприятным запахом свидетельствуют скорее всего о бактериальном вагинозе. Если кровянистые выделения наблюдаются на фоне приема КОК, то он Вам не подходит и его врач должен заменить на другой препарат.
28 февраля 2014 года
Спрашивает лилия:
Здравствуйте. После удаления матки с придатками, мне назначили гормон прогинова. Сейчас уже принимаю 1 таблетку таблетку через два дня. Скажите, можно ли сразу перестать пиринимать их.
04 марта 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Принимать или не принимать заместительную гормональную терапию - это только Ваше решение. ЗГТ - принимается регулярно по 1т. 1раз в день. Если Вы принимаете 1т. 1 раз в три дня, то лучше не издевайтесь над своим организмом. ЗГТ рекомендуется с целью защиты сердца и опорно-двигательной системы. Принимать или не принимать - решает пациент.
13 февраля 2018 года
Спрашивает Дина:
Здравствуйте в октябре была не развивающея беременность сказали сделать медикаментозный аборт прописали пить регулон 3 месяца, я их пропила мне назначили линдинит 30 чтоб не забеременеть у меня нет возможности покупать и я не стала пить таблетки сейчас у меня задержка 5 дней месячные нерегулярные с чем это может быть связана?
09 августа 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дина! Вы живете открытой половой жизнью после окончания приема регулона? Если да, то в первую очередь проведите тест на беременность по утренней моче в домашних условиях. Если беременность не подтвердится, тогда пройдите УЗД органов малого таза. Задержку может провоцировать поликистоз яичников, фолликулярная киста и т.п.
11 декабря 2018 года
Спрашивает майя:
Здравствуйте месяц назад сделала аборт ,с первого дня после аборта пью Регулон(врач назначил) +предохраняемся барьерно ,вопрос вот в чем снова начала наливается грудь возможна ли повторная беременность ?
14 декабря 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Майя! Если вы без пропусков принимаете регулон и предохраняетесь баръерно (хотя применять презервативы есть смысл только в первые 7 дней приема КОК), то беременность исключена. Ощущение тяжести в молочных железах может быть при гиперпролактинемии. Во 2-3 день менструального цикла можете сдать анализ крови на пролактин.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Был незащищенный ПА после чего на следующие сутки выпила эскапел. Сразу после того как выпила, с мужем решили что все таки надо рожать. После чего был незащищенный ПА три раза. Но через 5 дней пошло кровотечение. Оно исключает беременность? Или это просто побочное явление после эскапела? Если беременность все таки сохранилась, какова вероятность что действие эскапела не повлияет на развитие ребеночка?
13 сентября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения! После приема эскапела беременность можно исключить, если началось кровотечение. Другой вопрос, что средства экстренной контрацепции нельзя принимать бездумно, т. к. они содержат высокую дозу гормонов и провоцируют гормональный дисбаланс. Прием эскапела допустим только в крайних случаях ( изнасилование и т. п.).
15 ноября 2017 года
Спрашивает Лилия:
Добрый день! Гинеколог назначила Джесс+, сказала принимать с первого дня месячных и предохраняться в первый месяц приёма таблеток. Раньше ОК не принимала, подскажите, почему так долго, ведь в инструкции написано, что если принимать с первого дня, то эффект появляется сразу?
20 ноября 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Джаз плюс хороший низкодозированный контрацептив, который принимается в непрерывном режиме. Адаптация организма к КОКам происходит в течении 3-х МЦ. Поэтому в 1-м МЦ все-таки дополнительно используйте презервативы, тем более, что 1-й МЦ может быть немного короче, могут быть длительные мажущие выделения - не пугайтесь, такое возможно.
22 декабря 2012 года
Спрашивает Евгения:
Подскажите какие можно попить витамини либо препараты дабы облегчить и как-то обезопасить организм от побочных действий препарата "Постинор"???
14 января 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Постинор является экстренным методом контрацепции, поэтому применяется в случае крайней необходимости, т.к. содержит высокую дозу гормонов. Может приводить к гормональному дисбалансу. Никакие витамины тут не помогут. Если у Вас после его приема возникнут проблемы, обращайтесь на осмотр к гинекологу, который по факту назначит лечение.
23 марта 2019 года
Спрашивает юлия:
Добрый ден! хочу узнать, принимаю Ярину первый месяц и в 7ми дневном перерыве был незащищенный па на 7 день перерыва. мой мч кончил в меня. могу ли я забеременеть?
надо начинать новую упаковку и я не знаю что делать. все 21 день я пила строго по времени. за месяц выработался накопительный эффект? или все же выпить пастинор?
26 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Беременность исключена, если вы не забывали принимать таблетки. Пользоваться дополнительным баръерным методом контрацепции (презервативом) рекомендуется лишь в первые 7 дней приема первой упаковки КОК. Затем контрацептивный эффект составляет 99,9%. Постинор принимать не нужно в принципе, а в вашем случае точно)
15 января 2018 года
Спрашивает Эля:
Добрый день. Пью белару. Месячные наступили на 20 день приёма таблеток. Ишли неделю(хотя всегда 4-5 дней). И перерыв был 7 дней. Вот только таблетка ж была когда месячные уже закончились. Не снизится
эффект противозачаточных? Перед этим пила 4 месяца Новинет, а потом гинеколог посоветовал Белару(это был 1 месяц, а сейчас вторая пачка)
01 февраля 2018 года
Отвечает Шеставина Татьяна Игоревна:
Здравствуйте, Эля! В первые 3 месяца приема контрацептивных таблеток происходит привыкание организма и могут наблюдаться кровянистые выделения в любой день приема. Это абсолютно нормально, при условии что выделения не обильные. Если таблетки принимать в одно и тоже время контрацептивный эффект не снижается (не нарушайте прием).
27 декабря 2012 года
Спрашивает Галина:
Я принимаю противозачаточные таблетки Жанин уже 4 мес. Скажите , пожалуйста, а можно ли обмануть природу, на время отпуска. Если не делать 7-ми дневный перерыв, то менструация не придет? И как это отразится на дальнейшем здоровье?
29 декабря 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Схемы непрерывного приема контрацептивов тоже существует. Можна продолжить непрерывно принимать жанин. Если продолжать непрерывный прием Вы просто спланируете месячные на день, который Вам нужен. Т.е. месячные наступят после отмены препарата, в 7-ми дневный перерыв. Проблем - не будет, если Вы их себе не будете планировать....
07 октября 2011 года
Спрашивает Алла:
Добрый день! Мне 31 год, планирую беременность. Ранее беременностей не было, но и "непланированная" не наступает обычным образом)). В этой связи врач назначила мне прием ОК в течение трех месяцев - Диане 35, предварительно разъяснив, что этот препарат является классическим в ряду контрацептивов, опыт его применения широк и прочее. В прошлом я подобные препараты никогда не принимала, соответственно, немного побаиваюсь, тем более, что вокруг Диане очень много дискуссий по поводу его побочных эффектов. Среди девушек, задающих вопросы в этом разделе, обнаружила всего лишь пару человек, которым также был прописан Диане. Значит ли это, что данный препарат уже отходит в прошлое? Стоит ли начинать его пить? Может ли неблагоприятно отразиться трехмесячный курс на общем состоянии здоровья? (я не курю, не пью, правда работа сидячая, вены очень просвечиваются на ногах, хотя по поводу этого к врачам я не обращалась). И вообще, хотелось бы узнать мнение других врачей по поводу данного ОК. Спасибо за внимание.
14 октября 2011 года
Отвечает Кравченко Елена Анатольевна:
Кравченко Елена Анатольевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Добрый день, Алла! Препарат Диане-35 назначают с лечебной целью, бояться принимать его не стоит.Если Ваш врач посчитал нужным прописать Вам Диане-35, значит он руководствовался показаниями с Вашей стороны.Назначенный курс отрицательно не отразится на Вашем состоянии.Доверяйте своему доктору и у Вас все получится. Удачи!
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры