Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый вечер! Мне 20 лет. Половой партнер один и тот же. Я около 2 лет принимала Линдинет 20 и все было хорошо, а затем решила сделать перерыв на полгода. В этом месяце с первым днем менструации я опять начала пить эти таблетки. Пью 9й день и вот уже 9й день у меня идут месяные. Хотя обычно они у меня длятся 5-6 дней. Выделения сначала были нормальными, как всегда, а сейчас их выделяется совсем немного и они больше коричневатые. Я переживаю с чем это может быть связано. Нужно ли предпринимать какие-либо меры? Плохо ли это? Или просто идет привыкание к препарату? Надеюсь на вашу помощь! Заранее благодарю!!!!
29 марта 2010 года
Отвечает Демишева Инна Владимировна:
Демишева Инна Владимировна
Врач акушер-гинеколог, гинеколог–эндокринолог, маммолог высшей категории
Все ответы консультанта
Мариночка, необходимо обратиться к врачу. Возможно произошли какие то изменения в исходном Вашем состоянии и нужно перейти на другой препарат.
30 июня 2019 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Начала принимать Мидиану. Весь месяц были кровянистые выделения. После окончания упаковки на 4 день пришло кровотечение отмены. Сейчас начала пить вторую упаковку и все равно мажет. То есть после начала приема у меня постоянные, непрекращающиеся выделения. Скажите пожалуйста, стоит ли дальше принимать препарат?
24 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! Скорее всего данный КОК не совсем вам подходит. Можете понаблюдать за своим состоянием на протяжении текущего менструального цикла. Если выделения будут наблюдать на протяжении и второго цикла, то препарат следует поменять на другой, более высокодозированный.
20 августа 2018 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, у меня такой вопрос, пью кок уже года 3 , в этом месяце впервые не пила неактивные таблетки и перешла сразу на активные из новой пачки. Вот прошло уже 7 дней, а грудь болит как перед месячными, и кажется даже увеличилась в размерах. Тест делала, отрицательный. Это вообще норма или мне нужно бежать к гинекологу?
27 августа 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Я правильно вас поняла, что вы начали прием следующей упаковки вообще без перерыва? С какой целью вы поступили подобным образом – хотели удлинить цикл с целью оттянуть наступление месячных?с новой пачки вы приняли 7 таблеток? При желании уточните пожалуйста.
12 марта 2014 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста! принимала таблетки Джес, но врач назначила мне его после родов без сдачи анализов! я стала падать в обмороки, т.к. у меня вегето-сосудистая дистания. отменили, сейчас пользуюсь свечами, но месячные не пришли! с чем это может быть связано! после приема таблеток прошел месяц! и какое может быть эффективное предохранение если не таблетки и не спираль? заранее спасибо!
24 марта 2014 года
Отвечает Ситенок Алена Ивановна:
Прием препарата Джес не противопоказан при ВСД и, как правило, не усугубляет течение заболевания. Но, если Вы все же считаете, что Ваше состояние связано именно с этим, можно подобрать другой препарат (с другим гестагеном). Сейчас Вам нужно в первую очередь исключить беременность.
14 апреля 2010 года
Спрашивает Анна:
есть ли способ убедиться, что вагинальное кольцо действует? уже прошло 8 дней после введения, но мы все еще не рискуем заняться сексом без презерватива. можна ли доказать контрацептивную эффективность тестами для определения овуляции?
спасибо
21 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, анна! В течение первого менструального цикла после введения вагинального кольца с гормонами необходимо пользоваться дополнительными средствами контрацепции. Начиная со второго цикла – надобность в дополнительных противозачаточных средствах исчезает. Берегите здоровье!
17 мая 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если судить по графику, была ли у меня овуляция? Если да то на какой день ?
http://www.babyplan.ru/drawchart.php?cclid=330139&t=1274031268
21 мая 2010 года
Отвечает Петренко Галина Александровна:
Здравствуйте, Алена.
График вашей БТ не соответствует овуляторному циклу. Можно теоретически допустить, что на 19 цикла, судя по подъему температуры, была овуляция, однако даже если она была, то дальнейший график не соответствует нормальному функционированию желтого тела.
05 декабря 2017 года
Спрашивает Татьяна:
здравствуйте. на фоне кормления грудью(1 год) по нащначению врача стала пить Лактинет. во время приема первой упаковки месячные продолжались почти 2 недели, пить ок продолжала. на второй месяц менструации не было, сделала тест - две полоски(вторая очень бледная). возможен ли такой результат на фоне таблеток?
11 декабря 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. На фоне приёма контрацептива Лактинет возможно отсутствие менструации или очень скудные, но чаще они отсутствуют. Тест нужно повторить, приобретайте его в аптеке, проверяйте срок годности. Если тест будет таким же, обращайтесь на приём к врачу - нужно провести УЗИ.
15 января 2017 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте!у меня такой вопрос,принимаю Диане 35 пол года,улетали на отдых и я забыла таблетки дома.Приобрести в другой стране не получилось,поэтому пришлось останавливать прием (на четвертой таблетке).Через дня четыре прошли месячные.Подскажите,чем это мне грозит,и когда мне можно будет начать прием снова?С момента прекращения прошло уже три недели. Заранее благодарю))
17 января 2017 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Вам необходимо дождаться первого дня следующих месячных и с этого дня начать прием новой упаковки Диане 35. Ничем критическим гормональный дисбаланс, вызванный отсутствием приема таблеток, не грозит. Главное, чтобы в будущем Вы регулярно принимали препарат.
04 июня 2014 года
Спрашивает Анна:
Доброе время суток. Начала принимать Диане-35 1 упаковку после 3-х месячного перерыва. Гинеколог посоветовала принимать Ярину, т.к. последняя имеет в своем составе меньше гормонов. В понедельник у меня была последняя таблетка Диане-35, но я не начала принимать со следующего дня Ярину, так как не успела ее в тот день купить. Можно ли начать принимать Ярину после 7-го перыва после Диане-35 или стоит пропить еще одну пачку Диане-35, а потом не делая перерыва сразу перейти на Ярину. Волнует этот вопрос, так как боюсь чтобы не потерялись контрацептивные свойства препарата Диане. Заранее спасибо за ответ.
10 июня 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Прием Ярины Вы должны начать после 7-дневного перерыва в приеме Диане 35. Оба препарата содержат 21 таблетку и принимаются по одинаковой схеме. Контрацептивный эффект сохраняется, необходимость барьерного метода (презерватива) есть исключительно в первые 7 дней приема любого КОК.
29 сентября 2007 года
Спрашивает Лия:
Как лечить железисто кистозную гиперплазию эндометрия смешанной формы
03 октября 2007 года
Отвечает Вацик Мирослава Михайловна:
Вацик Мирослава Михайловна
Врач репродуктолог, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий акушерско-гинекологической клиники, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Лия, так как вы спрашиваете о достаточно серьезном заболевании, отвечаю - лечить строго согласно назначения Вашего лечащего врача!
06 апреля 2018 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! Хотела бы у вас узнать. Я пью ТриРегол в этом месяце не смогла начать пить вовремя. Теперь незнаю как начать по календарю получается надо пить 13 таблетку или надо начать с 1 таблетки.
13 сентября 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Кроме три-регола, нужна дополнительная контрацепция. Можно начать пить, но будет сбит МЦ. Если Вы так много пропустили, то наберитесь терпения - начните с 1-го дня менструации. Для контрацепции в данном МЦ - пользуйтесь барьерными методами - лучше презервативами.
07 ноября 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!мне 41 год...на протяжении двух лет постоянно принимала противозачаточные средства..но после отмены вот уже второй месяц у меня почти нет месячных...покажутся и тут же прекращаются....я очень переживаю...так как в данный момент нет возможности посетить доктора...подскажите пожалуйста опасно ли это?!и есть ли у меня ещё шанс иметь ребёнка?!
12 ноября 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Виртуально говорить невозможно, Вам необходимо сдать кровь на половые гормоны, в первую очередь внимание следует обратить на ФСГ и АМГ, которые характеризуют овариальный резерв. Кроме того, желательно пройти УЗД органов малого таза, чтобы оценить количество антральных фолликулов.
10 марта 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Мне 36 лет, в настоящее время первую неделю принимаю Джес (прописано на 3 мес). На фоне приема, буквально со 2-3 дня, появился зуд половых губ и промежности. Прочитала отзывы о препарате, что часто от него бывает молочница. У меня пока нет никаких выделений, зуд то пропадает, то усиливается (особенно к вечеру или при ходьбе). Сейчас ограничила сладкое и мучное, стало легче, лекарств пока никаких не принимаю. В остальном переносимость нормальная. Подскажите, пожалуйста, на самом ли деле Джес может вызывать подобные побочные эффекты и как от этого избавиться (половой близости боюсь, т.к. думаю, механическое трение спровоцирует полноценный кандидоз). Я так понимаю, раз такой эффект у меня появился, то препарат лучше сменить. Думаю, что как закончится первая упаковка, перейти на Зоэли или Жанин. В связи с этим еще вопросы:
-Возможно ли будет поменять препарат без вреда для здоровья, если со второго месяца начать принимать КОК с другим гестагеном? (я так понимаю к Джесу у меня организм уже адаптировался).
-Нет ли такого побочного эффекта (зуд, кандидоз) у Зоэли и Жанин и обладает ли Зоэли антиандрогенными свойствами. Прочитала про Зоэли, что гормоны там максимально приближены к натуральным.
Большое спасибо Вам за рекомендации!
21 марта 2013 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Действительно все КОКи вызывают молочницу и зуд - в большей или меньшей степени. Но не в 1й месяц приёма, а при длительности приёма больше года. Так что продолжайте приём джаза и ограничьте углеводы.Сдайте мазок- при необходимости поставьте свечи Неопенотран или др от молочницы.
27 апреля 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Я сначала пила новинет 1 год. Во время приема начали сильно болеть все суставы (плечи, колени, кисти, пальцы)при движении. Анализы на биопсию хорошие. Потом 1 год не пила противозачаточные - все прошло. Теперь назначили регулон. Пью 2 месяца, снова начали болеть суставы. Врачи говорят, что это не от противозачаточных. Может вы что посоветуете.
04 июня 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно. Вы принимаете КОК только с целью контрацепции? Если да, то рациональнее перейти на другой метод. У Вас может быть индивидуальная чувствительность к гормонам, которая проявляется подобным образом. Конечно, перед этим нужно исключить патологию суставов.
06 ноября 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, начала пить противозачаточные "моделль про" (первый месяц) начала пить как положена с первого дня месячных, месячные прошли 4 дня, но через 2 дня начались опять. Таблетки не пропускала и пила в одно и тоже время. Это вообще норма? И сколько могут идти такие месячные?
08 ноября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия! Скорее всего данный КОК Вам не подходит и рационально перейти на более высокодозированный или при наличии выделений несколько дней принять по 2 таблетки. Проконсультируйтесь с лечащим гинекологом, какой вариант будет подходить именно в Вашей ситуации.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры