Угроза выкидыша

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 июля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Надежда Ивановна,огромное спасибо за ответ!Анализы про которые вы говорите на сроке 11-13 недель я прошла 10 дней назад в Тельавиве, сама результат еще не видела, но по телефону сказали,что анализы хорошие.И еще, это моя вторая беременность,первая закончилась благополучно без всяких угроз и паталогий,доче 1 год и 2 месяца.Записалась на узи в иерусалим на 09 июля. Ипрожин продолжаю принимать сегодня третие сутки по 2 капсулы в день вагинально.Кровянной мазни нет со втрого дня,но коричневые выделения продолжаются, не обилььные,без резких запахов, но все же есть.Обратила внимание что они как ты хлопьями мелкими,похожими на ворсинки,но вроде их становится меньше.Но мне страшно, а вдруг это неблагоприятный знак?!Соблюдаю постельный режим, а когда встаю голова кружится и если долго походить по квартире немного подтягивает живот. Что все это может значит и до какого времени принимать ипрожин?( у меня осталось всего 9 капсул). Огормое спасибо!Очень нуждаюсь в ваших советах! Наталья
16 августа 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Если есть коричневые выделения, то ипрожин ставить нужно еще мин месяц, но нужно сдать ан.крови на прогестерон,возможно его все-таки мало прогестерона Вы получаете. Можна добавить дуфастон и кровеостанавливающие(транексам или дицинон). Головокружения можут быть связаны с низким гемоглобином или низким давлением. Сдайте общ. ан.крови, желательно развернутый с тромбоцитами.
24 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
У меня 10-12 беременности.Постоянно болит голова,живот!А на днях после занятия сексом,у меня пошли выделения кровенистые,а спустя время вообще пошла кровь,как при менустуации!Что это может значить,и как это можно лечить?
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Судя по симптомам – у Вас начался выкидыш, как следствие полового акта на фоне угрозы прерывания беременности. Срочно вызывайте скорую помощь и отправляйтесь в гинекологический стационар. Исследование органов малого таза (гинекологический осмотр, УЗИ) покажет, в каком состоянии находятся матка и плод, и можно ли сохранить беременность. Берегите здоровье
25 февраля 2011 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день. У меня при очень маленьком сроке беременности (4-5 недель) на данный момент угроза выкидыша. В больницу обращалась, обследовалась, предлагали госпитализацию, да только побыв там немного , ушла оттуда с сильным насморком-холод неимоверный. Врач прописала мне следующие препараты: папаверин, витрунол, дексамтазон, этамзилат, но кроме этого еще и дорогущие БАД, пить которые , оказывается, нужно несколько месяцев, а нам сейчас не позволяет этого, к сожалению материальное положение. Вот эти добавки: Супер Е и Релакс. Есть ли аналоги этим БАДам и стоит ли вообще их принимать? Я так понимаю, что Супер Е- это витамин Е, а Релакс- это обычный седативный комплекс... Заранее благодарна за ответ...
01 марта 2011 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Ксения. Эффективность БАДов на настоящее время не доказана, кроме того, сохранять беременность в таких сроках не рекомендуется, т.к. доказана очень высокая частота (около 80%) связи прерываний беременности с хромосомной патологией. Для Вас конкретно это значит, что если у Вас нормальная беременность, то и без сохраняющих препаратов она будет развиваться.
07 июля 2011 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте! У меня беременность 7 недель, ходила к врачу т.к. на УЗИ поставили косвенную угрозу выкидыша. Он мне прописал всякие витамины и если я буду мерить температуру в прямой кишке и он будет менее 36,9,37,0 то пить дюфастон. У меня температура была 36,9 и 2 раза37,05 и я начала прием дюфастона, не знаю правильно ли я сделала ,я очень переживаю. Ещё врач мне сказал что мы беременность до 12 недель не сохраняем, она говорит на всё воля божья,а у меня первый ребёночек и я го очень хочу. Заранее спасибо
08 июля 2011 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.Беременность - это не заболевание, это норма. Для подтверждения наличия угрозы прерывания беременности- сдайте ан.крови на уровень прогестерона. Если уровень прогестерона в пределах нормы, болей нет, базальная температура(необходимо мерить утром в одно и тоже время, не вставая с постели в теч. 6 часов)-- 36.9-37.0 - то лечить ничего не нужно, только витамины.
07 марта 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! У меня сейчас 14-я неделя беременности, при первом приеме врач сразу назначила утрожестан, толком не объяснив причину. Все первичные стандартные анализы, мазок - хорошие. На 13-й неделе сделали УЗИ, все в норме. На втором приеме была уже у другого врача, на мой вопрос про утрожестан она ответила, что если до этого был аборт (семь лет назад делала медикаментозное прерывание на сроке 5 недель), всегда назначается, сказала принимать по 100 мг 2 раза в день до 18й недели, потом снижать дозировку. Я очень сомневаюсь, нужно ли его принимать. Может, сдать анализ на уровень прогестерона?
22 марта 2013 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Можете сдать ан.крови на прогестерон. Но, если Вы делали УЗИ - УЗИ ш/м проводили? Возможно есть угроза прерывания со стороны ш/м? Утрожестан не навредит, но для выяснения общей картины - необходим осмотр, УЗИ ш/м или цервикометрия, можно сдать ан.крови на уровень прогестерона. Желательно сдать ан.крови на врожденные аномалии: до 13,5 недель - ПАПП, после 14 недель- АФП.
03 июня 2019 года
Спрашивает Екатерина:
Я випивала 3 дня вовнутрь вагинальные свечи прогестерон при беременности 20 недель. Это опасно?
05 июня 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Вагинальные свечи принятые во внутрь, приносит только дискомфорт для женщины во время приёма свечи. Больше ничего. Если для Вас присуща забывчивость - заведите дневничёк и всё записывайте, особенно на приёме у врача.Забывчивость у беременных женщин - это вариант нормы и не стесняйтесь всё записать и переспросить у врача. Тогда не будет неприятных и неудобных моментов.
16 февраля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый вечер, я на 8 неделе беременности, мне 24 года, 1 беременность. Пошла на узи на 4 неделе, сказали, что двухроговая матка. Сейчас лежу в больнице, лежу 9 день с гиматомой 16,5 мм. Сегодня делали узи повторно. Гематома еще осталась, но сказали что она опустилась к шейке матки. Кровь сегодя немного пошла( темная) хотя всю неделю небыло , скажите, через сколько пройдет моя гиматома, учмтывая дефект матки?
18 февраля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Татьяна, добрый вечер! Ретрохориальная гематома к двурогой матке не имеет никакого отношения. Коричневые выделения будут наблюдаться в норме, с увеличением срока беременности матка увеличивается и остатки гематомы будут выходить. Вам должны назначить поддерживающую терапию. Сколько находиться в стационаре, может сказать только лечащий врач по факту лечения.
18 июля 2013 года
Спрашивает Надежда:
здравствуйте!в 2010году у меня был панкреонекроз,сейчас поставлен диагноз хронический панкреатит.чувствую себя хорошо соблюдаю диету.сейчас беременна срок 5-6 недель.скажите пожалуйста будет ли беременность большой нагрузкой на поджелудочную?
25 июля 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Беременность не является нагрузкой для поджелудочной в смысле ее функции по перевариванию пищи. Часто на фоне панкреонекроза или вообще панкреатита длительно существующего возникает сахарный диабет. Также, есть форма диабета, которая дебютирует во время беременности. То есть, Вы должны быть под строгим контролем эндокринолога и гастроэнтеролога во время беременности.
11 февраля 2014 года
Спрашивает Майра:
Здравствуйте я бы хотела спросить ,у меня 18-19 неделя беременности я была на узи мне сказали что у меня гипертонус угроза сомнительного выкидыша . По снимку узи головка плода расположена вниз . У меня болит поясница и живот упирается сильно .У меня еще токсикоз полностью не прошел . Посоветуйте мне нужно ли лечь в больницу на лечение . Жду ответа ...
13 февраля 2014 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Советую Вам в первую очередь обратиться с заключением УЗД к лечащему гинекологу. Гипертонус – это довольно распространенное явление при протекании беременности. Требует только щадящего режима и приема определенных препаратов. Головка плода в норме должна быть опущена вниз. Боли связаны с гипертонусом и в идеале Ваш гинеколог должен направить Вас в стационар. Успехов Вам!
24 апреля 2019 года
Спрашивает Алина:
Я беременна срок 7 недель есть коричневые выделения с кровью, и болит низ живота.. Что делать?
02 мая 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина! В первую очередь вам рационально пройти УЗД. Скорее всего образовалась ретрохориальная гематома, которая подкравливает. С заключением УЗД обратитесь к гинекологу для назначения поддерживающей терапии препаратом прогестерона, кровоостанавливающим, витаминами. Пока соблюдайте щадящий режим, больше лежите и ограничьте половую жизнь. Всего доброго!
07 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста! На 7 неделе беременности меня положили в больницу на сохранение. Отслойка плодного яйца 25*3*21мм. Лежала 2 недели, кололи папаверин и этамзилат 2 раза в день, пила дюфастон и утрожестан вагинально 2 раза в день. Выписали с частичной отслойкой 8*0,6*6мм. Выделения стали уже белые. Принимаю дюфастон и утрожестан. Сегодня опять появились выделение розовые. В больницу ложиться не хочу. Поскажите может еще какие нужно принимать препараты? Спасибо.
15 декабря 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Добрій день. Розовые выделения – повод для беспокойства. Если коричневые – отхождение «старой» гематомы, то розовые и алые являются признаками новых отслоений. Сходите на УЗИ, уточните состояние эмбриона и размеры гематомы, никто из врачей не возьмет на себя ответственность заочно лечить беременную с кровянистыми выделениями. Обратитесь на очную консультацию гинеколога.
10 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Здраствуйте.У меня 6 нид.беременности сначала начались коричневые выдиленя сразуже обратились в больницу с ужасной болью в правом боку но у меня хроничное воспалене правого яичника приписали сказали что внематочное положили на стац.утром сделали два УЗИ обычные и внутренние вродебы сказали что биременность маточная боли прошли приписали етамзилат,вибуркол свечи,папавирин а потом ношпу,персен,фолиева кислота и витамин Е,а позже утрожестан,короче гинеколог сказала мы несможем ничего сделать поможет харашо а нет ну что мы типа сделаем сечас я дома вродибы выдилений нет но вышла на 20мин.на улицу подышать и побежала очень светлая кровь я испугалась и опять постельный режым???
13 мая 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
По УЗД беременность маточная и визуализируется гематома? Если да, то необходимо принимать все прописанные препараты и придерживаться щадящего режима. Это не означает, что нужно все 24 часа в сутки лежать пластом. Светлые выделения или коричневые могут наблюдаться в норме, это выходят остатки гематомы. Главное, нужно следить за тем, чтобы не было болей и ярких выделений.
12 марта 2015 года
Спрашивает Лара:
Здравствуйте.В прошлом году была ЗБ,на сроке 22-23 нед,ни инфекций,ни тонуса,скрининги отличные. Спустя год Б.,1 скрининг отличный,2-преждевременное старение плаценты,структурные изменения шейки матки на фоне гипертонуса,шейка матки 31мм,внутр.зев 6.4,тонус в зоне плацентации(плацента по пер. стенке),пролечилась на дн.стационаре,тонус сняли(в.в гинипрал,тивортин,актовегин,веропамил)принимаю утрожестан 200 на ночь,УЗИ (27-28 нед)показало степень созр.плаценты 1,2.,кальцинаты.,толщина пл. 29,шейка 33,вн.зев 13.7!!!развитие плода соотв.сроку 27,28 нед,преждевр.созр.плаценты без нарушения кровотока,структ.изменения шейки матки.Что вы можете посоветовать,какие предпринять меры чтобы не наступили преждевременные роды,госпитализация?
13 марта 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Лара! Вы болели чем-либо при беременности? Обычно ранее старение плаценты связано как раз с инфицированием. На сегодняшний день главное, что нет нарушений кровотока и плод не страдает от гипоксии (кислородного голодания). Далее необходимо лишь наблюдение в динамике. После 30 недель рационально пройти определение биофизического профиля плода.
08 апреля 2015 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. подскажите пожалуйста, в течении 7 дней ощущаю вибрацию в области матки, такое впечатление , что телефон положили на живот с вибрацией, что это может быть? второй месяц принимаю утрожестан с 5 по 16 день вагинально по 100×2 в день. Первая беременность была сложная,(резус конфликт) гипертонус, последние месяцы ложные схватки, но ребенок родился в срок.после родов сделали какую то прививку, чтобы последующие беременности были без осложнений (как это мне объяснили). но 2 последних случая были неудачными , на 5-6 неделе выкидыши. Поэтому и принимаю утрожестан. менструация наступила на 3 дня позже, плюс вибрация какая то. Что это может быть и когда стоит продолжать прием утрожестана? (как объяснил врач, чтобы сохранить ребенка с первого дня задержки, а как узнать беременость это или нарушение цикла)
16 апреля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Для исключения или подтверждения факта беременности советую сдать кровь на ХГЧ. От этого показателя и стоит отталкиваться в дальнейшей стратегии. Как по мне при резус-конфликте сколько бы Вы не поставили утрожестана, Вы все равно не будете застрахованы от замирания и можете добиться противоположного эффекта – образования антител к прогестерону.
23 сентября 2011 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте, очень хочу забеременеть и волнует вопрос с задержкой мес. 3 месяца подряд. Первый мес была задержка на 10 дней, второй на 5 дней, сейчас задержка на 9 дней. Было немного выделений розового цвета и больше пока ничего. Нормальный цикл всегда был 28-30 дней. Возможно ли, что это были выкидыши ???
04 октября 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Кравчук Инна Ивановна
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Евгения. Выкидышем или спонтанным абортом, называют самопроизвольное прерывание беременности в период до 22-й недели. К сожалению, выкидыш - не такое уж редкое явление. На самом деле самопроизвольные выкидыши случаются намного чаще: больше половины всех зачатий заканчиваются гибелью плода. Кровотечение с кусочками тканей говорит о том, что произошел выкидыш.
всего 92 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры