Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 апреля 2012 года
Спрашивает Валерія:
Доброго дня! Скажіть будь ласка, чи треба користуватись додатково іншими засобами запобігання вагітності в перший місяць прийому таблеток "Джаз" або "Новинет"?
03 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Якщо джаз в попередній період (минулий місяць) не використовували прийом таблеток слід починати в 1-й день природного циклу жінки (тобто в 1-й день менструальної кровотечі). Можна почати прийом і з 5-го дня, проте в такому випадку в першому циклі рекомендується додатково використовувати бар'єрний метод контрацепції протягом перших 7 днів прийому препарату. Новинет - бар'єрний метод контрацепції протягом першого циклу.
20 ноября 2011 года
Спрашивает наталья:
какие могут быть последствия после неправильного приема противозачаточных таблеток Новинет через сутки после полового акта....до начала менструального цикла..Задержка месячных идет 5 день...а тест показывает отрицательный ответ.
22 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Если Вы начали принимать гормональный контрацептив во второй половине менструального цикла, то задержка месячных – прямое последствие этого поступка. Поскольку Вы изложили проблему довольно сумбурно – дать конкретного совета по выходу из ситуации мы не можем. Вам следует обратиться на очный прием к гинекологу, подробно описать ситуацию, пройти осмотр и получить индивидуальные рекомендации. Берегите здоровье!
17 января 2018 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, принимаю Логест уже 3 месяца, все подходит, все хорошо. У меня вопрос, могу ли я сделать перерыв не 7 дней, как указано в интструкции а 14 (при этом в эти дни, половых контактов у меня не будет). Спасибо.
23 января 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Прерывать прием комбинированных оральных контрацептивов можно либо на указанное в инструкции количество дней (в данном случае 7 дней), либо на несколько полных менструальных циклов (то есть с началом приема следующей упаковки препарата в первый день очередного менструального цикла). Другие варианты приведут к нарушению менструального цикла и повысят риск нежелательной беременности. Берегите здоровье!
07 мая 2018 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,мне 45 лет в 2013 была обнаружена миома матки размер 1,5,на сегодняшний день она подрасла до 2,5 были назначены таблетки силует.С первого приема всё пошло не так.Стало подниматься давление до критических цифр210/160 ,болят вены на ногах.А теперь заболела грудь просто ужас дотронуться невозможно.Перед приемом таблеток врач не назначал никаких анализов.Скажите это побочный эффект или всё в норме и так должно быть.таблетки пью 3ий месяц,месячных так таковых нет мазня какая то,но при этом всё болит и поясница и живот как раньше до приема таблеток.
10 мая 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
В данном случае, нужен осмотр в пределах женской консультации. Жанин - хороший препарат, но, если ярко проявляются побочные эффекты, то необходима отмена и обследование. Вам необходимо провести: УЗИ с вагинальным датчиком, обследовать молочные железы - маммография и УЗД, сдать ан крови на коагулограму. По поводу высокого давления, необходимо обследоваться у семейного врача(сахар крови, ЭКГ, флюорография, общ.ан.крови).
26 мая 2013 года
Спрашивает ЄВГЕНІЯ:
Добрий день!Мені 24роки,лікар каже що у мене збита гормональна система у зв"язку з тим що чоловіка часто небувае дома,и тому мені важко завагитніти.Мені призначили одночасно Ліндимет 30 з Фоліо ПИТИ 3місяці.Скажіть будь ласка наскільки це правдиво.І чи дійно я можу завагітніти зразу після місячних коли пройду курс прийому лікарства.
04 июня 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Тактика лікаря є правильною, Вам призначили контрацептив для нормалізації гормонального фону та фолієву кислоту- вітамін для підготовки організму до вагітності. Після відміни КОК спостерігається так званий ребаунд-ефект, коли завагітніти легше, якщо планувати зачаття на період овуляції. 100% гарантій, що Ви завагітнієте відразу після припинення прийому ліків, Вам ніхто не дасть, але шанси є достатньо високими. Успіхів Вам!
03 августа 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здраствуйте,помогите пожалуйста ,у меня такой вопрос...мне нужно срочно в конце августа на неделю отсрочить месячные на неделю перед долгожданной датой...месячные у меня всегда в норме цыкл 28 дней по 6 дней...без задержик и прочих неприятностей....кровообращение в норме...,я прочитала что можно перед началом за 3 дня начать пить монофазные оральные контрацептивы...только боюсь что бы они никак не повлияли на мой гормональный фон и что бы не было после этого никаких проблем...можите ли вы подтвердить не сильно ли это вредно для женского организма и какой фирмы лучше воспользоваться...п с 21 год...никогда не принимала гормональные таблетки,спасибо большое )
14 августа 2013 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сегодня в мире стандартом является прием КОКов в течение 5 лет непрерывно. В Вашем возрасте может встать вопрос о стимуляции яичников для беременности, т.к. самостоятельно беременность может не наступить. А то, что вы принимали длительное время Коки - повысит шансы забеременеть. Весь мир без вреда принимает КОКИ. Вам тоже вреда не будет. Монофазных очень много на рынке - пусть ваш врач индивидуально вам подберёт.
16 августа 2012 года
Спрашивает Амина:
Здравствуйте! Принимала противозачаточные таблетки пол года, сейчас решила прекратить прием, не будет ли риска забеременеть, если предохраняться другими средствами? Последний половой контакт был перед прием последней таблетки из пачки.
27 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если новый выбранный Вами метод контрацепции будет достаточно надежен, то риск нежелательной беременности - минимален. Подробности - в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
31 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, мне 24 года сыну 10 месяцев, кормлю грудью. Месячные пришли после родов на 3 месяц как обычные. Гинеколог прописала противозачаточные Лактинет, пропила два курса весь месяц кровит, потом Чарозетту такой же эффект, в итоге мы с мужем решили предохраняться презервативами, пока не поставлю спираль. И вот уже пол года так и делаем, но после последних месячных я заметила что долго мажет, и вот вроде бы и все прошло, но после похода в туалет и сильного натуживания выделяеться не много крови, это кровь точно из влагалища, а не из прямой кишки, что бы это могло быть? Хотелось бы заметить что последние пару месяцев мне не нравиться запах выделений( какой то металлический) запах как бы крови, а выделения белые.Да может быть это и не важно, но роды были путем кесарева сечения, но после родов через пару месяцев все мазки и УЗИ были сданы все хорошо.Подскажите пожалуйста что это может быть, и как срочно нужно обратиться к врачу? Просто ребенок маленький и катастрофически нет времени даже на поход к врачу...
08 августа 2012 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если Вы весь месяц кровили на оральных контрацептивах, значит они Вам не подходили, правильно, что Вы от них отказались. Нужно сдать кровь на гормоны, возможно, произошел гормональный сбой и его нужно подкорректировать. Если кровь выделяется при натуживании, то желательно было бы провести УЗД. Но Вы пишите, что УЗД было в норме. Думаю, ничего ургентного нет, но, если кровить будет дальше, нужно обратиться к гинекологу.
23 мая 2011 года
Спрашивает olga:
Если принимаешь гормональные(Диане 35) то в какие дни в течения цикла наибольшая вероятность забеременеть?
16 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Интересующий Вас препарат является оральным комбинированным контрацептивом – то есть одним из его эффектов является предотвращение беременности. Во время приема этого препарата вероятность зачатия и развития беременности крайне мала (даже во время семидневного перерыва в приеме таблеток). Если Вы хотите забеременеть – необходимо полностью прекратить прием орального контрацептива. Берегите здоровье!
01 ноября 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Принимаю Мидиану третий месяц, есть ребенок и беременность в настоящее время не желательна. На второй месяц приема перед окончанием испортилась кожа на лице, хотя никогда проблем не было. А на третий месяц (в самом начале) появились проблемы с геморроем. Он появился после родов, с тех пор в течение 3-4 лет больше не беспокоил (единичные случаи, 1-2 дня лечения релифом). Может ли это быть связано с ок и не опасно ли в таком случае продолжать принимать таблетки? Геморрой внешний, большой и болезненный, без кровотечения. Большое спасибо.
02 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Геморрой появился у Вас в связи с беременностью и родами 4 года назад. В настоящее время наблюдается обострение, вызванное неизвестным факторов, вряд ли имеющим отношение к приему оральных контрацептивов. Продолжать прием орального контрацептива безопасно, однако для решения проблемы геморроя надо обязательно сходить на очный прием к проктологу и обсудить с врачом схему терапии. Берегите здоровье!
20 апреля 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Дочери 16 лет.Месячные с 12.Цикл колеблется от 21 до 32 дней.Каждый раз по разному.Бываю сбои(где-то раз в год) что 39-45 дней м.ц.Месячные безболезненные,нормальные.По результатам УЗИ по-женски без паталогий.
Наблюдается у дерматолога по поводу акне ср.степени.Прищи появляютс в конце лета,осенью.После курса пилинга значительно исчезают,но остаются рубцы.Дерматолог посоветовал ОК ДЖЕС или ДИАНЕ-35.
Ставали гормоны:ТТГ-0.854 мкМЕ/мл(14-20 лет 0,44-4,30)
;Тестостерон св. -1,97 нмоль/л (18-49 лет:0.173-1.81);ФСГ -3.02 мМЕ/мл на 15 день м.ц. (фол.фаза 3,5-12,5 овуляция 4.7-21.5);Эстрадиол -78.57 пг/мл на 15 день м.ц.(фол.фаза 12.4-233,овуляция 41-398)
В общем есть проблемы с циклом и акне.Вот у меня вопрос:Оправдано ли будет назначение ОК в таком возрасте?Тем более тестостерон повышен.Если да,то какой препарат,дозировка и сроки применения
21 апреля 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Елена! Для того, чтобы говорить конкретно, необходимо видеть заключение УЗД полностью. По Вашему описанию можно подозревать гиперандрогению- повышенный уровень тестостерона, хотя по анализу уровень гормона повышен незначительно. Каков рост и вес Вашей дочери? Назначались ли ей какие-либо препараты – витамины и препараты растительного происхождения, например? При желании напишите пожалуйста конкретнее.
07 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Здраствуйте! Почти год пью Линдинет 20. Все хорошо. Но есть вопросы:
1) При преме КОК тесты на беременность эффективны?
2) Правда ли, что нельзя совсем употреблять витамин С, так как он снижает контрацептивный эффект?
3) Поему из-за диареи снижается контрацептивный эффект?
4) В некоторых научных статьях пишут, что КОК все-таки имееют абортивное действие, то есть овуляция наступает. Это правда? Если нет, то из-за чего нет 100% защиты от нежелательной беременности при правильном приеме?
Извините за большое количество вопросов, но они для меня очень важны.
Спасибо!
09 декабря 2010 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Татьяна, КОК абортивным действием не обладает так как они подавляют овуляцию. При правильном приеме контрацептивный эффект практически 100%. Витамин С не влияет на контрацептивный эффект. При приеме КОК снижается всасываемость витаминов группы В, поэтому можете пропить их курсом в 1 месяц. КОК не влияют на тест на беременность так как тест на беременность основан на наличии в моче хорионического гонадотропина.
12 августа 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Мне 21. После соответствующих анализов врач назначил ОК Ярина ещё на 3 цикла(жутко болезненная овуляция после микроапоплексии яичника правого)До этого пила цикл Новинета(от него началось кровотечение, Ригевидон (обнималась на протяжении всех 21 таблеток с унитазом) НО сказал принимать каждую упаковку с месячных без 7 дневного перерыва, тоесть каждая новая упаковка с нового цикла. Правильно ли назначен приём таблеток? Тоесть любую пачку ОК я начинаю с месячных правильно ли это?
25 августа 2011 года
Отвечает Величко Татьяна Ивановна:
Уважаемая Ольга! Обычно начинают прием контрацептивных таблеток с первого дня цикла. Пьют их 21 день, затем делают семидневный перерыв, и новую упаковку начинают принимать с 8-го дня перерыва независимо от того, какой это день месячных. Но, в некоторых случаях, когда гормональные контрацептивы назначаются с лечебной целью, то семидневный перерыв не делают, а продолжают прием препарата без перерыва три упаковки подряд.
01 июля 2011 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте! Мне 30 лет, есть ребенок. Начала принимать Ярину, но в течение всего приема первой упаковки появлются незначительные кровянистые выделения. Значит ли это, что мне не подходит это средство и его нужно заменить, или это нормальная ситуация привыкания организма? Заранее спасибо за ответ.
05 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! В течение первых трех месяцев после начала приема оральных контрацептивов незначительные кровянистые влагалищные выделения на фоне приема препарата считаются вариантом нормы и проявлением адаптации организма к гормонам, вводимым из вне. Если эти выделения сохранятся дольше 3 месяцев – надо будет обратиться к гинекологу и обсудить с ним возможность замены орального контрацептива. Берегите здоровье!
05 августа 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 32 года,после второй беременности была эктопия шейки матки, сделали операцию, после чего назначили Джесс. Принимала его год, затем врач посоветовала перейти на кольцо новоринг, т.к. там меньше гормонов, чтобы не подавлять функцию яичников. Использовала 2 цикла, сейчас стала замечать выделения из груди по полупрозрачной капельке. Через 2 дня нужно поставить следующее. Нужно ли его ставить, или прекратить использование и обследоваться? Узи груди делала 2 месяца назад все было в норме. Спасибо.
01 сентября 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Екатерина! Во-первых, любой КОК содержит гормоны и подавляет функцию яичников, в этом основная функция всех контрацептивов. Появление прозрачных выделений из груди теоретически свидетельствует о гиперпролактинемии. Анализ сдается с утра (с 9 до 11.00), в полном спокойствии в любой день менструального цикла. При повышенном уровне пролактина Вам назначат прием достинекса или бромкриптина по схеме.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры