Нарушение менструального цикла

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 марта 2010 года
Спрашивает саша:
здравствуйте.моей доче 1год.полгода назад начался менстр.период но до сих пор не нормализовался!может ли такое быть????задержка уже месяс!тест не показывает!кормлю грудью!
22 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александра! Грудное вскармливание нередко становится причиной нерегулярности менструального цикла. Скорее всего, по окончанию кормления грудью все придет в норму. Однако у задержки месячных могут быть и другие причины (подробнее – в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию), исключить которые может только гинеколог по данным осмотра и обследования. Посетите гинеколога. Берегите здоровье!
18 марта 2010 года
Спрашивает Мария:
У меня уже третий месяц сбиваеться на 5,6 дней цикл.В Этом месяце аж на 8, сопровождается жуткими болями и сгустки небольшие кровяные.Что это может означать? Мне 22
26 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Причинами нарушения менструального цикла с последующими болезненными и обильными месячными в большинстве случаев становятся воспалительные процессы в половых органах и гормональные нарушения. Чтобы выяснить причину необходимо обратиться за консультацией к гинекологу и пройти обследование: гинекологический осмотр, мазки на микроскопию, УЗИ органов малого таза, исследование гормонального профиля. Это обследование поможет поставить диагноз и назначить лечение, которое нормализует работу половой систем. Берегите здоровье!
19 февраля 2008 года
Спрашивает Кристина:
Моей сестре 18 лет, она девственница. Подскажите, могла ли она забеременеть от попадания смазки парня на её нижнее белье или же при попадании смазки на руку(потом внутрь)? Кроме того у неё непостоянство менструального цикла. Она переболела в прошлом месяце гриппом, может ли это быть причиной, что у неё до сих пор нет месячных? (Цикл не меньше 29 дней). Дайте пожалуйста совет. С уважением, Кристина.
26 февраля 2008 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
Карапетян Элиз Мартиновна
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Здравствуйте Кристина! Хоть и минимальная, но, возможность забеременеть таким образом, существует. Девственная плева имеет отверстие, которого вполне достаточно, что бы активные сперматозоиды, которые содержаться в смазке достигли своей цели. С большей вероятностью нарушение менструального цикла вызвано перенесенным заболеванием. Однако чтобы расставить все точки над „і”, пусть девушка сделает тест на беременность и с его результатами обратится к гинекологу, с ним же нужно обсудить вопросы, касающиеся непостоянного менструального цикла.
06 декабря 2008 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте. Мне 37 лет. Мой муж очень много времени находится в командировках (такая уж у него работа). Иногда его приезд домой совпадает с моими "критическими днями". Он приезжает домой всего лишь на 8-10 дней и 7 дней из них мы теряем. Подскажите, существуют ли средства (мед.препараты, народные средства) для регулирования сроков "критических дней"? Заранее спасибо.
02 марта 2009 года
Отвечает Зеленин Юрий Викторович:
Зеленин Юрий Викторович
Врач гомеопат, врач народной и нетрадиционной медицины, терапевт
Все ответы консультанта
Добрый день!
Дело в том, что "критические дни" зависят от особенностей выработки гормонов в Вашем организме. Конечно можно используя определенные, достаточно мощные средства, ускорять или тормозить эти процессы, но это отражается на состоянии всей гормональной системы, что может привести в дальнейшем к очень неприятным последствиям. Т.ч. врачи не советуют использовать такие методы, особенно с учетом того, что "критические дни" не противоречат половой близости, необходимо только особые предосторожности.
Будьте здоровы!
27 февраля 2009 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте! С14 лет нерегулярный месячный цикл. Раньше не задумывалась,когда решили с мужем завести ребенка,4 года ничего не выходит.Обратилась к врачу . После приема гормональных цикл востановился. Закончила курс, результатов никаких. И снова 3 месяца нет месячных.Что делать?
11 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в один из центров, занимающихся репродуктивным здоровьем. Адреса центров можно найти по ссылке Бесплодие. Удачи Вам!
27 марта 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! Лечится у специалистов.Обратитесь в центр репродукции, к гинекологу - эндокринологу. К тому же Вы не пишите, какое гормональное лечение Вы получали, если только, что бы вызвать месячные- этого не достаточно, необходимо стимулировать яичники- вызывать овуляцию. К тому же( если говорить о причинах бесплодия)-необходимо проверить проходимость маточных труб, обследовать мужа и т.д.Вообщем обращайтесь в центр.
05 июня 2013 года
Спрашивает Кира :
Моей дочери 19 лет. Первый день месячных всегда проходил и проходит сейчас очень болезненно. Подскажите, пожалуйста, как снять боль, и с чем это может быть связано?
05 июня 2013 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Кира! Появление болей в животе в первый день месячных указывает на наличие патологии, называемой альгоменорея. У молодых девушек не имеющих в анамнезе гинекологических заболеваний альгоменорея связана с функциональными нарушениями в работе нервной половой системы (первичная альгоменорея). Для лечения первичной альгоменореи применяется комплекс терапевтических мероприятий, среди которых не последнее место занимает прием противовоспалительных агентов с антипростагландиновой активностью. К таким препаратам относится например TAMIPUL Hit Comfort (ТАМИПУЛ Хит Комфорт), который избавит от менструальной боли безопасным сухим теплом. При очень сильной боли, можно использовать в комплексе с ТАМИПУЛ, который специально разработан для против менструальной боли. Подробная информация о методах лечения альгоменореи содержится в материалах статьи Болезненные месячные: зачем терпеть, если можно вылечить? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
13 июля 2009 года
Спрашивает Ксюша:
Привет!!!! Хотела узнать, что может быть, если на второй день после первого секса у меня появились выделения коричневого цвета, это месячные???
07 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Если по срокам должны были начаться месячные – то, вполне возможно, что это они. Однако более вероятной причиной появления кровянистых выделений из половых путей после первого полового акта является разрыв девственной плевы (дефлорация). Подробнее о девственной плеве и дефлорации Вы можете прочесть в статье Девственная плева: должна быть в женщине какая-то загадка!. Будьте здоровы!
30 октября 2013 года
Спрашивает Антонина:
Здравствуйте.Мне 23,5 года.Рост 165.Вес 58 кг.половую жизнь начала в 18,5 лет.Цикл 28-36 дней.Первый раз обратилась к гинекологу после того как вовремя не пришли месячные где то в 19 лет. На основании УЗИ (без каких либо анализов) поставили диагноз поликистоз яичников. Сначала врач давал сам какие то бесплатные таблетки, потом Диане 35.Пила все это раза 3 по пол года с перерывами в несколько месяцев. Делала дорогие анализы на всевозможные инфекции и бактерии, несколько раз мазок.Все в норме!Выделения иногда обильней чем обычно, но анализы показали что все хорошо.После отмены месячные на следующий месяц приходили вовремя, а потом опять задержки. В 22 года после очередной отмены таблеток забеременела, был медикаментозный аборт. После этого месячные пошли ровно через 28 дней и были регулярные несколько месяцев. Потом опять задержки.Пошла в частную клинику, назначили Геникохеель и Витамин Е.Месячные пошли и были обильные. На следующий месяц небольшие коричневые выделения которых можно сказать и не было. Я сразу пошла к другому врачу. И опять на основании УЗИ, но уже внутреннего, мне поставили диагноз поликистоз яичников. Пол года пила Диане 35. Два месяца назад перестала. Первый месяц после отмены месячные пришли через 28 дней. а сейчас на второй месяц уже 38 день а их все нет...Пью витамин Е. Я замужем,в ближайшее время хотим планировать ребенка,прерывание первой беременности очень тяжело переживаю до сих пор.. Боюсь что это помешает мне забеременеть сейчас.Еще у меня маленькая эрозия. Где то раз в год ввожу свечи ФитомаксБио.Скажите что мне делать? Правильно ли я лечилась, не навредила ли себе? Почему никто из троих врачей мне не назначил анализов на гормоны, разве можно поликистоз определить лишь по УЗИ? Есть ли у меня шансы забеременеть?
03 ноября 2013 года
Отвечает Корчинская Иванна Ивановна:
Корчинская Иванна Ивановна
Врач акушер-гинеколог высшей категории
Все ответы консультанта
По описанной симптоматике у Вас можно подозревать поликистоз яичников, тем более, что у Вас на руках есть несколько заключений УЗД. Однако окончательно поставить диагноз можно только после сдачи крови на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, кортизол. По результатам анализов гинеколог должен назначить гормонотерапию, которая отрегулирует гормональный фон и после отмены необходимо планировать зачатие.
Полностью вылечиться от поликистоза невозможно, Вы должны это четко понимать, но можно подкорректировать ситуацию для того, чтобы забеременеть. После родов теоретически ситуация может поменяться, хотя не факт. если на фоне отмены гормонотерапии забеременеть не удастся, тогда необходимо проверить проходимость маточных труб, первый аборт может приводить к воспалительным заболеваниям и , как следствие, к спаечному процессу, а также к гормональному дисбалансу, сопровождающему образованием полипа эндометрия, например.
Часто поликистоз приводит к бесплодию, поэтому прерывать беременность при поликистозе ни в коем случае нельзя.
10 июня 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте,мне 18 лет,можно ли во время месячных заниматься сексом?
12 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Секс во время месячных имеет некоторый риск, вне зависимости от возраста. При месячных шейка матки открыта больше, чем обычно, это дает более реальную возможность легкого попадания инфекции в матку и придатки. По похожим причинам нельзя принимать ванну во время месячных. Отметим также, что занятия сексом при месячных без применения барьерных методов контрацепции опасней в плане проникновения инфекции, к тому же, нельзя забывать о риске забеременеть, ведь месячные не гарантируют полную безопасность. Всего доброго!
28 февраля 2010 года
Спрашивает Анастасия:
помогите пожалуйста!!! мне уже 15 лет, а месячные все не приходят... что нужно делать, чтобы они начались, как нужно питаться??? я считаю, что это уже ненормально.
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Отсутствие месячных в возрасте 15 лет и старше является признаком задержки полового развития. Самостоятельно с этой проблемой Вы не справитесь – нужна консультация гинеколога-эндокринолога, УЗИ органов малого таза и эндокринных желез, обследование на гормональный уровень, возможно – консультация медицинского генетика. Такое обследование поможет выявит причину нарушения полового развития и сориентироваться, в какой терапии Вы нуждаетесь. Не откладывайте визит к врачу в долгий ящик. Берегите здоровье!
12 февраля 2009 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! Мне 44 года. Месяц назад обращалась к гинекологу по поводу задержки месячных, видимо, из за сильного стресса и гриппа одновременно. Месячные были, но всего 3 дня и черные. Потом делала УЗИ (оказалась миома 8 нед. и эндометриоз) и мазки - в норме. Сейчас, на 18 день цикла пошла темная кровь- мазня и идет уже 3 дня, такое 2 раз в жизни, первый был из за сильного стресса много лет назад.. Врач предложила выскабливание, но у меня обычно после него начинаются сильные кровотечения(,делала 2 раза из за неудачных вакуумных абортов.) а так 5 дней и немного, поэтому я отказалась. У меня вопрос - какое лечение эндометриоза возможно без чистки чтобы не повторялось кровотечение в середине цикла или он не излечим окончательно и нужно ждать климакс? И еще 2 вопрос - какие витамины можете посоветовать попить с моими проблемами.
30 апреля 2009 года
Отвечает Быстров Леонид Александрович:
Быстров Леонид Александрович
врач гинеколог-репродуктолог высшей категории, заведующий гинекологическим отделением
Все ответы консультанта
Добрый день, Алла! Ваш доктор имеет возможность осмотреть Вас на кресле, провести необходимые исследования, оценить их результаты, а затем назначить адекватное лечение. И все же Вы отказываетесь от назначений своего доктора и ищете поддержки в Интернете. Это не разумно! Так как виртуальная консультация не позволяет дать адекватный совет. Советую Вам не искать виртуальной поддержки, а идти на прием к реальному доктору и в непосредственном с ним контакте разруливать проблемы со здоровьем. Не откладывайте визит к специалисту!
16 января 2010 года
Спрашивает Vika@:
Здравствуйте!Меня беспокоет вопрос отсутствия месячных , вернее у меня их еще вовсе не было.Мне 15, при росте 173, я вешу 49 кг., может ли индекс маси тела повлиять на появление менструаций;какая причина их отсутствия?
Заранее благодарна.
19 января 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Гаврилова Ирина Всеволодовна
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вика, у Вас превичная аменорей – достаточно серьезное заболевание, которое без своевременного лечения приведет к бесплодию. Причины этого заболевания могут быть самые разные, дефицит массы тела может быть одной из них. Советую Вам обратиться в НДСБ «Охматдет»,ул. Черновола 28/1 корпус 4 в отделение детской и подростковой гинекологии – лечение и обследование лучше проводить в стационаре (необходима справка об эпидемиологическом окружении и о прививка – их необходимо взять у мед.сестры в школе и у участкового педиатра).
15 февраля 2012 года
Спрашивает сако:
Здравствуйте! Мне 32 года! Сыну 3.5, было кесарево. В ноябре 2011 года узнала, что беременна и в конце ноября так же узнала, что плод замер. Примерно было 2 недели. Все вышло само, чистку не делали. Что интересно обильных месячных не было. Только УЗИ показало, что все чисто.Сдала анализы на инфекции, врач сказала, что в принцепи все хорошо. Пила фемостон 2/10 -месяц. В феврале месячные 3-4 дня были, но все же не как раньше. У меня вопрос??? Когда я могу подумывать о беременности? И сколько нужно времени, чтоб востановился цикл? На последнем УЗИ, мне сказали, что еще и миома начала рости на задней стенке, к чему это может привести? Хочу ребенка!!!!!
17 февраля 2012 года
Отвечает Хомета Тарас Арсенович:
Здравствуйте Сако. То что Вы беременеете самостоятельно - хороший признак. Но не исключено что плод замер в следствие миомы. Поэтому решение о тактике нужно принимать с учетом размеров и количества узлов. Наиболее неблагоприятные для вынашивания субмукозные узлы, т.е. те, которые выступают в полость матки. При активном росте миома может к сожалению привести с необходимости операции. При субсерозно-интеристициальной локализации узла возможна консервативная миомектомия, при субмукозной локализации - удаление узла гистероскопически. В любом случае после замершей беременности целесообразно сделать диагностическую лапароскопию для оценки состояния эндометрия - того места, где в будущем должен имплантироваться эмбрион. Миома непосредственно не влияет на цикл, поэтому в ближайшие пару месяцев цикл должен восстановиться. В Вашей ситуация с учетом возраста и наличия растущей миомы в любом случае следует активно заняться собой, поэтому обратитесь к опытному врачу, который сможет по кратчайшему пути привести Вас к нормальной беременности.
14 января 2010 года
Спрашивает Эльвира:
Здраствуйте. После лечения яичников от воспаления 8. мес. назад у меня меня месячные постоянно идут с большой задержкой 9-15 дней, с чем это мжет быть связано. Стресов никаких нет
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Эльвира! Возможно, что после воспалительного процесса в яичниках произошло изменение продолжительности менструального цикла. И теперь такая продолжительность менструального цикла – Ваша новая норма. Другая причина – наличие недиагносцированных нарушений процесса синтеза гормонов яичниками, надпочечниками, щитовидной железой. Для выявления характерна гормональных нарушений необходимо обследование у гинеколога-эндокринолога и, при наличии показаний, исследование гормонального уровня. Берегите здоровье!
21 июня 2011 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!
У меня обильные месячные, хотя по гинекологии все в порядке. знаю что это может привести к анемии и прочим проблемам. Как не допустить этого?
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Продолжительные обильные месячные действительно могут вызвать развитие железодефицитного состояния, от которого всего один шаг до развития железодефицитной анемии. С целью профилактики анемии и устранения дефицита железа рекомендуется прием внутрь одного из препаратов железа. Режим и доза препарата подбираются индивидуально, в зависимости от реакции пациента, однако в большинстве случаев железосодержащий препарат (например, препарат Тотема) назначается в дозе 50 мг в сутки на протяжении 3-6 месяцев. Преимуществом Тотема является пероральный прием препарата (то есть прием внутрь), а также наличие в составе препарата марганца и меди, которые повышают противоанемическую эффективность препарата. Из побочных эффектов антианемических препаратов возможно временное изменение цвета зубной эмали, которое не имеет никаких последствий для здоровья. Чтобы избежать этого достаточно развести раствор препарата в соответствующем растворе во время употребления и не держать его долго в ротовой полости. Берегите здоровье!
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры