Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 мая 2013 года
Спрашивает помоите:
5 месяцев назад решила попить гормональный препарат ярина потом новинет и регулон меняла потому что от одного тошнило сильно от другого кровотечения сильные были и от третьего пошла на лице сыпь! как прекратила их пить все прошло! но через 3 месяца начала замечать перед менструацией сыпь налице появляется горит огнем даже гнойные головки видны потом все проходит в течении 3 дней и во время менструации появляется все тоже самое! яичники проверяла все в норме! какое лекарство мне выпить что бы все было как раньше ? да и еще очень стали рости волосы на лице и на щеках тоже и на бороде и усы я не знаю что мне делать врачи пожимают плечами
13 мая 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Описанные Вами симптомы свидетельствуют о гиперандрогении, которая могла возникнуть даже на фоне приема КОК. Советую Вам сдать кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин на 2-3 день м.ц. и прогестерон на 21 день м.ц. Свободный тестостерон, ДГЭА, кортизол не зависит от дня цикла. С результатами гормонов Вам необходимо обратиться к гинекологу, который назначит корректирующее лечение, возможно КОК с антиандрогенным эффектом. После гормонотерапии все встанет на свои места.
27 марта 2019 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. За 4 дня до месячных во время семяизвержения порвался презерватив. Через час выпила Эскапел. Спустя два дня начались коричневые выделения, и месячные пришли в срок, обильные, более болезненные. Прошёл уже месяц. Сегодня должны начаться месячные. Два дня тянет живот, чувствительная грудь. Я очень переживаю, что месячные не начнутся. Может ли быть в моём случае беременность?
29 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Нет, беременность можно исключить. Эскапел содержит высокую дозу гормонов, поэтому может провоцировать гормональный сбой и задержку месячных. Наблюдайте за своим состоянием в динамике. Организм должен сам восстановиться. Зачем вы принимали Эскапел за 4 дня до месячных?! Вероятность беременности существует лишь в период овуляции, в середине цикла. Эскапел в вашем случае был не нужен, т.к. вероятность беременности и так была нулевая.Всего доброго!
04 декабря 2018 года
Спрашивает Валентина:
Добрый вечер, у меня такой вопрос. Принимала ярину плюс 2,5 года. После приёма у гениколога 3 месяца назад, поталогий не обнаружено врач прописал кольцо. Допила таблетки, прошли месячные. На данный момент месячные не идут уже 20 дней. Последний тест при задержке 10 дне показывает отрицательный результат. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
13 декабря 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина! С какой целью принималась Ярина, исключительно с целью контрацепции? СПКЯ в анамнезе никогда не выставлялся? На сегодняшний день причиной задержки скорее всего являются мультифолликулярные яичники или фолликулярная киста. Вам рационально пройти контрольный УЗД органов малого таза для точного установления причины задержки. С заключением посетите лечащего гинеколога. Он назначит препарат прогестерона, если месячные не начнутся в ближайшие дни.
06 января 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, можно ли принимать оральные контрацептивы при сниженных женских половых гормонах? Я в растерянности. Дело в том, что один врач мне говорит, что ни в коем случае нельзя, т.к. препарат еще больше снизит уровень гормонов. Другой посоветовал несколько препаратов с антиандрогенными свойствами (например, Ярина), сказал, что уровень гормонов не изменится, все будет в порядке. У меня проблема - угревая сыпь (мне 33 года), жирная кожа и проблема с нежелательным ростом волос и избыточный вес (набрала, когда кормила грудью ребенка). Очень жду совета. Спасибо!
16 января 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Уважаемая Мария! Обычно на подобные вопросы наиболее адекватно вам может ответить гинеколог-эндокринолог после специфического лабораторного исследования, после которого назначит вам индивидуально именно ту терапию, которая подходит только вам. Внешние проблемы с кожей, лишним весом и нежелательными волосами тоже можно откорректировать. Только это возможно при непосредственном осмотре вас врачом дерматокосметологом и назначении индивидуальной терапии. Удачи Вам, Мария.
23 сентября 2009 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день. Моя дочь будучи еще девственнецей принимала Диане-35, для того что-бы востановить минструальный цикл. И еще у енее расли волосы, но после гормонов 9-ти месяцев их приема, волосы расти продолжают на ручках и на теле (груди и животике). Сейчас как 3-ри месяца отменили и цикл снова нарушился (задержки). Чем можна вызвать минструацию и не дали они пргрессирующий рост волосам на теле. Подскажите пожайлуста. Спасибо.
12 октября 2009 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Людмила!
Менструацию можно вызвать гормональными средствами. Необходима консультация гинеколога-эндокринолога, обследование крови на половые гормоны, косметологические процедуры - удаление волос + гормональная терапия.
26 октября 2015 года
Спрашивает Любовь:
Здраствуйте! Подскажите, какой гормональный препарат наиболее эффективен для лечения гиперплазии эндометрия? Мне назначили Клайру, но как-то ощущения странные(есть с чем сравнить, в противозачаточном конспекте принимала Логест,Диане, Триквилар, Линдвинет и никаких побочных эффектов и заболеваний не было) и есть прорывные выделения с кровью. На УЗИ врач сказал, что возможно гиперплазия появилась из-за Клайры.
28 октября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Любовь! КОКи не назначаются для лечения гиперплазии эндометрия. Какова толщина эндометрия и на какой день менструального цикла Вы проходили обследование? Гиперплазия наблюдается впервые? Возможно Вам просто рационально поменять Клайру на др. КОК? Поймите, без конкретного заключения УЗД делать выводы невозможно. Обычно при гиперплазии проводят вычистку, материал отправляют на гистологическое заключение и назначают инъекции ОПК ( или ставят Мирену).
05 января 2010 года
Спрашивает Самила:
Скажите что нельзя есть или пить при приёме препарата Джаз?
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Прием контрацептивных препаратов последнего поколения не накладывает никаких ограничений ни на рацион питания женщины, ни на ее питьевой режим. Питайтесь рационально, пейте не менее 2 л воды в сутки. Берегите здоровье!
15 декабря 2010 года
Спрашивает татьяна:
здраствуйте поможет ли фемостон от жирной кожи и угрей?
15 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Во-первых, Вы не указали свой возраст. Во-вторых, не обязательно, что проблемы с кожей у Вас из-за нарушения гормонального фона. Тогда прием гормонального препарата абсолютно не обоснован. Не исключено, что проблемы с кожей - результат неправильного ухода или питания. Проконсультируйтесь у дерматолога, гинеколога-эндокринолога. Необходимо максимально постараться выяснить истинную причину - тогда и лечение принесет максимальный эффект. Будьте здоровы!
04 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Мне 25 лет была одна беременость и одни роды в 23, паталогий и болезний по гинекологии нет цикл 28 дней, хотела бы начатьт принимать ОК посоветуйте пожалуйста какой вариан для меня приемлем. Зарание спасибо
07 марта 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Желательно показаться врачу. Необходим осмотр, взятие анализ выделений на цитологию желательно перед этим показаться. Контрацептивы есть ввиде таблеток(линдинет, регулон, новинет, Джаз, ярина, силуэт,,,,,), пластырей. вагинальных колец, инъекций, имплантов, презервативы, спермициды. Кроме этого есть природный метод: базальной температуры, метод кристализации слизи, календарный, есть тесты на овуляцию. Поэтому для подбора контрацепции нужен осмотр и беседа.
29 августа 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, мне 22 года я принимаю противозачаточные таблетки Мерсилон (1 упаковка), они меня устраивают и я планирую продолжить их прием, в связи с этим возникло несколько вопросов:
1. После приема 21-ой таблетки необходимо сделать перерыв в течение 7 дней, а если планируется половой акт в этот период, нужна ли дополнительная контрацепция?
2. После начала второй упаковки уже с 1 таблетки я защищена от нежелательной беременности, или необходимо пропить несколько дней (как с 1 упаковкой)?
02 сентября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Нет, не нужна.
Овуляция наступает на 11-16 день МЦ, поэтому на пятый день МЦ, на фоне приема контрацептивов - беременность не наступит. Особенно если Вы будете принимать контрацептивы по схеме, в одно и то же время, не пропуская таблеток. Семидневный перерыв необходим для того, чтобы прошла менструация. Прием контрацептивов в течении 21 дня не допускает возникновение овуляции, поэтому не наступает беременность. Не бойтесь семидневного перерыва.
16 июня 2012 года
Спрашивает Светлана:
Мне18лет. Рост165, вес 57. Проблема: акне в течении нескольких лет, повышенная сальность волос,волосы в промежности видны на ногах из-под трусиков, менс. бывают болезненные с приемом Кетонал, бывает напряжение груди, менс. 5 дн.,обильные дня 3. Результаты всех женских и мужских гормонов по дням цикла, ТТГ, Т4 свободный, инсулин,С-пептид, медь, цинк, липидный спектр-все в пределах НОРМЫ. По узи тоже все нормально. Доктор сказал о хорошем потенциале. Менс. с 11,5 лет, регулярно, цикл 28 дн., по тест полоске - овуляция на 15 дн. Сейчас проблема-выбор первого КОК. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. И возможно ли начало приема КОК в середине или конце цикла. Мой выбор пал на Новинет или Джес. Мой доктор уговаривает повременить с взрослой жизнью. СПАСИБО.
21 июня 2012 года
Отвечает Амро Ирина Геннадиевна:
Исходя из Ваших жалоб можно предположить, что у Вас имеются признаки гиперандрогении (повышенный уровень мужских гормонов). Если Вы планируете начать половые отношения, то нужно учитывать этот момент при подборе КОК. Начинать нужно не с тех препаратов , которые Вы перечислили. При этом необходимо помнить, что правильно подобранный КОК защищает только от беременности , а также в Вашем случае нормализует состояние кожных покровов. От инфекции КОК не защищают.
26 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с таким вопросом. Забыла выпить 23-ю активную таблетку Джес. Выпила 24-ю активную по графику. А 23 пропустила вообще. Полового акта до этого небыло несколько дней. Выпила сегодня 25-ю (т.е. первую плацебо). И сегодня же был незащищённый акт. Стоил ли пить экстренную контрацепцию? Могу ли забеременеть? Как пить дальше? Заранее спасибо
28 февраля 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Забеременеть не должна. так как это уже конец МЦ, но жизнь может выставить свои доводы..... Считаю, что стоит подождать еще один день. Принимать продолжайте не пропуская таблеток. Если забыла, значит принять когда уже вспомнила, а следующую когда положено. Но, если пропустила целиком один день, то нужно было принять сразу две, а остальные как положено, Но, дополнительная контрацепция всегда нужна при пропущенной таблетке (презерватив, фарматекс, эротекс).
08 февраля 2016 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Доктор мне прописал противозачаточные таблетки и сказал что можно начинать их принимать с любого дня, я начала за несколько дней до предположительного начала месяных, все признаки их приближения уже были(слабые боли в пояснице, и груди).в итоге у меня задержка в 7 дней, и признаки все еще есть. Прошла тест на беременность пару дней назад который показал отрицательный результат. В чем может быть причина такой задержки? Спасибо за ответ.
09 февраля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Александра! С какой целью Вам назначен КОК, только с целью контрацепции? Дело в том, что большинство КОК назначаются с 1-ого дня м.ц. на протяжении 21 дня, затем 7 дней перерыв и можно начинать новую упаковку. Если Вы начали прием за несколько дней до начала месячных, то Вы сбили собственный цикл. Теперь желательно при отсутствии месячных или кровомазанье закончить прием упаковки до конца. Сколько таблеток находится в упаковке – 21, 24 или 28?
10 января 2014 года
Спрашивает Алия:
Добрый день,
3 месяца назад делала медицинский аборт после этого начала пить противозачаточные таблетки Логест. 1 пачку закончила, 2 не закончила. Так как хочу забеременеть.
Скажите пожалуйста, можно ли прерывать принятие Противозачаточных таблеток и по вашему мнению сколько мне нужно времени для восстановления организма после аборта?

Заранее благодарю!
20 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алия! Для восстановления после аборта организму женщины нужно не менее полугода. Вам рекомендуется продолжить курс терапии противозачаточными таблетками до окончания 3-месячного периода, а затем в течение еще 3 месяцев предохраняться с применением презерватива. За 2-3 месяца до начала планирования беременности нужно повторно посетить гинеколога, пройти повторное обследование и обсудить с врачом план предгравидарной подготовки. Берегите здоровье!
29 марта 2018 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте,врач прописала диане35,так нашли мужские гармоны,пью вторую пачку уже дней 5 дико болит левая грудь,аж спать ночами не могу,врач говорит что это норм и надо потерпеть,но боль не выносимая,может можно чем то снять боль,потому что это не выносимо
30 марта 2018 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Еленушка, возможно Вам показан приём диане 35, не бросайте на полпути, допейте упаковку. Можно подобрать другой препарат, он мягче действует(белара). Для снижения боли можно попробовать маммодол крем - это на основе трав. Если в течении 3-5 дней не станет лучше, тогда нужен прожестожель крем - это гель с прогестероном. Желательно сделать УЗД молочных желёз и проконсультироваться у врача маммолога. Их можно найти в онкодиспансере или в частных клиниках.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры