Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 сентября 2018 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте,три месяца назад была апопплексия правого яичника,киста жёлтого тела,делали пункцию,удалили жидкость,была без крови,назначили антибиотики и с наступление месячных противозачаточные Белара. Пропила 2.5 месяца и стала чувствовать что опять болит живот,прошла узи и обнаружили кисту левого яичника 37 мм.сказали наблюдать 2-3 месяца и продолжать пить ОК,но меня беспокоит постоянно тянущая боль в низу живота и иногда покалывание слева. Врач говорит,что это из-за кисты,но меня это беспокоит,боль не сильная,но и не приятно,обезболивающие не помогают. А ещё при приеме противозачаточных набухла, грудь иногда болит как будто перед месячными. Все говорят что это привыкание .Но мне не комфортно.вопрос:может ли действительно болеть живот из за кисты,норма ли что грудь набухла и вообще почему на фоне приема ок вылезла новая киста? Мне ведь их прописали чтоб наоборот ничего не было.ниче не пропускала,щитовидка в норме.может мне не подходят таблетки,хоть и врач настаивает на продление именно этих таблеток.и может ли такая киста лопнуть?боюсь этого сильно. Начала пить уже 4 ый месяц
19 сентября 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лариса! Киста какого типа была обнаружена – фолликулярная, эндометриоидная или др.?Киста вполне может провоцировать болевые ощущения и дискомфорт со стороны пораженного яичника. Сколько вам лет? Выделений из молочных желез при надавливании на сосок не наблюдается? Когда последний раз вы сдавали анализ крови на половые гормоны? Менструальный цикл у вас регулярный? Уточните пожалуйста.
23 июня 2018 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день. После чистки эндометрии, пила 5 месяцев гормональный препарат Ярина(в период приема была на повторном узи, на котором новых проблем там не наблюдалось)
после 5 месяцев этого препарата мне назначили Дюфастон, по причине отсутствия месячных, куда как 2 с половиной месяца, как их нет. Плюс откат от Ярины пришел только в этом месяце. Хотя закончила его принимать в апреле.
2 недели назад была на узи эндометрия в хорошем состояние. Проблем не выявлено. Но месячных нет.
Но вчера началось не понятное. Проснулись от резкой и ноющей боли в боках и низу живота. Плюс стянутое состояние, что даже встать было адски больно. К 16.00 стало отпускать. И пошла мазня, слабая. Уже 2 день такое.
Что делать? Врач лечащий на связь не выходит.....не знаю, что делать?
25 июня 2018 года
Отвечает Сегедий Лидия Игоревна:
Сегедий Лидия Игоревна
Врач репродуктолог, акушер-гинеколог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маргарита! Возможно у вас начались месячные, наблюдайте за своим состоянием в динамике. При приеме КОК на фоне отмены возможно такое состояние, как мультифолликулярные яичники, которые могут провоцировать задержку месячных. Дуфастон назначается как раз для того, чтобы вызвать месячные. Если будут и далее наблюдаться сильные боли, выделения будут скудными, тогда обращайтесь к гинекологу.
09 ноября 2017 года
Спрашивает Ксения:
Добрый вечер! Мне 22 года. 4 месяца назад родила. После родов, спустя 2 месяца, пошла на прием к врачу гениколагу. Врач прописал гормональные таблетки, т.к были скачки в менструции. Стала принимать таблетки с первого дня, начало менструации. Менструация закончилась, и с тех пор не переставая идут выделения коричневого цвета. До белых таблеток плацебо , осталось 6 дней. Так же я курю. Можете подсказать, является ли это нормой? Если нет , то , что может влиять.
14 ноября 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ксения! Какой именно препарат Вы принимаете? Возможно он не совсем Вам подходит и со следующего цикла его стоит поменять на более высокодозированный. Хотя один месяц- это не показатель и привыкание организма к препарату может наблюдаться теоретически до двух циклов. Варикозного расширения вен в анамнезе у Вас нет? Курение на фоне КОК может провоцировать повышенное тромбообразование.
05 декабря 2011 года
Спрашивает Катерина:
здравствуйте,у меня обнаружили поликистоз яичников и повышенный пролактин (678),мой гинеколог выписала пить достинекс по 1ой таблетке 2раза в неделю и так 4 недели(я пропила пять недель по 2 таблетки в неделю)пересдала кровь,но пролактин понизился до 577,т.е. в норму не пришел....ещё гинеколог выписала кольцо НоваРинг,т.к. у меня месячные всегда приходят в разное время(задержки по три-шесть дней,а грудь очень сильно болит и наливается к середине цикла)меня интересует можно ли мне "ходить" с кольцом при повышенном пролактине и чем можно понизить пролактин,кроме достинекса(у меня от него слабость,плохое самочувствие,настроение и голова болит)?????буду очень рада если ответите?????
07 декабря 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Добрый день. Сдайте анализ крови на ТТГ для исключения проблем со щитовидной железой(ТТГ и пролактин имеют одинаковые субъединицы и повышение ТТГ ведёт к повышению пролактина).Назначение и приём любых препаратов для снижения пролактина должно быть под контролем врача,поэтому попросите Вашего лечащего врача заменить препарат. Кольцо с гормоном можно использовать на фоне лечения гиперпролактинемии.
28 сентября 2009 года
Спрашивает O:
Добрый день! Я принимала ОК 3 года (последние 2 года Ярину). Теперь на отмене у меня седьмой день болит низ живота (немного вбока), сегодня измерила БТ 36,8 (месячные закончились неделю назад). На сколько я знаю, уровень мужских гормонов у меня был повышен до приёма ОК. Вопрос, может ли быть, что на отмене появился гормональный всплеск? Когда я могу забеременеть? Нужно ли специально обращаться к врачу для обследования? Спасибо.
04 октября 2009 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, О!
А Вы не хотели бы сходить на осмотр к гинекологу, возможно у Вас воспалительный процесс. Когда вы сможете забеременеть зависит только от Вас, если есть проблемы обратитесь к врачу.
22 марта 2010 года
Спрашивает Аля:
Добрый день.
У меня такой вопрос. 5-го марта 2010 мне сделали ГСГ. Результат - полная непроходимость левой трубы (правую удалили в конце прошлого года, была внематочная). Сказали что единственный вариант - лапароскопия.
Через неделю после ГСГ у меня началась мазня, в виде коричневых выделений, объем примерно несколько капель в день. И продолжается до сих пор. Врач сказала что это нормально, что выделения должны быть. А в интернете я прочитала что они как правило есть только несколько дней непосредственно после самой манипуляции.
Параллельно, уже третий месяц подряд, принимаю ОК, таблетки "Джаз".
Может это связано с ними? Или все таки это могут быть более серьезные проблемы?
Цикл стабильный - 28 дней. Месячные должны начаться завтра - 23 марта.
25 марта 2010 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Аля! Дождитесь месячных, тогда вероятно все прояснится. Если МСГ проводилось во второй половине менструального цикла, то такая " мазня" бывает и после месячных должно все нормализоваться.
16 июня 2012 года
Спрашивает МИЛАНА. г. ГРОЗНЫЙ:
Я НАЧАЛА САМОВОЛЬНО ПИТЬ ЛИНДИНЕТ 30.У МЕНЯ НЕТ НИКАКИХ ПОБОЧНЫХ ЭФФЕКТОВ, ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ ЧТО-ПОСЛЕ 10-ОЙ ТАБЛЕТКИ НАЧАЛИСЬ БЛЕДНО-РОЗОВОГО ЦВЕТА ВЫДЕЛЕНИЯ.ЧТО ЭТО МОЖЕТ ОЗНАЧАТЬ, И ЧТО МНЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!
22 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Милана! Спокойно продолжайте прием препарата согласно схеме – розовые выделения на фоне приема оральных контрацептивов в течение первых трех месяцев являются вариантом нормы. Тем не менее в ближайшее время найдите возможности посетить гинеколога и пройти осмотр – оральная контрацепция это серьезное мероприятие, которое должно проходить под контролем лечащего врача. Берегите здоровье!
21 февраля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Уважаемая Роксолана Йосиповна! Большое спасибо Вам за ваши рекомендации (Вы ответили мне 21.02 на моё письмо от 15.02). Я хотела бы еще уточнить у Вас по поводу Диане 35. Вы пишите, что не назначили бы его, так как он обладает антиандрогенным действием. Дело в том, что, как я понимаю, герсутизм у меня в какой-то степени есть (над верхней губой видимые темные усики по бокам и на подбородке бывают единичные волоски, так же руки и ноги достаточно оволосены :) На вид у меня больше мужское телосложение. Хотя Тестестерон я сдавала, его результат 1,58 нмоль/л при нормах 0,22-2,9. По-моему, как раз по середине, или это считается завышенным показателем? Просто хочется подобрать оптимальный препарат с наименьшим количеством побочных эффектов. Исходя из вышенаписанного, Вы все равно рекомендовали бы Ярину или Медиану?
И еще по поводу второй проблемы: раздражение промежности после ПА. Дело в том, что я сдавала все анализы, бакпосевы, никакая гадость не выросла. Фемофлор-16 показал наличие только 100% лактобактерий, остальное =0 (хотя сдавала на фоне белей). Его я сдавала даже два раза, т.к. в первый раз не поверила результату. Судя по нему, проблем у меня быть не должно, но они бывают почему-то. Исходя из моих результатов анализов мне все равно рекомендовано применение лактогеля и, если да, то в каком режиме (лечебном или профилактическом). И такой вопрос: не вызовет ли его применение развитие кандидоза, ведь лактопрепараты этим "грешат". И последний вопрос, если позволите, при таком результате фемофлора можно полагать, что у мужа с флорой тоже все нормально? У него жалоб нет вобще никаких. Просто обследjвать его, думаю нет смысла, так как во мне никакой заразы не нашли. Может быть ему пропить что-то для профилактики :) Еще раз, огромное Вам спасибо! Очень жду Ваших рекомендаций!
25 февраля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если некоторые признаки гирсутизма присутствуют, тогда Диане 35 Вам показан. Видите, виртуально говорить сложно, гинеколог на приеме видит Вас воочию, поэтому и подбирает оптимальный препарат. Если диагностика показала 100% лактобактерий, то заселять влагалище не имеет смысла. В таком случае после ПА достаточно подмываться настоем ромашки. Мужа обследовать не имеет смысла, это лишняя трата денег.
29 мая 2017 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Мне 28 лет, есть ребенок. До беременности по назначению врача около года принимала ОК Мидиана (назначили из-за функциональной кисты яичника). Анализы на гормоны не делали, но никаких побочных эффектов не было, из чего я сделала вывод, что ОК мне подошли и после решения проблем с кистой я их продолжила принимать уже с целью контрацепции. У меня вопрос:могу ли я после родов и кормления грудью (ребенку 3 года, кормление бросили год назад) снова с целью контрацепции принимать Мидиану(либо Ярину-читала что состав у них одинаков) или всё же нужно подобрать другой ОК? Правда ли, что гормональный фон после родов уже совсем другой и препарат уже может не подойти? Рост 165, вес 70 (вес набрала за время декрета, до беременности вес был около 60), проблем с акне нет,кожа жирная, есть излишнее оволосение- всегда было, брюнетка. Спасибо!
30 мая 2017 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Алина! Конечно, в идеале Вам следует посетить гинеколога для проведения осмотра, сдачи крови на половые гормоны с дальнейшим назначением оптимального КОК. Если у Вас гирсутизм ( повышенное оволосение), то скорее всего повышен уровень тестостерона. На фармрынке существуют КОК с антиандрогенным эффектом, которые будут владеть не только контрацептивным, но и косметическим эффектом.
06 мая 2019 года
Спрашивает Кира:
Здравствуйте, я выпила по схеме Линденет20 в 19.00 часов, где то через час была рвота. А через 5 часов незащищенный половой акт с извержением внутрь, сразу после него я выпила еще одну таблетку, так как инструкцию прочла только потом. Какова вероятность беременности в данном случае? И как дальше пить ОК, также по схеме сегодня в 19.00 принимать таблетку, а после окончания пачки делать перерыв 7 дней? Сегодня 21 день приема ОК грудь напилась и стала очень чувствительной, норма ли это? Заранее спасибо.
08 мая 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Кира! Да, вы дальше принимаете таблетки в обычном режиме с 7-дневным перерывом. На протяжении какого времени вы принимаете КОК? Первый месяц или больше? Думаю, что беременность можно исключить, если КОК вы принимали регулярно, без пропусков таблеток.Молочные железы реагируют даже на минимальный гормональный дисбаланс, поэтому ориентироваться только по состоянию груди не стоит.
16 июля 2018 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Влияет ли Ирунин на контрацептивное действие Зоэли? Спасибо! И если да, то сколько нужно предохраняться барьерно( принимала Итразол на первых 3х таблетках плацебо)
17 июля 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина! В принципе ирунин на контрацептивное действие Зоэли не влияет, особенно если вы принимали противогрибковый препарат только на первых 3-х таблетках КОК.Так что не переживайте. Надеюсь вы в курсе, что в первые 7 дней приема КОК рекомендуется добавочно использовать баръерный метод (презерватив). Со второй недели непрерывного приема КОК контрацептивный эффект практически 100%.
11 июля 2007 года
Спрашивает Анастасия:
Я уже три месяца принимаю однофазный ОК, содержащий комбинацию эстрогена и гестагена. Мне необходимо отсрочить месячные на неделю. Возможно ли это и как это сделать?
16 июля 2007 года
Отвечает Максимова Виктория Витальевна:
Отсрочить наступление менструации возможно. Для этого после приема последней таблетки не делайте перерыв в семь дней (как написано в инструкции), а сразу же начните принимать следующую упаковку ОК.
14 ноября 2009 года
Спрашивает 2bett2@mail.ru:
Здравствуйте! После проведенной в августе миомэктомии у меня сбился цикл, 21 день, 21, 28 дней, 14 дней и 15 дней. Менструации обильные, как и при миоме. При этом в правом яичнике, как показало УЗИ за несколько дней до начала последней менструации, образовалась киста желтого тела, в левом яичнике тоже желтое тело. Врач назначила мне Жанин на 3 месяца для нормализации цикла. Но проблема в том, что мне 40 лет и я курю. Курение - конечно, плохо, но пока не получается бросить. И можно ли мне в таком случае принимать Жанин? В анотации курение значится как противопоказание. Не хочется получить тромбоз. Как вариант - вместо Жанина принимать капли Тазалок, тоже по назначению врача. И если я еще планирую родить ребенка, не повлияют ли ОК на работу яичников негативно? Спасибо!
19 ноября 2009 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Добрый день. Если Вы хотите забеременеть и родить ребенкаб бросьте курить, обследуйте свертывающую систему крови и пропейте жанин с аспекардом ( пофилактика тромбоза). Берегите здоровье.

23 сентября 2013 года
Спрашивает Алена:
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, стоит ли принимать дюфастон,если у меня нет ни угрозы выкидыша,ни каких либо видимых патологий у плода. Беременность 11 недель, протекает нормально,плод развивается, себя чувствую хорошо,ничего не беспокоит. Врачи назначают его без анализа на уровень прогестерона в крови. Нет желания наградить ребенка гормональными проблемами в будущем (если родиться девочка)или аномалией развития половых органов(если родиться мальчик).
27 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Конечно, в идеале сначала необходимо сдать кровь на прогестерон, а затем делать назначения.
Относительно гормональных проблем у детей в будущем, то это полный бред. Препараты прогестерона массово назначаются, сам прогестерон в большом количестве вырабатывается в организме беременной женщины и если бы этот гормон приводил к негативным последствиям, то здоровых детей вообще бы не было.
23 февраля 2019 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Родила 6 месяцев назад, врач назначил Лактинет. Закончила кормить грудью и начала пить его 1 таблетку в 1 день месячных, через 6 дней они прошли и на 15 таблетки начались мажущие выделения как при месячных, в конце обычно такие скудные. Что делать? Можно ли прекратить прием таблеток или надо продолжать их пить дальше?
26 февраля 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Лактинет гинеколог назначил вам как кормящей маме. Если вы уже прекратили грудное вскармливание, то данный КОК рациональнее поменять на другой со следующего цикла, т.к. Лактинет вас не “держит” и провоцирует кровомазанье. Принимайте препарат до конца упаковки и понаблюдайте за своим состоянием в динамике. Возможно через пару дней кровянистые выделения прекратятся.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры