Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 июля 2015 года
Спрашивает Аня:
Здравствуйте )!
Врач сказал,что мне можно начать пить ОК Регулон с 5-6 дня цикла,так как цикл длинный 31 день. Но меня мучают сомнения,все ли я делаю верно, так как в инструкции написано пить с 1дня?
Получается если я начала с 6 ~> + 21день = 27 еще остается 4 дня до начала месячных...и потом пью опять с 5,в итоге 9дней перерыв ????

Подскажите пожалуйста все верно или нужно начинать пить раньше ?
21 августа 2015 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Во время приёма контрацептивов МЦ будет 28 дней. Приём проводится в режиме 21+7 - это значит, что 21 день Вы принимаете по 1 таблетке 1 раз в день, после этого - 7 дней перерыв. В период 7-ми дневного перерыва - проходит менструация. Если Вы будете делать по другому - будет нарушение МЦ или непланированная беременность. Начинать приём контрацептива можно на 5-й день менструации, чтобы не делать 1-й МЦ на фоне приёма КОКов коротким. Адаптация организма к КОКам проходит в течении первых 3-х МЦ. Поэтому не нервничайте, если в первый МЦ будут мажущие ковянистые выделения. Нужно просто, внеочередной раз показаться врачу.
25 апреля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте. Собираюсь начать пользоваться контрацептивным кольцом, мой гинеколог сказал первый месяц нужно обязательно дополнительно предохраняться презервативами, так как большая вероятность забеременеть. Это так?
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Если ранее гормональные контрацептивы не использовались и кольцо вводится в течение первых 5 дней менструального кровотечения ,использовать презервативы следует только в первую неделю применения кольца. Если в предыдущем цикле использовались гормональные контрацептивы и кольцо было установлено сразу после окончания семидневного перерыва в приеме препарата или после окончания приема последних плацебо-содержащих таблеток – также требуется семидневная подстраховка при помощи презерватива. Все рекомендации по началу использования приводятся в инструкции к гормональному кольцу. Берегите здоровье!
04 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день.
Я принимаю КОК уже более 10 лет без перерывов. Лет в 13 мне поставили диагноз СПКЯ и назначили Диане 35. Года через 2 у меня началась очень сильная молочница, не поддающаяся лечению. Я решила проконсультироваться с другим врачем, который предложил мне поменять КОК. Года через 2 ситуация повторилась, потом еще чере пару лет и т.д. Помимо Диане я принимала Жасмин, Ярину, Валет (немецкие). С начала приема КОК у меня появились периодические головные боли, которые только усиливаются со временем. Лет пять назад у меня практически прекратились менструальноподобные кровотечения: в срок кровотечения немного мажется очень темной кровью.
Попытки расспросить лечащих врачей о нормальности таких (и еще ряда менее значимых) проявлений неизменно наталкиваются на дежурные фразы о пользе КОК для женского здоровья. С другой стороны, мои собственные попытки разобраться в этом вопросе привели к 1) менее радужной картине возможных состояний, развивающихся на фоне КОК (к сожалению, составить себе четкого представления я пока не смогла); 2) альтернативным способым симптоматического лечения СПКЯ (например, контроль пролактина или инсулина). Наверное, лечение СПКЯ в моем случае осложнено тем, что у меня нет лишнего веса (160 смб 51 кг) а, следовательно, похудение мне не поможет справиться с СПКЯ.
В связи со всем вышеперечисленным, мне хотелось бы задать 2 вопроса: 1) возможно ли на практике лечение СПКЯ без КОК и 2) насколько опасен столь длительный прием КОК и можно ли после него восстановить организм.
Заранее спасибо за ответ.
08 октября 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте, Анастасия! Ваша ситуация действительно непростая, и такое течение оварио-менструального цикла даже на фоне КОК требует более детального исследования. Тактика лечения СПКЯ зависит от многих факторов и далеко не всегда включает КОК. Длительный прием КОК должен проводиться только под контролем врача, т.к. КОК имеют ряд возможных побочных действий, требующих контроля. Более точно можно будет сказать после УЗИ и подробного анамнеза. С дообследованием желательно не откладывать, т.к. со временем это может значительно повлиять на возможность забеременеть. Приходите - постараемся разобраться в Вашей ситуации.
14 сентября 2009 года
Спрашивает Татьяна:
У меня фибромиома,в качестве контрацептива врач порекомендовала мне принимать Жанин.Я принимаю его с декабря прошлого года по настоящий момент.все было неплохо до последнего времени.Последние месячные (4 раза) сопровождаются сильной головной болью,которая не снимается не какими обезбаливающими,голова начинает болеть на 2 день,2-3 дня и боль проходит сама собой.все остальное время я не жалуюсь на головную боль.Может ли это быть связано с приемом таблеток или это какие-то еще нарушения?
27 ноября 2009 года
Отвечает Железная Анна Александровна:
Железная Анна Александровна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н., доцент кафедры акушерства, гинекологии и перинатологии
Все ответы консультанта
Татьяна, цефалгия - головная боль, иногда мигренозного характера сопровождает предменструальный синдром. если вы длительно принимали жанин и все было хорошо, посоветуйтесь с доктором, который наблюдает вас.может сделать перерыв и перевести на негормональное лечение миомы и проконсультировать у невропатолога...
26 ноября 2012 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день.Мне на узи сказали что у меня матка кзади.Правда ли что с таким положением матки очень тяжело забеременеть в обычной позе(или есть шанс?)или нужно только в определенных?Если это так, пожалуйста объясните почему.Спасибо большое.
28 ноября 2012 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
С загибом матки шансов забеременеть меньше и вот почему. Сперматозоиды имеют склонность к агрегации, т.есть наибольшее их количество может скапливаться перед загибом, а того количества, которое прошло и попало в маточные трубы, может быть недостаточно для оплодотворения. Позы практически никакого значения не имеют. Планируйте беременность, если после года открытой половой жизни беременность не наступит, нужно проводить внутриматочную инсеминацию у опытного специалиста под контролем УЗД ( постараться ввести концентрированную сперму, т.есть обработанную в лабораторных условиях, максимально близко к дну матки).
15 октября 2007 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Мне 22 года. Уже 3 месяца нет менструации, гормональные анализы в норме, кроме щитовитки, этот анализ показал что гормон немного повышен, но мой врач сказал что это не значительно. Чтобы восстановить месячные прописали уколы прогестерон 1 %, сделала 10 раз, но всё без изменений, затем прописали КОК, и назначили их пить 3 месяца подряд без перерыва. Объясните пожалуйста как повлияют эти гормональные таблетки на вес тела и на здоровье в общем. Заранее благодарна.
12 ноября 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Таблетки должны восстановить цикл. Они также могут задерживать жидкость в организме – за счёт чего происходит «ложная» прибавка массы тела. Эффект проходит через 3-4 мес.после приёма препарата. Ещё одно действие гормонов – повышение аппетита. Беспричинная прибавка веса – очень редкое явление.
19 февраля 2010 года
Спрашивает Olesja:
Здравствуйте! я прекратила пить противозачаточные таблетки,прошел менструальный цыкл с 8-по 14февраля и 16фев. у нас был половой акт,после этого через день появились красные выделения,что это может быть?а сегодня немного мазало,коричьневатые выделения,обьясните пожалуйста ничего не понимаю,спасибо
26 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олеся! В течение 1-2 менструальных циклов после отмены противозачаточных препаратов могут быть небольшие межменструальные кровотечения и кровомазанье – это проявление адаптации организма к изменившемуся гормональному фону. Не переживайте, через 1-2 месяца все наладится. Берегите здоровье!
19 июня 2008 года
Спрашивает Вита:
Подскажите, пожалуйста, наилучшие КОК для получения "эфеекта отмены" в 33 года. Многоплодная беременность также желательна.
29 июля 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день! Любые препараты, в том числе и препараты для получения «эффекта отмены», должен подбирать лечащий доктор! Ведь только он ориентируется в вашей ситуации, имеет на руках результаты обследований, может осмотреть вас, учесть все показания и противопоказания и т.д. Визита к доктору не избежать!
29 ноября 2011 года
Спрашивает Janna:
Zdravstvuyte. Mne na 7 nedele beremennosti bil postavlen diagnoz puzirnogo zanosa. V sentabre sdelali viskablivaniye. XG upalo do 0,3 . Na uzi vs ev norme. Mecyachniye regulyarniye den v den. Mojno li mne priniat REGULON ILI YARINU???, poka predoxranayemsya prezervativami. ODNI VRACHI GOVORYAT CHTO MOJNO I NUJNO DRUGIYE NE SOVETUYUT.
14 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Янна! Оральные контрацептивы считаются контрацептивами выбора у женщин, перенесших пузырный занос: как показали исследования, они не повышают риска развития хорионэпителиомы и не снижают скорость нормализации показателя ХГЧ. Прислушайтесь к рекомендациям первого врача. Берегите здоровье!
14 декабря 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Янна! Оральные контрацептивы считаются контрацептивами выбора у женщин, перенесших пузырный занос: как показали исследования, они не повышают риска развития хорионэпителиомы и не снижают скорость нормализации показателя ХГЧ. Прислушайтесь к рекомендациям первого врача. Берегите здоровье!
12 сентября 2013 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! 10 месяцев пила Регивидон, незначительная прибавка в весе и испортилась кожа на теле, гинеколог без дополнительных обследоваий посоветовала перейти на Белару. Я закончила упаковку Регивидона и как сказано в инструкции на следующий день приняла таблетку Белары, на четвертой таблетке появились коричневые выделения, норма ли это?
При переходе на другой препарат без перерыва должно ли быть менструальноподобное кровотечение?
19 сентября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Какой регивидон Вы принимали, 21 таблетку или 21+7? Если Вы принимали 21 таб. в упаковке, то после ее окончания необходимо было сделать 7-дневный перерыв, а затем переходить на Белару. Если же Вы начали прием Белары без перерыва, то коричневые выделения возможны. В этом случае Вы допиваете упаковку до конца и далее по схеме. Если Вы принимали 21+7, тогда прием Белары нужно было начинать на следующий день после последней таблетки. В этом случае коричневые выделения могут свидетельствовать о том, что данный препарат Вам не подходит, необходимо допить упаковку до конца и перейти на другой препарат.
25 апреля 2012 года
Спрашивает Алекса:
Здравствуйте,! у меня возникла такая проблема. Стояла спираль, и из за нее, как сказал врач в яичниках оказалось много мелких фибром и отсутствие основной. Спираль извлекли. При этом я ОЧЕНЬ располнела, на что врач так же отвечал, гормоны...Уверили меня что это гормональный сбой, сделала УЗИ груди, выяснили что у меня фиброзно кистозная мастопотия (врач уверил что это из за гормонального сбоя). Прописали пить Новинет... Может ли Новинет вернуть мои гормоны в норму? и вообще стоит ли мне верить словам врачей? (врачи это узист и гинеколог). Или стоит сходить еще к какому то специалисту?
26 апреля 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Спираль - это внутриматочный контрацептив, он не содержит гормонов. Причиной избыточного веса является не ВМК, а быстрее всего переедание и гиподинамия. К нарушению гормонального статуса может привести избыточный вес. Возможно я ошибаюсь, в таком случае - обратитесь в эндокринный диспансер к врачу эндокринологу-гинекологу для обследования и лечения. Можно врачам не верить, но разве врач виноват в том, что у Вас проблемы, они только делают свою работу и констатируют факт. Вы для себя сами решите, что именно нужно Вам: здоровье или скушать вкусненькое или выяснить причину или контрацепция...
10 июня 2013 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте. Во уже 2 года , как принимаю Марвелон. Отлично себя чувствовала перерывов не делала. 4 месяца назад начались высыпания на лице... Прыщи красные и зуд. Пошла к аллергологу лечилась сдавала анализы, ничего не могут понять... Даже отрезали кусочек кожи на пробу. Ничего не помогает. Лицо красное и очень чешеться. Может ли это быть связано с противозачаточными? Можно ли прекратить прием марвелона на 2 недели. Какие последствия могут быть? И вообще посоветуйте пожалуйста , что мне делать . Перестала выходить на улицу стесняюсь;(((
08 июля 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Советую Вам допить последнюю упаковку Марвелона до конца, чтобы не сбивать менструальный цикл и понаблюдать. Обычно советуют принимать КОК до 1 года, а затем на пару месяцев делать перерыв для восстановления собственного гормонального фона. Вреда от прекращения приема таблеток со стороны гинекологии не будет. Не факт, что высыпания связаны с приемом КОК, но исключить и этот фактор необходимо. Вам нужно проверить работу внутренних органов, ведь высыпания на коже сигнализируют о том, что проблема кроется внутри организма. Как минимум нужно сдать развернутый общий анализ крови и биохимию.
19 февраля 2010 года
Спрашивает Вита :
Мне 32 года . беременности не было, принимаю Линдинет 20 4 месяц, появился геморрой(особенно сильный при дефекации) и наружный, возможно ли это приёма ОК? Что же делать? Можно ли принимать ОК и дальше, или мне они противопоказаны?
01 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вита! Прием оральных контрацептивов не влияет на течение такого заболевания, как геморрой. Поэтому отменять гормональный препарат (если во всем остальном он Вас устраивает) не нужно. Посетите проктолога и проконсультируйтесь с ним относительно лечения геморроя. Берегите здоровье!
18 июля 2016 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день. После операции по удалению кисти с обоих яичников по назначению врача пила Жанин. Переносил его очень плохо.Когда начало отнимать руку, постоянная тахикардия,при любом движении режущие боли в серце... врач сказала прекратить пить таблетки.так получилось , что пропила их 7 дней и прекратила...как раз в то время у меня были остаточный явления месячных, мазалось немного. Несмотря на то что врач сказала, что через 2 дня после отмены будет менструация ее не было. Жду новых месячных их тоже нет. На протяжении недели были боли в спине и яичниках как перед месячным, но они так и не пошли. И всю неделю повышается температура до 36.9-37.2. Я не знаю, что делать.
19 июля 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Наталья! Во-первых, меня интересует объем проведения оперативного вмешательства. Какого размера были кисты? Функциональная ткань яичников сохранена? Я бы советовал Вам, если месячные не начнутся, вначале сдать анализ крови на ФСГ и АМГ для оценки оставшегося овариального резерва. Тахикардия, боли в сердце, приливы и т.п. теоретически могут свидетельствовать об истощении овариального резерва. Сколько Вам лет? При истощении овариального резерва потребуется ЗГТ ( заместительная гормонотерапия). При удовлетворительном резерве яичников можете просто ждать месячных.
27 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
здравствуйте, уважаемые специалисты! хотела бы узнать следующее. Мне гинеколог назначил без всяких анализов ХЛОЕ с целью средства контрацепции и для чистки лица. Но!!! на второй день на лице стали высыпать прыщи, к пятому дню лицо было похоже на кошмарную маску-лоб, скулы, щеки, шея, за ушами да +еще и на груди и спине было кошмарное количество прыщей и все зудело. Гинеколог выписала средство от аллергии, антибиотик, тк прыщи стали с себореей, а не только аллергенного характера, но никакой отмены препарата!!! а до этого у меня иногда перед месячными высыпали прыщички, но мало и редко, цикл был всегда одинаков! ужаснувшись, я препарат отменила на 8день и пошла к кожнику, где мне назначили Лоратадин и аевит, протирание борной кислотой, тк реально появилась себорея...вот теперь думаю-когда же все пройдет и не останется ли следов? но и это еще не все! на 5й день отмены препарата начались месячные, но уж больно обильные, течет много и чувствую слабость, злость, головные боли и вздутие живота...сегодня уже второй день такого кровотечения, а к гинекологу только в понедельник!!! как быть? и что вообще такое со мной? неправильно подобраный препарат? почему такая реакция...не захотела ставить спираль, тк месячные всегда 9дней, цикл-27, решилась на таблетки...но, видимо, не судьба...придется снова прибегать к прерваному ПА...а так хочется нам с мужем полноты чувств испытать!!!!! заранее спасибо за ответ!!!
12 июня 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Назначать КОК рационально только после сдачи крови на половые гормоны. Наверняка сказать, что высыпка была спровоцирована Хлое, сложно, могло быть просто совпадение (хотя вполне может быть аллергическая реакция).. Если Вы прекратили прием таблеток на 8-ой день, то сбили себе менструальный цикл, абсолютно логично, что на 5-тый день отмены начались месячные. Советую Вам лечение от прыщиков пройти, дождаться наступления следующих месячных, а затем после нормализации цикла сдать кровь на половые гормоны. Далее вопрос контрацепции Вы должны решать с лечащим гинекологом. Успехов Вам!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры