Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 апреля 2016 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день! Принимаю Кок первый раз,прописали Диане-35 с целью наладить гормональный фон. Вчера выпила последнюю таблетку,а менструации сегодня еще нет и ощущений что должны пойти тоже нет(у меня болезненно проходит).Возможна ли задержка? Или уже бежать за тестом, помню что секс был примерно в дни овуляции?
22 апреля 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во время приёма КОКов по схеме 21+7 менструация проходит в период 7-ми дневного перерыва, через 2-3 дня после принятия последней таблетки. Кроме этого, КОКи принимаются с целью контрацепции, но имеют лечебный эффект, поэтому ждать болезненных месячных не нужно, они могут пройти безболезненно. Если в течении 7-ми дней менструации не будет, то необходимо провести тест и показаться врачу.
14 марта 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, с первого числа и дня месячных я начала принимать противозачаточные (Логест) на 6 или 7 день у меня должны были пройти месячные, но они так и не прошли идёт какая то мазня. Я по 10 число пила таблетки а потом решила прекратить их пить так как мне это надоело мазня и болит грудь к тому же... И вот как 13 день уже идут месячные... Это так и должно быть???Что мне теперь делать???
16 марта 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! На фоне приема КОК месячные становятся менее обильными, т. е. по сути это не кровотечение, а кровомазанье. После 7-дневного перерыва Вы должны были начать прием новой упаковки и допить ее до конца. Прервав прием, Вы спровоцировали гормональный дисбаланс, который и дал кровянистые выделения. На сегодняшний день ничего не предпринимайте и ждите окончания выделений.
29 октября 2009 года
Спрашивает Светлана:
Здравсвуйте. У меня диагноз киста левого яичника, не реагировала на лечение горм.контрацептива РИГЕВИДОН, доктор сказала попринимать ригевидон без перерыва на месячные, т.е. после окончания 21-й таблетки сразу же начать принимать след. упаковку. Киста врезультате уменьшилась в 2 раза. Решили принимать в том же духе еще 2 месяца. Подскажите, не вредно ли это для состояния вцелом, не повлияет ли на слизистую матки?
11 января 2010 года
Отвечает Гопчук Елена Николаевна:
Гопчук Елена Николаевна
Врач гинеколог-репродуктолог, детский гинеколог к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Светлана, эффективность и безопасность лечения оценивает и контролирует Ваш врач, по-этому в данном случае все вопросы к нему. Я к данным схемам в своей практике прибегаю крайне редко.
19 марта 2019 года
Спрашивает Ева:
Доброго времени суток!Меня зовут Евгения, мне 26 лет, у меня есть проблема с гипофизом Турецкого седла, на фоне чего, раз в пол года хожу сдавать кровь на пролактин. Сейчас подходит время к сдачи анализов, далее к назначению препарата "достинекс",но проблема заключается в том, что уже 3 месяца пью противозачаточные Жанин. У меня вопрос : можно ли принимать оба препарата вместе, если они оба являются гормональными
21 марта 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ева! Одновременно принимать достинекс и жанин не желательно. С какой целью вы принимаете КОК, исключительно с целью контрацепции? Если уровень пролактина повышен, то вы и без КОК забеременеть не сможете. Смысл тогда принимать противозачаточные?! Сдавайте анализ крои. При гиперпролактинемии вам назначат достинекс по схеме, а Жанин примите до конца упаковки и отмените.
25 января 2019 года
Спрашивает Мария:
Добрый день! У меня такой вопрос. Можно ли один месяц пить противозачаточные а второй месяц нет,так нет полового контакта,а на тритий месяц начать пить таблетки? Тоесть можно ли делать перерывы между приемами и допивая до конца .
28 января 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Организм к контрацептивам адаптируется в течении 3-х МЦ. (3-и месяца). Принимая и отменяя, Вы издеваетесь над собой. Если Вам контрацептив подходит, то принимайте его. Современные контрацептивы можно принимать длительное время. Перерывы приводят к скачкам в свёртывающей системе крови, к колебанию уровней гормонов в организме. Решите для себя - принимать или не принимать.
24 сентября 2018 года
Спрашивает Регина:
Пользуюсь НОВА-РИНГОМ 6мес, я в восторге. Обратилась к врачу из-за болезненных и нерегулярных месячных, оказалось недостаток ПРОГЕСТЕРОНА. С кольцом все отлично. Мы сейчас планируем беременность весной. Когда его отменять? И кольцо восстанавливает недостаток ПРОГЕСТЕРОНА или заменяет его во время использования? Хочу отменять в ближайшее время, боюсь плохих последствий, все таки это инородное тело для организма. А я молодая ,все должно итак работать
25 сентября 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Регина! Нова-ринг является контрацептивом. Который корректирует гормональный фон, поэтому на фоне его применения ваш цикл стал регулярным. Пользуйтесь кольцом до весны, а затем на фоне отмены планируйте беременность. Если вы перестанете пользоваться кольцом уже сейчас, то цикл может снова сбиться, могут наблюдаться ановуляции и тогда забеременеть будет проблематично.
11 октября 2013 года
Спрашивает Анжелла:
Добрый день!Мне 27 лет. Противозачаточные таблетки принимаю уже 7 лет без перерыва (Логест). Противопоказаний не было. Мой гинеколог не видит причин для отмены препарата или перерывов в приеме и по сей день. Детей пока нет. Но в последний год заметила очень сильное снижение иммунитета. Постоянные простудные заболевания, как следствие, больничные. На улицу просто невозможно выходить-сразу заболеваю. Анализы все в норме. Сдавала кровь на свертываемость-тоже все в порядке. Может ли быть связан длительный прием Логеста с таким сильным снижением иммунитета?? Так как я еще не рожала нужны ли мне перерывы в приеме препарата и с какой периодичностью? Спасибо заранее.
16 октября 2013 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Маловероятна связь снижения иммунитета и приёма КОК. Ищите другие причины, например, стрессы и переутомление.
Делать перерывы в приёме КОК нежелательно, т.к. наибольшее количество побочных реакций возникает в первые месяцы приёма препарата, в период адаптации организма к нему, т.е. каждый раз прерывая и начиная вновь приём препарата Вы будете повышать риск побочных реакций.
15 ноября 2018 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте,уже задавала вам вопрос про каких размеров могут быть фолликулы при приеме противозачаточных на 8 день цикла. Мне 29 лет,одни роды три года назад,пью Белара уже 6 месяц,назначи на после разрыва кисты правого яичника,спустя 2.5 месяца приема появилась киста слева 37 мм,через два месяца она уменьшилась, щитовидка в норме,проверяла в мае до приема ок ,кровь тоже в норме. Белару назначили без проведения каких либо анализов. Три недели назад за день до начала месячных с 1.10 стало болеть в правом боку,ноет,иногда покалывание,на 8 дне цикла сделала УЗИ,по нему всё в норме,никаких кист нигде нет,в том числе и слева. Фолликулы с права до 13 мм,слева до 11 мм. Прошла уже ещё одна неделя,но боль не проходит,бывает что отдает куда то в спину в бок либо выше чем внизу живота с боку ,но чаще в районе ячника,была у хирурга, аппендицит не подтвердил. Может ли это все таки появиться киста?меня смутило размер фолликул,обычно на 5-6 день цикла они были до 7 мм. Все врачи ,у которых была настаивают на продолжение именно Белары,что менять не нужно. Хотя при приеме уже ок и появилась киста слева. если это вдруг киста,может ли она постоянно болеть,не болит наверно только ночью?
17 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! О какой кисте вы пишите, если при проведении УЗД кисты нигде, ни в правом, ни левом яичнике не обнаружены?! Проблем с ЖКТ у вас нет? Не думаете ли вы, что боли связаны со спазмами кишечника , например? “Выше, чем внизу живота сбоку”- это может беспокоить сигмовидная кишка.Запоров у вас нет? Белару продолжайте принимать, размер фолликулов соответствует норме.
09 сентября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день,у меня двустороннея тубактомия и мне врач назначил таблетки Зоэли я пропила 2 месяца а на третий месяц я пила Мервилон и теперь у меня задержка
16 сентября 2013 года
Отвечает Кульчицкий Дмитрий Викторович:
Ольга, из Вашего письма не понятно в чём заключается вопрос! Сколько дней "задержки"? Правильно ли Вы принимали препарат? Если Вас интересует причина задержки, то вопрос о беременности отпадает (тубэктомия это удаление маточных труб), скорее всего о гормональных нарушениях. Мне не понятно с какой целю Вам назначили эти гормоны, какие показания, какой планируемый результат лечения!
13 июня 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,утром в 10 выпила первую таблетку ярины в первый день цикла (до этого противозачаточные не пила почти 2 месяца) а вечером в 12 ночи был незащищённый половой акт,возможна ли беременность?нужно ли принять постинор ???
14 июня 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! Зачатие возможно исключительно в период овуляции, в первый день цикла овуляция даже теоретически не может наступить, поэтому беременность исключается. В следующие 7 дней при открытых половых контактах рекомендуется добавочно использовать баръерный метод контрацепции. После первых 7 дней приема КОК можете жить открытой половой жизнью без страха забеременеть.
25 декабря 2014 года
Спрашивает Юля:
Добрый день, пол года принимаю ОК "Жанин" у меня СПКЯ и беспокоила мелкая сыпь по всему лицу, переношу их хорошо, только вот последний месяц не сходит отечность с лица, с утра встаю как будто не спала глаза опухшие...скажите пожалуйста можно ли совмещать прием ОК и мочегонного сбора, в состав которого входят : кореневище аира, плоды малины, лист березы, лист мяты перечной, трава крапивы двудомной, плоды можжевельника, плоды шиповника, побеги вереска, семена льна, трава душицы, трава хвоща, цветки липы, цветки пижмы, лист землянки? меня не интересует контрацептивный эффект более косметический, не повлияет ли негативно прием мочегонного сбора? спасибо большое за ответ
09 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Отек лица по утрам очень часто свидетельствует о серьезных нарушениях со стороны почек. Поэтому советуем Вам не уповать на свойства мочегонного сбора, а пройти обследование, обратившись к терапевту. Обследование буду входить общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, почечные пробы, УЗИ мочевого пузыря и другие анализы по показаниям. Берегите здоровье!
06 мая 2014 года
Спрашивает Аня:
Доброе время суток. После прижигания эрозии мне естественно запретили заниматься сексом. Но по истечении 1-го месяца после прижигания, у меня с моим молодым человеком был петтинг - я была в белье (трусиках), он совершенно голый. У меня возник вопрос, имеет ли место вероятность беременности, если было соприкосновение наших гениталий (я была в трусиках) и у него возможно выделялась смазка (я обнаружила сквозное мокрое пятнышко на своих трусиках, но возможно оно мое, я не знаю:(). Парень не эякулировал, у нас просто было трение. Извините за столь глупый вопрос, но он меня очень волнует....
07 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аня. Вероятность - нулевая, не волнуйтесь. Рекомендуем также ознакомиться с материалом, который вас столь волнует, на будущее: Тест на беременность или как обрести душевное спокойствие.
15 февраля 2008 года
Спрашивает алена:
здраствуйте . я хочу забеременеть, пошла на узи на 15 день цыкла. и мне сказали киста правого яичника, мне доктор назначила норэтистерон на 18 цикл. смогу ли я принимать препарат, и в етом месяце забеременеть?
27 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Прием препарата сопровождается угнетением секреции гонадотропина гипофизом, что предотвращает созревание фолликулов и овуляцию. Поэтому во время приема препарат беременность маловероятна.
07 марта 2016 года
Спрашивает Милана:
Добрый день. Подскажите, пожалуйста буду очень благодарна за ответ. Мне врач выписала таблетки на мой выбор Дарилия, силуэт, джаз +, регулон, синдинет 30. У меня месячные идут не регулярно, родила 2 деток и постоянные боли внизу живота перед и во время месячных. Сыпь на лице.Грудь болит . Очень боюсь поправиться. Подскажите пожалуйста.
04 апреля 2016 года
Отвечает Ющенко Татьяна Александровна:
Учитывая высыпания на коже лица, болезненные менструации, я бы остановила свой выбор на Силуэте или Джазе+. И на том и на другом препарате количество побочных эффектов минимально. Джаз+ содержит в себе еще и фолиевую кислоту, которая является антиоксидантом, что дает дополнительный бонус препарату. Нужно учитывать, что жалобы могут уйти не сразу, возможно, к второй упаковке.
17 августа 2015 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день. Какие гормоны нужно сдать перед началом приема оральных контрацептивов? Как правильно подобрать КОК?
19 августа 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Для того, чтобы начать приём КОК - нужно обследоваться у врача гинеколога. Уровни гормонов не определяются, так как КОКи - это контрацептивы и их основная задача - предупреждение нежелательной, непланируемой беременности. Контрацептивы подбираются врачом гинекологом с учётом возраста, веса, наличия вредных привычек, сопутствующих заболеваний, типа конституции женщины,...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры