Гормональная контрацепция, противозачаточные таблетки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 октября 2007 года
Спрашивает Аня:
Результаты анализа показали, что у меня повышенный уровень тестостерона - 2,62. Скажите, пожалуйста, можно ли исправить эту ситуацию, не принимая гормональные препараты?
04 октября 2007 года
Отвечает Вацик Мирослава Михайловна:
Вацик Мирослава Михайловна
Врач репродуктолог, заведующий отделением вспомогательных репродуктивных технологий акушерско-гинекологической клиники, к.м.н.
Все ответы консультанта
Гормональные нарушения, как правило, регулируются с помощью гормональных препаратов. Но прежде всего, необходимо еще раз повторить анализы. Цель - точно убедится в том, что уровень гормонов действительно повышен и нуждается в коррекции. Для наибольшей достоверности анализы делаются даже трижды - это мировая практика.
05 октября 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
Хажиленко Ксения Георгиевна
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Уровень тестостерона действительно повышен, причем достаточно серьезно. Однако снизить его очень важно, если речь идет о планировании беременности. Эффективных препаратов, альтернативных гормонам, в такой ситуации, к сожалению, не существует.
03 июня 2008 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте!
Мне 22 года.Мой гинеколог назначил мне кок для предохранения от нежелательной беременности.Принимаю с первого дня менструации, сегодня 13 день приема таблеток.У меня постоянно мажущие выделения, а также базальная температура выше 37 градусов.Ответьте пожалуйста на такие вопросы:
1.Эти выдиления считаются допустимой нормой?
2.Если температура выше 37,значит, на меня не действует ОК, или в первый месяц приема это нормально ,что яйцеклетка еще созревает?
3.Как я могу убедится в том ,что таблетки всетаки действуют?
12 июня 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
В первый месяц приема КОК необходима дополнительная контрацепция во избежание нежелательной беременности. Мажущие кровянистые выделения могут появляться в середине цикла в первые несколько месяцев приема таблеток - в связи с низким содержанием гормонов в лекарстве. При оценке показателей базальной температуры очень важно, чтобы она не была постоянной: в середине цикла должен быть ее подъем, а после - падение, что и является свидетельством овуляции. Поэтому прием лекарства в течение 13 дней - еще не показатель его эффективности.
20 марта 2008 года
Спрашивает валентина:
мне 52 года , два года назад появились первые признаки климакса.Менструации нет почти год. Врач определил небольшую миому.Лечение не назначал,только наблюдение. По гинекологии никаких неприятных ощущений не испытываю.Дискомфорт вызывают приливы и потливость особенно ночью. Плохо сплю. Посоветуйте что-нибудь из негормональных препаратов .Очень боюсь поправиться ,я и так по природе не худенькая. Спасибо.
02 апреля 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Вам подойдёт негормональный, достаточно известный препарат, комплексный гомеопатический. Именно он показан при названных вами симптомах. Также вам следует вести здоровый образ жизни, проводить утреннюю и лечебную гимнастику, массаж, ванны, т.д. Следует правильно питаться, в рационе должно быть достаточное количество овощей и фруктов, жиров растительного происхождения, молочных и рыбных продуктов, богатых кальцием.Также вам необходимо не реже, чем раз в полгода проходить регулярный осмотр у гинеколога, для контроля миомы.
16 ноября 2009 года
Спрашивает Яна Губерман:
Каждый день в одно и тоже время,после 6 вечера, возникает чувство тошноты,потом проходит и сменяется чувством голода.Возникло после того как я начала принимать регулон по назначению врача.С чем это может быть связанно и к какому специалисту обратиться?Спасибо.
17 ноября 2009 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Яна!
Учитывая, что указанные симптомы возникли «после того, как Вы начали принимать Регулон» и даже в аннотации по применению КОКов есть указание, что такое может быть на протяжении первых 3 месяцев приёма (привыкание) то Вы смело можете связать их с выше указанным препаратом. Чтобы уменьшить тошноту попробуйте постепенно перевести приём таблеток на время перед сном и после пищи. А в принципе – всё, что Вас беспокоит по поводу препарата, всегда уточняйте у врача, который их прописал…

13 августа 2007 года
Спрашивает Марина:
По результатам измерений базальной температуры на протяжении 6 месяцев в трёх случаях овуляция отсутствовала, а в трёх фаза низких температур (36,1-36,5) длится 19-20дн., подъём до 37,0 происходит на 20-21 день, держится этом уровне 1-2 дн. и затем постепенно опускается до 36,8. Для стабилизации подъёма температуры и выравнивания температурных фаз врач назначил препарат комбинированный эстроген-гестагенный препарат 1/10, но в инструкции к препарату ничего не указано по его применению в "моём" случае. Хотелось бы получить Ваши комментарии по поводу целесообразности приёма этого препарата для выравнивания базальной температуры с целью забеременеть. Спасибо.
13 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
В состав препарата входят гормоны, которые получают из растительного сырья, аналогичные женским половых гормонам. Препарат назначается для заместительной гормональной терапии в случае дефицита собственных гормонов яичников вне зависимости от возраста. А так как у Вас менструальный цикл бывает ановуляторным (т.е. не происходит овуляции, в связи с чем и не повышается температура) это говорит о том, что у Вас идет дефицит собственных гормонов яичников. Поэтому данный препарат в Вашем случае целесообразен.
11 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, сейчас Америка и Европпа говорит, что кок с дроспериноном убивает женщин, инфаркты, тромбы, легочная эмболия... Я сама принимала Джаз, но после просмотра выступления одного американского врача и адвоката- накрутила себя и бросила. Еще они говорили, что Украина и Россия молчит и женщины умирают тихо и что никто не поднимает эти вопросы у нас. Хотелось бы узнать Ваше мнение про кок с дроспериноном. Спасибо.
11 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, "Америка и Европа говорит", - это слишком смелое заявление... По сути: препараты остались на рынке, просто были обновлены инструкции по применению дроспиренон-содержащих препаратов в различных странах, например, в Европе, Канаде и Австралии. В обновленных инструкциях включена дополнительная информация из недавно опубликованных отчетов клинических исследований по оценке риска развития венозной тромбоэмболии (тромбозов) у женщин, принимающих дроспиренон-содержащие КОК. Однако не следует забывать, риск тромбозов присутствует у всех КОК! Для сравнения риск тромбозов, связанный с беременностью, выше, чем риск, связанныйс приемом любых КОК (в том числе содержащих дроспиренон).
Выход очень прост - перед принятием решения по выбору метода контрацепции каждой женщине следует обсуждать индивидуальный риск со своим лечащим врачом (факторы риска тромбозов: курение, ожирение, семейный анамнез ВТЭ) наряду с другими факторами - противопоказанием к применению КОК.
03 сентября 2007 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Подскажите, как отсрочить месячные, если в данный момент я не принимаю ОК и у меня идет 25 день цикла из обычного 28-дневного (принимала однофазный ОК, предыдущий цикл пришлось прервать по ряду причин, пришли месячные, вторые за месяц)
07 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Светлана, к сожалению, альтернативы гормональным контрацептивам в плане регулирования (отсрочки) менструального цикла на сегодняшний день не существует. В этом отношении позволю себе напомнить, что подбор оральных контрацептивов проводится врачем гинекологом, знающим все о состоянии Вашего здоровья и состоянии репродуктивной системы.
10 сентября 2007 года
Отвечает Хажиленко Ксения Георгиевна:
Хажиленко Ксения Георгиевна
врач акушер-гинеколог, заведующий отделением амбулаторной помощи
Все ответы консультанта
Пролонгирование менструального цикла – занятие достаточно рискованное. А в Вашей ситуации, в связи с недавней отменой КОК, оно вообще противопоказано.
15 августа 2010 года
Спрашивает наталья:
подскажите какое лекарство принимать если вовремя не пошли месячные. И что это может быть если маем у ребенку 7,5 месяцев. Какое лекарство или народное средство чтобы оно не напредила ребенку
10 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Прежде, чем принимать лекарства, необходимо выяснить, в чем причина задержки месячных. Если вы кормите грудью – задержка месячных может быть следствием гормональных особенностей кормящей женщины и не является поводом для беспокойства. Другой причиной задержки месячных может быть беременность – для ее исключения необходимо сделать тест на беременность и посетить гинеколога. К возможным причинам задержки месячных также относятся воспалительное заболевание органов малого таза и наличие гормонального заболевания – выявление этих нарушения может быть выполнено только на очном приеме у гинеколога. Подробная информация о причинах задержки месячных и методах выявления этих причин содержится в материалах статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
03 марта 2008 года
Спрашивает Анжелика:
8месяцев стояла гормональная спираль.были отеки.теперь принимаю таблетки горм и тоже отеки.Хочу прекратить прием.Пройдет ли отек и за какое время.До гормональных жидкость не задерживалась,и после отмены гормональных менструальн.цыкл восстанавливается сразу или будет кровить,и как с задержкой жидкости?заранее спасибо.
27 марта 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день! Прием необходимо прекратить после того как допьете пачку препарата, если это сделать раньше – возможны нарушения менструального цикла. Цикл после отмены должен восстановиться в течение 1 – максимум 3 циклов. Реакции на отмену быть не должно, но учитывая что все индивидуально - 100% гарантии дать не могу. После отмены, обязательно пройдите обследование у гинеколога (УЗИ, гормоны и т.д.) и подберите контрацептив, который подойдет именно Вам. Будьте здоровы!
05 января 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Принимала КОК для 1-2й фазы и прогестерон во второй фазе цикла в течение года. Сейчас врач назначил витаминотерапию вместе с прогестероном. прошёл первый месяц, сейчас ничего не пью - жду менструации. ничего пока нет!( делала тест на беременность - отрицательный! пожалуйста, подскажите, следует ли заново начинать курс ЗГТ либо есть какие-то альтернативные способы восстановления цикла.
18 января 2008 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! И курс ЗГТ и альтернативные способы восстановления цикла показаны к применению только после очной консультации у гинеколога, либо гинеколога эндокринолога, так как любой способ имеет свои показания и противопоказания. А самостоятельно Вы не сможете их определить. Поэтому, не стоит заниматься самодеятельностью. Обратитесь к доктору и после проведения необходимых исследований, восстанавливайте цикл согласно рекомендациям доктора. Будьте здоровы!
14 декабря 2007 года
Спрашивает Инна:
Добрый день. В сентябре мне делали выскабливание (лечила гиперплазию эндометрию, результаты были хорошие, все пролечила, до этого 6 мес. колола ОПК-17). После этого последний цикл был с 1-5.10.07. Сегодня 14.12.07, а у меня до сих пор нет цикла. Врач назначил гестаген по 1 т. 2 раза в день в течение 10 дней. Вызывет ли мне этот препарат цикл? Могут ли быть побочные эффекты? Стоит ли вообще его принимать?
21 декабря 2007 года
Отвечает Микитюк Александр Владимирович:
Микитюк Александр Владимирович
Врач акушер-гинеколог, клинический ординатор кафедры акушерства, гинекологии и репродуктологии
Все ответы консультанта
Добрый день! Ваш доктор назначил этот препарат, потому что у Вас есть показания для его применения, а именно – необходимость восстановления цикла и гиперплазия эндометрия в анамнезе. Если Ваш врач порекомендовал такую схему приема, именно она необходима, ведь доктор руководствовался данными Вашего осмотра, результатами анализом, данными анамнеза. Как и любой лекарственный препарат, гестаген имеет побочные действия и противопоказания. Не болейте!
19 декабря 2008 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте! Врач предложил мне попить ОК, однако когда я спросила, какие именно, он сказал, чтобы я сама посмотрела и выбрала то, что понравится. А я не хочу, чтобы потом были проблемы. Как мне быть? мне 19, я не курю, цикл стабильный в 28дней, вес 60 кг, рост 160см, не рожала и не делала абортов. Подскажите пожалуйста, как в такой ситуации лучше поступить.
24 декабря 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте Даша! В связи с чем доктор предложил Вам попить КОК (в лечебных целях или в качестве контрацептивного средства)? В любом случае перед началом приема необходимо пройти некоторые лабораторные обследования. Подробней с видами современной контрацепции Вы сможете ознакомится в статье «Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности), расположенной по адресу Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности).
02 февраля 2010 года
Спрашивает каріна :
добрий день,назначили пити жанін,пропила місяць,місячні ненаступили в даний час затримка 24 дня з чим це може бути звязано,завжди місячні були регулярними,
21 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Карина! В перовые месяцы (3 месяца) приема оральных контрацептивов возможно нарушение менструального цикла, которое проявляется отсутствием месячных в ожидаемый срок. Это бывает нечасто, но это возможно. Другой причиной отсутствия месячных на фоне приема оральных контрацептивов является беременность, наступившая в результате нарушения правил приема контрацептива (ежедневно, в один и тот же день , не пропуская таблетки – подробнее – в статье Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности)). В Вашем случае необходимо сделать тест на беременность и пройти консультацию гинеколога – надо исключить беременность и возможность того, что данный оральный контрацептив Вам попросту не подходит. Берегите здоровье!
28 мая 2010 года
Спрашивает наталья:
Добрый день! У меня 2 девочки (2 беременности-2 родов),обеих кормила до 1,8 месяцев- месячные начались когда было 1.6 года. обратилась к врачу по поводу болей внизу живота,сдала анализы-все в норме,узи-признаки внешнего и внутреннего эндометриоза + небольшая эрозия. С эрозией все понятно -буду лечить. Спираль ставила и забеременела+ она вылезла в бок шейки матки-удаляли.Теперь ставить не хочу- врач сначала назначила новинет-для контрацепции,а потом отменила потому что у меня паутинообразный варикоз-сказала что мне вообще ОК нельзя. А про эндометриоз сказала что он ничем ни лечится. И еще слышала что эндометриоз может быть следствием гормональной перестройки организма(я месяц назад прекратила грудное вскармливание) может мне через пару месяцев сделать узи для уточнения?Правда ли это-что его не лечат и посоветуйте контрацепцию. Спасибо.
03 июня 2010 года
Отвечает Терлецкая Анна Николаевна:
Здравствуйте, Наталья!
Эндометриоз лечится в репродуктивном возрасте комбинированными оральными котрацептивами, , гестагенными препаратами, агонистами гонадотропин-рилизинг гормона, антагонистами гонадотропин-рилизинг гормона, и оперативно - различные методики удаление очагов эндометриоза. Выбор метода лечения зависит от распротраненности и тяжести течения эндометриоза, которое оценивается по клинике(частота приступов боли и их интенсивность, вовлеченность др. органов, длительность пре- и постметнструального кровомазания и по УЗИ). Варикоз нижних конечностей - противопоказание к приему комбинированных оральных контрацептивов, однако, с целью лечения эндометриоза вам можно принимать гестагенныепрепараты, агонисты гонадотропин-рилизинг гормона, антагонисты гонадотропин-рилизинг гормона. С контрацептивной целью вам можно принимать гестагенные препараты - минипили или депо-формы.
15 августа 2007 года
Спрашивает Вика:
В 23 года у меня гирсутизм и акне. Врач порекомендовал прием препарата комбинированный препарат содержащий эстроген - этинилэстрадиол и антиандроген ципротерона ацетат, обладающий гестагенными свойствами. Кожа со временем стала чище, но гирсутизм остался. Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Заранее спасибо за ответ.
15 августа 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Гирсутизм невсегда обусловлен излишком андрогенов – мужских половых гормонов в женском организме. Избыточный рост волос на теле может быть и следствием нарушения функции надпочечников, печени, заболеваний кожи. Тщательное обследование (УЗИ органов малого таза, щитовидной железы, органов брюшной полости, гормональное обследование) поможет выявить причину гирсутизма. Вам необходима консультация не только гинеколога, но и эндокринолога.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 56 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры