Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 октября 2014 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте!Пошла в частную клинику на осмотр к гинекологу с целью,чтоб мне выписали противозачаточные. Сдала мазок,прошла узи (патологий не обнаружено) Результат мазка:
Епiтелiй :без особливостей,
Лейкоциты: 3-5 в полi зору,
Ерiтроцити: не виявленi,
Лактобацили: поодинокi в полi зору,
Iнша флора:кокобацилярна незначна,грамварiабельна( Гр-в бiльшiй кiлькостi,Гр+ в меншiй кiлькостi)Поодинокi клю-клiтини.Помiрна полiморфна паличкова,грамварiабельна (Гр-в бiльшiй кiлькостi,Гр+ одинична)Наявнiсть псевдо клю-клiтин.
Трихомонади: не виявленi
Гриби:не виявленi
Диплококи: не виявленi

Мне поставили диагноз бактериальный вагиноз. Прописали вагицин(7дней),клион-д(5 дней),лактожиналь( 14 дней).
До этого никакими болезнями не болела.Нахожусь в некоторой растерянности принимать всё это или нет так как чувствую себя отлично и никаких жалоб нет.Помогите понять есть ли необходимость принимать эти лекарства?Так как частные клиники будут лечить от чего угодно бесконечно.
+П.с. за неделю до сдачи мазка болела простудой, антибиотики не пила, могло ли это повлиять на анализы?
07 октября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Добрый день, Арина! Простуда на результат анализа не влияет. Ничего критичного у Вас не нахожу. Если нет никаких жалоб, то можете ничего не принимать. Если Вы обращались к гинекологу с целью назначения противозачаточных таблеток, то рационально было сдать кровь на половые гормоны и коагулограмму. Будьте здоровы!
09 января 2018 года
Спрашивает Ольга:
Можно ли приобрести противозачаточные таблетки без рецепта врача? и если можно, то какие?
23 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Ответ на Ваш вопрос зависит от страны, в которой Вы живете. Если это Украина или Россия - любой контрацептив Вам продадут без рецепта врача. Однако подобрать препарат или средство для контрацепции должен грамотный гинеколог. В противном случае препарат может Вам не подойти. Берегите здоровье!
25 июля 2011 года
Спрашивает юлия:
Можно ли принимать гормональные препараты, например, эутирокс при лечении эндокринной системы (гипотериозе- нехватке гормонов щитовидной железы) совместно с препаратами, которые тоже влияют на вес и другие внутренние органы, при лечении психических расстройств (антипсихотиков, нейролептиков, антидепрессантов, транквилизаторов), которые тоже содержат гормоны, которые влияют на вес. Каким образом, эти два класса препарата имееют совместимость друг с другом и какими лабораторными исследованиями (те какие анализы нужно сдать на совместимость одних и других препаратов) можно подобрать эти два вида препаратов, чтобы не набрать лишние килограммы. и вообще имеет ли отношение нарушение работы щетовидной железы к психическим расстройствам. Какова связь между этими двумя заболеваниями. И составом препаратов психотропных веществ ( гормональный состав) и составом препаратов лекарств, которые лечат щитовидную железу (гормоны щитовидной железы), которые тоже имеют гормональный состав. и как влияют эти два вида препартов на здоровье, если их совмещать.
22 августа 2009 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте,я принимала ОК на протяжение 9 лет,беременности еще ни разу не было,сделала УЗИ,показало,пролиферацию эндометрия,скажите что это такое и смогу ли я при этом забеременнить?
09 ноября 2009 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лена.
Сколько Вам лет, в какую фазу Вы делали УЗИ, какие размеры матки и яичников, М-эхо. Не достаточно информации чтобы ответиь на вопрос.
26 декабря 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день. Гинеколог прописала мне ОК Джес и начала я их принимать буквально сразу после приема у врача. Но получается, что не с начала менструального цыкла, как описывается в инструкции. Задержка месячных на сегодняшний день 4 дня. Тесты на беременность отрицательные. Может ли задержка быть обусловлена приемом ОК и перестройкой организма? Спасибо.
02 января 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
КОК Вам назначили как средство контрацепции или с лечебной целью? Если Вы начали принимать препарат по 1 таб., то менструальноподобные выделения начнутся через 21 день приема КОК, т.есть на следующий день после приема последней таблетки. На протяжении 1-2 м.ц. может наблюдаться привыкание и перестройка организма.
30 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Врач назначил на 4 мес. прием регулона,так как месячные были по полтора дня,но цикл регулярный. Была на приёме в другом месте, сказали,есть небольшая гиперплазия эндометрия (делала узи и кольпоскопию). Таблетки принимала 2 месяца. На 3 месяце в средине приема вдруг началась мазня,хотя прием таблеток не пропускала.Ещё не знаю,месячные ли, просто думаю,продолжать пить таблетки или прекратить? И что это могло бы быть?
03 мая 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
В любом случае таблетки нужно допить до конца упаковки. Если Вам ставят диагноз “гиперплазия эндометрия”, то Вам необходима вычистка, КОК нужно назначать после этого на профилактики повторения ситуации. Сколько Вам лет? Какая толщина эндометрия была зафиксирована на УЗИ и на какой день м.ц.? напишите подробнее.
20 ноября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
здравствуйте еще раз!Извините,закидала вас вопросами..Я вам уже задавала вопрос по поводу возникновения беремености...что пропустила 5,6,7 таблетки Мидианы,в эти дни был незащещенный секс,сейчас на 8 день из-за отмены начались кров.выделения ,скажите пожалуйста когда лучше сделать тест на беременность?Спасибо.
23 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Все о сроках проведения теста на беременности подробно описано в статье Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие.
03 августа 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!принимаю регулон,появилась молочница,подскажите могу ли я принять таблетку флюконазола или нистатина,не повлияет ли это на действие регулона?
08 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Оральные контрацептивы и противогрибковые препараты во взаимодействия не вступают и влияния на активность друг друга не оказывают. Если противогрибковый препарат назначен врачом – смело принимайте его. Необходимости в применении дополнительных методов контрацепции нет. Берегите здоровье!
11 июля 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Я принимаю противозачаточные таблетки Модэль Про. Проблем со здоровьем нет. Муж работает вахтой 2 месяца через месяц. Можно ли мне прекращать пить гормоны на эти 2 месяца а потом пить опять месяц.или лучше не делать перерыв? Или можно подобрать другие таблетки?
01 августа 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Конечно, вы можете прекратить принимать КОК на несколько месяцев при желании. А потом опять начинать прием. Главное, принимать упаковку до конца во избежание гормонального сбоя. Перерыв в приеме КОК даже полезен, т.к. дает возможность восстановиться собственному гормональному фону.
10 ноября 2012 года
Спрашивает Alla:
Здравствуйте. Можно ли бросить прием противозачаточных после первой таблетки? или как правельно это зделать , чтобы не навредить здоровью? В прошлом у меня был неудачный опыт приема противозачаточных. Начала сильно болеть грудь. Смогла выдержать только дней 10. Перестала пить- начались месячные. Сейчас решила попробовать таблетки другие. Но после первой же поняла - та же история. Что делать?
14 ноября 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Необходимо видеть Вас, осмотреть, обследовать и решить что делать дальше. Если Вы прерываете прием контрацептивов, то после любого количества таблеток возможны кровянистые менструальноподобные выделения. Контрацептивы можно подобрать для каждой женщины, есть очень большое разнообразие этих препаратов.
25 мая 2017 года
Спрашивает Оксана:
доброго дня. дуже хочемо дитину. у шлюбі 1 рік. мц 33 дні,а донедавна був 29 дні. Г каже, що не тріскає фулікол і приписав ОК Жастінда. до цього пила таблетки Фоліо. чи можна пити таблетки Фоліо разом з Ок?
29 мая 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Оксана! Препарат фоліо мість фолієву кислоту, отже, щоб не приймати декілька таблеток, Ви можете розпочати прийом КОК з фолієвою кислотою — Ярина плюс або Джаз плюс. Причина ановуляцій встановлена? Менструальний цикл у Вас регулярний? Яка кількість антральних фолікулів візуалізується на УЗД?
15 января 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У меня обнаружили двухкамерною кисту правого яичника, которая вызвала задержку месячных, приписали Дюфастон чтоб их вызвать.После начала месячных я начала принимать Логест. Кровяные мажущие выделения длились до 16дня цикла. Сегодня 18день цикла, измеряла базальную температуру она повышена 37,6.Подскажите что это может быть и что надо делать
18 января 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Увеличение базальной температуры свидетельствует о прохождении овуляции. Если кровомазанье в следующем цикле снова будет наблюдаться, это свидетельствует о том, что доза гормонов в Логесте для Вас мала. В таком случае нужно обратиться к гинекологу, который подберет другой препарат или увеличит дозу Логеста.
16 ноября 2018 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте. У меня начались месячные где то в 14 лет, и сразу были не регулярные. Сдавала анализы на гормоны, у меня повышено количество мужских половых гормонов,посадили на Джес. Пила очень долго лет 6,печали не знала, пока не пришла на приём к врачу и она сказала надо сделать перерыв. Сделала, допив последние таблетки, месячные шли аж 8 дней. А теперь у меня задержка уже 7 дней, пропила дюфастон за 10 дней до месячных по 2 таблетки в день, что бы следующие месячные пришли как положено в срок. Но они не пришли. Тест делала отрицательный да и мы предохранялись, мало того что на этой отмене я мучиласт от диких болей внизу живота так ещё и я абсолютно стала неадекватная и психованная. Месячные должны были прийти 11 числа, сегодня уже 17,живот тянет, грудь набухла, истерики, слезы продолжаются а месячных нет. К врачу записана на 26 число. Врач обещала придут максимум в течение 7 дней после отмены... Остались сутки месячных нет. Что делать?
17 декабря 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения! Подождите еще несколько дней, месячные должны начаться. С первого дня месячных советую начать КОК снова до момента планирования беременности. Вам ставят СПКЯ, правильно? Это патология эндокринного характера и к сожалению без гормонотерапии симптоматика будет все время наблюдаться.
16 декабря 2012 года
Спрашивает Инна:
после ПА я с парнем увидели что презерватив порвался,он сказал что перед викидом спермы сразу скинул меня,но всеравно маленькая вероятность есть,я сразу же промыла влагалище водой через клизму и выпила таблетку Постинор,розкажите пожайлуста об етих таблетках,я точно предовратила беременность,с моим здоров*ем ничего не случиться????
13 июня 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Постинор является средством экстренной контрацепции, можно применять максимум 1-2 раза в жизни, т.к. препарат содержит высокую дозу гормонов. Как правило, после приема препарата наблюдается сбой менструального цикла. Понаблюдайте за своим состоянием на протяжении 1-2 циклов, организм должен восстановиться.
23 октября 2007 года
Спрашивает Светлана 47:
Назначен гестаген после выскабливания железистого полипа,меня волнует не приведёт ли приём к прибавке в весе??? Для меня это важно.
09 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Малая вероятность присутствует. А что имеет больше значение – ваше здоровье или возможность поправиться с малой вероятностью? Выбирайте. Будьте здоровы!
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры