Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 августа 2012 года
Спрашивает елена:
Добрый день.10 месяцев назад я родила ребенка.через семь месяцев после родов врач прописала регевидон,для того чтобы остановить кровотечение.ну и в дальнейшем решила их пить по назначению.после того как я пропила 3 упаковки стала замечать что начался набор в весе.но и самое печальное что пропало сексуальное влечение.решила поменять таблетки на линдинет.скажите пожалуйста поможет ли мне смена препарата устранить эти проблемы,или же перестать их вообще употреблять.заранее огромное спасибо!!!
23 августа 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Описанные Вами симптомы являются побочными действиями КОК. Если Вы хотите поменять препарат, то переходите вначале на Линдинет 30 или Ярину, которую позиционируют как “виагру для женщин”, кроме того, этот препарат выводит часть жидкости из организма, возможно, он подойдет Вам лучше. Если симптомы останутся ,тогда нужно плавно перейти на другой вид контрацепции.
16 марта 2014 года
Спрашивает Bdfy:
Подскажите контрацептив для редких "встреч" со знакомым партнером на замену "старому-доброму" презервативу?? Есть девушка, но мы редко встречаемся, секс у нас раз в 2-3 месяца стабильно, когда она приезжает ко мне и мы остаемся одни. Ни я, ни она резинок не признаем, реально ничего не чувствуется даже в ультратонких, как на физкультуре просто двигаешься, потеешь и на этом все. Я точно знаю, что секс у нее только со мной и в ней уверен, сам также ничем не болею, но и у нас нет отношений чтобы покупать ей и предлагать регулярно пить чтото вроде "Регивидона", которым мы успешно пользовались с моей предыдущей пассией. Нынешней подруге 20 лет. Посоветуйте пожалуйста хороший препарат для применения "здесь и сейчас", если таковые есть. Спасибо!
26 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Теоретически, если Вы абсолютно уверены в себе и партнерше, можно заменить презервативы на контрацептивные свечи/кремы/таблетки с содержанием спермицидов (например, средства из серии Фарматекс). Тем не менее, выбор любых контрацептивов (за исключением, разве что, презервативов) должен проводиться на очном приеме у гинеколога. Берегите здоровье!
17 февраля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Мне 20 лет,3 месяца назад бросила пить препарат Джес,в том же месяце проходила УЗИ органов малого таза,оно показало,что яичники,матка в норме.В первый месяц после отмены месячные пришли в срок.Через пол месяца воспользовалась средством экстренной контрацепции Пастинор,месячные пришли через 1.5 недели,потом опять через 2 недели это было 13 января.Сейчас уже 17 февраля,а месячных все нет,задержка уже 4 дня.Ноет живот уже дней пять,болит грудь и соски,бывает небольшие боли в области яичников,лицо подсыпает.Весь месяц был незащищенный половой акт,при этом мужчина заканчивал половой акт мастурбацией,с последующим семяизвержением.По идее забеременеть я не могу.Что это может быть?Я хотела начать опять принимать препарат Джес.Можно ли?Или лучше дождаться нормализации менструального цикла?
21 февраля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Постинор содержит высокую дозу гормонов, поэтому факт гормонального сбоя вполне прогнозируемый. Средствами экстренной контрацепции можно пользоваться раз, максимум 2 в жизни, она поэтому и называется экстренная, т.к. из-за высокой дозы гормонов вызывает гормональный дисбаланс. Вам необходимо дождаться начала месячных и затем при желании снова принимать КОК.
11 августа 2012 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Начала в первый раз употреблять противозачаточные таблетки"Ригивидон"Мой парень постоянно в меня кончает,менструальный цикл длится уже 13 дней. Это из-за таблеток,что в первый раз начала пить или что? Подскажите пожалуйста(((
27 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Точно назвать причину маточного кровотечения можно только после гинекологического обследования, посетите гинеколога. Подробности - в статье Маточные кровотечения: красный сигнал тревоги.
12 января 2008 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте! Нужно ли делать перерыв при приеме гормональных контрацептивов (я принимаю их 8 месяцев)? КАк долго можна их принимать?
01 февраля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте. Только 7-ми дневный перерыв между циклами, 21 день – принимать. Препарат можно принимать до 5-ти лет, но каждые 8 месяцев проверять биохимию и коагулограмму крови.
13 октября 2013 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Принимаю Линдинет 30. Подскажите, есть ли какие-то дни в приёме препарата, когда необходимо использовать дополнительные методы контрацепции. Например в первый день приёма препарата после 7-дневного перерыва, или в сам 7-дневный перерыв. Заранее спасибо.
15 октября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы принимаете регулярно таблетки Линдинет 30, то дополнительная контрацепция не нужна. Дополнительная контрацепция нужна в том случае, если есть пропуск таблеток, или есть вероятность заразиться инфекцией передающейся половым путём. Семидневный перерыв нужен для того, чтобы прошли месячные, в эти дни беременность не наступает, они безопасны.
12 августа 2016 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. У меня обнаружили эндометриоидную кисту правого яичника, назначили сдать анализ на гормоны и пропить жанин по схеме 63 дня. Гормоны показали что у меня повышен пролактин (свыше 800), на мой вопрос что с этим делать, врач сказала "ничего, один анализ не может дать точного утверждения", нужно делать анализы каждый месяц и смотреть в каком состоянии будет гормон. Я пропила жанин, скоро пойду на узи, но с понедельника мне нужно пить опятб пить гормональные(я решила их пить пока не захотим с мужем ребенка), но продолжать жанин я не хочу т.к. от него идет побочка и даже после адаптации. Хотела бы узнать какие гормональные препараты можно начать пить для общей нормализации организма и контрацепции?!
19 августа 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Оксана! В любом случае с целью контрацепции Вы будете принимать КОК. Если Вам не подходит жанин, обговорите с лечащим гинекологом возможность замены на другой препарат. Виртуально я не могу сказать, что рекомендуется именно Вам. Необходимо видеть свежие результаты анализов на половые гормоны и заключение УЗД, а также собрать анамнез.
26 февраля 2014 года
Спрашивает Екатерина:
после первого месяца приёма противозачаточных вторые месячных практически нет. Есть ли вероятность того что беременна????
17 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если контрацептивный препарат принимался в строгом соответствии с инструкцией - беременность крайне маловероятна. Уменьшение количества выделений в менструальный период сопровождает прием многих гормональных контрацептивов. Особенно не переживайте, но для уверенности - сделайте тест на беременность по моче. Берегите здоровье!
28 апреля 2014 года
Спрашивает Эльвира:
пью таблетки(регулон)уже почти 5 лет,всегда нормально было,а сейчас мне осталось 10 дней их еще пить а у меня пошли месячные.Из-за чего это может быть,не значит это что нужно поменять таблетки?и какие лучше?и нужно ли вообще их до конца допивать?
08 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира! Это не месячные, а прорывное кровотечение, которое нередко возникает на фоне приема низкодозированных контрацептивных препаратов. Это кровотечение не опасно. Продолжайте прием контрацептива в обычном режиме. Если через несколько дней кровотечение не остановится - обратитесь на очный прием к своему гинекологу. Берегите здоровье!
28 февраля 2014 года
Спрашивает ольга:
Добрый вечер, мне 48 лет, врач выписал принимать фемостон 2\10, пью 3 месяца, после приема курса 28 таблеток шла менструация, как обычно. Таблетки при менструации не принимала. Сейчас менструация идет уже 10 день. Принимать фемостон или ждать окончания менструации?
04 марта 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Добрый вечер, Ольга. У Вас произошло так называемое кровотечение прорыва. Связано это с тем, что Вы нарушили режим приема препарата Фемостон. Он принимается в беспрерывном режиме! Т.е. во время менструации тоже надо было принимать! Сейчас Вам следует обратиться к врачу, поскольку просто продолжением приема препарата данная проблема не решается.
13 октября 2010 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте!!!
Скажите, как долго можно пить Диане 35? Таблетки на что-то влияют негативно ?
Спасиба!
12 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ели оральный контрацептив удачно подобран для Вас лечащим врачом – то никакого негативного влияния от его приема быть не может . Главное – регулярно посещать гинеколога и проходить профилактический осмотр, и можете принимать препарат столько, сколько будете нуждаться в эффективной и надежной контрацепции. Берегите здоровье!
24 апреля 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте,
после приема аварийной таблетки месячные начались в срок, следующие сзадержкой на2 дня и сейчас задержка 4 дня. Может ли это быть от таблетки? Еще было 3 перелета за последнюю неделю, могло лиэто повлиять?
04 июня 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Вы имеете в виду экстренную контрацепцию Постинором? Конечно, препарат содержит высокую дозу гормонов, которые вполне могут давать сбой менструального цикла. Перелеты тоже могут сказываться на работе половой сферы. Понаблюдайте за ситуацией еще на протяжении одного цикла и если месячные не отрегулируются сами по себе, тогда обратитесь к гинекологу.
09 июля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Мне 47 лет. Имею двоих взрослых детей. В результате диагностического выскабливания подтвердился диагноз эндометриоз и миома матки с субмукозным ростом узла (2,5 см, ).Результаты гистерологии в норме. Цикл месячных 26 дней в течение 7-8 дней умеренных безболезненных кровяных выделений вместе с мажущимися. Я курю. Половой жизнью не живу (в разводе 7,5 лет, случайных связей нет). Начальная стадия варикозного расширения вен. Рост/ вес соответственно 166/61. Как лечить такую миому без операции?Какие в моём случае могут быть протипоказания? Врач посоветовала Ярину. Усть ли другие способы?
15 июля 2011 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Вам противопоказаны КОК(возраст более 35 лет в сочетании с курением и варикозным расширением вен).Миома тела матки у Вас небольших размеров и не вызывает жалоб,поэтому можно предложить 2 варианта: 1- динамическое наблюдение с приёмом индол-3-карбинола(снижает уровень эстрогенов) и 2- гистероскопия с резекцией субмукозной миомы и введение "Мирены".
07 октября 2013 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день

я приняла Эскапел и менструальное кровотечение началось на 3 дня раньше срока. В первый день кровотечения я приняла первую таблетку ОК Димиа (принимаю первый раз). На 6 день цикла был незащищенный половой акт. Сегодня 8 день цикла, Димиа принимаю ежедневно, но все еще есть небольшие кровянистые выделения. Я переживаю, что могла перепутать первый день менструального цикла с последствиями приема Эксапела. Насколько вероятна беременность после полового акта 2 дня назад и должна ли я сейчас предохраняться дополнительно ?
Спасибо
08 октября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы принимали эскапел, то через 2-3 дня после его приема должны быть кровянистые выделения. в течении первой недели приёма оральных контрацептивов желательно дополнительная контрацепция в виде презервативов. Вероятность забеременеть есть. Если будут сомнения, то сделаете УЗИ, но чуть позже, после последней таблетки орального контрацептива.
01 октября 2010 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте! помогите пожалуйста! после того как бросила пить таблетки джес (принимала их 10 месяцев), 2 месяца были нормальные менструации, в срок и по 5 дней, но на третий месяц как начались (не то чтоб и менструация, так скудные коричневые выделения и иногда кровяные) так и на заканчиваются! в прошлом году я лежала в больнице, с дианозом хронический андексит и с той же мазней. что мне делать, опять пить таблетки??? не хочу их пить! пожскажите, как востановить цикл без контрацепции???!!спасибо.
06 октября 2010 года
Отвечает Островерх Елена Ивановна:
Островерх Елена Ивановна
Врач акушер-гинеколог второй категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте!Во-первых,необходимо удостовериться,что вы не беременны,если беременность отсутствует,то для нормализации цикла принимайте Мулимен по 15 кап. 3 раза в день 3 месяца вместе с Гинекохелем по 10 кап 3 раза 2 месяца,Лимфомиозот по 10 кап 3 раза 2 месяца(все препараты можно капать в одну ложку),принимать за 15 мин до еды или 1 час после.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры