Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 ноября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте.Я впервые начала принимать таблетки "Новинет".Я читала .что первую таблетку нужно принимать в 1-й день менструального цикла.у меня месячные начались вечером,а первую таблетку я выпила не вечером( не сразу после того.как они начались),а утром в 8:30 часов и дальше так и продолжала их пить 21 день ,но пила я их не в одно и то же время, то 8:45, то в 9:00 и наряду с таблетками "Новинет" пила слабительные каждый день целый месяц.Потом сделала перерыв на 7 дней.Через 7 дней опять начала пить таблетки из новой упаковки в 8:30 утра.Через 4 дня у меня будет половой акт. Скажите, смогу ли я забеременеть или я не забеременею? Можно ли пить сразу по две таблетки "Новинет".чтобы усилить противозачаточный эффект? И когда лучше пить противозачаточные таблетки: утром или вечером?
24 ноября 2013 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Виктория, пейте когда Вам удобно, не имеет значения (я советую вечером после еды). Обследуйте кишечник - зачем Вы пьете слабительные.
НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пить по 2 таблетки!!!!!!
28 ноября 2013 года
Отвечает Стежка Марина Петровна:
Стежка Марина Петровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Если Вы принимаете слабительные средства, то противозачаточный эффект снижается, пить 2 не нужно, если принимаете регулярно, то у Вас нормальная контрацептивная защита.
13 апреля 2018 года
Спрашивает Дария:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. С осени 2017 года принимаю таблетки Джесс плюс назначил их врач от гормональных прыщей. Всё было отлично прыщи постепенно прошли и кожа была чистая, но пару дней назад появился огромный прыщ подкожный, на подбородке похожий на те которые были до приёма таблеток и на шее чувствуется воспаление. Что с этим делать? Неужели при приёме таблеток снова начнутся эти проблемы? Вообще приём таблеток в этом месяце уже подходит к концу, скоро начнётся цикл через дней 5-7.
01 октября 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья! Сколько вам лет? Какие обследования вы проходили до назначения терапии? Сдавали анализы крови на половые гормоны? Проверяли ЖКТ?Почему назначен именно Джес плюс с фолиевой кислотой, вы планируете беременность в ближайшее время?Кроме гинеколога обращались ли вы к дерматологу?Чтобы делать выводы, необходимо видеть конкретные результаты обследований.
15 января 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, приняла третью таблетку ОК Логест, примерно через 30 мин приняла немного слабительного Гуттасил из-за некоторого дискомфорта в желудке и отсутствия стула. Очень ли это страшно? Сохранится ли контрацептивый эффект?
23 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если следствием приема слабительного не стала выраженная диарея, снижение контрацептивного эффекта не ожидается. На будущее - старайтесь не принимать другие лекарственные препараты сразу же после приема орального контрацептива. Подробности о сроках приема других лекарственных препаратов указаны в инструкции к применению Логеста. Берегите здоровье!
12 февраля 2008 года
Спрашивает Таиса:
Здравствуйте. У меня диагноз множественная миома матки, внутренний эндометриоз, полипоз эндометрия. Врач назначила норэтистерон, я его принимала 3 месяца по 2 таблетки в день с 16 по 25 день цикла. Чувствовала себя нормально. После этого врач назначила мне пить ещё 3 месяца этот же препарат по 2 таблетки в день с 5 по 25 день цикла. По такой схеме на 7 день приема у меня началось чувство дискомфорта в груди (у меня фиброзно-кистозная мастопатия, но врач-маммолог сказал, что приём препарата не противопоказан). Не является ли эта дозировка для меня большой. Можно ли начать принимать по инструкции по 1 таблетке в день с 5 по 25 день цикла? 2. Совместим ли приём препарата с питьём сборов трав?
20 марта 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Я думаю что методику лечения сложно обсуждать по инету без данных динамического исследования толщины эндометрия по УЗИ. Обсудите этот вопрос с вашим доктором, но передозировки у Вас нет.
30 октября 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! В первый день месячных начала пить Ярина плюс,сегодня уже 8 день цикла,а коричневые выделения до сих пор не кончились! То маленько красные выделения бывают. Ходила на узи,всё прекрасно. Это так адаптация проявляется?
02 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! В первые 3 месяца приема пероральных контрацептивов возможны мажущие выделения из влагалища. Так проявляется адаптация организма к приему нового для него лекарственного препарата. Если через 3 месяца кровянистые выделения по-прежнему будут появляться во внеурочное время, это должно стать для Вас поводом обратиться к гинекологу. Берегите здоровье!
16 января 2008 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. Мне 21год. Подскажите пожалуйста с чем может быть связано отсутствие сексуального влечения. Влечения нет ни к кому. Раньше все было нормально. Гормоны сдавала - все в норме. Но постоянно пью гормональные контрацептивы
05 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Сложный вопрос, может быть прием КОК изменил сексуальное желание. Данный вопрос можно решить только после обследования и консультации с сексологом. Вы проживаете в Киеве?
16 августа 2015 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте!
Около года принимала Джес (был назначен из-за эрозии шейки матки и как мера контрацепции), не устраивало появление нехарактерных резких перепадов настроения перед месячными и снижение либидо. Гинеколог посоветовала попробовать Белару или Клайру. Закончила принимать первую упаковку Белары, сначала беспокоили ежедневные болезненные судороги мышц ног (теперь стали реже), слабые кровотечения из влагалища до наступления месячных, повышенная раздражительность и плохое настроение без видимых причин. Могу ли я после окончания первого "курса" Белары (21 акт. табл. + 7-дн. перерыв) начать принимать Клайру или лучше продолжить прием Белары (может, это был период адаптации к препарату)? Очень уж беспокоит подавленное настроение. Состав у них разный, не скажется ли такая смена препаратов за короткий срок на самочувствии?
17 августа 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Диана! Первый раз слышу, чтобы при эрозии шейки матки назначали КОК! В любом случае можете выбрать тот препарат, который Вам больше подходит, смена препарата негативного влияния на организм не окажет. Если КОК негативно влияют на Ваше эмоциональное состояние, может тогда рационально задуматься о другом виде контрацепции ( ВМС, презервативы и т.п.)?
27 ноября 2012 года
Спрашивает Марина:
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я 9 лет принимала регулон, месяц назад прекратила пить таблетки. У меня почему то задержка месячных. Скажите такое возможно после прекращения гормональных таблеток и как скоро они придут? Заранее спасибо.
29 ноября 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
А Вы не думаете, что можете быть беременны? Если нет, но этот факт тоже нужно рассматривать, то подобная задержка возможна. Обычно КОК назначаются максимум на год, а потом месяц-два делается перерыв, после чего прием начинается снова. Если задержка будет больше 2-3 нед., необходимо обратиться к гинекологу, который назначит препарат для того, чтобы вызвать месячные.
30 мая 2016 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте, начала пить противозачаточные таблетки Джаз Плюс, скажите пожалуйста если муж кончит подряд дважды за один половой акт я могу забеременеть?
18 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Если Вы пьете этот контрацептивный препарат своевременно, и начали пить его с самого начала менструального цикла (то есть с первого дня менструального кровотечения), Вы не забеременеете, сколько бы семяизвержений не было у Вашего мужа. Пока Вы принимает этот контрацептив согласно правилам, вероятность беременности очень низка. Берегите здоровье!
10 января 2019 года
Спрашивает Евгения:
День добрый!Меня зовут Евгения, мне 26 лет. Первый раз за свои года,мне прописали противозачаточные таблетки(гормональные) название "Мидиана", а прописали на фоне нарушения гормона дгэас и тестостерона + выпадение волос и появление прыщей на щеках лица. Назначили пить с первого дня МЦ(до принятия данных таблеток МЦ проходил идеально.Цикл составлял 28-30 дней, иногда сопровождались болью в грудях и яичниках),после первой же таблетки началась боль внизу живота,спазматическая и колющая. Начала отекать грудь и появилась боль со стороны подмышек и в самой молочной железе и плюс ко всему этому, все это сопровождается тошнотой и потерей аппетита. Сегодня уже в ход пошла 5ая таблетка ОК. Вопрос такой - следует ли прекратить прием данного препарата или поменять на другой. Врач сказал ,что нужно прекратить прием, но я не доверила ему данное действие.
14 января 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения! Прекращать или менять препарат на другой в начале приема КОК не советую. Вы спровоцируете гормональный дисбаланс. Кроме того, первую неделю-две наблюдается привыкание организма. Затем неприятная симптоматика теоретически может исчезнуть. Советую первую упаковку принять до конца и понаблюдать за своим состоянием в динамике. Всего доброго!
16 марта 2015 года
Спрашивает Любовь:
Добрый день! Прошу помощи в следующем вопросе - 10 месяцев назад на фоне нерегулярного менструального цикла был пройден осмотр у гинеколога и сделано УЗИ. По результатам УЗИ врач поставила диагноз фолликулярные яичники. Я сдала анализы на гормоны, они оказались в пределах нормы. Врач назначила прием препарата БЕЛАРА, принимаю его с мая 2014 года, цикл восстановился, месячные наступали ровно в срок во время 7-го перерыва в приеме таблеток. Но в марте 2014 в упаковке осталось еще 7 недопитых таблеток, а месячные уже начались. Подскажите пож-та, что делать? Продолжать ли прием препарата? Признаком каких нарушений может быть это кровотечение на фоне приема ОК? Детей нет, беременность пока не планирую. Заранее спасибо за ответ
17 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Люба! В марте 2014 или 2015 наблюдалось кровотечение? Наверное, все-таки в марте 2015 года. Советую Вам в первую очередь пройти УЗД органов малого таза для оценки состояния репродуктивной сферы на сегодняшний день. Затем обратитесь на консультацию к гинекологу, возможно следует понять препарат на другой, если не было пропуска таблеток.
18 февраля 2008 года
Спрашивает елена:
Здравствуйте! Очень нужна ваша помощь. Моей маме 60 лет. По результатам гистологии поставили диагноз железисто-кистозная гиперплазия. Назначили пить норэтистерон по 1 таблетке в день. После приема в течении 2 -х неделей у нее отекло влагалище .Может ли быть это аллергической реакцией от этого препарата? Может быть сменить его на какой - нибудь другой? Какое лечение вы бы посоветовали.
27 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Вам нужно пройти очную консультацию у вашего гинеколога, отек не может быть вызван норколутом, скорее всего тут другая причина, которая может быть определена только во время осмотра.
09 июня 2008 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. С 2004 года пила контрацептивы. У меня поликистоз правого яичника.Пила без перерыва.Сейчас мне 25 лет, встала на ноги и хочу ребенка. С марта месяца не пью гормоны, но нет месячных. я не беременна. Что делать?
23 июня 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки
04 июня 2008 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! мы с мужем запланировали беременность. Обратилась в местный перинатальный центр, сдала анализы на инфекции - все хорошо, только по результатам узи выявилось что яйцеклетка "вроде-бы" не выходит. Для стимулирования этого процесса врач назначил ОК Жанин в течение 3 месяцев. Мое отношение к ОК крайне негативное. Насколько оправдана и распространена подобная практика "подготовки" к беременности и какие могут быть последствия для малыша?
23 июня 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки
16 января 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 29 лет, 2 месяца назад роила сынишку!Сейчас доктор посоветовал пить противозачаточные таблетки, пропив 1 неделю пошли месячные. Я кормлю грудью, скажите это не опасно и стоит продолжать пить таблетки?
23 января 2013 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Во время кормления грудью нельзя принимать комбинированные гормональные контрацептивы. До 4 месяцев при условии регулярного грудного вскармливания(2 ночных кормления) метод лактационной аменореи является хорошим контрацептивым методом. После 4х месяцев необходимо добавить местные спермицидные препараты(фарматекс, эротекс). В вашем случае необходимо провести узи
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры