Выделения из влагалища

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 декабря 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,у меня прошли критические дни,и через неделю начались выделения темно-коричневого цвета.на следующий день светлее.в итоге совсем прошли.скажите это может быть от простуды?на работе ноги сильно мерзнут.или это что-то серьезное?
02 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Формат виртуальной консультации имеет ограниченные возможности. Вам необходимо обратиться за консультацией к врачу гинекологу. Только оценив результаты всех исследований можно установить окончательный диагноз. Возможно, у Вас и нет ничего серьёзного, но без дополнительного обследования утверждать не представляется возможным. Конечно, переохлаждение может быть провоцирующим фактором, но обязательно должна быть и причина возникновения воспалительного процесса – тот либо иной микроорганизм. Определить причину воспалительного процесса можно только по результатам дополнительного обследования. Для лечения могут быть назначены свечи с противовоспалительным действием и антисептические препараты, например, препарат «Бетадин» (компании Egis). В зависимости от результатов обследования могут понадобиться также и системные антибактериальные препараты. Подробнее о проблеме Вы можете прочитать в тематической статье на нашем медицинском портале: Случайные связи и болезни, подаренные Венерой. Всего доброго!
25 октября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня задержка месячных и появились бледно розовые выделения, половой жизнью живу регулярно, подскажите что это может быть? Может ли это быть беременность? Заранее спасибо.
30 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных. Кроме того, полезная информация о задержке месячных и ее причинах содержится в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию, выложенной на нашем портале. Всего доброго!
25 апреля 2013 года
Спрашивает Кира:
Здравствуйте, я ощущала себя абсолютно здоровой женщиной и решила поставить спираль, а во время осмотра врач сказал, что судя по выделениям у меня кольпит, и ставить спираль сейчас нельзя. Как такое может быть?
25 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! думаю, что удивляться факту воспаления слизистой влагалища вовсе не стоит. Так, такой процесс может быть спровоцирован не только инфекциями, передающимися половым путем, а и банальной неспецифической флорой (стафилококки, стрептококки, кишечная палочки, грибковое поражение и т.д,). В отношении последних могу сказать, что развитие патогенной и условно патогенной флоры может быть связано как с непосредственным попаданием на слизистую (использование общего полотенца, сидение на лавочке в бане, несоблюдение личной гигиены и т.д.), так и со снижением общего или местного иммунитета организма в целом (обострение хронических болезней, прием гормонов, антибиотиков, стресс и др.). Как видите, причин масса и еще столько же предрасполагающих факторов (использование спермицидов, ароматизированных тампонов и т.д.). Лечение индивидуально и зависит от природы возбудителя. Капсулы Полижинакс обладают широким спектром антибактериального и противогрибкового воздействия, и губительно воздействуют на все наиболее распространенные микроорганизмы (которые способны вызывать кольпит), поэтому, вероятно, именно этот препарат назначит Вам доктор. Всего доброго!
30 июля 2009 года
Спрашивает Nadya:
у меня темно-коричневые выделения перед месячными, меня это пугает, как то раз это уже быо, но сразу, прошло, никаких противозочаточных я не принимаю. норм ли это, и вообще с чем это связанно?
07 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кровянистые выделения в промежутке между месячными называются межменструальными кровотечениями. Межменструальное кровотечение относится к нарушениям менструального цикла, возникает на фоне гормональных нарушений и требует гормональной коррекции. Кроме того, причиной темных кровянистых выделений перед менструацией может быть эндометриоз шейки матки или (реже) тела матки. Эндометриоз также является патологией, требует обращения к гинекологу, обследования и лечения. Будьте здоровы!
14 ноября 2009 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Я волнуюсь по поводу розовых выделений. 4 числа этого месяца у меня был половой акт,а 10 помазались розовые выделения,на сколько вероятно,что это беременность,месячные у меня были 17 числа прошедшего месяца
08 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Инна!
Данные выделения не могут достоверно ни подтвердить, ни опровергнуть наличие беременности. Достоверно их причину поможет выяснить Ваш гинеколог, к которому мы Вам и советуем обратиться. А по поводу диагностики беременности, подробный ответ Вы можете получить из тематической статьи Что день грядущий нам готовит или как на ранних сроках диагностировать беременность на нашем портале.
Будьте здоровы!
16 сентября 2009 года
Спрашивает Алена:
Добрый день.
Получила результат анализа candida albicans 10^4KOE/мл и lactobacterium 10^6KOE/мл. Будьте добры, прокомметрируйте, что это за бактерии и как это лечить.
Заранее большое спасибо!!!!
23 декабря 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Лактобактерии – нормальные микроорганизмы, представители здоровой флоры , заселяющей влагалище здоровой женщины. Правда в норме лактобактерий должно быть 10^7 КОЕ/мл и больше – так что, возможно, нужно пройти курс лечения препаратами лактобактерий (на усмотрение Вашего гинеколога). Кандида альбиканс в количестве, обнаруженном у Вас (при отсутствии признаков воспаления влагалища) не нуждается в лечении. Эти грибы – представители условно-патогенной флоры, в небольшом количестве присутствующие во влагалище у большинства здоровых женщин. Берегите здоровье!
07 мая 2009 года
Спрашивает Татьяна М.:
Здравствуйте! У меня из влагалища выделения тёмного цвета, несколько дней в каждом месяце через 2 недели после месячного цикла(уже так 3 месяца). Была у гинеколога он мне сделал мазки, но никаких грибковых бактерий обнаружено не было. Детей не рожала, 2 года назад делала аборт.Скажите пожалуйста, что мне делать?
08 октября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Кровянистые выделения из половых путей примерно в середине цикла могут быть следствием гормональных нарушений, спровоцированных абортом. Подобные нарушения гормонального баланса нужно выявлять и лечить. В противном случае они могут стать причиной развития серьезных гинекологических заболеваний (эндометриоза, фибромиомы, кист яичников), бесплодия, невынашивания беременности и преждевременных родов. Обратитесь к гинекологу и пройдите полное исследование, включающее анализ крови на гормоны (эстрогены, прогестерон, ФСГ, ЛГ – по фазам цикла). Будьте здоровы!
25 июня 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Я недавно начала половую жизнь. Ничего не чувствую при вагинальном сексе. С чем это может быть связано? Также беспокоят выделения из влагалища белые, без запаха и боль при сексе.
15 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Испытывать удовольствие от секса сразу после начала половой жизни может далеко не каждая женщина. Обычно это приходит со временем, по мере привыкания половых партнеров к потребностям друг друга. Скажите о Ваших ощущениях своему мужчине и вместе с ним постарайтесь найти все возможные способы доставить Вам максимальное наслаждение. Боль во время полового акта может быть связана со многими причинами, среди которых незаживший гимен, травмы на слизистой влагалища в результате слишком активных действий полового партнера или в связи со слишком большим размером полового члена мужчины, вагинизм, наличие воспалительного процесса в органах малого таза и других гинекологических заболеваний. Точную причину боли можно будет установить только на очном приеме у гинеколога после осмотра и обследования. О возможных причинах появления необычных выделений из влагалища читайте в статье Выделения из влагалища: норма и патология на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
30 января 2010 года
Спрашивает Лидия:
Мне 67 лет Климакс прошел в 50лет.А вот недавно выделение(один раз)грязно коричневого цвета .Я в панике,что это может быть.Подозревая ,что у меня опущение матки ,от тяжестей ,приходилось носить.Может ли это быть с этим связано?Знаю ,что надо бы пойти к врачу ,но боюсь плохого диагноза.
16 февраля 2010 года
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна:
Коноваленко Наталия Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Лидия, здравствуйте! Появление кровянистых выделений в период менопаузы всегда должно вызвать повышенную настороженность. Это может быть связано с разными причинами.

Поэтому Вам необходимо посетить Вашего гинеколога, и сделать это немедленно. Необходимо Вас осмотреть. Возможно, понадобится раздельное диагностическое выскабливание либо гистероскопия. После получения результатов гистологического исследования можно будет понять причины происходящего. Но план действий необходимо наметить после осмотра с Вашим доктором.

Действуйте! Всего доброго!

22 января 2009 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте!
1 января я лишилась девственности(без предохранения),но не было не боли ,не крови, лишь коричневые выделения 3 дня...После этого у меня появились прозрачно-жёлтые выделения,но боли внизу не было да и зуд не тревожит.....после критических дней....ещё не которое время было немножко крови в выделениях а сейчас опять прозрачно-жёлтые выделения...
Говоря про партнёра,он ещё не проверялся но на протяжении 7 месяцев у него не было интимных связей и вроде с ним всё хорошо.!!
Может ли партнёр болеть чем-нибудь опасным??И подскажите,пожалуйста,что может быть у меня такое??
02 февраля 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Описанные Вами симптомы могут быть как вариантом нормы, так и признаком серьезного заболевания. Чтобы успокоиться и получить ответ на свои вопросы, сходите на прием к гинекологу. После осмотра он составит рациональный план обследования и даст соответствующие рекомендации. Также рекомендуем Вам серьезно подумать о предохранении, прочтите, пожалуйста у нас на сайте статью : Способы современной контрацепции (защиты от нежелательной беременности). Не откладывайте визит к врачу и не болейте!
14 декабря 2008 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Мне 21 год. Последний месяц меня беспокоят очень густые белые выделения во время полового акта. До полового акта и после него таких выделений нет. Зуда нет. Бывает жжение, но редко, которое может длиться пол дня, а потом проходит. Это может быть результатом стресса?
09 января 2009 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Добрый день, Ольга! Прозрачные, белые или чуть желтоватые выделения сгустками, в первые часы после незащищенного полового акта, когда сперма попадает во влагалище - норма. Обильные белые жидкие выделения наутро после незащищенного полового акта тоже норма. И наконец, кремообразные белые скудные выделения после полового акта с презервативом или без семяизвержения во влагалище - "сработавшаяся" влагалищная смазка, норма. Если присутствует любого рода дискомфорт (в том числе - жжение) необходимо посетить гинеколога для осмотра и дополнительных исследований. Будьте здоровы!
03 сентября 2007 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Мне 21 год. У меня появились выделения желтовато-коричневого цвета с неприятным запахом, с периодичной обильностью. Зуда нет. Менструальный цикл установлен. Что это может быть такое?
03 сентября 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Выделения которые вы описываете могут быть вызванны воспалительным процессом во влагалище. В норме выделения должны быть слизисто - белые и не иметь запаха. Такого рода выделения могут свидетельствовать так же о хронических воспалительных заболеваниях органов малого таза (воспаление придатков и слизистой матки - эндометриоз, эндометрит). Поэтому желательно пройти консультацию у гинеколога, для выяснения причины (анализ выделений, цитоморфологическое исследование мазка, УЗИ органов малого таза, желательно трансвагинальное), после чего врач вам назначит курс лечения.
28 октября 2009 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте! Я уже больше года мучаюсь с воспалительными. Год назад сдавала методом Риф на все все инфекции-отрицат. Муж сдал, у него обнаружили хламидии, мы оба пролечились, сдали повторные анализы методом ПЦР - отрицат. Но у меня снова начались воспалительные. Мне прописывали антибиотики, я пролечивалась, а затем снова лейкоциты в мазке. Неоднократно лечила молочницу за это время. Начался цистит, пролечила, потом опять, сделали цистоскопию-лейкоплакия М.П., гиперакт М.П.,от лечения становилось только хуже. 4 месяца держалась субфибрильная температура. Пошла к дугому урологу, он сказал, что из-за лейкоплакии температуры не может быть, сказал, что это по части гинеколога. Я пошла к другому гинекологу, она поставила диагноз аднексит в стадии ремиссии и отправила меня на анализы на герпес и папмломавирус. Результаты отрицательные в мазках, а в крови герпес обнаружен в хронической стадии, но не в обострении.Кроме того дважды были длительные задержки, сделала УЗИ-киста желтого тела, сначала на одном яичнике, затем на втором, принимала 3 месяца Новинет. 1.09. поднялась высокая температура, положили в гинекологию, пролечили хронический двусторонний аднексит, и обнаружили эндометриозную кисту, прописали мне на три месяца пить дюфастон, и поднимать иммунитет. Сейчас меня беспокоят боли внизу живота, увеличивающиеся во время овуляции, сделала мазок -лейкоциты 35-40 в церв.к., а в уретре 10-15, очередной гинеколог взял бакпосев на мико,уреаплазму, сказал, что плохие выделения слизистые прозрачно-желтоватого цвета. Кисты вроде как не нащупала, но еще два месяца пить дюфастон. вот жду результатов и уже ломаю голову над тем, что лучше: если обнар. инфекция, то нужно опять длительное лечение, если не обнаружится, то что делать дальше??? Неужели я буду жить с такими болями всю жизнь.
02 ноября 2009 года
Отвечает Силина Наталья Константиновна:
Уважаемая, Нина, эндометриоидную кисту надо удалять лапароскопически и начинать прием гормонального контрацептива в непрерывном режиме. Что касается хронического воспалительного процесса, то необходимо обследоваться вместе с половым партнером. Инфекции передающиеся половым путем необходимо определять методом ПЦР а не с помощью РИФ. Кроме этого необходимо бактериологическое обследование содержимого влагалища и цервикального канала и мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. А начинать лечение надо в первую очередь с нормализации питания, здорового образа жизни.
11 октября 2012 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте.Последние месячные были 24.09 до этого 03.09 на сегодняшний день еще не пришли при этом делала 2 теста разных и оба отрицательные.Болит спина хотя и до этого болела,слизистые выделения,немного тянет живот.В прошлом году сняли спираль после 12 лет использования.Незащищенного секса не было.Что это может быть
05 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Среди причин длительного отсутствия менструации кроме беременности может быть и гормональные расстройства, и инфекционные процессы, и воспалительные заболевания половых органов, и чрезмерное психическое и физическое перенапряжение, и еще многое другое. Обязательно посетите своего гинеколога и пройдите комплексное обследование всего организма, так как нарушению цикла способствовать могут не только болезни половой системы. А также не забудьте сообщить доктору о факте и сроке нахождения внутриматочной спирали. Кроме того, прямо сейчас с помощью теста CITOLAB рН от «Фармаско». Вы будете иметь возможность в домашних условиях определить, есть ли инфекционный процесс или нет. Такая тест система основана на измерении кислотности влагалищной среды, которая в условиях отсутствия микробного загрязнения имеет постоянную рН величину (4,0-4,4). Дополнительную информацию о тесте CITOLAB рН Вы можете получить здесь: Выделения из влагалища: норма и патология.
14 октября 2014 года
Спрашивает Cоня:
Доброго дня. Вже близько 2 років не вдається завагітніти. Звернулася до лікаря в січні 2014. Діагноз - бактеріальний вагініт, уреаплазмоз. Пройшла наступний курс лікування: трихопол,орнідазол, гатиорлоксацин, флуконазол, осарбон, мілагін, лаферобіон, спринцювання розчином цитеала. Після лікування при здачі аналізів уреаплазмоз виявлено не було. В цей час чоловік теж звертався, в нього наче все добре. В жовтні звернулася до іншого лікаря з хворобою цистит. Після огляду наступний діагноз - хронічний 2х сторонній сальпінгоофорит в гострій формі (аналізів ніяких ще не робили). Лікар призначила такий курс лікування: юнідокс, протефлазід, флуконазол, ревітакса, німесил, симбіформ (не можу його знайти, тільки на замовлення, і коштує близько 500 грн. за 20 пакетів). Вона також була здивована, коли побачила мій перший курс лікування, в якому, як вона сказала, не було нічого від уреаплазмозу. Мене цікавить чи правильно мені призначили лікування після постановки обох діагнозів. Підкажіть, будь ласка, також чи можна робити припікання шийки матки, якщо не народжувала та яким краще методом (лікар сказала, що безпечно робити лазером чи газом), тому що ще ставлять діагноз - ерозія шийки матки. Завчасно дуже вдячна!
17 октября 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Доброго дня, Соня! Давайте розбирати ситуацію по порядку. Ні баквагіноз, ні уреаплазмоз не призводять до проблеми безпліддя, зрозумійте це. Ви вже прийняли цілу купу ліків і що в результаті? Що означає “хронічний 2х сторонній сальпінгоофорит в гострій формі”? Якщо процес хронічний, то до чого гостра форма? Чи пішло загострення хронічного процесу? Але в такому випадку будуть спостерігатися болі, підйом температури та зміни в загальному аналізі крові (підвищеться ШОЕ, наприклад). Тоді спочатку потрібно обстежитися, а тільки потім призначати курс вартісного лікування. Відносно шийки матки також мають бути певні обстеження – мазок на цитологію, проведення кольпоскопії, при необхідності біопсії шийки матки, а потім обирається метод лікування. Також метод лікування залежить від віку та репродуктивних планів на майбутнє. Як на мене, то пріоритетом має стати з’ясування причини безпліддя та питання лікування шийки матки. Раджу звертатися до досвідченого репродуктолога, а не ходити від одного гінеколога до іншого, в противному випадку будете вживати багато препаратів, а основна проблема буде залишатися, на жаль. На все добре!
всего 269 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры