Нарушение менструального цикла

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 мая 2008 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день! мне 42 года,замужем,ребенок 8 лет.Месячные всегда с перерывом 28-26 дней.Иногда были срывы и перерыв был две недели ,но это было редко.Этой зимой сильно переболела гриппом,высокая температурв была долго,принимала множество лекарств,в том числе и антибиотики.Похудела на 10 килограмм,вес был избыточным.На фоне этого месячные два раза начинались с перерывом 2 недели,потом была задержка и перерыв составил 40 дней,и вот теперь опять 19 дней.Налицо нарушение цикла.сделала узи,мазок из шейки матки -это все в норме.Какие мои действия в дальнейшем? Гинеколог сказал,чтобы я какое то время наблюдала и записывала промежутки между месячными.
11 июня 2008 года
Отвечает Шкабой Наталия Алексеевна:
У вас возраст гормональных перестроек. Вполне закономерно изменение менструального цикла либо в сторону его сокращения, либо удлинения. Тем более на фоне перенесенного заболевания. Если количество менструальных выделений (нет массивных кровотечений), то пассивная тактика - и цикл может восстановиться. Если выделения обильные, необходимо проведение диагностического выскабливания стенок полости матки с гистологическим исследованием соскоба с последующим назначением лечения.
18 августа 2008 года
Спрашивает Елена 33 год:
Добрый день! У меня 8 лет назад были роды (кесарево сечение) - врач делавший операцию спрогнозировал через 10 лет - развитие фибромиомы , и кровотечений, т.к. были узелки на матке. Через 7 лет я сделала УЗИ половых органов (с введением аппарата внутрь). Диагноз поликистоз яичников. Сейчас у меня явное нарушение цикла 2,5 месяца ничего не было, а от теперь 14 дней не прекращаются месячные, причем это просто течет кровь... На прием к врачу уже записана (гин- эндок) прием аж через месяц, пока принимаю гомеопатию. Хочу спросить: симптомы похожи на горсмональный сбой, а на фибромиому матки? И еще: при лечении менструальных нарушений врач назначает гормоны или еще что-то? Спасибо за консультацию.
22 октября 2008 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Добрый день, Елена! У Вас дисфункциональное маточное кровотечение, а это состояние требует немедленного обращения к специалисту, иногда вплоть до госпитализации. Не стоит ждать целый месяц! Неужели там, где Вы живете, нет других специалистов? Неужели Ваш гинеколог не принимает в экстренных случаях без записи? Дистанционно определить, что явилось причиной кровотечения нельзя и, уж тем более, нельзя спрогнозировать какое лечение потребуется! Не откладывайте визит к доктору!
09 декабря 2009 года
Спрашивает Ната:
Обычно у меня обильные месячные, но в этом месяце появилось лишь небольшое выделение в 1й день и резко уменьштлись выделения в следущие. Полового контакта в этот месяц не было.Что это?
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Ната!
Возможно, у Вас нет поводов для беспокойства, но посетить гинеколога для очередного планового обследования будет не лишним. Единичное изменение характера месячных может быть в пределах нормы, и вызвано какими-либо внешними факторами. Но не исключено, что это проявление какого-либо заболевания (заочно предположить какого именно весьма затруднительно), в таком случае, чем раньше Вы обратитесь к гинекологу, тем проще будет решить проблему. Будьте здоровы!
06 апреля 2010 года
Спрашивает Янина:
Здравствуйте! У меня такая проблема с менструальным циклом.Он сбивается. У меня два партнёра может ли это повлиять на менструальный цикл? И ещё последний раз пошли месячные раньше чем я ожидала и они были чёрного цвета, что это может быть?
13 апреля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Янина! Причинами нерегулярного менструального цикла может быть гормональный дисбаланс, воспалительные процессы, заболевания внутренних органов, прием лекарственных препаратов и многое другое. Черный цвет менструального крови отмечается при воспалительных процесса, эндометриозе, полипах и некоторых других заболеваниях. Чтобы определить, какая именно патология имеется у вас, необходимо обратиться с гинекологу и пройти осмотр и обследование. Берегите здоровье!
10 мая 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мне 28лет, замужем, детей пока нет. В апреле месяце не было месячных, в мае пошли. Почему один месяц был пропущен. С чем это может быть связано. У меня проблемы с ЖКТ, при росте 170см вешу 56кг. Месячные очень болезненные. Спасибо за ответ.
12 мая 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Чтобы достоверно узнать причину задержки, необходимо посетить гинеколога, поскольку причину можно узнать только после обследования. Вероятнее всего, это связано с гормональными нарушениями, но точно установить можно только у врача. Поскольку возможны и многие другие причины (болезни половых органов, другие болезни). К сожалению, не понятно, какие именно у вас проблемы с ЖКТ и чем вы их лечите, поэтому их связь с задержкой установить трудно. Всего доброго!
13 августа 2010 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте.До родов был нерегулярный цикл.Восстанавливали Феминолом, а потом-появлением полового партнера.Но после родов никак не мог восстановиться цикл.Обнаружили проблемы со щитовидкой(гипотиреоз).Гинеколог сказала что при отсутствии половой жизни необходимо вырабатывать гормоны с помощью медикаментов, и назначила Линдинет 20.Пью уже 4 цилка. С щитовидкой уже все нормально. Скажите пожалуйста целесообразно ли принимать ОК для нормализации цикла, но при полном отсутствии половой жизни?...или Вы пореккомендуете что-то другое?...на осмотре гормональное зеркало всегда показывает низкий уровень женских гормонов...
16 августа 2010 года
Отвечает Петрик Наталия Дмитриевна:
Действие контрацептивных препаратов (в том числе и Линдинет 20) основано на подавлении функции системы гипоталамус-гипофиз-яичники. Таким образом, происходит еще большее угнетение эстрогенов и прогестерона. Заявление, что без половой жизни не будут вырабатываться гормоны, мягко говоря, нелепость. Насчет щитовидной железы: гипотиреоз бывает нескольких степеней. Спонтанно, например под влиянием препаратов йода, может исчезнуть только субклинический гипотиреоз (изолированное повышение ТТГ, без снижения Т3 и Т4). В остальных случаях необходима заместительная терапия препаратами тироксина. При повышении ТТГ (при первичном гипотиреозе) может развиться синдром Ван-Вика-Грамбаха. При этом синдроме повышается уровень пролактина и соответственно снижается уровень половых гормонов. Это приводит к нарушению менструального цикла вплоть до аменореи (отсутствия месячных). Прием оральных контрацептивов в этом случае только усугубит ситуацию.
27 апреля 2009 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте!! Мне28 лет, у меня почти никогда не было регулярного менструального цикла,всегда большие задержки(2,3 недели), но меня это особо не беспокоило, и поэтому я не обращалась к врачам, а ещё думала что после родов может восстановится, но и после родов он не стал регулярным(ребенку уже три года), почему может быть такое, и чем это грозит???Спасибо!!!
01 мая 2009 года
Отвечает Котлик Владимир Владимирович:
Добрый день ! Постоянный 45- дневный цикл, при отсутствии органической патологии или нарушения качеества жизни может восприниматься Вами как генетически детерминированный пролонгированный цикл. Если у у по отцовской или материнской линиии цикл был регулярный, но длительный - это не должно вызывать серьезных опасений. Каждое полугодие рутинный гинекологический и онкоосмотр , УЗИ органов малого таза обезопасит Вас от возможных проблем с женским здоровьем
20 июня 2009 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, мне 18, у меня такая проблема, месячные всегда начинаются в одних и тех же числах, но идут раз в два месяца..Была у гинеколога, она сказала, что у меня была киста и назначила гормональные таблетки, я пропила их почти год, но все так же и осталось...что мне делать?
13 августа 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юля. Вам необходимо еще раз посетить гинеколога, он осмотрим Вас, проведет УЗИ репродуктивной системы и только после этого сможет назначить адекватное лечение. А о наиболее распространенных причинах задержки месячных, Вы сможете узнать из статьи Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем портале. Будьте здоровы!
26 января 2009 года
Спрашивает Narine:
45 dnej menstrualnogo cikla, eto normalno ili net
v takom sluchay mojno normalno rodit rebenka
30 января 2009 года
Отвечает Филиппова Ольга Юрьевна:
Филиппова Ольга Юрьевна
Врач акушер-гинеколог,врач ультразвуковой диагностики первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Советую Вам проследить за функцией яичников(надо измерять базальную температуру в течение 3х менстр.циклов ежедневно утром и строить график). По этим показаниям можно оценить-происходит овуляция (созревает в яичниках яйцеклетка) или нет. При длинном менстр.цикле иногда возможны нарушения. Надо обследоваться, конечно это не единственное обследование (+УЗИ,осмотр гинеколога, обследование гормон.фона). После этого,возможно,ответить на ваш вопрос. Удачи!
26 августа 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, уважаемые гинекологи. Прошу Вашего мнения. Мне 44 года. Очень хочу забеременеть.Стараемся с мужем чтобы забеременеть. 6 циклов принимала эстерлан с 5 по 10 день, витамин с с 11 по 20, прогестерон 2.5 % с 17 дня №10. Беременность пока не наступила.Сейчас месячный перерыв, никаких препаратов кроме фолиевой кислоты не принимала. Результаты анализов 17.07.2014г на 5 день цикла сдавала анализ крови на антимюллеров гормон - 0.72, фоликулостимултрующий гормон -6.4.
Проходимость труб есть.
Врач назначил мне с нового цикла стимуляцию овуляции клостилбегитом с 5 дня :10 дней по 1 т 2 раза в день.
 Да , во время перерыва цикл удлинился до 40 дней.
Сейчас новый цикл.5 день цикла и нужно уже начинать прием Клостилбегита.
Вопрос в чем: В инструкции написано о постепенном увеличении дозировки начиная с 50 мг и прием только 5 дней. В моем случае дозировка по 2 таблетки - 10 дней. Перечитала, что прием препарата может вызвать образование кист, что очень пугает меня. Фоликулометрию в поселке не делают. Уже приняла одну таблетку, и не знаю как быть : на весах с одной стороны беременность и желанный ребенок, с другой - опасение. Подскажите, насколько оправдано применение в дозировке назначенной врачем препарата Клостилбегита.Возможности контролировать рост фоликула по месту жительства нет, в обласной центр - далеко.
28 августа 2014 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Здравствуйте, Ирина! При АМГ 0,72 стимулироваться клостилбегитом, на мой взгляд, бессмысленно. Однако, если хотите, можете пробовать. Понятно, что Вам не могут назначить такую же дозу, как для молодых женщин. Доза кломифена оправдана, но проводиться стимуляция должна исключительно под контролем УЗД с дальнейшим введением препарата ХГЧ. Если Вам вслепую назначен прием, то действительно стимуляция может теоретически привести к образованию фолликулярных кист. В таком случае забеременеть шансов нет. Я бы советовал, если Вы действительно хотите ребенка, обращаться в специализированную клинику, специализирующуюся на репродуктологии. Возраст Ваш для планирования беременности на собственных ооцитах, критический, Вы упустите время на бессмысленные нелогичные стимуляции и через полгода, например, останется исключительно вариант донации ооцитов. Даже японский протокол подходит для женщин со сниженным овариальным резервом до 40 лет.
30 сентября 2011 года
Спрашивает зульфия:
здравствуйте у меня уже 6 лет нарушение менстуального цикла задержки по 4-5 месяцев. на этом фоне начала поправляться начал расти живот.обратилась к гинекологу она назначила линдинет20 курс 3-6 месяцев.могу лия похудеть?мне 41 год.спасибо.
04 октября 2011 года
Отвечает Гуньков Сергей Васильевич:
Гуньков Сергей Васильевич
Врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, ведущий научный сотрудник института гигиены и токсикологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Зульфия. Полагаем, что перед началом применения препарата был проведен общемедицинский и гинекологический осмотр (измерение АД, исследование молочных желез, исследование органов малого таза, цитологическое исследование мазка), а также необходимые лабораторные исследования (функциональные показатели печени, почек, надпочечников, щитовидной железы, показатели свертывания крови и фибринолитических факторов, уровни липопротеинов и транспортных протеинов). Кроме того полагаем, что Вы знаете под действием препарата некоторые лабораторные показатели (функциональные показатели печени, почек, надпочечников, щитовидной железы, показатели свертывания крови и фибринолитических факторов, уровни липопротеинов, снижение толерантности к углеводам, повышение уровня триглицеридов в крови, обмен липидов и транспортных протеинов) могут изменяться. В связи с выше сказанным Вам необходимо весьма внимательно следить за массой тела.
08 апреля 2008 года
Спрашивает Иванна:
3 года с мужем пытаемся завести ребенка. Сперматограма мужа в порядке. Проходила УЗИ и обследование у гинеколога - нарушений не обнаружено. Но есть ньюансы: первое - большая длительность цикла - 43-45дней. Причем длительность увеличилась после начала половой жизни (3 года назад). До этого 38-40 дней. Второе - пытались определить благоприятный момент для зачатия с помощью тестов на овуляцию - ни один тест не был позитивным. Причем учитывая п.1 использовала 2-3 набора (10-15 полосок вместо 5-ти) чтобы перекрыть больший период. Т.е. начинала тестирование раньше расчетного времени и заканчивала значительно позже. Может ли это быть свидетельством каких-то гормональных нарушений? Если да то каких? Какие анализы надо сдавать чтобы уточнить диагноз? Надо ли как-то готовится к сдаче анализов на гормоны?
10 апреля 2008 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Удлинённый менструальный цикл и отсутствие овуляции могут быть результатом склерополикистоза яичников или повышенного уровня пролактина. Обязательно определите Ваш гормональный фон: уровень пролактина, ЛГ, ФСГ, ТТГ на 3-7 день цикла, прогестерона - на 20-23 день цикла). Подготовка: "на голодный желудок", чем можно пораньше (8-9 час. утра), с вечера не жить половой жизнью. Правильно откоррегированый гормональный фон обеспечит Вам овуляцию и желанную беременность.
29 апреля 2010 года
Спрашивает каро:
У меня первичная аменория.Мне 20 лет.И как мне дальше жить?
30 июля 2010 года
Отвечает Стрелко Галина Владимировна:
Стрелко Галина Владимировна
Врач акушер-гинеколог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Каро! Это, безусловно, очень серьезная проблема. Существуют различные причины, приводящие к первичной аменорее: анатомические аномалии матки, генетические отклонения, приводящие к недоразвитию яичников, преждевременное истощение функции яичников, недостаточная стимуляция функции яичников (при очень низком весе), поликистоз яичников, другие гормональные нарушения. При некоторых из описанных состояний, возможно при помощи медикаментов нормализовать состояние, или, как минимум, сделать это на какое-то на время; при других – возможно обсуждать альтернативные методы: заместительная гормональная терапия, хирургическая коррекция и др. В любом случае, Вам не нужно отчаиваться, т.к. при современном уровне медицины возможно решение многих проблем. Крайне желательно обратиться в специализированную клинику и пройти всестороннее обследование для правильной постановки диагноза и выработки оптимальной лечебной тактики.
05 июня 2013 года
Спрашивает Даша:
Какие таблетки следует пить при очень болезненных месячных. матку тянет просто ужасно в первый день месячных аж до слез
05 июня 2013 года
Отвечает Вустенко Виталина Васильевна:
Здравствуйте, Дарья! Для борьбы с менструальными болями созданы специальные лекарственные препараты, обладающие противовоспалительной и обезболивающей активностью и угнетающие чрезмерный синтез простагландинов, приводящий к возникновению болей во время месячных. К таким средствам относится препарат ТАМИПУЛ компании «ПРО-ФАРМА», блокируя синтез простагландинов, быстро и безопасно избавит от менструальной боли и спазмов внизу живота. Однако ограничиваться приемом обезболивающих средств мы Вам не советуем – обязательно необходимо обследоваться и исключить органические заболевания половых органов, как причину сильных болей во время менструации. Нередко появление интенсивных болей во время месячных может быть связано с серьезными гинекологическими заболеваниями, среди которых воспалительные процессы, фибромиома матки, эндометриоз и т.д., которые необходимо диагностировать и лечить как можно раньше.Берегите здоровье!
06 октября 2013 года
Спрашивает елена:
здравствуйте! всё таки замершая где то на 2-3 нед помогите советом что делать? это 4 зб после 3 ей обследовала всё генетика вся в норме гормоны то же нашли 3 причины -антитела к хгч.имунка- клетки киллеры и тромбирование в плодном яйце бер замерала 7н.3-4.5-6н а после лечения на2-3нед лечили дюфастон фраксипарин с16по 25день цикла все свечи и таблетки от молочницы и вирусов и 3 кап имуноглобулина для востановления имунки результат тот же врач говорит это случайность неправильное деление клети но уже была з.б. на таком же сроке что делать? искать другого врача или довериться далее и спустить всё на случайность нет сил нет времени (почти 40 лет) и ушло кучу денег для провинции обследование в Москве заоблочное удовольствие .врач говорит что поддержка нужна с первых дней задержки митепред и от киллиров и от тромбов но на этот раз узнала о беременности через 10 дн после мес они шли во время беременности и тест в этот день был отрицательный так как же сохранить беременность после задержки если она уже стала замирать чуть ли не до задержки!!!!!!! помогите советом .спасибо заранее.
08 октября 2013 года
Отвечает Пурпура Роксолана Йосиповна:
Пурпура Роксолана Йосиповна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Анализ на СЭФР на 20-24 день м.ц. Вы сдавали? При повышенном СЭФР корректирующее лечение препаратами витаминов группы В, фолиевой кислоты и низкомолекулярных гепаринов под контролем гемостазиограммы следует начинать за 3 месяцев до планирования беременности и затем продолжать на протяжении как минимум(!) 1-ого триместра.
При наличии антител к ХГЧ показан прием гепаринов и глюкокортикоида (метипреда или дексаметазона).
Вам прокапали иммуноглобулин, анализ на антитела Вы пересдавали? Если да и антитела отсутствуют, тогда прием метипреда (дексаметазона) следует начинать за месяц до планирования зачатия.
После наступления беременности Вы должны контролировать титр антител на фоне проводимой терапии и с 5 недели беременности и в идеале до 33 недель раз в месяц капать иммуноглобулин.
В Вашей ситуации проводить терапию следует не после факта наступления беременности, а еще на этапе подготовки к зачатию!
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры