Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 октября 2014 года
Спрашивает Вероника:
Если высокий пролактин и назначают Жанин. может ли это спровоцировать повышение уровня пролактина
17 октября 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вероника, добрый день! Контрацептивы могут повышать пролактин, но незначительно. Всё зависит от самого уровня пролактина, если он очень высокий, то контрацептивы не назначают. Если он повышен, но незначительно - то применение контрацептивов уровень пролактина - не изменят. Будьте здоровы!
20 января 2015 года
Спрашивает АННА:
добрый день, у меня вопрос:я уже 4 месяц пью противозачаточные таблетки джес плюс, и вот на 14 таблетке у меня начались выделения как при начале месячных, болей нет,тест отрицательный,изза чего и почему незнаю , связываю это явление с походом в тренажорный зал, может ли это повлиять на раннюю менструацию?что делать, серьезно это или от физ нагрузок такое может быть? занимаюсь 2раза в неделю.
27 января 2015 года
Отвечает Серпенинова Ирина Викторовна:
Анна, добрый день! Джаз плюс - КОК с очень низкой дозой гормона, поэтому какой-либо фактор,способствующий изменению гормонального фона (например, стресс)может вызвать так называемое "прорывное кровотечение" и повторение этой ситуации в следующем цикле требует смены КОК на препарат с большей дозой.
29 февраля 2012 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Почему у меня не начинается менструация? Мне 23 года. 4 года я пила Логест. Решила что надо бросить. Прошло чуть больше месяца как я выпила последнюю таблетку. На данный момент у меня задержка 2 недели. Что мне делать? И нормально ли это?
03 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, нарушение менструального цикла возможно на фоне отмены орального контрацептива. Однако, Вам следует провести тест на беременность и посетить гинеколога - для прояснения ситуации.
05 марта 2012 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Мария. Ответы на столь важные вопросы возможны после ознакомления со всеми материалами обследования.
05 июля 2018 года
Спрашивает Анна:
Добрый день.Принимаю регулон 3ий месяц.В период первых 2ух пачек-все было нормально.Начала принимать 3ую упаковку и на середине цикла(в предполагаемые дни овуляции) тянуло низ живота и после этого начала болеть грудь.Таблетки не пропускала,пила в одно и тоже время.

Стоит задуматься или это поздние побочки?
16 июля 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна! С какой целью вы принимаете регулон – исключительно с целью контрацепции? Когда вы последний раз обследовали молочные железы? Если грудь будет доставлять дискомфорт какое-то время, советую пройти УЗД молочных желез. Ничего критичного, что требует отмены КОК, у вас не наблюдается.
06 декабря 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Я прекратила принимать ОК (димиа) в конце марта (до этого пила ок больше 3х лет). Месячные пришли через 3 месяца. Следующие начались через полтора месяца, и сейчас прошло 2 месяца и месячных нет. Беременность исключена так как полового акта с марта не было. Жалоб кроме жирной кожи нет. Это сильно страшно? Или так организм одаптируется?
08 декабря 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! Это не нормальная ситуация. Первое, что Вам необходимо, это пройти УЗД органов малого таза и с ним обратиться на консультацию к гинекологу. КОК Вы принимали исключительно с целью контрацепции или и с лечебной целью также? Задержки месячных до приема КОК у Вас наблюдались?
07 ноября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, Александр Владимирович!
Я к Вам записана на этой недели на лечение эрозии (радиоволновой метод), но очень боюсь. Мне всегда очень больно на гинекологическом кресле (врачи не понимают почему, говорят, что не должно быть больно). И это при том, что смотрят меня самым маленьким зеркальцем.
Так вот. Скажите, пожалуйста, вы сможете меня пролечить с помощью маленького зеркала или Вам надо будет использовать большие зеркала? И может такая ситуация случалась в Вашей практике: что сделать, чтобы не болело? Вроде, пытаюсь расслабиться как могу. И ещё - это самый щадящий метод для нерожавших девушек или существует какой-то другой, лучше? И какой перерыв нужен будет после него, чтобы забеременеть? Он не влияет на беременность? Заранее благодарна.
10 декабря 2012 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
По этому заключению невозможно установить причину замирания, описанная картина стандартна. Чем вызваны дистрофические изменения, неизвестно. Обычно причинами на ранних сроках беременности являются генетические патологии, острое инфицирование или иммунологический фактор, нужно провести диагностику.
25 июля 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте ! Я принимаю противозачаточные линдинет20 , пропила одну упаковку, сделала 7 дней перерыв как полагается. И меня такой вопрос , сейчас когда начинаю новую пачку пить , нужно предохранятся опять 14 дней ? И так каждую пачку ? Или если начал пить то только первую пачку нужно предохраняться ?
И можно ли забеременеть в 7 дневный перерыв?
Спасибо за ответ !
27 июля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алина! Предохраняться рекомендуется исключительно в первые 7 дней приема КОК, затем не нужно. Вы допиваете до конца упаковку, делаете 7 дней перерыв ( в этот период начинаются месячные), а затем начинаете новую упаковку. В 7-дневный перерыв забеременеть невозможно, не переживайте.
31 декабря 2011 года
Спрашивает екатерина:
Добрый день. Я весь месяц принимала диане-35, пропусков в приеме таблеток не было, только последнюю опоздала принять на 12 часов. Последнюю таблетку приняла в понедельник, сегодня суббота, а месячные не приходят, только легкая мазня. Возможна ли беременность?
23 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Отсутствие полноценной менструальноподобной реакции допустимо на фоне приема указанного гормонального контрацептива. Опоздание на 12 часов не снижает контрацептивного эффекта препарата. Начинайте прием следующей упаковки препарата в положенный срок. Берегите здоровье!
13 февраля 2018 года
Спрашивает Катя:
Поставина спираль юноно био-т менструация закончилась 5.02, после повились коричневые выделения 11.02. Был половой акт 8.02. Что это? Норма или нет
12 марта 2018 года
Отвечает Шеставина Татьяна Игоревна:
Здравствуйте, Екатерина! После установки ВМК в течении нескольких месяцев происходит привыкание организма и могут наблюдаться кровянистые выделения в небольшом количестве, это нормально. Через 1 месяц после постановки спирали необходимо провести плановый осмотр и УЗИ органов малого таза.
15 февраля 2018 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!! Очень нужна Ваша помощь. Год назад начались мажущие коричнивые выделения после месячных.На узи норма у гениколога тоже замечаний к женскому здоровью нет. Ничего не назначали кроме свечей для улутшения микрофлоры влагалища.Сначала "мазало" 2-3 дня после месячных,спустя год дошло до того что мажет 12-14 дней. На УЗИ наконец то увидели эндометриоз матки. Назначили жанин,но не пролонгированную схему,а как обычные противозачаточные. Пью первую упаковку. Уже 15 день,а выделения стали черными водянимтыми и никуда не думают деваться. Нормально ли это? Может стоит пить жанин согласно пролонгированной схеме ?
И подходит мне жанин вообще??
06 августа 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Сколько вам лет? Я не думаю, что жанин является препаратом выбора при эндометриозе. Однако виртуально менять назначения лечащего врача не в праве, да еще без конкретных результатов обследования. Советую обратиться к другому специалисту и выслушать альтернативные мнения.
04 декабря 2014 года
Спрашивает елена:
Какие оральные контрацептивы приемлемы в 47 лет? Проблем со здоровьем нет.
05 декабря 2014 года
Отвечает Радько Виталий Юрьевич:
Елена, добрый день! В 47 лет в назначении оральных контрацептивов нет особого смысла-шанс забеременеть практически отсутствует. Но если у Вас еще сохранен регулярный менструальный цикла и Вы очень боитесь забеременеть(что очень маловероятно),то как вариант можно использовать препарат Клайра.
15 января 2018 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, я уже несколько лет пью Джес Плюс, в прошлом месяце напутала с таблетками под конец цыкла (15-24) поэтому решила пить вторую упаковку без перерыва, сейчас пью уже 20-ую таблетку из второй упаковки, вопрос в том могу ли я сделать перерыв на 4 дня сейчас или нужно допить до конца упаковки?На данный момент беременности нет, а если делать перерыв по окончанию уже этой упаковки то кровотечение отмены попадет как раз на отпуск, скажите пожалуйста как быть?
17 января 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина! Тем, что Вы начали принимать новую упаковку без перерыва, Вы продлили менструальный цикл. На сегодняшний день Вы можете отменить прием таблеток и на фоне отмены начнется кровотечение раньше отпуска или допить упаковку до конца и выделения начнутся несколько позже.
28 января 2015 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте. У меня эндометриоз, врач назначила пить полгода препарат силуэт. Очень боюсь поправиться за это время хотя понимаю,что надо его пропить. А также боюсь побочных эффектов, таких как выпадение волос,появление угрей. Отзывы к сожалению о данном препарате неоднозначные. Хотелось бы услышать мнение специалиста.
02 февраля 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья В любом случае лечение эндометриоза необходимо. Это назначение циклических контрацептивов .Если продумать сбалансированное питание , следить за весом , дополнительно дать поддержку для печени ( желчегонные , артишок , детоксил ). С ув. Наталья Васильевна.
05 июля 2013 года
Спрашивает даша:
Принимаю линдинет 20 уже 4 месяца. На 4 упаковке пропустила 15 таблетку. На следующий день начала пить с той же 15 таблетки как обычно по схеме не обращая внимания на пропуск. Пошли месячные, но таблетки я все-таки допила. Мазня так и не закончилась. Стоит ли делать перерыв или начать следующую пачку? И на сколько эти последствия страшны?
09 июля 2013 года
Отвечает Грицько Марта Игоревна:
Грицько Марта Игоревна
Врач УЗИ-диагност, акушер-гинеколог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам рациональнее было принять на следующий день 2 таб., хотя ничего страшного не случилось. Прием необходимо продолжать по схеме – закончили прием предыдущей упаковки, сделали 7 дней перерыв и затем начинаете прием следующей упаковки, независимо от того, закончилось кровомазанье или нет.
28 июня 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте. Мне 18 лет. Гинеколог посоветовал принимать любые контрацептивы. Это нормально?
30 июня 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Алина! Это не нормально. Вам рекомендуют контрацептивы только с целью контрацепции или с лечебной целью в том числе? Анализ крови на половы гормоны Вы сдавали? Вас что-либо беспококит по гинекологии? В любом случае советую обратиться на прием к другому специалисту.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры