Нарушение менструального цикла

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 сентября 2009 года
Спрашивает Ирина!:
Здравствуйте! У меня начались месячные с задержкой 10 дней и очень слабые! Мажет уже 11 дней! Чтоб это могло быть? Инфекций никаких быть не может!
04 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Раз речи об инфекциях быть не может, то возможными причинами изменения характера месячных могут быть гормональные нарушения или беременность. В любом, случае такие симптом нельзя оставлять без внимания. Необходимо посетить врача и обследоваться: гинекологический осмотр, микроскопическое исследование мазков, общий анализ крови, мочи, УЗИ органов малого таза. Не откладывайте визит к врачу в долгий ящик. Берегите здоровье!
06 мая 2013 года
Спрашивает Эля:
Здравствуйте. Мне 19 лет. У меня возникли проблемы с менструальным циклом. Месячные начались в 14 лет. Шли нормально, ровно 7 дней. Но месяца 3 назад начались сильные перебои. Цикл = 41 день, сами идут по 3-5 дней, они очень скудные. Хочу обратиться к платному специалисту. Не могли бы вы мне подсказать какие гормоны мне сдавать? Я очень боюсь, что сейчас возникшая проблема приведет к бесплодию, т.к я не могу забеременеть. Это очень пугает. Щитовидную железу проверяла, сказали немного маленькая, но при моем росте и весе это нормально(вес-47, рост-158). У гинеколога была ничего не нашли ( на скрытые инфекции не сдавала). И уже как 2 месяца очень болит грудь. Очень надеюсь на ваш ответ. Заранее спасибо.
13 мая 2013 года
Отвечает Палыга Игорь Евгеньевич:
Если проблемы с месячными начались не с самого начала, а только в последнее время, то переживать не стоит, это гормональный сбой, который просто нужно подкорректировать. Конечно, в первую очередь, необходимо установить его причину. Рациональным будет пройти УЗД органов малого таза после окончания месячных, если они были недавно и сдать анализы на половые гормоны – ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, которые обычно сдаются на 2-3 день м.ц. и прогестерон на 21 день м.ц. Если до месячных еще далеко, можете обследоваться, не привязываясь к месячным При подозрении на поликистоз или мультифолликулярные яичники хорошо бы сдать дополнительно свободный тестостерон, ДГЭА, кортизол, сдача которых не зависит от дня цикла. На сегодняшний день можете начать прием вит. Е 400 мг в сутки и фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, они не повредят и, возможно, окажут благотворное влияние. Здоровья Вам!
09 апреля 2009 года
Спрашивает Аня:
мне 20 лет,пол года назад у меня кократились месячные до 2 дней (обильно),а на третий просто мажет,так уже пол года.а вот в марте у меня один день очень болел низ живота,через неделю стал очень чувтвителе н один сосок,потом другой,за неделю до месячных все прошло,но месячные не наступили ,задердка примерно 2 дня,но живот болит как перед месячным,подскажите,что это может быть и что стоит пропить,Тест на беременность отрицательный
26 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Аня! Это может быть все что угодно: допустимая задержка (длительность до 7 дней), беременность, пока не подтвержденная тестом из-за маленького срока беременности, нарушение менструального цикла и т.д. Подождите еще пару дней, если задержка продлится дольше 7 дней, повторите тест на беременность и с его результатами обратитесь на прием к гинекологу, который определит дальнейшую тактику обследования и лечения. Будьте здоровы!
07 августа 2009 года
Спрашивает Надя:
Здраствуйте!!! Какие гормоны лучше принимать при нарушениях горманального фона, чтобы не набирать вес.3577
06 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Надежда!
Вы предоставили очень мало информации о себе, поэтому весьма сложно дать Вам совет. Все зависит от того, какие именно нарушения у Вас. Правильное назначение может сделать только гинеколог-эндокринолог (если речь идет о «женских гормонах»), владеющий полной информацией о Вашем состоянии здоровья. Современные гормональные средства достаточно редко вызывают побочные эффекты – набор веса, в том числе. Будьте здоровы!
30 марта 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте,
у меня произошел сбой менструального цикла (впервые). Мне 24 года, гормональных препаратов не принимаю (только Мастодинон и Лимфомиазот - гомеопатия), лишнего веса нет, здоровье в норме. Начало последней менструации было 6.03.10, обычный мой цикл - 28 дней. Но 29.03.10 опять началась менструация - раньше обычного на 5 дней. Подскажите, с чем это может быть связано и чем чревато?
Заранее спасибо!
15 июля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Нарушение менструального цикла в виде раннего начала менструации может быть связано с внешними причинами - переездом, сменой климата или часовых поясов, переохлаждением, стрессами. С другой стороны причиной нарушения цикла могла стать серьезная патология (гормональный сбой, воспалительное заболевания) и эту причину может выяснить только гинеколог по результатам очной консультации, осмотра и обследования. В обследование должны входить УЗИ органов малого таза, по показаниям – анализ крови на уровень гормонов, консультация гинеколога-эндокринолога или эндокринолога. Нарушение менструального цикла, вовремя не выявленное и не вылеченное, может стать причиной развития бесплодия, невынашивания беременности и таких гинекологических заболеваний, как фибромиома матки, эндометриоз, кисты яичников, гиперплазия эндометрия, полипы и т.д. Берегите здоровье!
18 июля 2013 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, мне 48 лет. Не могу понять, что со мной происходит. Последнее время цикл стал какой-то нестабильный, то они приходят вовремя, то почти на 2 недели позже. На климакс не похоже, т.к. приливов у меня нет. На что следует обратить внимание?
18 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Подобные изменения связаны с дефицитом эстрогенов, который возникает вследствие гормональной перестройки организма. В последующем могут возникнуть другие явления также связанные с гормональным дисбалансом. В частности, приливы жара, раздражительность, учащенное сердцебиение, плаксивость, ухудшение памяти и другие. В настоящее время Вам следует проконсультироваться с врачом гинекологом или гинекологом-эндокринологом. Назначенное лечение поможет избежать появления нежелательных симптомов и улучшить Ваше самочувствие. Хотим обратить Ваше внимание на препарат Лайфемин, в состав которого входит специально подобранный фитокомплекс. Препарат способствует нормализации менструального цикла, предупреждает проявление других негативных симптомов дефицита эстрогена (сердцебиение, скачки давления, приливы, потливость, сухость кожи и др). Будьте здоровы!
14 апреля 2009 года
Спрашивает ирина:
мне 34 года,рожала 2 раза.Был месячный цикл регулярный,а в этом месяце в середине цикла-обильные месячные,грудь болела.В чем может быть причина?
16 апреля 2009 года
Отвечает Калиман Виктор Павлович:
Калиман Виктор Павлович
Врач акушер-гинеколог высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Кровотечение должно быть поводом для немедленного обращения к гинекологу. Для овуляторного кровотечения описанное в целом мало характерно, слишком большая интенсивность. Аномальное кровотечение может вызываться многими причинами, почти все они требуют врачебного вмешательства. Причиной кровотечения могут быть полипы в матке, гормональные нарушения, внематочная беременность и другие. Бегите к гинекологу. Всего доброго!
03 ноября 2011 года
Спрашивает Лена.16:
здрваствуйте, у меня проблема. у меня регулярная половая жизнь с одним парнем. кчитический дней нет,вот уже месяц и неделю. зделала тест, отрицательный. в чем проблема. болит грудь. к врачу не очень хочу ити
04 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ваш вопрос, касающийся причин задержки месячных у молодых девушек, относится к категории часто задаваемых вопросов. Если с момента прихода первых месячных прошло менее 1 года – тогда ответ на свой вопрос Вы найдете в категории часто задаваемых в теме «Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков», ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке: Задержка месячных, нарушение менструального цикла у подростков. Если месячные ходят уже более года – ищите ответ на вопрос по ссылке: Задержка месячных. Всего доброго!
02 июля 2013 года
Спрашивает Рита:
Начались сбои в месячных, не было 3 месяца, думала все уже, а пот появились, но по анализам таки сказали, что яичники уже отработали свое.
25 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Рита! В жизни каждой женщины наступает период естественной гормональной перестройки. Время наступление этого состояния у каждой женщины индивидуально, в среднем эти процессы начинаются в 45-52 года. В этот период наблюдается дефицит выработки эстрогена вследствие угасания функции яичников, что влечет за собой множество неприятных последствий. Для того, чтобы облегчить состояние женщины в этот период врачи назначают препараты растительного происхождения. Хорошо зарекомендовал себя препарат «Лайфемин». Входящие в его состав фитоэстрогены помогают нормализовать менструальный цикл женщины, оказывают седативное, гипотензивное действия. Препарат также содержит жемчужный порошок, который предотвращает развитие остеопороза, улучшает состояние кожи, волос и ногтей. Обсудите с Вашим врачом возможность использование данного препарата. Будьте здоровы!
16 декабря 2007 года
Спрашивает larissa:
Здравствуйте! Мне 46 лет ,менструации нет уже 2 года.Состояние ужасное,частые приливы жара ,за ночь раз 7-8.Утром страшная усталость.Что делать? посоветуйте.Спасибо.
21 декабря 2007 года
Отвечает Бакшеев Сергей Николаевич:
Здравствуйте.
1- Купите книжку "Менопауза для чайников" Я думаю, что Вы найдете ответы на многие вопросы.
2- После прочтения или хотя бы ознакомления с книгой сдайте анализ на ФСГ и ЛГ.
3- Пройдите консультацию гинеколога- эндокринолога, обследование и начните прием Ливиала или другой ЗГТ после обсуждения с вашим доктором стратегии повышения вашего качества жизни.
Думаю, что после этого жизнь станет веселее!
08 февраля 2010 года
Спрашивает АННА:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, РАЗОБРАТЬСЯ!
МНЕ 22 ГОДА. МЕСЯЧНЫЕ С 12 ЛЕТ, НЕРЕГУЛЯРНЫЕ, РЕДКИЕ. В АНАМНЕЗЕ ЮВЕНИЛЬНОЕ МАТОЧНОЕ КРОВОТЕЧЕНИЕ. НА БЕДРАХ, ЖИВОТЕ, ПОЯСНИЦЕ- БЕЛЫЕ ПОЛОСЫ РАСТЯЖЕНИЯ. ВЕС-74-75 КГ, РОСТ-176 СМ.
ВПЕРВЫЕ ОБСЛЕДОВАЛАСЬ В 2005 ГОДУ: ЛГ(7 ДЕНЬ) 3,67(0.5-10 МЕ/Л), ФСГ(7 ДЕНЬ) 3,67(3-20 МЕ/Л),ПРОЛАКТИН(7 ДЕНЬ) 8,2(2.6-13,4 НГ/МЛ), ТЕСТОСТЕРОН 1,03(0.07-1,07 НГ/МЛ), КОРТИЗОЛ 702.22(150-720НМОЛЬ/Л). УЗИ:МАТКА 44*30*46, МИОМЕТРИЙ ОДНОРОДНЫЙ, М-ЭХО 3ММ,ПР.ЯИЧНИК 39*25*27, СТРУКТУРА НЕ ИЗМЕНЕНА, ЛЕВ.ЯИЧНИК 36*23*25, СТРУКТУРА НЕ ИЗМЕНЕНА. НАЗНАЧИЛИ ВЕРОШПИРОН ПО 1ТАБЛ 3 Р/Д С 16 ПО 25 ДЕНЬ ЦИКЛА. МЕСЯЧНЫЕ СТАЛИ РЕГУЛЯРНЫМИ. ЧЕРЕЗ 6 МЕС ПЕРЕСТАЛА ПИТЬ ВЕРОШПИРОН- МЕСЯЧНЫЕ СНАЧАЛА БЫЛИ РЕГУЛЯРНЫМИ, ЗАТЕМ МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ СТАЛ УВЕЛИЧИВАТЬСЯ. СНОВА НАЗНАЧИЛИ ВЕРОШПИРОН ПО ПРЕЖНЕЙ СХЕМЕ- ЭФФЕКТ ТОТ ЖЕ.
ОБСЛЕДОВАЛАСЬ ПОВТОРНО ( 2008 ГОД): ЛГ(7 ДЕНЬ) 1,86(0.5-10 МЕ/Л), ФСГ(7 ДЕНЬ) 5,65(3-20 МЕ/Л),ПРОЛАКТИН(7 ДЕНЬ) 8,68(2.6-13,4 НГ/МЛ), ТЕСТОСТЕРОН 1,76(0.07-1,07 НГ/МЛ), КОРТИЗОЛ 406.78(150-720НМОЛЬ/Л), ЭСТРАДИОЛ( 7 ДЕНЬ) 67,39(30-200ПГ/МЛ), ПРОГЕСТЕРОН(21 ДЕНЬ) 0.22(2.5-25НГ/МЛ). УЗИ:МАТКА 57*34*53, МИОМЕТРИЙ ОДНОРОДНЫЙ,ПР.ЯИЧНИК 34*23, СТРУКТУРА МЕЛКОФОЛЛИКУЛЯРНАЯ, ЛЕВ.ЯИЧНИК 32*24, СТРУКТУРА МЕЛКОФОЛЛИКУЛЯРНАЯ. 17-КС В СУТОЧНОЙ МОЧЕ-53.8МКМОЛЬ/СУТ, ДЭА -5.8МКМОЛЬ/СУТ.НАЗНАЧИЛИ ЛОГЕСТ НА 6 МЕСЯЦЕВ. ПОКА ПИЛА ЛОГЕСТ, МЕСЯЧНЫЕ БЫЛИ ДЕНЬ В ДЕНЬ. ПЕРЕСТАЛА ПИТЬ В МАЕ 2009 ГОДА, ПОСЛЕ ЧЕГО МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ 41, 37,30, 38,33, 48 ДНЕЙ. ПОСЛЕДНЯЯ МЕНСТРУАЦИЯ 26 НОЯБРЯ 2009 ГОДА, ТЕСТ НА БЕРЕМЕННОСТЬ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ.
ОБСЛЕДОВАЛАСЬ ( ФЕВРАЛЬ 2010): НА 64 ДЕНЬ ЦИКЛА ПРОГЕСТЕРОН 7.25 НМОЛЬ/Л, ЭСТРАДИОЛ 41.9 ПГ/МЛ, ТЕСТОСТЕРОН 0.8НГ/МЛ, ПРОЛАКТИН 325 мМЕ/мл, ФСГ 6.67 мМЕ/мл, ЛГ 20.3 мМЕ/мл, КОРТИЗОЛ 561,0 ПМОЛЬ/Л, ДГЭА- СУЛЬФАТ 3.32 МКГ/МЛ. УЗИ: МАТКА 45*37*43, МИОМЕТРИЙ ОДНОРОДЕН, ТОЛЩИНА ЭНДОМЕТРИЯ- 7.6 ММ, ПР.ЯИЧНИК 39*26*28, ЭХОГЕННОСТЬ СРЕДНЯЯ, ФОЛЛИКУЛЫ ДИАМЕТРОМ ДО 10.5 ММ, ЛЕВ.ЯИЧНИК 43*25*37, ЭХОГЕННОСТЬ СРЕДНЯЯ, ФОЛЛИКУЛЫ ДИАМЕТРОМ ДО 10.5 ММ. ПХ-20%. РЕНТГЕНОГРАФИЯ ТУРЕЦКОГО СЕДЛА- БЕЗ ПАТОЛОГИИ. УЗИ НАДПОЧЕЧНИКОВ- БЕЗ ПАТОЛОГИИ. 17-КС В СУТОЧНОЙ МОЧЕ-47.5 МКМОЛЬ/СУТ, ДЭА -5.2 МКМОЛЬ/СУТ. ПОСТАВИЛИ ДИАГНОЗ: СПКЯ, СОЧЕТАННАЯ ФОРМА. НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ:
1. ДЕКСАМЕТАЗОН ПО ½ ТАБЛ НА НОЧЬ С КОНТРОЛЕМ СУТОЧНОЙ МОЧИ НА 17КС И ДЭА ЧЕРЕЗ 1 МЕС;
2. ДУФАСТОН ПО 1 ТАБЛ 2 Р/Д + ВЕРОШПИРОН ПО 1ТАЬЛ 3 Р/Д ДО 10 ДНЕЙ, ЗАТЕМ С 15 ПО 25 ДЕНЬ ЦИКЛА 3 МЕС;
3. ПРИ НОРМАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЯХ 17 КС И ДЭА- АНТИАНДРОГЕННЫЙ КОК.
ПРАВИЛЬНО ЛИ ПОСТАВЛЕН ДИАГНОЗ И НАЗНАЧЕНО ЛЕЧЕНИЕ?
КАКАЯ ВЕРОЯТНОСТЬ БЕРЕМЕННОСТИ( И НЕ ОДНОЙ) И ВЫНАШИВАНИЯ ЗДОРОВОГО РЕБЕНКА?
КАКОВ ПРОГНОЗ НА ПОСЛЕДУЮЩУЮ ЖИЗНЬ?
ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА! ОЧЕНЬ ЖДУ ОТВЕТА…

11 февраля 2010 года
Отвечает Тарасюк Татьяна Юрьевна:
Здравствуйте, Анна!
Диагноз и лечение правильные. Советую сделать глюкозотолерантный тест (эндокринолог распишет как его провести) и обязательно соблюдать низкокалорийную диету с целью похудеть и "поправить" обмен веществ.
Вряд ли Вам кто-то скажет процент "вероятности беременности (и не одной)" Вы лечитесь, контролируйте ситуацию, не откладывайте надолго время наступления беременности и верьте, что всё будет хорошо!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Айнура:
Здравствуйте мне удалили щитовидную железу на сколько дней может задержаться цикл? И вообще я девственница придется мне пить горманальные женские таблетки?
25 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Айнура, добрый день! Все реакции организма индивидуальны, поэтому предсказывать наступление месячных в Вашем случае, по меньшей мере глупо. Вполне может быть, что менструация начнется своевременно. Что касается гормональных таблеток, то какой у Вас есть повод для их назначения? Вам нужна заместительная гормональная терапия препаратами для щитовидной железы, а не половыми гормонами. И вообще, все эти вопросы логично задавать оперировавшему Вас доктору! Удачи Вам!
28 января 2015 года
Спрашивает Мария Захарченко:
здравствуйте,подскажите,моей дочке 15 лет,у нее месячные идут раз в 3-5 месяцев,но при этом у нее был уже половой контакт,что нам делать,к гинекологу идти,или оно само пройдет?,и еще хотела бы спросить,У нее постоянно идет белое выделение,с не приятным запахом.,Подскажите пожалуйста,что нам делать?
30 января 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Я вам дам рекомендации, которые следует выполнять, но без мазка с выделениями ничего не сделаешь. Так что вам все равно нужно обратиться к врачу. Врач решит ваши все проблемы. Попробуйте решить проблему без врачей: – спите 8-10 часов( ложиться спать в 22.00); - Кушать все и избегать диет. - Пить витамины с минералами – обязательно и постоянно. - Вести активный образ жизни (спорт, зарядка, плаванье, танцы) - Стараться избегать стрессов(по возможности) Я думаю, что при соблюдении этих нехитрых правил ваш цикл может установится и все у вас будет хорошо. Девочке скажите, что отсутствие месячных не гарантирует невозможности беременности. Она может думать что месячных просто нет – а там будет беременность. Расскажите ей о контрацепции и особенно о срочной – типа «Постинора». Я желаю вам успехов!
16 ноября 2009 года
Спрашивает ксения:
у меня из-за стреса открылось кровотечение.что делать в таком случае?
25 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Любое кровотечение представляет потенциальную опасность для жизни и здоровья человека. Поэтому необходимо как можно скорее обратиться за консультацией к специалисту. Тем более, не являясь профессиональным врачом, Вы не можете наверняка сказать о причине кровотечения- это может быть «безобидный» стресс, а может- внематочная беременность или выкидыш. Не откладывайте визит к врачу. Берегите здоровье!
11 февраля 2010 года
Спрашивает Юлія:
Добрий день, я маю дитину, абортів не робила в мене найшли ерозію,взяли аналіз на біопсіюі після аналізу потрібно буде її заморозити,якщо аналізи будуть добрі.Скажіть будласка шо це таке і скльки все це може коштувати,дуже дякую.
15 февраля 2010 года
Отвечает Венгаренко Виктория Анатольевна:
Юлия, если эрозия не вирусного происхождения, то вполне хватит термо или крио или радиоволновая или лазерной деструкции. Криодеструкция-продседура, когда на пораженный участок действуют очень низкой температурой и образуется некроз тканей и рубец. Продседура заключается в том, что в шейку вводится датчик и замораживает ткань. Эта продседура не дорогостоящая. В Запорожье в женской консультации она стоит около 200 гривен.
всего 116 страниц
На Ваши вопросы отвечают консультанты проекта
Наши партнеры