Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 июля 2016 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте.Мне 22 года.Так случилось,что пришлось сделать медикаментозный аборт,потом делали чистку,ибо в полости матки остались сгустки,делали капельницы,на контрольном узи все хорошо,выписали.После того,как вернулась домой,буквально через пару дней на лице появилась сыпь,у меня такого никогда не было,обсыпало весь лоб,щеки,нос мелкими угрями. На следующий день после аборта прописали гормональные (Джаз),якобы чтоб гормональный фон наладить. Принимаю три недели и не знаю,стоит ли продолжать. Знакомая медсестра из гинекологии говорит,чтобы я ни в коем случае не пила их,у подружек тоже негативные отзывы,в интернете тоже очень много негатива,особенно по поводу того,как с них потом проблематично "слезть". И действительно ли они помогут восстановить гормональный фон? Ведь анализы на гормоны мне почему-то не делали. И почему появились прыщи? Через сколько времени это теперь пройдет? Очень буду благодарна за ответ.
14 июля 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Марина! Высыпания связаны скорее всего с гормональным дисбалансом ( повышением уровня тестостерона в частности). В таком случае действительно назначаются КОК для восстановления гормонального фона. В данный момент акне ( прыщей) нет? Принимать КОК можете на протяжении 1-3 месяцев или по желанию дольше. Не совсем понимаю, почему медсестра так категорически настроена?! Джаз для Вашего возраста вполне подходит. Прием КОК наносит гораздо меньший ущерб организму, чем аборт и вычистка!
10 декабря 2008 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Могу ли я посещать солярий при приеме Логеста? Не вызовет ли это пигментации на коже или других побочных явлений?
02 апреля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина! Во время приема гормональных контрацептивов несколько изменяется чувствительность кожи к ультрафиолету, поэтому действительно возможно образование пигментных пятен. Поэтому от посещения солярия стоит воздержаться. Будьте здоровы!
03 апреля 2018 года
Спрашивает марина:
Добрый день! после лапараскопии дермойдной кисты врач назначил три месяца пить ок Джес. До этого никогда не принимала ок. Начала пить с первого дня менструации, на протяжении 14 дней была мазня, как в последний день месячных, потом прекратилась. На 21 день начало ощутимо тянуть низ живота со стороны прооперированного яичника, опять началась мазня. Уже четыре дня тянущие боли как перед месячными, отдает в поясницу. Половую жизни не веду, застудиться не могла. До начала приема ок после операции никакие боли не беспокоили. Стоит ли после первой пачки принимать вторую или лучше прекратить? Нет возможности пойти к гинекологу, тк улетаю в отпуск и очень беспокоюсь.
07 августа 2018 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Если на протяжении практически всего менструального цикла наблюдается мазня, то данный КОК может не подходить и его в таком случае рационально заменить на другой, более высокодозированный. Однако привыкание организма к гормонотерапии также может быть до месяца времени. Не факт, что в следующем месяце ситуация повторится, поэтому принимайте вторую упаковку и наблюдайте за своим состоянием в динамике. При наличии дискомфорта после отпуска обратитесь к лечащему гинекологу.
08 февраля 2013 года
Спрашивает Оксана:
У меня после родов появились проблемы с лишним весом, что бы я не делала на какой бы диете не сидела всё остается на своем месте. До родов я весила 54 кг. и не знала отказа себе в любой пище, после родов 82 кг.Да ещё и проблемы с месячными, то задержка на 2-8 дней то 1 месяц. Я думаю может это просто гормональный сбой, если да то как его восстановить?
04 июня 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
До родов у Вас наблюдались подобные задержки месячных? Вам необходимо пройти УЗИ органов малого таза и сдать кровь на половые гормоны. У Вас можно подозревать поликистоз, например, на фоне которого диета и фитнес сами по себе не помогут, необходим комплексный подход, который бы включал рациональное питание, умеренные физические нагрузки и медикаментозную терапию (даже не обязательно гормональную), которая будет базироваться на коррекции результатов обследования Вашей репродуктивной системы.
16 апреля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Доброго времени суток!
Скажите, пожалуйста, какова схема перехода с Дуфастона на Линдинет 20? Дуфастон принимаю с 5го дня по 2 таблетки в день. Сейчас возникла необходимость в контрацепции.
Линдинет ранее принимала. Сейчас просто нет никакой возможности связаться со своим врачом чтобы проконсультироваться.
Спасибо.
19 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Поскольку дюфастон не является контрацептивным препаратом, начать прием орального контрацептива следует с первого дня менструального цикла. Во избежание нежелательной беременности в течение первого цикла приема препарата – первые семь дней приема орального контрацептива при половых контактах дополнительно используйте презерватив. Учитывая наличие гинекологических проблем, настоятельно советуем обсудить выбор орального контрацептива с лечащим врачом. Берегите здоровье!
14 августа 2014 года
Спрашивает Альбина:
Здраствуйте,я хочу принимать противозачаточные таблетки. Цель:противозачаточное. Мне 16 лет,идти к врачу пока возможности не имею,хотела бы,чтобы тут мне посоветовали какие лучше. Знаю,что новинет,линдинет20 подходят для такого возраста. Рост 160,вес 46. 4 месяца назад сдавала анализ на гормоны,все в норме,повышен был пролактин,не на много. С гипофизом все в порядке,посещала врача,помогите пожалуйста..говорят что пить их так рано нельзя
16 августа 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ранняя половая жизнь нежелательна не из-за нежеланной беременности, а из-за несовершенного иммунитета, потом приходится таким молодым девченкам лечиться от вирусной инфекции.... Беременность и её прерывание в 16 лет может крайне пагубно откликнуться на столь юном возрасте. Поэтому лучше контрацепция, чем аборт в 16 лет. Возможен приём: Линдинет 20 или Клайры, начинать нужно с 1-го дня МЦ и дальше по схеме: 21+7. Клайра принимается непрерывно по инструкции - это натуральные гормоны.
22 июля 2019 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте, месяц назад у меня начались боли в яичниках, из-за чего меня положили в больницу, в заключении написали "апоплексия правого яичника,болевая форма", ну мне поделали уколы боль прошла и меня отпустили, проходит месяц и у меня опять начинаются эти боли, я сделала узи,и мне сказали что у меня опять воспаление правого яичника, выписали противовоспалительные свечи, и таблетки ДИМИА я начала их пить с началом цикла, все было хорошо но после месячных я заметила что у меня стали выделения с запахом тухлой рыбы, почему так и как от этого избавится ?
24 июля 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Маргарита! Сколько вам лет? Никакого воспаления скорее всего нет. Яичник может быть увеличен за счет достаточно большого количества фолликулов ( мультифолликулярности). КОК в данном случае корректирует гормональный фон и избавляет от болевых ощущений. Прием КОК к выделениям с запахом тухлой рыбы не имеет никакого отношения. Скорее всего у вас банальный бактериальный вагиноз. Советую применение свечей или таблеток для местной санации- тержинан или флуомизин, например.
22 сентября 2008 года
Спрашивает Дина:
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, когда можно начинать беременеть. В апреле вырезали кисту. С того момента принимаю ОК по СТРОГОЙ рекомендации врача. В субботу 11-го октября прекратила принимать таблетки, так как планируем беременеть. Посоветуйте пожалуйста, когда лучше это сделать. Мне 21. Заранее спасибо. Очень жду вашего ответа.
20 октября 2008 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте,Дина! Думаю,ежели у Вас других причин препятствующих зачатию нет, то Вы можете в ближайшие месяцы планировать беременность. А что по этому поводу Вам советует Ваш врач? К этому тоже Вам нужно прислушаться, т.к. он Вас знает лучше.
29 декабря 2013 года
Спрашивает Лидия:
Здравствуйте!Я долгое время не могу забеременеть,после очередного лечения яичника(он у меня один) врач назначил "Жанин",только пить ни как обычно, а с перерывом в один день и пить 2 месяца,чтобы забеременеть. Не вредит ли это организму? И правда ли что вероятность забеременеть больше?
05 января 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Виртуально говорить сложно, я не знаю причин Вашего бесплодия и конкретных результатов обследований. Прием КОК не вредит организму, но имеет четкие показания к применению. На фоне отмены, когда яичник отдыхает, может наблюдаться так называемый ребаунд-эффект. Однако, если срок бесплодия составляет более 2 лет, советую обратиться к репродуктологу для назначения ДРТ (инсеминаций, например), т.к. консервативное лечение, как правило, бывает не эффективным и Вы только потеряете время.
22 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Мне 32 года. Два года назад у меня начались проблемы с менструальным циклом. Врач назначил ЛИНДИНЕТ-30.На мой вопрос, можно ли мне принимать эти препараты,т.к.у меня варикозное расширение вен, ответил, что ничего страшного нет. Пару месяцев назад у меня опять случилась менструация длительностью 12дней, мой доктор сказал, что необходимо перейти на более современные препараты, такие, как МИДИАНА, ЯРИНА. Но там такие же противопоказания (варикоз)!!! Существуют ли препараты,предохраняющие от беременности и регулирующие менструальный цикл, которые мне можно принимать? Заранее благодарю.
26 декабря 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Варикозное расширение вен не является противопоказанием к применению комбинированных оральных контрацептивов, противопоказаны они только при повышенной вероятности тромбозов, т.е. тогда, когда варикозное расширение вен сочетается с нарушениями свертывающей системы крови. При наличии противопоказаний к применению комбинированных оральных контрацептивов назначаются препараты, содержащие только гестагенный компонент, но назначить их может только Ваш лечащий врач
30 сентября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У меня 4 года назад была киста желтого тела, начала пить Новинет и пью по сей день, делали прерывы 2 месяца. Родов нет, месячные не регулярные. беременность не планирую еще в течение 1-1,5 года. Консультировалась с несколькими гинекологами, некоторые говорят что пора прекращать пить Новинет и уже думать о беременности, а некоторые говорят что Новинет можно пить до самой климакса только делать перерывы на беременность. Скажите пожалуйста как долго можно пить Новинет без перерывов, могу ли я его продолжать пить? Смогу ли я потом забеременеть, не вызывает ли он каких-нибудь осложнения, а самое страшное бесплодие? может мне стоит перейти на что-то другое на это время до беременности? Заранее спасибо за ответ.
02 октября 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Можно поменять на Дарилию. менять после семидневного приёма начинаете Дарилию, а дальше принимаете так как написано в анотации-там непрерывный прием препарата. Контрацептивы не вызывают бесплодие. Новинет можно пить длительно, до пяти лет, но можно переходить на другие, более низкодозированные современные можно в любом перерыве МЦ. Самое главное во время приема КОКов - это цитологическое исследование мазков, УЗИ молочных желез, коагулограмма(контороль свертывающей системы крови)
13 апреля 2012 года
Спрашивает Лиля:
Здраствуйте.После незащененного секса выпила эскапе,после этого пошли месячные и я начала пить Новинет с первого дня,но пропустила 3 таблетки и бросила их пить..может ли это быть причинной задержки месячных..если тест показывает отрицательно?
19 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Такое несерьезное отношение к своему здоровью и к приему гормональных препаратов вполне могло привести к гормональному нарушению и задержке месячных. С другой стороны задержка месячных может быть связана и с беременностью, и с воспалительным процессом, развившимся после незащищенного полового акта. Поэтому не нужно пытаться отгадать, какая из причин вызвала задержку, – следует обратиться на очный прием к гинекологу и протий обследование. Берегите здоровье!
07 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.уменя такой вопрос.6 июня начались месячные,начала принимать jasmine.каждый день в одно и тоже время.раза 2-3 приняла на два часа позже.закончела 26 июня.с мужем была 27 июня.не придохроняясь.30 июня пошли каричневые выделения на пртяжении 3-4 дней мазало и боли в низу живота были как при менструации.jasmine так и прикратила пить.может ли быть беременность???заранее спасибо.
09 июля 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Нет, это не может быть беременностью, все абсолютно логично. Жасмин, как большинство КОК, принимается с первого дня менструального цикла на протяжении 21 дня, затем через несколько дней начинаются менструальные выделения. До 2 циклов приема организм привыкает и месячные могут быть не в том виде, в котором Вы привыкли их наблюдать. Схема приема должна быть следующая- прием 21 день, 7 дней перерыва и затем прием новой упаковки независимо от того, прекратились месячные или нет.
14 мая 2012 года
Спрашивает Наталья п:
Здраствуйте меня завут Наталья !у меня не желательная беременость возможно и я хотела принимать ТРИ-РЕГОЛ только я не пойму их надо принемать когда должны начаться менячные ?или их можно принять в любое время ?у меня месячные идут постоянно 3 числа каждого месяца
14 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здраствуйте, в своем вопросе Вы не указали главное - какого срока Ваша беременность, от этого зависит дальнейший алгоритм действий. О методах прерывания нежелательной беременности Вы узнаете из статьи На распутье дорог: нежелательная беременность - делать или не делать аборт?.
11 апреля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!подскажите, пожалуйста, я принимала Ярину 11 месяцев, было всё без проблем и регулярно.Врач предложил мне перейти на более доступные таблетки и посоветовал Новинет, Белару или Линденет. Я выбрала Белару, но через 3 месяца месячные прекратились, я принимала их ещё месяц и обратилась к врачу.Беременности не было.Сделала перерыв месяц, пошли месячные, и я перешла на Новинет по совету врача. Принимала его 6 месяцев.Выделения были скудные, по 3-4 дня...Месячные опять прекратились, но синдромы МПС (чувствительность груди,изменения настроения, боль в пояснице) есть, хотя и оочень слабые.Скажите, почему так происходит??в чем разница Ярины и др. таблеток.Могу ли я сделать перерыв месяц до наступления месячных и перейти на Ярину???спасибо
13 апреля 2011 года
Отвечает Разуменко Светлана Васильевна:
Разуменко Светлана Васильевна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.
Дело в том, что контрацептивы отличаются по своему составу. И эта разница в гестагенном компоненте. При его усвоении в организме образуются метаболиты, которые оказывают различное действие. В последнее время я обращаю внимание, что во время приема контацептивов менструальноподобное кровотечение становится скудным или его вообще нет. Да провериться на наличие беременности можно, а дальше можете продолжать прием того препарата, который Вы лучше переносили.
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры