Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 марта 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здраствуйте! Подскажите пожайлуста можно ли принимать таб.джас и посещать при этом салярий?заранее спасибо.
06 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Прием гормональных контрацептивов (в том числе интересующего Вас препарата) не является противопоказанием для посещения солярия. Берегите здоровье!
25 мая 2018 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Пью новинет 2 года. Проблем не было. В этот раз до конца таблеток ещё 5 штук, а у меня начинаются месячные. Что делать
17 декабря 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна! Вы не пропускали прием таблеток? Через год приема КОК вы делали перерыв для восстановления собственного гормонального фона? На сегодняшний день понаблюдайте за своим состоянием в динамике. На цикл-два можете отказаться от приема таблеток, а потом при желании опять начать с целью контрацепции.Всего доброго!
11 сентября 2015 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!
В моем нормальном цикле 35-40 дней. И сокращать его до 28 мне бы не хотелось.
Я хочу принимать противозачаточные таблетки.
Есть ли возможность принимать их не 21 день а дольше - к примеру 30. Далее делать 7 дней перерыв и опять 30 таблеток? Слышала, что так можно делать с монофазными препаратами
14 сентября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Светлана! С какой целью Вы планируете применять КОК – только с целью контрацепции? Присутствуют ли в Вашем анамнезе какие-либо патологии по гинекологии? Как давно Вы проходили УЗД органов малого таза? Поймите, виртуально делать выводы сложно, с этим вопросом желательно обратиться на очную консультацию к гинекологу.
31 октября 2018 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли пропить контрацептивы один месяц,с целью изменить даты месячных или нужно пить три месяца или больше обязательно?
07 ноября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маргарита! Для изменения дат месячных прием КОК необходимо принимать с 1-го дня менструального цикла (первого дня месячных). Три месяца принимать не обязательно. Не совсем понимаю, зачем вам это?! Самолечение может спровоцировать гормональный дисбаланс, поэтому оцените все “за” и “против” перед приемом гормонов.
07 ноября 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте,последние 3 месяца принимала противозачаточные "ярина",потом после последних месячных пробовали с мужем зачать ребёнка..задержка была более 10 дней,тест беременности не показал,а сейчас через 12 дней задержки 2 дня выделения коричневого цвета(бледные)и 2 раза были кровянистые сгустки..что это значит?
15 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Скорее всего сбой менструального цикла связан с отменой гормональных препаратов и адаптацией организма к новым условиям существования. Самым правильным решением будет повторный тест на беременность, поход на очный прием к гинекологу для прохождения осмотра и УЗИ органов малого таза. Берегите здоровье!
12 октября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте, врач выписала линдинет 20, начала пить как положено. Но на 8 день бросила пить, т.к. не хорошо стало от них. Была произведена 2 года назад операция на поджелудочную. После приема начала беспокоить она. Я бросила пить. На 2 день пошли месячные. Как положено прошли и законились. Могут ли опять повторится месячные как и должны были пойти?И не опасно так резко бросать пить таблетки? Заранее спасибо за ответ.
17 октября 2012 года
Отвечает Нечидюк Алла Корнеевна:
Нечидюк Алла Корнеевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Конечно же, так резко прерывать прием КОК не желательно, тем самым Вы спровоцировали менструальноподобную реакцию на отмену таблеток.Но в данном случае, когда существуют побочные эффекты, из "двух зол выбирают меньшее". Менструация может начаться в положенный срок. Обратитесь к своему врачу для подбора другого препарата.
17 июля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день,можно ли без анализов на гормоны подобрать КОК?мне 30лет,рост 167 вес 54,2ое детей,рожать больше не собираюсь,с гормонами проблем не было никогда,беременела с первого раза,есть хронич заболевание печени-австралийский антиген HbsAg,но показатели АСТ АЛТ в норме,цикл 27 дней,в первые дни очень сильно болит живот и поясница,посоветуйте что мне подойдет
22 июля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Виртуально делать назначения я не в праве. В любом случае Вам необходимо посетить гинеколога, который проверит состояние молочных желез, соберет полный анамнез и после этого сделает назначение. При проблеме с печенью я бы вообще задумалась, стоит ли принимать КОК или подобрать другой метод контрацепции (ВМС, Нова Ринг или др.)
13 июля 2016 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. 9.07 был незащищенный половой акт. В течении 3-4 часов приняла таблетку экстренной контрацепции "Постинор", затем, как указано в инструкции, еще одну через 12 часов. Первый день цикла 30.06., средняя длительность цикла 26 дней. Эти таблетки "отодвигают, сдвигают на какое-то время" овуляцию или же "блокируют" её вовсе в этом цикле? Тоесть есть ли возможность забеременеть в этом цикле при незащищенном ПА?
15 июля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Лера! Средства экстренной контрацепции содержат высокую дозу гормонов, которые в первую очередь влияют на рецептивность эндометрия. Даже если зачатие происходит, мигрирующий эмбрион не имеет возможности имплантироваться в полости матки. Вне периода овуляции забеременеть невозможно в одном менструальном цикле.
26 декабря 2017 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне 25, у меня киста на обоих яичниках,и яичник расположен не в правильном месте, прописали регулон на 3 мес, первый мес пропила, начала вторую упаковку, выпила3 таблетки, после результатов анализов, врач сказал прекратить регулон, прекратила на 3 таблетки, после 2 дней началось кровотечение , и вот уже 4 день, не проходит. нормально ли это? что можно сделать?
28 декабря 2017 года
Отвечает Михайлишин Любовь Олеговна:
Михайлишин Любовь Олеговна
Акушер-гинеколог, репродуктолог, специалист УЗИ, к.м.н., заведующая отделением репродуктологии клиники "Альтернатива"
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александра! Тем, что резко был прерван прием таблеток, Вы спровоцировали гормональный сбой. На фоне отмены начались выделения, они будут наблюдаться приблизительно столько же дней, сколько у Вас обычно идут месячные. Кисты какого типа у Вас обнаружены? Понятно, что регулон для Вашего возраста не подходит.
18 сентября 2007 года
Спрашивает НАТАЛЬЯ:
Для возможного отторжения плацентарного полипа назначили гестагенный препарат,почитала побочные эффекты и ужасно переживаю по поводу повышения веса!!! Может лучше сразу выскабливание?
20 сентября 2007 года
Отвечает Вацик Мирослава Михайловна:
Вацик Мирослава Михайловна
Врач репродуктолог, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий акушерско-гинекологической клиники, к.м.н.
Все ответы консультанта
Конечно, лучше выскабливание, а еще есть более современная методика - гистерорезектоскопия, если она проводится в клинике, в которой Вы проходите лечение. Удачи!
15 июля 2012 года
Спрашивает Наталя:
Скажіть будь-ласка я прийняла першу таблетку Жанін (перший раз) в перший день місячних і першу таблетку Пн (місячні почалися в пятницю) чи потрібно було випити Пн (пятницю)Понед, Вівторок, Середу, четвер пропустити????? ДЯКУЮ
17 июля 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья. Вам следует придерживаться следующих рекомендаций: для предупреждения беременности - 1 табл. в сутки, начиная с 1-5 дня менструации в течение 21 дня, затем - перерыв 7 дней (менструальноподобное кровотечение), на 8-й день - прием таблеток из следующей упаковки (даже если кровотечение не прекратилось).
13 октября 2015 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Я недавно начала пить новинет, по совету врача, с целью восстановления цикла. Где то в середине пачки у меня начались месячные и-с каждым днем все обильние, но по ночам почти не идут. Таблетку я пью в 22:30. Сейчас на 19 таблетка. Что это может значить? Делать ли мне перерыв? И можно ли как то остановить месячные?
10 ноября 2015 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
В течение первого месяца приёма КОК в течение всего цикла могут быть менструально подобные выделения.Это связано с тем,что современные низкодозированные КОК(такие,как новинет) не могут сразу заблокировать уровень гормонов современной женщины. Продолжайте приём препарата, в следующем цикле должно всё нормализоваться.
24 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! хотела бы проконсультироваться у Вас по поводу возможной беременности. я пила "Димиа", затем мне гинеколог посоветовала перейти на трехфазный препарат "Три-регол", сразу, как закончится блистер "Димиа", начать принимать "Три-регол". начала я их принимать 12 марта, а с 8 по 13 у меня шли месячные. затем числа 18 или 19 случился незащищенный ПА.работала ли уже защита "Три-регол", могу ли я забеременеть?
09 апреля 2013 года
Отвечает Тимошевская Виктория Борисовна:
Тимошевская Виктория Борисовна
Врач акушер-гинеколог, репродуктолог
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена Из вашего сообщения, не понятно был ли перерыв между приемом «Димиа» и «Три-регола». Если перерыва не было, и вы пили все таблетки без пропусков (не забывали принимать) – то все нормально, и контрацептивное действие «Три-регола» будет. Так что волноваться о возможной беременности Вам не стоит.
04 октября 2018 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте, я сегодня выпила случайно две противозачаточные таблетки. (наименование таблеток -Секрет) 1. Вопрос - ничего не случится? На следующий день мне нужно выпить с утра таблетку??? И если нужно - тогда мне на 21 день не хватит...новую пачку (одну таблетку)начинать пить???
12 октября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Ничего критичного не случилось. Продолжайте принимать по 1 таблетке в одно и то же время, рациональнее вечером перед сном. Т.е. на следующий день выпиваете очередную таблетку. Принимаете до конца упаковки и ждете начала месячных. Затем после 7-дневного перерыва начинаете прием новой упаковки.
10 февраля 2019 года
Спрашивает Лиза:
Добрый вечер.мне 32года.такой вопрос.был выкидыш с чисткой в ноябре 2018г.прописали пить ок(новинет) .7 декабря пришли месячные я начала принимать ок.27 декабря допила последнюю таблетку .была задержка до 2января.пришли 2 января но всеволишь две капли и светло коричневого цвета.и все сразу прошло.и вот уже 40 дней ни чего нет?нормально ли это?
12 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лиза! После первой упаковки вы по той же схеме начали прием следующей упаковки? Уточните пожалуйста. Если вы приняли только одну упаковку, то пройдите УЗД органов малого таза для установления причины задержки. Задержка месячных наблюдается впервые? Могла образоваться функциональная киста, например.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры