Угроза выкидыша

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 октября 2016 года
Спрашивает Стас:
Если у девушки на 11-ой неделе беременности ,на нижнем белье капли крови (буро коричневые по цвету) что это может быть? и что делать?
07 ноября 2016 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Это говорит о том, что нужно немедленно прийти на приём к врачу. Если это выходной день,- вызывайте скорую помощь. Если это рабочие дни, то нужно обращаться в женскую консультацию на приём к врачу. Во время беременности кровянистые выделения могут быть связаны с угрозой выкидыша, замершей беременностью, заболеваниями шейки матки,...... Для уточнения проблемы - нужен осмотр, а не угадывание диагноза.....
18 декабря 2014 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.У меня на сроке 8-9 недель остановилась беременность,обнаружилось в 10-11 недель.Узи показало отсутствие сердцебиения.Когда вставала на учет в жк,после осмотра на кресле,вечером появилась алая мазня,в больнице назначили дюфастон.Спустя неделю появились коричневые выделения,положили на сохранение.Все анализы были идеальные,узи в 8 недель показало серцебиение,не видно было никакого отслоения плаценты и даже мазни.Кололи кровоостанавливающие и дротаверин,плюс дюфастон.Выписали с легкими желтыми выделениями и как получается уже с остановившейся беременностью.Потом спустя 5 дней начало мазать кровью,опять стационар и те же назначения.Кровь не прекращалась,назначили узи-показало замершую.Как так могло произойти ума не приложу,никаких инфекций у меня не было.Правда в самом начале беременности,не зная про нее,переболела вирусным коньюктивитом,лечили каплями с антибиотиками-ципролет,офтальмоферон,мазала мазью ацикловир и тетрациклинкой,также ресницы сказали мазать какими-то каплями от катаракты.Метронидазола пропила всего 5 таблеток,больше не стала.Мог ли коньюктивит спровоцировать зб?Какие мне сдать анализы для будущего планирования?
22 декабря 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! По статистике 10% беременностей заканчиваются замиранием на ранних сроках, к сожалению. И далеко не всегда удается точно установить причину этого. Не думаю, что вирусный конъюнктивит мог спровоцировать замирание. Советую планировать следующую беременность. Если ситуация повторится, тогда рационально обследоваться более детально (сдать кариотипы, анализы на АФС и т.п.).
12 октября 2013 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день!
У меня беременность примерно 4-5 недель.Иногда появляются тянущие боли внизу живота, как перед месячными (или очень похожи на боль при тонусе матки на посл.сроках беременности - у меня периодически были на 8-9 месяце в первую беременность).
Ходила на прием в ЖК, врач сказала, что я пришла рано, посоветовала прийти через пару неделек.
И выписала Пражистан. Я почитала инструкцию, я призадумалась... Подскажите имеет ли смысл принятие гормональных препаратов, если никакого осмотра, узи, анализов сделано не было. На основании чего назначили этот препарат и есть ли что-то снимающее тонус матки из не гормональных препаратов.
Заранее большое спасибо за ответ.
16 октября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Во-первых, УЗД органов малого таза Вы проходили? Вам ставили гипертонус матки? Утрожестан является препаратом прогестерона, который в большом количестве вырабатывается организмом при беременности, негативного влияния на плод не будет. Если УЗД не проходили, то в 7 нед. нужно пройти, а до этого срока утрожестан принимать желательно. При выявлении гипертонуса показан прием папавериновых свечей или вибуркола.
23 мая 2012 года
Спрашивает Малина:
здравствуйте!20.04.12. были посл.мес.принимала клостельбигит по 100мг с 5по9д.ц.,6 полож.тестов,21.05. хгч 172.6 на узи говорят нет плодного яйца в матке. Пожалуста прокомментируйте мое положение.
21 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Малина! У Вас очень маленький срок беременности. УЗИ определяет наличие плодного яйца в матке при уровне ХГЧ более 1200 для трансвагинального УЗИ, более 5500 – для трансабдоминального УЗИ. Также возможна внематочная беременность. Посему следует повторить определение ХГЧ в крови и УЗИ органов малого таза в динамике. Обязательно обсудите ситуацию с Вашим лечащим гинекологом. Берегите здоровье!
30 декабря 2014 года
Спрашивает юлия:
ЗДРАВСТВУЙТЕ.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СВЕЧИ ПОПАВЕРИН МОГУТ предотвратить выкидыш и кровотечение?
09 января 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Папаверин - это спазмолитический препарат, который используется в акушерстве для снижения тонуса беременной матки и снижения риска самопроизвольного прерывания беременности (выкидыша). Свечи с папаверином используются в составе комплексной терапии при угрозе прерывания беременности. Свечи вводят в прямую кишку по 1 свече 2-4 раза в день (в соответствии с указаниями врача). Берегите здоровье!
23 января 2014 года
Спрашивает олеся:
Здравствуйте! После 2 узи в 21 недель и 4 дня поставили диагноз:низкая плацентация(2.5 см от зева),угроза преждевременных родов.
Узи:матка в тонусе,нарушение IA справа 0.67-3.2.наблюдалась на дневном стационаре, говорили, всегда живот мягкий нет необзодимости в капельнице.Выписали курантил 0.025*3р/д1-месяц, 10 дн перерыв и до 36 недель включ.магне в6 1у+1д+2в до конца беременности.ангиовит 1т*1р/10 дней, перерыв 20 дней и до конца.экстракт валерианы 1т*3 раза в день 10 дн.но шпа при болях.после выписке через неделю пришла к своему участк.врачу она сказала, что нельзя пить одновременно ангиовит и магне в6, и исключила магне. До этого лпчения с 12 недель пила, только элевит, нормально себя чувствовала, про элевит сказали пить не надо, пока пью эти таблетки.Пожалуйста, посоветуйте как быть и кого слушать. Заранее спасибо!
27 января 2014 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
Низкая плацентация – это не беда. С увеличением срока беременности плацента подтянется, не переживайте. Витаминные комплексы типа Элевита постоянно пить не рекомендуется, т.к. при продолжительном приеме они могут вызывать аллергические реакции у ребенка. Принимать несколько витаминных препаратов также ни к чему. Придерживайтесь рекомендаций гинеколога, у которого стоите на учете. Здоровья Вам и успехов!
21 января 2016 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте. У меня 2Б. Первая закончилась на 21-й неделе. Диагноз - ИЦН.
Сейчас 11-я неделя, тянет живот. На УЗИ увидели отслойку 41^18мм, ПЯ -70мм, деформировано, толщина хориона 17мм! Никаких выделений нет. Назначили дюфастон, вибуркол, Утрожестан, Транексам. Врач была немногословна. Сказала лежать и ждать, прийти через неделю. С мужем очень хотим малыша(((. Девочки, поделитесь опытом. Я не могу понять - отслойка есть, а гематомы нету... Что это значит? А ещё я не в своём городе сейчас. Через 2 дня нужно ехать домой на поезде.... Или лучше ложится в стационар сразу?
Заранее спасибо за совет
25 января 2016 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Яна! В Вашем случае нужно придерживаться щадящего режима – прием поддерживающей терапии и практически постельный режим. Делать какие-либо выводы наперед никто не станет, тем более виртуально. Об отслойке плаценты в 11 недель речи быть не может, скорее всего это ретрохориальная гематома. Она больших размеров и прогноз теоретически может быть неблагоприятным. Переезды я бы не советовал.
28 марта 2012 года
Спрашивает Алина:
здравствуйте, у меня 5 акушерская неделя беременности (последние месячные были 24.02.2012), к врачу записалась только на 06.04, узи не делала, если честно боюсь на таком маленькм сроке, очень хотим ребеночка, беремнность первая, мне 23 года, при планировании беременности сдавала анализы, болезней никаких нет, кроме небольшой эрозии, прогестерон тоже сдавала, не помню показатель, но помню, что сказали, что в норме, у меня бывают очень слабое ноющее побаливание внизу живота и поясница побаливает, выделений особо нет,немного желтоватого цвета, грудь вобще не болит (странно),БТ держится 37,1-37,2, скважите, все хорошо? или все таки поторопиться к врачу? я через чур переживаю, при любых ощущениях начинаю бояться все ли хорошо, спасибо вам заранее за ответ
30 марта 2012 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Беременность - это не заболевание, это норма. Температура 37,1 - 37,5 для беременности не является патологией, это тоже норма. Если есть небольшой дискомфорт - нужно показаться врачу, сейчас - можна использовать свечи вибуркол ректально 2 раза в день, фолио по 1табл 1 раз в день. Если боли нарастают, то обратитесь за медицинской помощью немедленно, без записи. По скорой помощи обследование без записи.
26 октября 2009 года
Спрашивает Юля:
Помогите пожалуста! Мне 24 года 2года назат у меня случился выкидыш. Сейчас я нахожусь на 9-10 неделе. Утром начались кровенистые выдиления. Что мне делать посоветуйте пожалуста.
27 октября 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, кровянистые выделения настораживающий симптом, который может указывать на угрозу прерывания беременности, поэтому как можно быстрее обратитесь к наблюдающему вас гинекологу. Всего доброго.
15 марта 2017 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте, у меня срок 4 недели, ходила к врачу поскольку были острые боли посиредине внизу живота (в области матки) подозрение на внематочную беременность, гинеколог прописал свечи с папаверином, пользовалась ими 1 день (2 раза в день), боли прошли. Может ли быть такое, что угрозы больше нет?
17 марта 2017 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алена! В 6-7 недель Вам рационально пройти УЗД для визуализации плодного яйца в матке и наличия серцебиения. Также можно сдать кровь на ХГЧ в динамике, каждые 2 дня. В норме при маточной беременности показатель должен удваиваться. Если динамика заниженная, тогда можно подозревать внематочную. Кроме того, боли внизу живота могут быть связаны не с беременностью, а со спазмами кишечника.
30 сентября 2010 года
Спрашивает нелли:
Здравствуйте! У меня беременность 3-4недели, сходила на УЗИ, врач указал плод 8мм, но он как-то не закреплен и матка в тонусе и слегка приоткрыта(4мм), ставит угрозу выкидыша, говорит прийти через 3 недели, будет ясно, закрепится или нет. Выделений и боли нет. Знакомый врач отговаривает как-то принудительно сохранять беременность, т.е. если выйдет, значит так надо, тем боее, что я переболела простудой и пила антибиотики (флемоксин) как раз в период зачатия. Я бы хотела сохранить беременность. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Заранее спасибо.
02 октября 2010 года
Отвечает Товстолыткина Наталия Петровна:
Товстолыткина Наталия Петровна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Нелли. Относительно УЗИ, то, наверное, Вы немного ошиблись – 8 мм – это величина плодного яйца. Если бы плодное яйцо не имплантировалось, т.е. не внедрялось в стенку матки, то беременность уже бы прервалась. Подождите, или сделайте анализ на ХГЧ. При соответствии количества ХГЧ сроку беременности и отсутствии жалоб с Вашей стороны – беременность развивается нормально.
08 июня 2013 года
Спрашивает Олеся:
Добрый день! У меня была беременность 6 недель, низ живота болел каждый день, врач назначил уколы прогестерона и таблетки, боль не уменьшалась. Вчера утром начались сильные спазмы и открылось кровотечение, увезли на скорой, сделали чистку. Сегодня низ живота опять болит, выделений практически нет. Почему так происходит? Будут ли мне назначать лечение? Как скоро я могу опять забеременеть?
11 июня 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Виртуально говорить сложно, Вам необходимо обратиться к врачу, который проводил вычистку. Возможно, необходимо пройти УЗИ. Выделения, хотя бы минимальные должны быть. Пусть врач Вам осмотрит и при необходимости сделает назначения. Планировать следующую беременность рационально после установления причины самопроизвольного аборта, но не ранее, чем через 3 мес.. дайте организму нормально восстановиться.
28 апреля 2015 года
Спрашивает Лена:
Здравствуйте. у меня срок беременности 3.5-4 недели. На фоне ОРЗ поднялас температура 38.5(держалась несколько часов,) при этом появились коричневые выделения. Утром пошла к врачу диагноз "маточная беременность срок 3.5-4 недели. ретрохориональная гематома, угроза прерывания" гипер тонуса нет, плодное яйцо дефармированное расположенно ближе к внутреннему зеву. Прописали дюфастон,папаверин, транексам. Через 5 дней угрозу сняли. Какие могут быть последствия на здоровье малыша? Заранее, спасибо
29 апреля 2015 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Лена! Лечение было Вам назначено адекватно, в остальном необходимо наблюдать в динамике на УЗД и в 10-12 недель сдать комбинированный тест (ПАПП+ ХГЧ) для диагностики генетической патологии. Чисто теоретически негативных последствий для плода от наличия ретрохориальной гематомы быть не должно. ОРЗ может оказывать некоторое влияние (гиперплазия плаценты на более позднем сроке и т.п.).
12 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, у меня такая проблема тесты на беременность скачут то положительные то отрицательные. Врачи ставят эктопическую беременность справа в маточной трубе. Сделав 2 УЗИ сняли диагноз,потом поставили раскрытие зева матки 9мм. Есть коричневые мажущие выделения.подскажите что это может быть? Врачи уже пугают разными диагнозами, беременность первая и хотелось бы без проблем. Кровь в динамике на ХГЧ повышается.
18 ноября 2014 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна! Виртуально делать выводы сложно, поймите правильно. Какие конкретно показатели ХГЧ? Если расширения маточной трубы на УЗД не визуализируется, результат ХГЧ достаточно высокий и увеличивается вдвое каждые 2 дня, то можно подозревать угрозу выкидыша. В таком случае гинеколог должен назначить поддерживающую терапию препаратом прогестерона и наблюдение в динамике.
23 марта 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравсвуйте, у меня седловидная матка с перегородкой, а я очень сильно хочу забеременеть. Как мне выносить ребенка, чтобы не случился самопроизвольный выкидыш.
14 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Наличие седловидной матки не всегда становится препятствием для вынашивания беременности и успешных родов. Если других факторов риска по невынашиванию беременности нет (например, инфекционно-воспалительных заболеваний, гормональных нарушений и т.д.), успешное завершение беременности Вам обеспечит точное выполнение всех рекомендаций лечащего акушера-гинеколога. Берегите здоровье!
всего 92 страницы
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры