Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2012 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Подскажите, как правильно перейти с новаринга на линдинет20? Можно ли это сделать после 7 дневного перерыва, и сколько нужно дополнительно предохраняться?
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Рекомендуется начинать прием оральных контрацептивов сразу же после удаления контрацептивного кольца. Начать прием препарата можно в другие дни, - но не позже 7 дней после удаления влагалищного кольца. В таком случае нужно будет использовать барьерные средства контрацептивы в течение недели после начала приема препарата. Прочтите инструкцию к интересующему Вас оральному контрацептиву – в ней все подробно написано. Берегите здоровье!
07 апреля 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день!Скажите пожалуйста,можно ли забеременеть после отметы Кок Ярина +,сказали пропить 2 месяца так как у меня фолликулярная киста 5 мм.Пью уже 1,5 месяцаидет мазня,месячные были и болит тянет не очень сильно левый яичник где киста.Что это может быть и рассасется ли киста за эти циклы месяца 2
06 августа 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Если киста действительно фолликулярная, то после прохождения очередных месячных она должна исчезнуть. Допивайте упаковку КОК до конца и после прохождения месячных идите на контрольный УЗД. Параллельно с КОК для рассасывания кисты можете взять ферментный препарат типа дистрептазы или биострепты в ректальных свечах. Если киста за 2-3 месяца не рассосется, значит она не фолликулярная и подлежит удалению путем проведения лапароскопии.
19 июня 2013 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!
Обращаюсь к Вам с вопросом по причине проявления побочных эффектов во время приема и после отмены противозачаточных таблеток. Мне назначили принимать Логест по причине гиперплазии эндометрия. Врач назначил его как единственное средство лечения, в противном случае - операция. Принимала я их только 10 дней, т.к. на протяжении этого времени с каждым днем чувствовала все хуже: сильная боль в сердце, отдышка, ухудшение зрения, боль отдавала и в ногу, и в левую руку. Как стало невмоготу - бросила. Теперь 2 недели живу без них, но эффекты остались, хоть и заметно уменьшились. Беспокоюсь о сердце, колит, часто бьется. Прочитала о таком возможном эффекте, как тромбоз. Как Вы можете прокомментировать этот случай? Спасибо.
21 июня 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Противозачаточных средств сейчас много и их можно подобрать для каждой женщины. Заставлять принимать препараты. Вас никто не будет, это только Ваше решение. Побочные эффекты возможны на любой препарат. Если после отмены препарата Вас продолжают беспокоить те же симптомы, то нужно обратиться на прием к врачу, для обследования и осмотра. Тромбоз возможен, но для его развития нужен более длительный прием и опять таки - нужен осмотр в женской консультации.
29 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!
Я понимаю, что надо - бы обратиться к доктору очно с данным вопросом, но совершенно нет времени. Нужен ваш совет. Мне 30 лет, детей нет, абортов не было, здорова. Посоветуйте пожалуйста, какие противозачаточные таблетки выбрать? Напишите хотя - бы несколько названий, нормальных по качеству таблеток!Буду вам бесконечно благодарна!
Спасибо, заранее!!!
03 апреля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Для назначения КОК, которые бы Вам подходили, нужно сдать кровь на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, прогестерон, тестостерон, виртуально говорить сложно. Ярина, Джаз, Жанин и многие другие являются новыми качественными контрацептивами. Принимаются с 1-ого дня м.ц.на протяжении 21 дня, затем 7 дней перерыв и начинается новая упаковка. В первые 7 дней приема КОК необходимо применять дополнительный метод контрацепции (баръерный, например).
16 августа 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день!
Для начала хочу сказать спасибо за возможность получить консультацию онлайн...а,возможно, и найти здесь нового специалиста для себя )
Буду очень благодарна за помощь в след.вопросе. Мне 22 года, беременна не была, принимаю противозачаточные таблетки ДЖАЗ.. четвертая упаковка.. С самого начала все прекрасно кроме одного момента: менструация начинается каждый месяц за 2-5 дней до конца приема активных таблеток. Нормально ли это? И что в таком случае делать: делать перерыв или допивать таблетки? Или препарат менять? Спасибо заранее
18 августа 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Возможно, Вы забывали принимать таблетки или смещали время приема? Если нет – вам необходимо посмотреть уже на этой четвертой упаковке, что будет происходить к конце активных таблеток. Важно стараться принимать их в одно и то же время. Если опять менструация начнется раньше – необходимо применить препарат, содержащий другой гестаген (один из компонентов препарата. Джаз содержит дроспиренон). Но Вам важно, чтоб контрацептив был микродозированный.
21 февраля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! У меня была диагностирована замершая беременность на сроке 8 недель, выскабливание, неделя стационарного лечения. Беременность была первая, мне 25. Отрицательный резус-фактор, у мужа - положительный. После манипуляции введена антирезусная сыворотка. на учете по беременности в женской консультации сдавала все необходимые анализы, в том числе на TORCH инфекции - отриц. Все анализы были в норме. Прошло 3 недели после выскабливания, сегодня с мужем идем сдавать ПЦР на ЗППП. Подскажите, пожалуйста, когда лучше обследоваться на гормоны и нужно ли принимать гормональные контрацептивы, чтобы как говорят врачи, восстановить нормальный гормональный фон? Спасибо.
24 февраля 2012 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день! Приём КОК в течение 2-х месяцев после прерывания беременности желательно.Естественно,в этот период сдавать гормоны нет смысла,т.е сдайте их после окончания приёма КОК.Замершая беременность могла быть связана с возникшей именно при этом зачатии хромосомной аномалией,например,с синдромом Дауна,т.е. могла возникнуть спонтанно единожды,но, для исключения скрытых хромосомных аномалий у Вас или у мужа необходимо пройти кариотипирование.
03 ноября 2011 года
Спрашивает Инна:
Мне 39 лет. Роды одни 15 лет назад. Абортов до этого не было. В сентябре текущего года был сделан аборт на сроке 8 недель. Осложнений не было. С второго дня после аборта начала принимать Клайру с целью гормональной коррекции. На приеме первой упаковки месячных не было, только была несколько капель в начале приема таблеток из другой упаковки. Врач сказала, что это нормально, эндоментрий не успел нарасти до нужного размера. Сегодня начинаю третью упакову, месячных опять пока нет. Только болит слегка низ живота. Пропусков в приеме таблеток не было, пила все четко. Был один половой акт во второй половине приема таблеток из другой упаковки. После осмотра врачом и проведения УЗИ с вагинальным датчиком спустя месяц после операции обонаружено поликостоз левого яичника. Скажите, пожалуйста,что мне делать? Пить дальше? Значит ли это, что данный препарат мне не подходит? Или это побочный эффект применения гормонального контрацептива и подождать до конца 3-го месяца в приеме? Сколько он может быть? Заранее спасибо.
07 ноября 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Обычно на клайре месячные скудные. Если Вы себя хорошо чувствуете на этом препарате, то нет смысла прекращать его прием. Если Вас смущает наличие скудных месячных или их отсутствие, то обратитесь к своему врачу по поводу замены препарата на другой вариант. Контрацептивов есть очень много и их можно подобрать. Эту упаковку клайры необходимо допринимать, возможно после 3-й упаковки будут изменения. Поликистоз - клайра пролечит, необходимо время.
31 августа 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Очень прошу ответить на мой вопрос! Уже не знаю к кому обратится. В прошлом голу, в феврале, начала по глупости принимать ОК Ярина, после одного месяца приёма таблеток, началось жжение и выделения, белые похожие на молочные. Обратилась к врачу, после как оказалось к некомпетентному, взяла обычный мазок, там ничего не обнаружелось. От далбы прописала свечи и порошок что бы в утетре не жгло, как потом оказалось это был антибиотик. Через несколько месяцев обратилась к другому врачу, там уже сделала кучу анализов, нашли скрытую молочницу, лечилась месяц, пропила кучу таблеток, ничего не помогло. Спустя время пошла опять к другому врачу, взяли мазки, сделали бак посев, нашли только лептотрикс. Врачь приписала мне лечение, но сказала что оно возможно не поможет и мне следует обратится к хорошему гастроэнтерологу. Я пролечилась, ничего не помогло. Помогите мне пожалуйста! Обьяните, что такое лептотрикс. И зачем мне нужно к гастроэнтерологу. Спасибо.
01 сентября 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Не может быть такого, что месяц приема КОК спровоцировал Вам кандидоз (молочницу). Лептотрикс – это банальная инфекция, для лечения которой достаточно лишь местной терапии свечами. Если симптоматика сохраняется и после проведения терапии ( наблюдается дискомфорт, жжение и выделения) при отсутствии в бакпосеве инфекций, то можно подозревать дисбактериоз. С целью коррекции дисбактериоза Вас и направляют к гастроэнтерологу.
27 мая 2014 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,мне врач прописал Белара,но без всяких анализов.В первые два месяца приема(по всем правилам) месячные начали по два раза в месяц.Почему?Они мне не подходят?Иногда была боль внизу живота.После 4-х месяцев приема был "эффект отмены"(3,5 недели).Как теперь их начать принимать,ждать ли "приход" месячных?спасибо.
29 мая 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Здравствуйте, Галина. Назначение КОК с целью контрацепции не требует никаких анализов, это массовое заблуждение! Первые три месяца приема - это период адаптации и мажущие выделения в средине цикла являются нормой. А вот прекращать прием КОК через 4 месяца просто так категорически запрещено, оральные конрацептивы принимаются без каких-либо перерывов! Начать прием следующей упаковки, если Вы прервали прием, следует с 1 дня следующей менструации.
27 февраля 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Подскажите пожалуйста. Давно страдаю избыточным оволосением, проблемной кожей. Сбоев в менструации не бывает. К врачу не обращалась. Хочу начать принимать гормональный препарат, типа Диане 35 или Джес от избыточных волос, улучшения состояния кожи, да и грудь, говорят, увеличивает. Скажите пожалуйста, как и как долго его надо принимать, будут ли нежелательные эффекты после отмены препарата. И вообще, стоит ли начинать такое лечение?
01 марта 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! В первую очередь желательно сдать анализ крови на половые гормоны, в том числе на свободный тестостерон, ДГЭА, кортизол. Затем при наличии гиперандрогении можете начать прием препарата типа Диане 35. Принимать его рекомендую не меньше 3-6 месяцев. После прекращения приема КОК негативная симптоматика теоретически может вернуться. Избыточное оволосение на фоне КОК не пропадет, но новые волоски перестанут расти.
20 августа 2008 года
Спрашивает Оксана Б.:
Добрый день. Принимала ОК три месяца, с целью лечения признаков гиперплазии эндометрия и получения "эффекта отмены" чтобы забеременеть. В первом цикле базальная температура держится в пределах 36,6 (минимальня 36,4, максимальная 36,7) сегодня 16 д.м.ц. т.е овуляции нет, цикл до приема ОК 26-28 дней. Подскажите пожалуйста, может ли в первом цикле овуляции вообще не быть? И нормально ли это?
13 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! Насколько я понял Вас, Вы описываете данные базальной температуры после отмены ОК, и в самом первом цикле после отмены овуляции может еще не быть, продолжайте ее отслеживать в следующих циклах.
23 июня 2016 года
Спрашивает Ольга:
Начала пить Линдинет 20, который посоветовала врач, с первого дня цикла (месячные начались в 11 вечера, сразу выпила таблетку, так пью их в 11, сегодня 20й день). Как месячные начались, так кровянистые выделения продолжаются до сих пор без перерыва. Раньше был плавующий цикл от 26 до 35 дней, месячные всегда шли 5 дней. В этот раз, на 3й день, на пол дня они прекратились и вечером снова пошли. Выделения бывают совсем скудными (так было особенно в начале, после месячных), а бывает, как в первый день месячных, особенно сильно было на 14й, 19й и 20й день цикла. "Заливает" 1-2 раза в день, то есть не постоянно, как во время месячных. Выделения всегда красные, жидкие без сгустков. Боли, которой сопровождаются обычно месячные, нет. Прочитала, что первые 3 месяца выделения кровянистые - это нормально. Однако меня беспокоит можно ли купаться в море, бассейне, реке и принимать ванну? (Один раз, в самом начале, примерно на 8й день я сходила в бассейн, так как думала, что всё закончилось, но вечером того же дня были выделения - беспокоюсь, могло ли это нанести вред мне)
29 июня 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! С какой целью Вам назначен КОК – исключительно с целью контрацепции? Сколько Вам лет? Дело в том, что линдинет 20 является низкодозированным препаратом и постоянные выделения на фоне приема могут свидетельствовать о том, что данный препарат Вам не подходит. Советую Вам обратиться к лечащему гинекологу и возможно со следующего цикла поменять препарат на другой. Купания на фоне кровянистых выделений не желательны.
27 октября 2008 года
Спрашивает Ирина:
Возможно ли забеременнить во время приема КОКов, если пьешь регулярно? Алкаголь снижает действие КОКов?
01 декабря 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Ответ на свой вопрос Вы найдете в статье «Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности), расположенной по адресу Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
30 марта 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, мне 26 лет. У меня жирная кожа и волосы, угри на лице и спине. Принимала препарат Ярина в прошлом году 5 месяцев - кожа стала более чистой. После отмены препарата (прошло несколько месяцев) - опять угри, жирная кожа, потливость, волосы на подбородке. Понимаю, что это гормональный сбой и Ярина дает только временный эффект, пока ее принимаешь. У меня вопросы:
1) Гормональные препараты всегда дают только временный эффект и при их отмене все повторяется?
2)Что полезно для стабилизации естественного гормонального баланса?
3)Существуют ли гормональные препараты только для улучшения состояния кожи без контрацептивного эффекта? Если да, то какие? Спасибо уважаемым докторам заранее.
27 апреля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая, Наталья! Для того чтобы ответить на Ваши вопросы и дать Вам рекомендации по лечению, Вам необходимо пройти комплексное обследование в специализированной клинике оснащенной современной лабораторной базой.
24 мая 2008 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте!Меня зовут Виктория.Мне 21 год.Врач прописал прием гормональных таблеток для предохранения от нежелательной беременности.Скажите, пожалуйста, могут ли они повлиять на изменение веса тела после родов,т.е смоут ли они привести к нарушению гормонального баланса организма, если я буду принимать только эти таблеки до беременности?Заранее огромное спасибо!
08 июля 2008 года
Отвечает Данкович Наталия Александровна:
Данкович Наталия Александровна
Врач гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Прием данных таблеток часто сопровождается набором веса (от 2 до 5 кг). С другой стороны это надежная контрацепция. После окончания приема таблеток гормональный фон достаточно быстро восстанавливается. Решение за вами.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры